Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Социологические исследования

Реферат на тему: Социологические исследования

Содержание:

Введение

Социологическое исследование имеет большое значение для специалиста по связям с общественностью, так как позволяет отслеживать процесс работы на протяжении всей кампании, от сбора информации на этапе прогнозирования до оценки эффективности проводимых мероприятий. Исследовательская функция раскрывается в изучении и анализе различных социальных явлений и событий, которые приводят к формированию определенной целевой аудитории. Исследование направлено на распознавание существующих проблем и ситуаций, определение их происхождения, свойств, содержания и моделей поведения, выявление места этих проблем в системе накопления знаний и определение способов их решения.  

Исследовательские и маркетинговые фирмы часто выполняют заказы не только связанные с изучением аудитории, рейтингами политиков и бизнесменов, предпочтениями, общественным мнением и т. д., Но и проводят полномасштабные акции и кампании, предполагающие разработку стратегии, взаимодействие с СМИ, имиджевые технологии и др.

Социологические методы используются в процессе продвижения услуг для установления обратной связи между покупателями и компанией, а также для изучения целевой аудитории, для изучения сегмента рынка, в котором работает тот или иной поставщик услуг. К социологическим методам исследования относятся: методы сбора информации (наблюдение, опрос, анализ документов, эксперимент и др.), Методы обработки и анализа данных (факторный, латентно-структурный, корреляционный, регрессивный, дисперсионный анализ, ранжирование, масштабирование, индексация, так далее.).

Социологические исследования используются в тесной связи с маркетинговыми исследованиями, поскольку основная цель таких исследований - установить прочные контакты с целевой аудиторией, уточнить и удовлетворить потребности клиентов и, в конечном итоге, увеличить прибыль компании.

Социологические методы, используемые в процессе продвижения услуг, могут быть количественными и качественными; Также может применяться метод фокус-групп. Социологические данные могут быть получены в результате наблюдения, в результате интервью или в результате анализа первичной и вторичной информации, а также анализа статистических источников. 

Любой, кто работает или планирует работать в сфере продвижения товаров или услуг, должен хорошо понимать важность маркетинговых исследований. Любой руководитель несет ответственность за процесс принятия решений. Насколько правильными будут эти решения, зависит от достоверности предоставленной ему информации. Как мне получить эту информацию? Конечно, проведите социологические и маркетинговые исследования. После того, как руководство приняло решение сосредоточиться на маркетинге, часто становится очевидным, что удовлетворенность потребителя означает подтасовку ряда факторов для достижения баланса, который позволит продукту или услуге успешно конкурировать на рынке. Как правило, усилия маркетологов сводятся к управлению составляющими комплекса маркетинга (комплексом маркетинга), то есть продуктом или услугой, ценой, каналами сбыта и фактическим продвижением.       

Постановка целей для конкретного исследовательского проекта или проектов  

Выбор исследовательского проекта. Выбор исследовательского проекта зависит от того, что уже известно о проблеме. Если об исследуемом явлении почти ничего не известно, то поисковые исследования будут наиболее эффективными. Как правило, его применяют, когда решаемая задача пространственная, неопределенная. Это может включать в себя обзор опубликованных статей, интервьюирование компетентных людей, интервью с фокусирующими дискуссионными группами или исследование литературы, в которой может использоваться аналогичная информация.    

Определение метода сбора данных. Часто требуемая информация уже существует как вторичная информация. 

Разработка форм для заполнения по результатам наблюдений. После того, как исследователи определились с методом исследования, они должны разработать форму последующей деятельности или анкету, которая наилучшим образом соответствует потребностям клиента. 

Планирование выборки, сбор данных. Определив, как собираются данные, исследователи должны решить, за какой группой потребителей они будут наблюдать или с кем они будут опрашивать. Это определяется в зависимости от типа обучения. Часть населения, представляющая всю исследуемую группу потребителей, называется выборкой.   

Анализ и интерпретация данных. Исследователи могут собирать горы информации, данные, которые останутся бесполезными, если не будут проанализированы и интерпретированы в свете решаемой проблемы. Анализ данных обычно включает несколько этапов. Во-первых, формы или формы должны быть проверены на правильность, полное заполнение с соблюдением всех инструкций, т.е. необходимо произвести редактирование. После редактирования формы или формы необходимо закодировать, т.е. каждому ответу присваивается номер для последующего компьютерного анализа. Последний шаг в анализе данных - это классификация, то есть упорядоченное табулирование данных в таблицах или другом формате после расчета частоты ответов на все вопросы. На этом этапе данные можно разделить на несколько переменных. Например, потребителей продукта или услуги можно сегментировать по полу, возрасту, профессии, уровню дохода и т. д.           

Подготовка исследовательского отчета. Отчет о результатах исследования - это документ, предоставляемый руководству компании, содержащий все результаты, выводы исследования. Именно он служит отражением всей исследовательской деятельности, по нему судят, насколько они эффективны. Таким образом, отчет должен быть четким, точным, ведь как бы успешно ни были пройдены все предыдущие этапы, успех проекта определяется его отчетом.   

Методы социологического исследования в PR  

Количественные методы социологического исследования в PR.

Наблюдение - это еще один метод социологического исследования.

В.А. Ядов считает, что наблюдение в социологии - это метод сбора информации путем непосредственного изучения социального явления в его естественных условиях.   

Особенности метода:

  • Связь наблюдателя с объектом наблюдения.  
  • Наблюдатель не лишен человеческой черты - эмоциональности восприятия.  
  • Сложность повторного наблюдения   

Анкеты и интервью: экспертный опрос, ситуационный опрос, проблемный опрос, панельный опрос.

Опросник. В.А. Ядов считает, что опрос редко бывает непрерывным (охватывающим всех членов исследуемого сообщества), гораздо чаще - выборочным. Следовательно, достоверность и достоверность информации, полученной в результате опроса, зависит, прежде всего, от репрезентативности выборки.    

По словам Катлипа, интервьюирование - это форма личного опроса, при котором исследователь находится в прямом контакте с респондентом. Этот метод предпочтительнее допроса в следующих отношениях: 

  1. с ним практически нет безответных вопросов;
  2. неясные или противоречивые ответы могут быть разъяснены;
  3. можно наблюдать за респондентом и записывать не только его вербальные, но и невербальные реакции;
  4. полученная информация полнее, глубже и надежнее по сравнению с анкетой. 

Анализ документальных источников в социологии - это набор методологических приемов и процедур, используемых для извлечения социологической информации из документальных источников при изучении социальных процессов и явлений для решения определенных исследовательских задач.

Качественные социологические методы в PR:

  1. Фокус-группа. По словам Фролова С.С. фокусирование (или фокус-группа) - это форма опроса, основанная на всестороннем обсуждении проблемы с выбранной группой людей, проводимое модератором с целью установления качественных параметров поведения потребителей.   
  2. Углубленное интервью. А.Н. Чумиков и М.П. Бочаров советуют использовать этот метод для выяснения параметров самоидентификации клиента в информационном поле. Для этого желательно провести глубинное интервью с топ-менеджерами компании, разъяснив историю их компании, представления о ее миссии, информацию о динамике ее развития, особенностях и видении будущего.      
  3. Биографический метод. Различные типы данных могут использоваться в качестве материалов для биографических исследований: устные свидетельства истории жизни, результаты опросов, данные наблюдений, акты, официальные и семейные исторические документы и т. д.
  4. Контент - анализ. Классический анализ - это все многообразие мыслительных операций, направленных на интерпретацию информации, содержащейся в документе, с определенной точки зрения, принятой исследователем в каждом конкретном случае.
  5. Эксперимент. Эксперимент - это метод познания, с помощью которого явления реальности исследуются в контролируемых и контролируемых условиях.
  6. Тематическое исследование. В. В. Семенова называет этот метод изучением отдельного сообщества и подчеркивает, что это традиционная тактика качественного исследования для изучения уникального объекта во всей совокупности его взаимосвязей.  

Суть метода опроса

Социологический опрос - это метод сбора первичной социологической информации об исследуемом объекте путем задания вопросов определенной группе людей, называемой респондентами. В основе социологического опроса лежит опосредованное (анкетирование) или немедленное (интервью) социально-психологическое общение социолога и респондента путем регистрации ответов на систему вопросов, вытекающих из цели и задач исследования. Социологический опрос занимает важнейшее место в социологических исследованиях. Его основная цель - получение социологической информации о состоянии общественного, группового, коллективного и индивидуального мнения, а также о фактах, событиях и оценках, связанных с жизнью респондентов. Опрос - самый распространенный метод сбора первичной информации, с его помощью получают почти 90% всех социологических данных.

Специфика этого метода заключается в том, что при его использовании источником первичной социологической информации является человек (респондент) - непосредственный участник исследуемых социальных процессов и явлений и направлен на те стороны процесса, которые не рассматриваются. поддаются прямому наблюдению или совсем не поддаются. Именно поэтому анкетирование незаменимо, когда речь идет о изучении тех значимых характеристик социальных, коллективных и межличностных отношений, которые скрыты от постороннего взгляда и дают о себе знать только в определенных условиях и ситуациях.

Опрос - ведущий метод изучения сферы человеческого сознания. Этот метод особенно важен при изучении социальных процессов и явлений, недоступных для непосредственного наблюдения, а также в тех случаях, когда исследуемая территория слабо обеспечена документальной информацией. Социологический опрос, в отличие от других методов сбора социологической информации, позволяет «уловить» через систему оттенки их настроения и структуры мышления, а также выявить роль интуитивных аспектов в их поведении. Поэтому многие исследователи считают опрос наиболее простым и доступным методом сбора первичной социологической информации. Фактически, эффективность, простота и экономичность этого метода делают его очень популярным и приоритетным по сравнению с другими методами социологических исследований. Однако эта простая доступность часто очевидна. Проблема не в проведении опроса как такового, а в получении на его основе качественных данных. А для этого нужны соответствующие условия, соблюдение определенных требований. К основным условиям опроса (как подтверждается практикой социологических исследований) относятся:

  1. наличие надежного инструментария, обоснованного программой исследования;
  2. создание благоприятной, психологически комфортной среды для проведения опроса, которая не всегда зависит только от подготовки и опыта лиц, проводящих его;
  3. тщательная подготовка социологов, которые должны обладать высокой интеллектуальной скоростью, тактичностью, умением объективно оценивать свои недостатки и привычки, что напрямую влияет на качество опроса; знать типологию возможных ситуаций, препятствующих проведению опроса или провоцирующих респондентов на неточные или неправильные ответы; иметь опыт составления анкет с использованием социологически корректных методов, позволяющих перепроверить достоверность ответов и т. д.

Заключение

Таким образом, мы рассмотрели все этапы социологического и маркетингового исследования, которое позволяет исследователям собрать наиболее полную и достоверную информацию о потребителях продукта, об их предпочтениях и отношении к услугам, которые предоставляются в любой сфере деятельности или производства. В данной контрольной работе учитывались социологические данные о медийных предпочтениях россиян в производстве наружной, теле- и интернет-рекламы за период с марта 2009 года по сентябрь 2009 года и прогноз цен на рекламу на 2010 год. На основании этих данных можно сделать вывод, что рынок рекламы в 2010 году будет развиваться в положительном направлении. Несмотря на некоторую нестабильность, потребительский спрос на рекламу не упадет, особенно на рекламу на телевидении и в Интернете. Но нельзя не заметить, что метод рекламы в метро ничем не уступает вышеперечисленным методам, потому что, как было сказано в одной из публикаций, все группы целевой аудитории сосредоточены в метро, ​​то есть аудитория огромна. Реклама на эскалаторах в процентном отношении превышает эффективность других способов размещения.     

В зависимости от того, насколько тщательно информация была проанализирована и интерпретирована, мы можем говорить о том, будет ли товар или услуга популярны среди клиентов. В конечном итоге от этого зависит прибыль компании. Это явление обратной связи, только оно позволяет компании лучше понять своих клиентов и сосредоточить на них всю деятельность по рекламе и продвижению товаров или услуг.     

Список литературы

  1. Черчилль Г.А. Маркетинговое исследование. - СПб., Питер, - 2000.       
  2. Батыгин Г.С. Лекции по методологии социологического исследования. - М. Аспект Пресс, - 1996.       
  3. Яды В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. М., Омега-Л, 2006.      
  4. Катлип, Скотт, М., Центр, Ален, Х., Брум, Глен, М. Связи с общественностью. Теория и практика ;  Вильямс, Москва, 2005.    
  5. Семенова В.В. Качественные методы. Введение в гуманистическую социологию ;  Добросвет, Москва, 1997.       
  6. Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика, М., Дело, 2001.     
  7. Осипов Г.В. Рабочая тетрадь социолога; Наука, Москва, 1981.      
  8. Синяева И.М. Связи с общественностью в коммерческой деятельности, М., Единство, 2000.