Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Синодальный период в трудах профессора Санкт-Петербургской духовной академии И. А. Чистовича

Реферат на тему: Синодальный период в трудах профессора Санкт-Петербургской духовной академии И. А. Чистовича

Содержание:

Введение

Аннотация: Создание Святейшего Синода Петром I и его дальнейшее функционирование в России привели к расцвету нации, культурному развитию, поднятию уровня духовности на более высокий уровень сознания. А после его отмены его принципы активно используются в 21 веке и могут быть использованы для укрепления национального единства и повышения уровня нравственности и культуры россиян.

В России было много поворотных моментов, вошедших в мировую историю и открывших новый период в истории Русской Церкви, таких как Крещение Руси, Монголо-татарское иго, революционная реформа Петра Великого.

С царствованием Петра I наступил период "европеизации" России. Политическая жизнь страны строится по примеру западноевропейских государств, культура европейских народов насильственно и немедленно насаждается.

Митрополит Питирим (Нечаев)

В этот период церковная история также переживала трагические моменты. Достаточно сказать, что Москва, находившаяся в оппозиции реформам, не имела своего епископа в течение 70 лет; иерархически ею управлял викарий Ростовской епархии, епископ Переславль-Залесский.

Со смертью Патриарха Адриана в 1700 году местоблюстителем патриаршего престола был назначен митрополит Рязанский Стефан Яворский, который некоторое время осуществлял общее руководство Церковью, но находился в трудном положении. Серьезно обеспокоенный проникновением лютеранских взглядов в русское православное общество, митрополит Стефан Яворский написал полемический труд "Камень веры" - произведение, направленное против западнических настроений, которые усиленно внедрялись самим царем Петром Алексеевичем и окружающими его людьми.

В 1721 году. Петр I учредил духовную коллегию для управления Церковью, которая через год была преобразована в Святейший Правительствующий Синод—или, другими словами, "отдел православного исповедания". Таким образом, патриаршее руководство было упразднено более чем на 200 лет, и весь этот период назывался Синодальным. Синод был частью государственного аппарата — со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В 18 веке произошел очень резкий передел собственности, когда церковные земли были секуляризованы дважды или трижды. По сути, те "поминальные" земли были взяты у Церкви, которые православные оставили, уходя из этой жизни, для поминовения души или просто пожертвовали на что-то. В то же время церковные земли обладали некоторым иммунитетом, поскольку имели особое право монастырей на крестьян. Монастырские крестьяне не продавались, не подвергались суровым телесным наказаниям, и хотя по всей России было установлено строгое феодальное право на собственные души, монастырские крестьяне находились в более мягких условиях.

Секуляризация церковных земель и сокращение числа монастырей привели к снижению их роли как центров культуры и образования. По мере того как богатства Церкви обеднялись, развитие церковного искусства становилось почти всецело зависимым от богатых жертвователей, которые распространяли свой мирской вкус на церковную архитектуру, иконопись и произведения прикладного искусства, предназначенные для церковного употребления.

Многим людям стал непонятен язык богослужения-особенно аристократии, которая зачастую знала иностранные языки лучше, чем русский. Поскольку смысл богослужения уже не был ясен, церковная музыка стала развиваться в том же направлении, что и западноевропейская: эстетическое наслаждение превратилось в самоцель, единство музыки и слова распалось.

Однако, несмотря на все трудности, возникшие в связи с" национализацией " церковного устройства, Синодальный период дал примеры очень высокого духовного развития Церкви. Не случайно мудрейший митрополит Московский Филарет Дроздов говорил, что " Провидение Божие всегда заботилось о Церкви и направляло всякие ошибки к добрым последствиям."

Учебные заведенья

Именно в XVIII веке в массе появились религиозные учебные заведения. Основан в конце XVII века. Славяно-греко-латинская академия превратилась в высокоразвитую духовно, научно и методологически школу Московской, Санкт — Петербургской и Казанской духовных академий. К концу XIX в. Студенты российских духовных академий и выдающиеся ученые Московского университета обеспечили такой высокий подъем в области философии, богословия и церковно-исторических методов исследования, который определил дальнейшее развитие не только последующей русской мысли, но и оказал влияние на западную. Блестящие образцы русской религиозной философии до сих пор имеют большое значение для Запада, а в последнее десятилетие стали доступны и в России.

Следует отметить, что инославные конфессии: католическая, которая была в западных областях, присоединявшихся к России; лютеранские общины, которые появились в самой Москве, в Немецкой Слободе и, опять же, в западных областях от Финляндии до Прибалтики; исламские общины; затем, однако, сто лет спустя-Грузинская и Армянская Церкви-все они сохранили свои структуры. Однако в отсутствие Русского Патриарха статус Грузинского Патриарха был упразднен, и в Грузию был назначен экзарх, возглавлявший ее Православную церковь.

Что же касается европеизированной части общества, то она также, как, по крайней мере, становится заметно со временем, осталась в значительной степени верной православию. Даже среди аристократии, особенно среди военных, не редки примеры высокого благочестия — генералиссимус А. В. Суворов, генерал-фельдмаршал П. А. Румянцев, адмирал Ф. Ф. Ушаков, недавно канонизированный Церковью и др.

В истории русской святости xviii век отмечен именами святых Димитрия Ростовского, Митрофана Воронежского, Тихона Задонского, Иоасафа Белгородского, блаженной Ксении Петербургской и многих других канонизированных и неканонизированных подвижников благочестия. С конца XVIII века начинается новое возрождение монашеской жизни. Именно Синодальный период дал примеры той высокой духовности, которая питает нас и которая не превзойдена по сей день. В качестве примера можно привести преподобного Серафима Саровского—одного из самых почитаемых святых в современном мире. Преподобный Серафим через нашу русскую эмиграцию стал всемирно почитаемым святым. В мире можно встретить его изображения с чертами монголоидного или негроидного типа. К середине XIX в. Духовное значение Оптиной пустыни особенно возрастает: Н. В. Гоголь, К. Н. Леонтьев, Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой, В. С. Соловьев и многие другие известные деятели русской культуры ищут духовного руководства старцев пустыни.

Заключение

Таким образом, хотя Синодальный период для Русской Церкви можно определить как чрезвычайно сложный, он отмечен расцветом духовной культуры, а значит, несмотря на любые внешние катаклизмы, остается некая таинственная глубина национального достоинства, внутренняя сила нации, способная сохранить и развить свое самосознание в любых потрясениях. Поэтому, каким бы трудным ни был этот период, мы с благодарностью принимаем его культурное наследие и с благоговением вспоминаем высокие образцы святости.

Список литературы

  1. Знаменский П. В. Руководство по русской церковной истории. Москва, 1996.
  2. Римский С. В. Православная Церковь и государство в XIX в. Р. - н. / Д., 1998.
  3. Смолич И. К. История Русской церкви. CC. 1 – 2. 1700 – 1917. М. 1997.
  4. Титлинов Б. В. Духовное училище в России в XIX веке. Вильна, 1908. Т. 1-2.
  5. Устрялов Н. Г.История царствования Петра Великого Санкт-Петербург, 1859.
  6. Филарет (Дроздов), митр. Государственное учение митрополита Филарета, Москва, 1883.