Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Анализ причин и последствий голода в СССР в 1930-1934 гг.

Реферат на тему: Анализ причин и последствий голода в СССР в 1930-1934 гг.

Содержание:

Введение

К концу 1920-х годов большевики были готовы к новому рывку в создании коммунистического общества. Под руководством Сталина они перешли от "временного отступления" - НЭПА-к насильственным изменениям в социально-экономической и политической жизни общества, настолько широким и радикальным, что их часто называют "второй революцией". Однако радикальные преобразования 1930-х годов сопровождались возвратом к некоторым традиционным аспектам российской политической жизни, прежде всего к жесткому централизму и режиму единоличной власти. Для украинцев этот катастрофический откат в прошлое означал конец их поисков" особого пути " к коммунизму. Опять, как и во времена царизма, Украина стала лишь малой частью чего-то большего. Однако на этот раз украинцам пришлось заплатить ужасающе высокую цену за достижение целей, которые они не ставили перед собой.

У нас есть отдельные случаи и даже отдельные деревни голодающих людей, но это только результат местной неуклюжести, перегибов, особенно по отношению к колхозам. Всякие разговоры о "голоде" на Украине мы должны категорически отвергать".

Из письма Генерального секретаря ЦК КП(б) У. С. Косиора Сталину (25 апреля 1932 г.).

Голодомор 1932-1933 гг.

Теория происхождения голода 1932-1933 гг.

Голод 1932-1933 годов был для украинцев тем же, чем нацистский геноцид для евреев или резня 1915 года для армян. Эта трагедия, масштабы которой просто невозможно постичь, нанесла непоправимый удар по нации, социальные, психологические и демографические последствия которой ощущаются и сегодня. Это также бросало черную тень на" победы " советской системы и методы их достижения.

Самое страшное в Голодоморе 1932-1933 годов то, что его можно было избежать. Сам Сталин заявил: "Никто не может отрицать, что общий урожай зерна 1932 года превышает урожай 1931 года." Как отмечают Роберт Конквест и Богдан Кравченко, урожай 1932 года был всего на 12% меньше, чем в среднем за 1926-1930 годы. Другими словами, еды было достаточно. Однако государство систематически изымало большинство из них для собственных нужд. Несмотря на просьбы и предупреждения украинских коммунистов, Сталин поднял задачу хлебозаготовок в Украине на 44 %. Его решение и жестокость, с которой оно было выполнено, обрекли миллионы людей на смерть от искусственно созданного голода.

История голода и его последствий 1932-1933 гг.

Молотов на Политбюро ЦК КП(б)У 30 октября 1932 года сообщил, что обязательства Украины сокращаются на 70 миллионов пудов и устанавливается окончательный план хлебозаготовок в размере 282 миллионов пудов, в том числе 261 миллион пудов для крестьянского хозяйства. Другими словами, крестьяне должны были изъять столько, сколько уже было собрано с июня по октябрь. Неудача приготовлений объяснялась не недостатком хлеба, а борьбой за хлеб.

И действительно, никакой борьбы не было.

Партийные, советские и хозяйственные работники, почти полностью брошенные на хлебозаготовки, своими глазами видели трагедию положения. Многие из них не могли оставаться просто винтиками бездушной государственной машины.

На январском (1933 г.) объединенном пленуме ЦК и ЦК ВКП(б) Сталин прямо обвинил местные кадры в саботаже: "Наши сельские коммунисты, по крайней мере большинство из них... стали опасаться, что крестьяне не додумаются держать зерно для вывоза на рынок позже через колхозную торговлю и, что хорошо, возьмут и сдадут все свое зерно на элеваторы."

Ряд мер, осуществленных в 1932 году, продемонстрировал полное безразличие режима к человеческим жизням, принесенным в жертву его политике.

В августе партийным активистам было предоставлено право конфисковывать зерно у частных хозяйств; одновременно был принят печально известный закон "О трех колосках", предусматривавший смертную казнь за хищение "социалистической собственности". Любой взрослый и даже ребенок, пойманный с горстью зерна возле казенного амбара или колхозного поля, мог быть казнен. При смягчающих обстоятельствах такие "преступления против государства" карались десятью годами лагерей.

Чтобы крестьяне не покидали колхозы в поисках пропитания, была введена паспортная система. В ноябре в Москве был принят закон, согласно которому колхоз не мог выдавать зерно крестьянам до тех пор, пока не будет выполнен план поставки зерна государству. (1 января 1933 г.)

Предложить ЦК КП(б)У и СНК УССР широко уведомить через сельсоветы колхозов, колхозников и единоличников о том, что:

  • Те, кто добровольно сдаст государству ранее награбленный и спрятанный хлеб, не будут подвергнуты репрессиям;
  • В отношении колхозников, колхозников и единоличников, упорно скрывающих украденный и скрытый от учета хлеб, применять строжайшие меры наказания, предусмотренные декретом ЦИК и СНК от 7 августа 1932 года (охрана имущества государственных предприятий, колхозов и кооперативов, укрепление общественной социалистической собственности).

Чрезвычайная комиссия ввела Украину в состояние блокады. В поездах и на станциях бригады работников ГПУ проверяли багаж пассажиров и конфисковывали продукты, которые крестьяне покупали за большие деньги или обменивали на ценности в соседних областях Украины, чтобы привезти голодающим семьям. Некоторые деревни были поставлены на "черную доску". В этих деревнях крестьяне были лишены права выезда, и если в деревне не было запасов продовольствия, население вымирало. В частности, в Днепропетровской области полностью вымерло крупное село Гавриловка Межевского района, село Вербки Павлоградского района-наполовину. Под общим руководством Молотовской чрезвычайной хлебозаготовительной комиссии отряды партийных активистов обыскивали каждый дом, взламывали полы и лезли в колодцы в поисках хлеба.

Даже тем, кто уже располнел от голода, не разрешалось держать зерно.

Людей, которые не выглядели голодными, подозревали в том, что они прячут еду.

Ссылаясь на события того времени, один из партийных активистов изложил мотивы своих действий: "Мы верили в мудрость Сталина как вождя... Нас обманули, но мы хотели быть обманутыми. Мы так искренне верили в коммунизм, что были готовы на любое преступление, если оно было хоть немного приукрашено коммунистической фразеологией."

Распространяясь на протяжении всего 1932 года, голод достиг своего пика в начале 1933 года. Расчеты показывают, что в начале зимы на среднюю крестьянскую семью из пяти человек приходилось около 80 кг зерна до следующего урожая. Другими словами, каждый член семьи получал 1,7 кг зерна в месяц для выживания. Оставшись без хлеба, крестьяне ели домашних животных, крыс, ели кору и листья деревьев, питались отбросами из хорошо снабженных кухонь властей. Были многочисленные случаи каннибализма. Как пишет один советский автор: "Мужчины умирали первыми. Потом дети. Женщины умирали последними.

Однако еще до смерти многие сошли с ума, потеряли человеческий облик". Несмотря на то, что целые деревни уже вымирали, партийные активисты продолжали брать зерно. Один из них, Виктор Кравченко, позже писал: "На поле боя люди гибнут быстро, их поддерживают товарищи и чувство долга. Здесь я видел людей, умирающих в одиночестве, постепенно, умирающих ужасно, бесцельно, без надежды, что их жертва оправдана. Они были пойманы в ловушку и оставлены голодать, каждый в своем собственном доме, по политическому решению, принятому где-то в далекой столице за столами совещаний и банкетов. Не было даже утешения неизбежности, чтобы облегчить этот ужас... Самым невыносимым было зрелище маленьких детей со свисающими по бокам костлявыми конечностями и раздутыми животами." Голод стер с их лиц все признаки детства, превратив их в мучительные кошмарные видения; только в глазах остался отблеск далекого детства." голодомор расстрел воровство национализм

С 1 ноября 1932 года по 1 февраля 1933 года комиссия Молотова дополнительно "заготовила" только 104,6 миллиона пудов зерна на Украине. Общее количество зерна, изъятого государством из урожая 1932 года, составило 260,7 миллиона пудов.

Таким образом. Молотов справился с выполнением плана хлебозаготовок, хотя и вывез из республики почти все имевшиеся запасы.

В начале 1933 года на Украине практически не осталось запасов зерна, и до нового урожая еще нужно было дожить. Озимые хлебозаготовки фактически оторвали у голодающих последний кусок хлеба.

Никаких документов чрезвычайной хлебозаготовительной комиссии в архивах не обнаружено. Потому что его там не было. Молотов, а иногда и Каганович осуществляли инспекционную поездку по Украине, давали устные указания, а все письменные постановления относительно "выигрыша" зерна, которые они считали необходимым принять, характеризовались как республиканские власти, подписанные Генеральным секретарем ЦК КП(б)У С. Косиором, председателем Совета народных Комиссаров СССР В. Чубарем и др. Даже в протоколах заседаний Политбюро ЦК КП(б)о нападениях, длившихся часами, фиксировалось только присутствие этих сталинских эмиссаров.

В продиктованном Молотовым декрете Совета народных Комиссаров УССР "О мерах по усилению хлебозаготовок" от 20 ноября 1932 года был пункт о применении "натуральных штрафов". Речь шла о штрафовании мясом тех колхозов, которые "задолжали" по хлебозаготовкам, но не имели хлеба, чтобы расплатиться с государством.

Штрафы должны были взиматься не только с обобществленного скота, но и с скота колхозников. Облисполком должен был санкционировать их в каждом отдельном случае.

Руководствуясь этой нормой, власти стали отбирать у крестьян, не имеющих хлеба, все другие продовольственные запасы.

Во всех областях Украины, кроме приграничных районов, распространились хозяйственные обыски с конфискацией, кроме хлеба, любых продовольственных припасов-сухарей, картофеля, свеклы, сала, солений, сушек фруктов и т. д., заготовленных крестьянами перед новым урожаем. Конфискация использовалась как наказание за "кулацкий саботаж" хлебозаготовок.

Фактически эта акция была сознательно направлена на медленное физическое уничтожение крестьянских семей. Под видом хлебозаготовительной кампании на огромной территории Украины (как и на Северном Кавказе, где специальную комиссию возглавлял Каганович) был развернут невиданный террор голодомора с целью научить тех, кто выживет, "уму-разуму" (выражение Косиора), то есть добросовестному труду на благо государства в совхозах.

То, что произошло на Украине в 1933 году, нигде не отражено в документах официальных учреждений. Причина в том, что Сталин приказал относиться к голоду как к несуществующему явлению. Даже в стенографических отчетах пленумов ЦК КП(б)У и протоколах Политбюро ЦК КП (б)У В этот период слово "голод" не упоминается.

Нет сомнения, что гибель миллионов крестьян была вызвана хладнокровным решением Сталина изъять у украинских крестьян все запасы продовольствия, а затем окутать голодающих завесой молчания, запретить любую помощь им со стороны международной или советской общественности. Чтобы не допустить самовольного бегства огромной массы голодающих за пределы республики, на ее границах были размещены охранные отряды внутренних войск.

Смертность от голода началась уже в первый месяц деятельности Комиссии Молотова. С марта 1933 года она стала массовой. Почти везде органы ГПУ регистрировали случаи каннибализма и трупоедства. Стремясь спасти хотя бы детей от голодной смерти, крестьяне вывозили их в города и оставляли в учреждениях, больницах и на улицах. Однако в эти трагические месяцы беспрецедентного в истории Голодомора Сталин взял на себя труд публично признать лишь "продовольственные трудности в ряде колхозов"." В речи на Всесоюзном съезде колхозников-ударников 19 февраля 1933 года он цинично успокаивал меня:

"Во всяком случае, по сравнению с теми трудностями, которые испытывали рабочие 10-15 лет назад, ваши нынешние трудности, товарищи колхозники, кажутся детской игрушкой."

Анализ ставшей доступной демографической статистики 30-х годов свидетельствует, что прямые потери населения Украины от голода 1932 года составляют около 150 тысяч человек, а от голода 1933 года-- 3--3,5 миллиона. Общие демографические потери, включая снижение рождаемости под влиянием голода, достигли в 1932-1934 годах 5 миллионов человек.

Конечно, Сталин и его окружение смотрели на вещи иначе. В 1933 году Мендель Хатаевич, еще один из ставленников Сталина на Украине, руководивший хлебозаготовительной кампанией, гордо заявил: "Идет беспощадная борьба между нашим правительством и крестьянством. Это борьба не на жизнь, а на смерть. Этот год был испытанием нашей силы и их выносливости. Потребовался голод, чтобы показать им, кто здесь хозяин. Это стоило миллионов жизней, но колхозная система была создана. Мы выиграли войну!»

Советская статистика того времени известна своей низкой достоверностью (известно, что Сталин, недовольный результатами переписи 1937 года, показавшей страшную смертность, приказал расстрелять ведущих организаторов переписи). Поэтому очень трудно определить число жертв голода. Расчеты, основанные на методах демографической экстраполяции, показывают, что число погибших во время Голодомора в Украине составляло от 3 до 6 миллионов человек.

В то время как голод свирепствовал на Украине, особенно в ее юго-восточных регионах, и на Северном Кавказе (где проживало много украинцев), большая часть России его почти не ощущала. Одним из факторов, объяснявших это, было то, что, согласно первому пятилетнему плану, "Украина должна была стать колоссальной лабораторией новых форм социально-экономического и промышленно-технического переустройства для всего Советского Союза." Значение Украины для советских экономических проектировщиков подчеркивалось, например, в редакционной статье "Правды" за 7 января 1933 года, озаглавленной: "Украина является решающим фактором в хлебозаготовках."

Соответственно, задачи, поставленные перед республикой, были непомерно большими. Как показал Всеволод Голубич, Украина, обеспечившая 27 % всесоюзного урожая зерна, должна была обеспечить 38 % от общего плана хлебозаготовок. Богдан Кравченко утверждает, что украинским колхозникам тоже платили вдвое меньше, чем российским.

Украинцы, с их традицией частной собственности на землю, сопротивлялись коллективизации более яростно, чем русские. Именно поэтому режим проводил свою политику на Украине интенсивнее и глубже, чем где бы то ни было, со всеми вытекающими из этого ужасными последствиями. Как отмечал писатель и бывший партийный активист Василий Гроссман, "Было ясно, что Москва возлагает свои надежды на Украину.

Результатом, однако, стало то, что наибольший гнет впоследствии обрушился на Украину. Нам говорили, что инстинкты частной собственности здесь гораздо сильнее, чем в Российской Республике. Действительно, общее положение дел на Украине было значительно хуже, чем в России."

Некоторые считают, что Голодомор был для Сталина средством преодоления украинского национализма. Ясно, что связь между национальным подъемом и крестьянством не ускользнула от внимания советского руководства. Сталин утверждал, что " крестьянский вопрос есть в корне сущность национального вопроса.

Выводы о причинах голода 1932-1933 гг.

На самом деле национальный вопрос-это крестьянский вопрос." В 1930 году главная газета коммунистов Украины развила эту мысль: "Коллективизация в Украине имеет особую цель: уничтожить социальную основу украинского национализма - индивидуальное крестьянское хозяйство."

Так что, в лучшем случае, можно сделать вывод, что гибель миллионов людей была для Сталина неизбежной ценой индустриализации. В худшем случае можно предположить, что он намеренно позволил голоду смести всякое подобие сопротивления в этой особенно неспокойной части его империи.

Примечательным аспектом Голодомора были попытки правительства стереть его из памяти людей.

До недавнего времени советская позиция по этому вопросу была однозначной:

  • Сам факт голодания отрицался. Конечно, если бы истинные масштабы Голодомора стали широко известны, это не нанесло бы непоправимого ущерба образу" света мира и прогресса", который Москва пыталась установить в сознании людей как внутри СССР, так и за рубежом. Поэтому долгое время режим запрещал даже упоминать об этой трагедии.
  • Некоторые газеты на Западе информировали общественность о голоде, но и здесь не сразу осознали его ужасающие масштабы. Продолжающийся экспорт зерна в 1930-е годы и отказ режима принять какую-либо иностранную помощь ввели в заблуждение западный мир, где трудно было поверить, что в таких условиях в Украине может свирепствовать голод.

Совершив тщательно организованные и организованные властями поездки в СССР, такие западные светила, как Бернард Шоу или бывший премьер-министр Франции Эдуард Эррио, живо описывали достижения советской власти, не забывая, конечно, говорить о довольных, зажиточных крестьянах.

Московский корреспондент "Нью-Йорк таймс" Уолтер Дюранти, пытаясь угодить Сталину, неоднократно отрицал факт голода в своих статьях (хотя в частных беседах допускал возможное число жертв голода в 10 миллионов). Дюранти был удостоен Пулитцеровской премии в 1932 году "За глубину, объективность, трезвую оценку и исключительную ясность" своих докладов из СССР.

Хотя западные правительства были осведомлены о голоде, их позиция по этому вопросу была аналогична той, что изложена в одном из документов Британского министерства иностранных дел: "Мы действительно имеем в своем распоряжении достаточно информации о голоде на юге России, аналогичной той, что появляется в прессе... Тем не менее мы не считаем возможным предавать его огласке, так как это может оскорбить советское правительство и осложнить наши отношения с ним". Кроме того, во время Великой депрессии значительная часть западной интеллигенции, охваченная просоветскими симпатиями, решительно не воспринимала никакой критики СССР, особенно по вопросу голода. Как отмечал Р. Конквест, " позор был не в том, что они были готовы оправдывать любые действия Советов, а в том, что они даже не хотели слышать ни о чем подобном, не были готовы смотреть правде в глаза."

Заключение

Трагедия 1932-1933 годов-явление сложное и многогранное. Это вызвало бурю дискуссий как на государственном, так и на международном, межнациональном уровне. Как и в случае любого явления такого масштаба, исследователи часто впадают в крайности при анализе его причин и следствий. Некоторые говорят о голоде как о неотъемлемой части большого террора. Другие утверждают, что такие жертвы были необходимы ради индустриализации и процветания страны, перехода крестьянских хозяйств на новую ступень развития. Третьи видят причину трагедии в стечении неблагоприятных обстоятельств, никак не связанных с советской экономической политикой.

Голод 1932-1933 годов был национальной трагедией, которая стала неожиданностью как для страны, так и для ее руководства. Это не снимает ответственности с советского правительства. Непродуманная экономическая политика, основанная на слепом подчинении определенной схеме, без учета региональных, индивидуальных и временных особенностей, привела к кризису аграрного строя, моральному упадку крестьян, крайне низким урожаям. Недальновидность и негибкость советского руководства, нежелание прислушиваться к нуждам и чаяниям народа-все это проявлялось в кризисные моменты, когда растерянность и бездействие правительства усугубляли и без того тяжелое положение.

Список литературы

  1. В. Г. Афанасьева, Г. Л. Смирнова. Урок дает. -М.:Полистат, 1989.
  2. Кульчинский С. В., Курнаков Ю. О., Коваль М. В. История Украины. Освита, 1995
  3. Орест Субтельный Украина История. К. Лебедь 1994.