Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Социально-гуманитарные проблемы информационных технологий

Реферат на тему: Социально-гуманитарные проблемы информационных технологий

Содержание:

Введение

В настоящей аннотации рассматриваются проблемы влияния глобализации на построение информационного общества, в том числе в России. Затрагиваются также основные направления международного сотрудничества в области создания и развития информационного общества, рассматриваются проблемы использования информационных и телекоммуникационных технологий для разработки новых методов и форм обучения и повышения качества образования.

Процессы, происходящие в современном мире, во все большей степени демонстрируют взаимосвязанность глобализации и развития информационных и телекоммуникационных технологий.

Инновации в области информационных технологий, наряду с управленческими и техническими инновациями, не только расширяют возможности государственного управления, но и развивают обмен информацией и предоставление современных общественных услуг, а также значительно повышают ценность информации, которая также является (и об этом не следует забывать) стратегическим ресурсом.

В последние пять лет особое внимание уделяется практической и теоретической составляющим глобализации, ее доминантам и тенденциям, а также связанным с этим возможностям и вызовам для национальных интересов России. Однако, несмотря на разнообразие специализированной, правовой, политической и экономической литературы на эту тему, вряд ли можно утверждать, что у нас есть стабильное и устоявшееся определение этого понятия.

Концепция и суть глобализации и информационного общества

Глобализацию можно рассматривать как многомерный и в то же время по своей сути противоречивый процесс нарастания общности в мировых системах:

  • экономический;
  • социальный;
  • политический;
  • легально.

По сути, глобализация - это объективный процесс. Материальной основой глобализации является, прежде всего, научно-техническая революция. Появление совершенно новых видов связи, информационных технологий и транспорта также можно считать весьма характерной особенностью.

Применение этой концепции во многом связано со стремительным развитием информационных и телекоммуникационных технологий. В этом контексте широкое использование Интернета и информационных технологий наряду с торговой, финансовой и транспортной деятельностью не только является основным объектом глобализации, но и служит определенным катализатором ее распространения. Особенно это касается социальной сферы, которая занимает очень значительное место в системе правового регулирования государств.

При построении всеобъемлющего информационного общества в России необходимо очень тщательно изучить вопрос о влиянии процессов глобализации на правовые аспекты информационной безопасности. Всегда следует учитывать, что стремительно развивающиеся информационные и коммуникационные процессы глобализации динамично развиваются в качественно новое государство. Не следует забывать, что вытекающие из этого новые общественные отношения обязательно требуют соответствующего правового регулирования.

Впервые на уровне международного права в 2000 году Окинавская хартия глобального информационного общества определила политические, правовые и технологические меры, направленные на укрепление деятельности международного сообщества по построению глобального информационного общества.

Однако этот всемирно известный документ, подписанный лидерами стран "Большой восьмерки", не дал определения понятию глобального информационного общества, а лишь перечислил его основные черты, которые, помимо глобальных информационных процессов, действуют также на региональном и национальном уровнях.

Значительное повышение значимости достоверной, объективной, актуальной и своевременной информации для мирового сообщества, а также широкое применение глобальных информационных систем представляют собой одну из важнейших особенностей современного этапа глобализации.

Поэтому вопросы правового обеспечения информационной безопасности со временем приобретают все большее значение, так как они оказывают существенное влияние как на государственную, правовую и политическую системы государств, так и на сам процесс построения информационного общества.

Как показывает зарубежный опыт, важной частью реализации Окинавской хартии, как и других международно-правовых документов, является разработка программ, национальных стратегий. Последние в основном направлены на то, чтобы сделать государство более доступным и открытым для общества.

В Окинавской хартии закреплены важнейшие принципы формирования глобального информационного общества, в том числе:

  • обеспечение того, чтобы каждый член общества имел доступ ко всей информации и возможность общаться с каждым другим членом общества;
  • принцип информационного суверенитета;
  • принцип равенства каждого народа, нации, члена общества.

Следует подчеркнуть, что в информационном праве под информационным суверенитетом понимается господство государства над своим информационным пространством, телекоммуникационными системами и информационными ресурсами с использованием технических и правовых средств защиты.

В процессе глобализации и разработки национальных стратегий построения информационного общества основные этапы Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества также играют особенно важную роль в развитии международного обмена информацией.

Современное состояние и перспективы развития информационного общества в России

Эпоха информационного общества диктует создание совершенно новых направлений и методов решения проблем политической и социальной стабильности, сохранения духовной и национальной самобытности русского народа, а также укрепления российского государства.

Сложившаяся ситуация требует разработки новых принципов и подходов, обеспечивающих демократические преобразования в России, а также развития новой национальной идеи, которая, по сути, заключается в особом отношении государства к индивидууму не как к "народу, обществу, в принципе, а как к личности".

Директор Института электронного государства Юркевич указывает на основные векторы будущего проекта "Российское электронное государство", по его мнению:

  • Развитие среды "умной работы", определение задач, адаптированных к "умной работе", и расширение использования мобильных офисов в государственном секторе;
  • преобразование текущих государственных услуг, предоставляемых через Интернет, в услуги мобильной связи;
  • адаптация новой бизнес-среды для доступа с мобильных устройств;
  • Формирование эффективной и оперативной системы борьбы с пропавшими без вести детьми, стихийными бедствиями и преступлениями на основе использования камер видеонаблюдения, а также сенсорных датчиков;
  • Расширение участия общественности в процессе разработки политики путем использования социальных средств информации;
  • Обеспечение усовершенствованных каналов взаимодействия между правительством и общественностью посредством доступа к общественной информации в режиме реального времени;
  • Стандартизация услуг, предоставляемых через Интернет, включая поддержку бесплатного доступа к электронному правительству для самых широких слоев населения, а также для маргинализированных членов общества.

Таким образом, счастье каждого человека и его всестороннее развитие являются основными задачами государства, в том числе и в информационной сфере.

Получается, что проблемы формирования и развития гражданского общества и информационного общества неотделимы друг от друга. Развитие российского общества как информационного уже дает возможность объяснить:

  • активно продвигающий процесс созревания гражданского общества;
  • актуальность решения его проблем;
  • эффективность участия, а также самоорганизации в инновационном процессе посредством активного использования инфокоммуникационных технологий.

Большой прогресс достигнут и в области интернетизации России. Количество пользователей Интернета в стране составляет около 60 миллионов человек, а к 2014 году эта цифра может достичь 80 миллионов. Так, в 2014 году постоянный доступ в Интернет будет иметь 71% взрослого населения России. Одной из причин динамичной "интернетизации" страны является высокий уровень образования (фактически, 39% россиян в возрасте 25-39 лет имеют высшее образование) и относительно низкий уровень безработицы (около 6%), а также некоторое улучшение демографической ситуации.

Например, было начато внедрение свободных программ в учебных заведениях, а также в органах государственного управления:

  • Школьное программное обеспечение разрабатывается;
  • Национальная программная платформа находится в стадии разработки, она, скорее всего, станет основой для использования в органах государственной власти.

Также сформирован и в значительной степени реализуется Институт электронной демократии. Его можно назвать новейшим инструментом повышения качества принятия решений на государственном уровне с помощью многоуровневой экспертной онлайн-сети, состоящей из всех категорий граждан. В этом случае граждане могут выдвигать гипотезы в соответствии со своими компетенциями для решения той или иной проблемы. Окончательное решение, основанное на коллективном разуме, принимается ответственными должностными лицами.

Таким образом, можно четко констатировать, что в последние годы области информатизации на государственном уровне уделяется достаточно много внимания. Об этом свидетельствует тот факт, что информационные технологии входят в пятерку стратегических направлений модернизации российской экономики, а также тот факт, что Россия существенно укрепила свои позиции на уровне развития электронного правительства в мире в рейтинге ООН.

Заключение

Поскольку глобализация основана на объективных законах технологического и экономического развития, остановить этот процесс невозможно. Однако на первый план выходит гуманизация глобализации и обеспечение как можно более широкого доступа к ее благам, формирование глобального гражданского общества и его институтов.

Глобальные информационные процессы нуждаются в правовом регулировании. Большое значение в этой области придается международному информационному праву, предметом регулирования которого являются международные информационные отношения. При определении влияния глобализации на правовую сферу наиболее часто используется термин "интернационализация", который в первую очередь означает сближение политических и правовых систем государств, углубление их взаимодействия и взаимного влияния. Общая оценка этого процесса является преимущественно положительной.

Роль международного информационного права в:

  • международный обмен экономической, научной, технической и другой информацией;
  • в определении правового режима международных баз данных военных и космических компьютерных систем.
  • определение правового статуса информации как международного ресурса.

Изучение феномена "глобализации", как считают многие исследователи, стимулирует государство к дальнейшему развитию "национальной правовой системы". В данном случае речь идет не только о своевременном, но, что кажется особенно важным, о продвинутом формировании соответствующего правового обеспечения, и это касается, прежде всего, правовой защиты информационной безопасности.

Список литературы

  1. Рунов А.В. Исследование проблем информационно-коммуникационной среды // Социально-гуманитарные знания. 2014. № 6. С. 18..
  2. Тоффлер О. Третья волна. В пути: США - экономика, политика, идеология. № 7-11 в 1984 году.
  3. Вершинская О.Н. Существующие модели построения информационного общества // Информационное общество, 2014, № 3 - 66 с.
  4. Курс лекций по информационным технологиям в международных отношениях доцент Ганчарик Леонид Павлович, Минск 2011. - 225 с.
  5. Чернов А.А. - М.: Формирование глобального информационного общества: проблемы и перспективы: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К°", 2012. - 232 с.