Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: География транспорта в России в XVII – начале XX вв.

Реферат на тему: География транспорта в России в XVII – начале XX вв.

Содержание:

Введение

Транспорт-одна из ключевых отраслей экономики любого государства. Объем транспортных услуг во многом зависит от состояния экономики страны. Однако сам транспорт часто способствует повышению уровня экономической активности. Она высвобождает возможности, которые таятся в слаборазвитых регионах страны или мира, позволяет расширить масштабы производства, соединить производство и потребителей.

Особое место транспорта в сфере производства заключается в том, что, с одной стороны, транспортная отрасль является самостоятельной отраслью производства, а следовательно, и особой отраслью вложения производственного капитала. Но, с другой стороны, она отличается тем, что является продолжением производственного процесса внутри процесса обращения и для процесса обращения.

Значение и специфика транспорта

Транспорт является важной частью российской экономики, так как является материальным перевозчиком между районами, отраслями и предприятиями. Специализация районов и их комплексное развитие невозможны без транспортной системы. Транспортный фактор оказывает влияние на размещение производства, без его учета невозможно добиться рационального размещения производительных сил. При размещении производства учитываются потребность в транспортировке, масса сырья готовой продукции, их транспортабельность, наличие транспортных путей, их пропускная способность и т. д. В зависимости от влияния этих составляющих располагаются предприятия. Рационализация перевозок влияет на эффективность производства отдельных предприятий, районов и страны в целом.

Транспорт также играет важную роль в решении социально-экономических проблем. Обеспечение территории развитой транспортной системой является одним из важных факторов привлечения населения и производства, является важным преимуществом для размещения производительных сил и дает интеграционный эффект.

Специфика транспорта как сферы экономики заключается в том, что он не производит продукцию сам, а лишь участвует в ее создании, обеспечивая производство сырьем, материалами, оборудованием и доставляя готовую продукцию потребителю. Транспортные расходы включаются в себестоимость продукции. В некоторых отраслях транспортные расходы очень значительны, например в лесной и нефтяной промышленности, где они могут достигать 30% себестоимости продукции. Транспортный фактор особенно важен в нашей стране с ее огромной территорией и неравномерным распределением ресурсов, населения и основных фондов.

Транспорт создает условия для формирования местного и национального рынка. В условиях перехода к рыночным отношениям существенно возрастает роль рационализации транспорта. С одной стороны, эффективность предприятия зависит от транспортного фактора, который в рыночных условиях напрямую связан с его жизнеспособностью, а с другой стороны, сам рынок предполагает обмен товарами и услугами, что невозможно без транспорта, а значит, и сам рынок невозможен. Поэтому транспорт является неотъемлемой частью рыночной инфраструктуры.

Основными видами транспорта являются: железнодорожный, автомобильный, авиационный, трубопроводный, морской и внутренний водный. Взаимодействуя друг с другом, они образуют транспортную систему России. производство рынке транспортных услуг производственного

Большая часть грузооборота и пассажирооборота приходится на железнодорожный транспорт. Трубопроводный и морской транспорт также играют важную роль в грузообороте, в то время как автомобильный и авиационный транспорт также играют важную роль в пассажирообороте. Такая структура грузооборота и пассажирооборота связана с технико-экономическими характеристиками каждого вида транспорта, огромной территорией и природно-климатическими условиями России. Большое значение имеет также стоимость перевозки различными видами транспорта.

При перевозке грузов самыми дешевыми видами транспорта являются трубопроводный, морской, железнодорожный и внутренний водный, а при перевозке пассажиров-железнодорожный. Однако следует иметь в виду, что эффективность использования того или иного вида транспорта должна учитываться в каждом конкретном случае с учетом многих факторов, таких как вид груза, его масса, дальность перевозки, сроки доставки, транспортабельность, технические и эксплуатационные условия требуемого участка дороги и др.

Уровень развития транспортной системы Российской Федерации варьируется в зависимости от региона. Наличие путей сообщения как по общей протяженности, так и по плотности (километры пути на 1000 км площади) отличается в десять и более раз. Наиболее развита транспортная система в Центрально-Черноземном, Центральном, Северо-Западном, Северо-Кавказском, Волго-Вятском регионах, наименее развита-в Дальневосточном, Восточно-Сибирском, Западно-Сибирском и Северном экономических районах.

Регионы также различаются по структуре грузооборота. В районах, где разрабатываются полезные ископаемые, такие как железная руда и уголь, основные перевозки осуществляются железнодорожным транспортом; там, где добываются нефть и газ, велика доля трубопроводного транспорта; в районах, где разрабатываются лесные ресурсы, значительна доля внутреннего водного транспорта; в районах, специализирующихся на обрабатывающих производствах, основная роль принадлежит железнодорожному транспорту. Например, в Западно-Сибирском регионе преобладает железнодорожный транспорт, причем высока доля трубопроводного транспорта, в то время как в Центральном регионе подавляющее большинство перевозок осуществляется железнодорожным транспортом.

Районы добывающей промышленности имеют активный транспортный баланс, т. е. экспорт превышает импорт, так как масса сырья и топлива больше массы готовой продукции, а районы обрабатывающей промышленности соответственно имеют пассивный баланс, т. е. импорт превышает экспорт.

Мощности транспортных потоков также имеют существенные различия и зависят от расположения основных источников сырья, топлива, материалов и т. д.

Можно выделить три основных направления развития транспортной системы страны:

  • Широтное основное сибирское направление "восток-запад" и наоборот; оно включает железные дороги, трубопроводы и водные пути с использованием рек Кама и Волга;
  • Центральноевропейская магистраль меридиан север-юг с выходом на Украину, Молдову и Кавказ, образованная в основном железнодорожными путями;
  • Меридиан север-юг Волго-Кавказской магистрали вдоль реки Волги, железнодорожных и трубопроводных путей, соединяющих Поволжье и Кавказ с Центром, Севером европейской части страны и Уралом. Эти основные магистральные маршруты используются основными грузопотоками страны, а железнодорожный, внутренний водный и автомобильный виды транспорта тесно взаимодействуют. Основные воздушные маршруты также в основном совпадают с наземными.

Помимо основных магистральных маршрутов, здесь имеется плотная транспортная сеть внутрирайонного и местного значения. В сочетании друг с другом они образуют Единую транспортную систему России.

С развитием производительных сил страны в целом и ее отдельных регионов транспортная система нуждается в постоянном совершенствовании, как в области рационализации размещения, так и в ее качественном уровне: обновлении материально-технической базы, совершенствовании организационно-управленческой системы, использовании новейших достижений научно - технического прогресса. Развитие транспортной системы Российской Федерации направлено на более полное удовлетворение потребностей экономики и населения страны в транспортных услугах.

Железнодорожный транспорт

Железнодорожный транспорт занимает ведущее место в грузообороте всех видов транспорта (56,7 %) и в пассажирообороте (33,7%).Она обладает рядом преимуществ, определивших ее преимущественное развитие в стране. Железнодорожный транспорт характеризуется относительно свободным размещением, надежностью, регулярностью, универсальностью, независимо от времени года, дня, погодных условий. Она дает возможность осуществлять массовые перевозки грузов и пассажиров, что усиливает ее преимущества, повышает производительность труда и значительно снижает себестоимость перевозок. Кроме того, он позволяет экономить жидкое углеводородное топливо за счет обширной электрификации.

Железнодорожный транспорт особенно эффективен для перевозок на дальние расстояния, и, учитывая обширную территорию России, он по-прежнему будет ведущим видом транспорта в междугородних массовых грузовых перевозках, а также в пассажирских перевозках на средние расстояния и пригородных перевозках.

Основными товарами железнодорожного транспорта являются: уголь, кокс, нефть и нефтепродукты, минеральные строительные материалы, руды, сельскохозяйственные товары, древесина, металлы, химические и минеральные удобрения, продукция машиностроения и др.

В Кузнецком бассейне формируются значительные угольные грузопотоки. Уголь поставляется на Урал, в Центральные регионы, в Поволжье. Нефтяные грузопотоки идут из Западной Сибири, Урало-Поволжья, Северного Кавказа. Основная масса лесных грузов поступает с Европейского Севера и Сибири. Грузопотоки черных металлов формируются Центральными и Сибирскими металлургическими базами для потребителей: Центральный регион, Северный Кавказ, Северо-Запад. Зерновые грузы из лесостепной и степной зон идут в густонаселенные районы потребления.

Железнодорожный транспорт распределен неравномерно. Европейская часть страны имеет густую и разветвленную железнодорожную сеть. Конфигурация сети радиально-кольцевая с центром в Москве. От Московского железнодорожного узла основные магистрали отходят в направлении Донбасса, Одессы, Чопа, Казани, Самары, Саратова, Волгограда, Минска, Риги, Санкт-Петербурга, Архангельска и др. В восточной части страны железнодорожная сеть имеет ярко выраженное широтное направление с небольшой ветвью. Важнейшей магистралью, соединяющей Центр с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком, является Трансконтинентальная железная дорога: Москва - Рязань-Рузаевка-Сызрань-Самара-Уфа - Челябинск - Иркутск-Чита-Хабаровск-Владивосток протяженностью 9332 км. Была построена Байкало-Амурская магистраль Усть-Кут-Комсомольск-на-Амуре.

Южно-Сибирская и Центрально-Сибирская железнодорожные магистрали, проходящие по территории Казахстана, имеют большое значение для России. Участок Тюмень-Сургут-Уренгой работает в меридиональном направлении. Плотность железнодорожной сети в Российской Федерации невелика-5 км на 1000 км, поэтому грузоподъемность железных дорог очень высока.

Железные дороги перевезли за один год 1630 миллионов тонн грузов и 2,4 миллиарда тонн грузов. пассажиры, получившие более 50 миллионов рублей прибыли. Однако общий объем перевозок сократился на 20% по сравнению с предыдущим годом. Пассажирские перевозки убыточны. Наблюдается деградация транспортного сектора, замедлилось развитие железнодорожной сети. Резко сокращается поставка рельсов, шпал и транспортных средств. Средств на расчеты с поставщиками не хватает.

Распад СССР и разрыв транспортных и экономических связей имеет серьезные последствия. Например, через территорию соседнего государства Казахстан проходит даже участок Транссибирской магистрали, не говоря уже о Центрально-Сибирской и Южно-Сибирской магистралях. А это самые оживленные магистрали, обслуживающие соединения востока и Запада России. Участок дороги через Тюмень в обход Казахстана, по технико-экономическим данным, не способен пропускать Транссибирские грузы, а тем более принимать хотя бы часть грузов Центрально-Сибирской и Южно-Сибирской железных дорог. Нерациональный железнодорожный транспорт продолжается, так как связан с недостатками в размещении и развитии производства во многих отраслях экономики страны.

Основные направления развития железнодорожного транспорта разрабатываются в рамках комплексной программы "Транспорт России".

Морской транспорт

Морской транспорт играет важную роль во внешнеэкономических связях страны. Это один из основных источников валютных средств.

Производственные мощности портов могут обеспечить лишь 54% потребностей в переработке грузов. Основными грузами, перевозимыми морем, являются нефть, руда, строительные материалы, уголь, зерно и лес. Крупные порты - Санкт-Петербург, Мурманск, Архангельск, Астрахань, Новороссийск, Туапсе, Находка, Владивосток, Ванино и др. В связи с освоением природных ресурсов Крайнего Севера и Дальнего Востока обеспечивается круглогодичное судоходство до Норильска, Ямала и Новой Земли. Здесь находятся важнейшие порты: Дудинка, Игарка, Тикси, Певек. В Санкт-Петербурге планируется построить два порта.

В России есть перевалочные комплексы сухогрузов и сухогрузов, но после распада СССР страна осталась без комплексов по перевалке калийных солей, нефтеналивных грузов и сжиженного газа, без железнодорожных переездов в Германию и Болгарию, остался только один портовый элеватор для приема импортного зерна и один специализированный комплекс для приема импортного сахара-сырца. 60% российских портов не в состоянии принимать крупнотоннажные суда из-за недостаточных глубин. Структура транспортного флота очень иррациональна. Проблемы морского транспорта в России требуют немедленного решения, так как они оказывают большое влияние на экономическое положение страны.

Речной транспорт

Речной транспорт занимает небольшую долю в грузо-и пассажиропотоке России. Это связано с тем, что основные потоки сыпучих грузов осуществляются в широтном направлении, а большинство судоходных рек имеют меридиональное направление. Негативное влияние оказывает и сезонный характер речного транспорта. Ледниковый период на Волге длится от 100 до 140 дней, на реках Сибири-от 200 до 240 дней. Речной транспорт также уступает другим видам транспорта по скорости. Но у него есть и преимущества: более низкие транспортные расходы, а также меньшие капитальные затраты на обустройство путей, чем на наземные виды транспорта. Основными видами грузов речного транспорта являются минеральные строительные материалы, древесина, нефть, нефтепродукты, уголь, зерно.

Большая часть оборота речного транспорта приходится на европейскую часть страны. Важнейшей транспортной артерией реки является река Волга с ее притоком Камой. На севере европейской части России значительную роль играют Северная Двина, Онежское и Ладожское озера, реки Свирь и Нева. Большое значение для развития речного транспорта в стране имело создание единой глубоководной системы и строительство Беломорско-Балтийского, Волго-Балтийского, Московско-Волжского и Волго-Донского каналов.

В связи с освоением природных ресурсов на востоке страны возрастает транспортное значение Оби, Иртыша, Енисея, Лены, Амура. Особенно заметна их роль в обеспечении районов пионерской застройки, где практически отсутствуют наземные транспортные пути.

В настоящее время в связи с экономическим кризисом наблюдается сокращение объемов грузовых и пассажирских перевозок речным транспортом, протяженности внутренних водных путей, количества причалов.

Автомобильный транспорт

Автомобильный транспорт в основном используется для перевозки небольших потоков грузов на короткие расстояния. Это связано с относительно высокой стоимостью данного вида транспорта и его низкой грузоподъемностью.

К преимуществам автомобильного транспорта можно отнести высокую скорость и возможность доставки грузов "от двери до двери" без дополнительных затрат на перегрузку. Наличие дорог с твердым покрытием является важным показателем развития транспорта в стране. В России 40% сельских населенных пунктов не подключены к сети общественного транспорта. Качество дорожной сети низкое: 11% дорог грунтовые, 1/3 дорог с твердым покрытием-гравий, щебень, шлакоблок и булыжник, они не соответствуют техническим нормам. Такие дороги быстро изнашиваются и требуют ремонта, а в условиях экономического кризиса ремонтные работы имеют тенденцию к снижению.

Трубопроводный транспорт

Трубопроводный транспорт характеризуется наименьшей стоимостью и используется для перекачки нефти, нефтепродуктов и газа. Преимуществами данного вида транспорта также являются: возможность эксплуатации в течение всего года, высокая производительность труда, минимальные потери при транспортировке, возможность прокладки трубопроводов на кратчайшее расстояние, практически независимо от рельефа местности. Развитие сети магистральных нефте-и газопроводов связано с географией добычи нефти и газа и районами их потребления.

Воздушный транспорт

Воздушный транспорт занимает третье место по пассажиропотоку. Он также используется в народном хозяйстве для перевозки срочных грузов, при строительстве трубопроводов, мостов, линий электропередач, при проведении работ в сельском хозяйстве, геологоразведке, рыболовстве. Уровень развития воздушного транспорта является показателем степени научно-технического потенциала страны. В последние годы темпы развития воздушного транспорта замедлились. В настоящее время техническая укомплектованность наземной базы составляет 60%, а для аэродромных комплексов - не более 30%. Износ основных средств оценивается в 70%.

Заключение

Транспорт является важным звеном в экономике Российской Федерации, без которого невозможно нормальное функционирование любой отрасли экономики, любого региона страны. Стабилизация экономики и ее восстановление невозможны без решения основных проблем транспортного комплекса. В настоящее время разрабатывается комплексная программа "Транспорт России".

Прежде всего, необходимо решить вопросы увеличения инвестиций в эту отрасль, привлечения иностранного капитала, налаживания работы поставщиков транспортного комплекса-транспортного машиностроения, электротехнической и электронной промышленности, приборостроения, строительной отрасли и др. В самом транспортном комплексе возникает необходимость более тесной координации работы всех видов транспорта между собой и с отраслями народного хозяйства.

Переход к рыночным отношениям российского транспортного комплекса затруднен из-за ранее сформированной высокоцентрализованной структуры управления и ранее созданных сверхбольших транспортных монополий. При решении проблемы разгосударствления отдельных звеньев транспортного комплекса, создания условий для конкуренции возникла объективная потребность в малом и среднем бизнесе. Активно идет процесс приватизации автотранспортных предприятий, создания малых акционерных авиакомпаний, предприятий водного транспорта.

В условиях рыночных отношений на первый план в развитии транспортного комплекса выдвигается задача более полного и качественного удовлетворения потребностей в транспортных услугах народного хозяйства и населения страны.

Список литературы

  1. География России; население и экономика: учебник для общеобразовательных учреждений" В. Я. Ром, В. П. Дронов, М. 1995.
  2. Региональная экономика", под ред. проф. Т. Г. Морозовой, М. 1995.
  3. Экономическая и социальная география", справочные материалы / В. П. Дронов, В. П. Максаковский, В. Я. Ром, М. 1994.
  4. Размещение производительных сил" В. В. Кистанов, Н. В. Копылов, А. Т. Хрущев, М. 1994.