Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Современные историки о России начала XX века

Реферат на тему: Современные историки о России начала XX века

Содержание:

Введение

Русская философия в настоящее время особенно актуальна, поскольку проблема специфики русской философии коренится как в понимании особенностей русской культуры, русского национального самосознания, так и в изучении взаимодействия России и Европы, особенно великих мыслителей конца XIX-начала XX веков, как двух совокупностей огромного религиозно-культурного наследия человечества.

Для русской мысли "серебряного века" тема кризиса западной цивилизации, культуры и философии была одной из самых актуальных, исследованных, сквозных, так сказать, тем. Лишь немногие ее представители исключили Россию из этого процесса, считая, что кризис только навредил западной культуре, а Россию, как говорится, "Бог спас". Большинство крупных русских мыслителей, таких как Данилевский, Бердяев, Соловьев, предупреждали об этом еще в начале века, мучительно ища истоки революционных настроений, охвативших страну.

Сегодня, в современном мире, проблема "Восток-Запад", конечно, существует и актуальна, но еще острее и актуальнее стоит вопрос о будущем России, и отсюда вполне органично вытекает проблема отношений России и Запада. Для многих сегодня очевиден конфликт между Россией и Западом, который в последнее время становится все более острым и крайне опасным для всего мирового сообщества. Оценки российских ученых проблемы "Восток-Запад", создание которой восходит к" золотому веку " русской философии, и их анализ сегодня как никогда актуальны. Русская русская идентичность сейчас отчетливо видна как страшная европеизация русской идентичности, активное привитие чуждых русскому духу и культуре ценностей и идеалов, через которые совершается утрата национальной идентичности.

Экономическое развитие России в начале XX века

Реформы Александра I дали простор для развития экономики. Государство проявило инициативу в развитии промышленности, перенеся на российскую почву испытанные в других странах формы организации хозяйственной жизни. Все внимание, средства и ресурсы были сосредоточены на решении экономических проблем.

Государство, не выступая в качестве непосредственного агента буржуазных интересов, тем не менее "открыло шлюзы" для ускоренного развития капиталистических отношений. Несмотря на серьезные социальные издержки (частые злоупотребления, недобросовестность, произвол фабрикантов вызывали резкое недовольство рабочих), путь к капитализму был открыт реформами 60-70-х годов XIX века.

Сдвиги в экономике сопровождались изменениями в социальной структуре общества: росла численность буржуазии и наемных рабочих, и отпечаток капиталистических отношений ложился на все социальные слои общества.

В начале ХХ века рост российской национальной экономики привел к росту общественного благосостояния и благосостояния населения. В 1894-1914 годах государственный бюджет страны вырос в 5,5 раза, а золотой запас-в 3,7 раза. При этом государственные доходы росли без малейшего увеличения налогового бремени. Прямые налоги в России были в 4 раза меньше, чем во Франции и Германии, и в 8,5 раза меньше, чем в Англии; косвенные налоги были в среднем вдвое меньше, чем в Австрии, Германии и Англии. Значительные суммы из бюджета выделялись на развитие культуры и образования. Благосостояние населения отражалось в росте его численности, не имевшем аналогов в Европе. Многие отечественные экономисты и политики утверждали, что продолжение тенденций развития, существовавших в 1900-1914 годах, неизбежно приведет Россию к месту мирового лидера через 20-30 лет, даст ей возможность доминировать в Европе, превзойти экономический потенциал всех европейских держав вместе взятых. Такие перспективы привели в ужас западных политиков.

В начале XX века в России наблюдается мощный рост фабрично-заводской промышленности. Появились новые отрасли промышленности. Была четко определена экономическая и территориальная специализация различных регионов.

Правительство стремилось форсировать индустриализацию страны, но обеспечить ее успех только централизованными методами было крайне трудно. В ряде отраслей эти методы давали хорошие результаты (военная промышленность, железнодорожный и водный транспорт и некоторые другие), но во многих областях экономики развитие не могло быть динамичным без использования частной инициативы. Соотношение централизма в управлении экономикой и частного предпринимательства по-разному воспринималось разными представителями руководящего слоя государства. Плеве и другие, утверждая, что капитализм в России безнадежен, полагали, что он "впишется" в систему традиционных духовных ценностей русского народа.

Группе В. К. Плеве противостоял С. Ю. Витте, стремившийся связать принцип традиции с принципом реализма, модернизировать политическое и экономическое устройство России, укрепив тем самым монархический строй.

Заняв пост министра финансов, Витте продолжил курс индустриализации страны, проведенный его предшественниками И. Х. Бунте и И. А. Вышнеградским. Тактика Витте предполагала использование всех средств и методов для решения стратегических задач-от строгого регулирования сверху до полной свободы частной инициативы, от протекционизма до привлечения иностранного капитала.

Стабилизация внутренней обстановки после революции была связана с именем П. А. Столыпина, ставшего главой правительства в 1906 году.

Главным делом жизни П. А. Столыпина была земельная реформа. Она включала в себя следующие меры:

  • Декрет об освобождении крестьян от выкупных платежей и освобождении от общинной зависимости, согласно которому каждый мог выйти из общины и получить землю из общинного фонда в свое владение (то есть гарантировалась свобода выбора форм крестьянского труда и собственности).
  • Закон, дававший крестьянам возможность селиться в хозяйствах и владеть землей на правах наследственной собственности.
  • Создание земельного фонда из государственных и императорских земель для обеспечения землей всех нуждающихся в ней крестьян.
  • Предоставление крестьянам права выкупа помещичьей земли.
  • Выделение фермерам государственных беспроцентных кредитов на покупку земли.
  • Активизация работы крестьянского банка, задачей которого, помимо субсидирования землевладельцев, было регулирование землепользования, обеспечение барьеров монополизму и земельной спекуляции.
  • Организация переселенческого дела: государственная помощь переселенцам транспортом, ссуды на строительство домов, покупку автомобилей, скота и домашнего имущества, предварительное землеустройство земельных участков для переселенцев (сотни тысяч крестьян переселялись из центральных областей в Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию, где имелся огромный свободный земельный фонд.
  • Организация дорожного строительства, кооперативной деятельности, страхования, медицинской и ветеринарной помощи, агрономического консультирования, строительства школ и сельских церквей в сельской местности.

В результате этих мер в России было создано устойчивое и высокоразвитое сельское хозяйство. Урожайность за 1906-1914 гг. выросла на 14%. Излишки вольного хлеба вскоре после начала реформ стали исчисляться сотнями миллионов фунтов, а валютные поступления, связанные с вывозом зерна, резко возросли.

В начале XX века. в России товарность сельскохозяйственной продукции значительно возросла, торговый капитал резко увеличил свой оборот. Кредитная система и банковское дело развивались быстрыми темпами.

В ходе реформ Витте осуществил денежную реформу, утвердив золотое обращение; установил государственную монополию на продажу водки, увеличив приток средств в казну; значительно увеличил масштабы кредитования растущей промышленности; широко привлек иностранные займы и инвестиции в российскую экономику; осуществил программу таможенной защиты отечественных предприятий. Большое внимание Витте уделял железнодорожному строительству. Создание развитой транспортной сети связало страну с единым рынком, стимулировало развитие всех отраслей производства. Витте внес значительный личный вклад в строительство Транссибирской магистрали.

Общественно-политический строй и общественное движение в России в начале XX века

В начале XX века в России усилилось противостояние между царским правительством и радикальной оппозицией. Конфликт между властью и революционным подпольем происходил на фоне лояльности к власти со стороны либеральной интеллигенции и широких народных масс (казаков, посадских, крестьянства - особенно в регионах, не знавших крепостного права).

Революционерам удалось поднять массовое движение в отдельных городах и районах. В 1902-1903 годах произошли крестьянские волнения в Полтавской и Харьковской губерниях, забастовки и демонстрации рабочих прошли в Златоусте, Одессе, Киеве и др. Положение правительства ухудшилось из-за неудачи правительства в русско-японской войне.

Брожение усилилось, приняв форму организованной антиправительственной борьбы. Общество раскалывалось. Стали появляться политические партии различной ориентации. Они становились двигателем политической борьбы в стране, зачастую отстаивая не столько национальные интересы, сколько узкопартийные платформы.

Крупнейшими партиями были эсеры (эсеры), кадеты (Конституционно-демократическая), Российская социал-демократическая партия (РСДРП), октябристы (Союз 17 октября), Союз русского народа. экономическая реформа столыпинская война.

В 1905-1907 годах в России происходили массовые антибуржуазные стачки рабочих. Забастовочное движение с разной амплитудой продолжалось до конца 1905 года. Ее вершиной стала октябрьская забастовка, грозившая приобрести общероссийский характер. Активизировались крестьянские выступления против помещиков и волнения в национальных округах. Финалом 1905 года стали декабрьские столкновения противников и сторонников правительства в Москве, переросшие в баррикадные бои.

События 1905 года вынудили царское правительство внести серьезные коррективы в свою политику. Большинство политических партий (кроме большевиков, анархистов и эсеров-максималистов) оценивали революцию как продуктивную. Социал-демократы (как большевики, так и меньшевики) квалифицировали события 1905-1907 годов как буржуазно-демократическую революцию. Согласно большевистским взглядам, она должна была перерасти в социалистическую. Меньшевики же считали, что Россия должна "вырасти" до социализма в процессе многосложных реформ.

В результате революции правительство предоставило возможности для легальной деятельности партий, созвало Государственную Думу-выборный законодательный орган, провозгласило демократические свободы , издало законы, дававшие рабочим гарантии социальной защиты, и начало подготовку к аграрной реформе.

К 1907 году в России были созданы новые государственные структуры, способствовавшие развитию парламентаризма, хотя роль исполнительных органов в них была еще сильна. Как исполнительные (Совет министров, Императорская канцелярия), так и законодательные органы (Государственная Дума и Государственный совет) подчинялись Императору, олицетворявшему верховную власть. В то же время Совет министров, помимо исполнительной власти, получил и законодательные функции. Император подчинялся также Правительствующему Сенату (высшему органу суда и надзора) и Священному Синоду (высшему органу управления Православной церковью).

В установившейся государственной системе преобладала централизация. В отличие от Западной Европы, где парламентские традиции формировались веками, российский парламент в 1906 году начал накапливать опыт практически с нуля. Для развития политической культуры как депутатов, так и избирателей требовался определенный период времени.

Дума решала многие важные вопросы, принимала новые законы и утверждала государственный бюджет страны, часто выступала с законодательной инициативой.

Однако несовершенство законодательных и процессуальных механизмов, разнородность состава, психологический настрой депутатов не позволяли Думе быть лидером процесса государственного строительства. Она стала ареной межпартийной полемики, нередко принимавшей форму взаимных обвинений и доносов.

Государственной Думе не удалось возродить государственно-земский строй, восстановить историческую традицию земских соборов. Она не могла служить консолидации общественных сил, налаживанию дружной работы - и левые, и либералы отрицали многие исконно русские нравственные ценности, отрицательно относились к русской истории.

Механически копируя западноевропейские социальные модели и модели, основанные на ином менталитете, либералы не утруждали себя глубоким анализом того, как эти модели попадут на российскую почву.

Царское правительство, проявившее неуверенность в себе после поражения в японской войне, сумело взять на себя инициативу в решении внутриполитических проблем в 1906-1907 годах, а в последующие годы относительно стабилизировало политическую обстановку в стране.

Внешняя политика России в начале XX века

В 1894-1895 гг. Япония начала, а в 1897 году Германия продолжила территориальные захваты в Китае, что послужило сигналом для англичан, французов и португальцев, которые заняли ряд портов на китайском побережье. Россия не стояла в стороне, но она - в отличие от других-делала упор не на военные, а на политические методы. Воспользовавшись договором о дружбе, заключенным в 1896 году с Китаем, который давал России право на строительство Китайской Восточной железной дороги, она обеспечила себе аренду Порт-Артура и Дальнего Востока. Это вызвало резкую реакцию со стороны Японии. В январе 1904 года японцы без объявления войны атаковали русскую эскадру в районе Порт-Артура.

Ряд неблагоприятных факторов (недооценка военной мощи противника, внезапность первого удара со стороны Японии, растяжение русских коммуникаций, неполное перевооружение армии, серьезные оперативно-тактические просчеты командования русскими войсками и др.) привели к поражению России в войне. В августе 1905 года был подписан Портсмутский мир, согласно которому Япония вывела из состава России Южный Сахалин, арендовала Ляодунский полуостров и Южно-Маньчжурскую железную дорогу.

С назначением А. П. Извольского министром иностранных дел в 1906 году отношения с европейскими странами стали приоритетом внешней политики России. Извольский провозгласил понятие "равновесия". Вести курс "равноудаленный от Лондона и Берлина" становилось все труднее.

Экономическая экспансия Германии на Ближнем и Среднем Востоке затронула интересы как России, так и Англии. В 1907 году Россия и Великобритания подписали соглашение об урегулировании спорных вопросов в Иране, Афганистане и Тибете.

В 1908 году, с обострением балканского вопроса, обострилась напряженность в отношениях между Россией и Австро-Венгрией. В национально-освободительной борьбе славянских и православных народов против турецкого и австрийского владычества Россия была их естественным союзником. Агрессивные устремления австрийцев против Сербии, Боснии и Герцеговины основывались на их уверенности в поддержке Германии. Аннексия Австрией Боснии и Герцеговины резко ухудшила отношения России с австро-германским блоком. Политика" равновесия", отстаиваемая И. П. По словам Извольского, это не удалось - по логике событий Росси был "привязан" к Антанте-Англии и Франции.

В 1910 году министром иностранных дел России стал С. Д. Сазонов. Под его руководством была усилена поддержка освободительного движения балканских народов. Россия способствовала созданию и укреплению своей национальной государственности, сдерживая османскую агрессию. В то же время росла роль России как арбитра в балканских делах. Ни Германия, ни Австро-Венгрия, ни Англия не хотели брать на себя эту роль. Своим вмешательством во внутрибалканские дела они до предела запутали все противоречия между странами региона. Это запутывание повлекло за собой угрозу глобального военного конфликта, ставшего неизбежным из - за бескомпромиссной позиции лидеров противоборствующих блоков- Англии и Германии.

Мир неуклонно скатывался к военной катастрофе. Прежде всего, это было связано с возрастающей агрессивностью Германии и Австрии.

В конце июля 1914 года Австрия начала военные действия против Сербии. Связанная с Сербией союзническим долгом и историческими обязательствами, Россия не могла остаться в стороне - Николай II издал указ о всеобщей мобилизации.

1 августа 1914 года Германия объявила России войну, которая вскоре переросла в мировую. В противостоянии государств Россия объединилась с Англией и Францией (Антантой). Им противостояли Германия, Австро-Венгрия и Италия (Тройственный союз). Тот факт, что Германия первой объявила войну, во многом способствовал росту патриотических настроений в России и созданию необходимости дать отпор врагу.

4 августа 1914 года в связи с успешным наступлением германских армий на Севере Франции правительство последней обратилось к России с просьбой ускорить сроки наступления русских армий. Русское командование, спасая союзников, бросило в наступление в Восточной Пруссии два корпуса под командованием генералов А. В. Самсонова и П. К. Ренненкампфа.

Первоначально наступление русских войск развивалось успешно. Чтобы отразить его, Германия была вынуждена снять часть корпуса с Западного фронта. Сосредоточив значительные силы, противник смог разгромить корпус Самсонова в районе Грюнвальда, но это поражение позволило французской армии выиграть сражение на реке Марне. Более успешные бои шли на русско-австрийском фронте. Здесь к концу 1914 года русские войска взяли Львов, крепость Перемышль и достигли предгорий Карпат. Противник потерял почти половину своих войск. Австро-Венгрия впоследствии не смогла оправиться от поражения и удержала фронт благодаря прямой поддержке Германии.

В России первые месяцы войны выявили недостаточную подготовку страны к широкомасштабной войне. В армии ощущалась острая нехватка боеприпасов, техники и особенно тяжелой артиллерии.

Сложившаяся ситуация требовала осмысления и поиска более оптимального способа ведения войны. Германия нашла выход - в течение 1915 года нанести решительное поражение русской армии и вывести страну из войны. Во второй половине апреля началось тщательно подготовленное и спланированное австро-германское наступление. Несмотря на героизм русских солдат и неоднократные попытки перейти в наступление, начался тяжелый отход армий на Восток. К осени 1915 года Польша, Литва, почти вся Галиция и часть Волыни были потеряны. Потери убитыми, ранеными и пленными составили более 2 миллионов человек.

Как ни велики были военные успехи Германии, добиться главного - капитуляции русской армии - она не могла. Однако военные неудачи имели свои последствия для внутреннего развития России.

Заключение 

В мае 1916 года войска Юго-Западного фронта под руководством А. Брусилова перешли в наступление и нанесли тяжелое поражение австрийской армии. Успех стал полной неожиданностью как для союзников, так и для противников. Австро-Венгрия оказалась на грани поражения и впоследствии не предпринимала самостоятельных военных действий. Германия была вынуждена приостановить операции под Верденом, чтобы спасти положение на Востоке.

Достигнутые успехи не могли кардинально изменить общую ситуацию. Война приняла затяжной, позиционный характер, все больше превращаясь в мясорубку человеческих судеб. К началу 1917 г. Россия потеряла 2 миллиона человек убитыми, около 5 миллионов ранеными и около 2 миллионов пленными. В стране начинают расти антивоенные настроения.

Список литературы 

  1. Долгий А. М. История России. Учебник. М.: ИНФРА-М, 2007.
  2. История России. Теории обучения. Книга первая, вторая / Под ред. Б. В. Личмана. Екатеринбург: СВ-96, 2006. - 304 с.
  3. Козин К. М. История Отечества. Учебник для вузов. Москва: АИРО-XXI; Санкт-Петербург: Дмитрий Буланин, 2007. - 200 с.
  4. Миронов Б. А. Социальная история России. Том 1. Санкт - Петербург, 2006.