Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Особенности культуры в первые годы Советской власти

Реферат на тему: Особенности культуры в первые годы Советской власти

Содержание:

Введение

Культура России на протяжении всего ХХ века является неотъемлемой частью европейской и мировой культуры. Этот период является одним из самых трудных для изучения. Эти трудности обусловлены прежде всего общими факторами, определяющими специфику социокультурного процесса в новое время. Россия пережила две мировые войны в ХХ веке, ощутила на себе влияние научно-технического прогресса и перехода к информационной цивилизации. В этот период значительно ускорились культурные процессы, взаимовлияние культур, стилистическая динамика.

Русская история и культура Советской эпохи должны рассматриваться в реальных противоречиях общественной жизни, социальной психологии масс, в сравнении со всей русской культурой "серебряного века" и русским зарубежьем - неотъемлемой частью всей национальной культуры нынешнего столетия.

В то же время культура советской эпохи-это особый феномен социокультурного мышления, массовой психологии, связанный с русским и русским менталитетом, с традицией беспрецедентной политизации и игнорирования запросов и прав конкретного индивида, с верой масс в идеологические постулаты, с постоянной ориентацией на культ государства, а вождя-вождя. Современные социологи отмечают, что для рассматриваемой эпохи характерно известное состояние "тесноты" между прошлым и будущим, ориентация на "двойственность" (революция - контрреволюция, белое - красное, мы - они, наше - не наше и т. д.), а полное безразличие к сиюминутному настоящему, к его важной роли в жизни любого конкретного человека сочетается с заявленным стремлением к будущему.

Особенности культуры в первые годы советской власти

В первое десятилетие после октября были заложены основы новой советской культуры. Начало этого периода (1918-1921) характеризуется разрушением и отрицанием традиционных ценностей (культуры, морали, религии, быта, права) и провозглашением новых ориентиров социокультурного развития: мировой революции, коммунистического общества, всеобщего равенства и братства.

К особенностям культуры того времени, отражающим идейный и практический опыт социалистического строительства, а также своеобразные культурные нормы, образцы и формы творческой деятельности, относятся следующие:

Утверждение учения марксизма-ленинизма и научной концепции дарвинизма как первоосновы формирования новых социокультурных ценностей. Марксизм стал духовным ядром советской цивилизационной системы и послужил теоретическим инструментом для формулирования доктрины, отражающей проблемы российской действительности;

Ряд художников (К. Юон, М. Греков, И. Грабарь) уже в 1919 году создали картины, посвященные Красной Армии. Представители творческой интеллигенции, перешедшие на сторону Советской власти, получали повышенные пайки и социальные пособия, что было важно в условиях гражданской войны, когда право на пайки имели только представители пролетариата. С 1920 года было введено звание "Народный артист республики", одними из первых его получили М. Н. Ермолова, К. С. Станиславский, Л. В. Собинов. культура советская власть искусство;

Революция, поставившая перед собой задачу построения нового общества и "переделки" человека, не могла не затронуть семью как хранительницу традиционных культурных ценностей. Институт семьи и быта активно включался в процесс формирования новых социокультурных ценностей. Церковный брак был отменен, заменен гражданским браком с упрощенной системой разводов. Призывы к "свободной любви" очень популярны. Главное в этих взглядах-освобождение женщины и мужчины от буржуазной семьи и классовый выбор в области сексуальных отношений. Разрушение семьи и быта, символизировавшего старый, прежний мир с его буржуазно-религиозной моралью, сопровождалось установлением новой морали: все, что служит мировой революции, нравственно, а все, что дезорганизует пролетариат, безнравственно. Религиозные обряды начинают активно заменяться коммунистическими: "красные" свадьбы, крестины (в ЗАГСАХ вывешиваются списки новых имен для новорожденных - Революция, Нинель, Энергия и др.).

Советская культура в период "оттепели" и "застоя"

Начавшиеся после смерти Сталина реформы создали более благоприятные условия для развития культуры. Разоблачение культа личности на XX съезде партии в 1956 году, возвращение из тюрем и ссылки сотен тысяч репрессированных, в том числе представителей творческой интеллигенции, ослабление цензурной печати, развитие связей с зарубежными странами - все это расширяло спектр свободы, вызывало у населения, особенно молодежи, утопические мечты о лучшей жизни. Сочетание всех этих совершенно уникальных обстоятельств привело к движению шестидесятников.

Время с середины 50-х до середины 60-х годов (с момента появления в 1954 году романа И. Эренбург с названием "Оттепель" и до открытия судебного процесса над А. Синявским и Ю. Даниэлем в феврале 1966 года) вошел в историю СССР под названием "оттепель", хотя инерция процессов, развернувшихся в то время, давала о себе знать вплоть до начала 70-х годов.

Эпоха перемен в советском обществе совпала с глобальным социокультурным поворотом. Во второй половине 60-х годов активизировалось молодежное движение, противопоставившее себя традиционным формам духовности. Впервые исторические итоги XX века подвергаются глубокому философскому осмыслению и новому художественному прочтению. Проблема ответственности "отцов" за катастрофы века поднимается все чаще, и роковой вопрос об отношениях "отцов и детей" начинает звучать в полную силу.

В советском обществе XX съезд КПСС (февраль 1956 г.) стал рубежом социокультурных изменений, которые были восприняты общественным мнением как очищающая буря. Процесс духовного обновления в советском обществе начался с обсуждения ответственности "отцов" за отход от идеалов Октябрьской революции, ставшей критерием измерения исторического прошлого страны, а также нравственной позиции личности. Таким образом, возникло противостояние двух социальных сил: сторонников обновления, называемых антисталинистами, и их противников - сталинистов.

В художественной литературе противоречия в рамках традиционализма находят отражение в оппозиции консерваторов. Кочетов-журналы "Октябрь", "Нева", "Литература и жизнь" и примыкающие к ним журналы "Москва", "Наш современник" и "Молодая гвардия") и демократы (а. Твардовский-журналы "Юность"). Особую роль в духовной культуре этого времени играет журнал "Новый мир", главным редактором которого был А. Т. Твардовский. Она открыла для читателя имена многих крупных мастеров, именно в ней был опубликован "Один день Ивана Денисовича" А. Солженицына.

Художественные выставки московских неоавангардистов и литературный "самиздат" конца пятидесятых означали появление ценностей, порицавших каноны социалистического реализма.

Самиздат появился в конце 50-х. Так назывались машинописные журналы, создававшиеся среди творческой молодежи, противостоявшей реалиям советской действительности. В Самиздат вошли произведения советских авторов, по тем или иным причинам отвергнутые издателями, а также эмигрантские литературно-поэтические сборники начала века. Имелись под рукой и детективные манускрипты. Начало" оттепели "самиздата положили списки стихотворения Твардовского "Теркин на том свете", написанного в 1954 году, но не допущенного к публикации и попавшего в самиздат против воли автора. Первый самиздатовский журнал "Синтаксис", основанный молодым поэтом А. Гинзбургом, публиковал запрещенные произведения В. Некрасова, Б. Окуджавы, В. Шаламова, Б. Ахмадулиной. После ареста Гинзбурга в 1960 году эстафету самиздата подхватили первые диссиденты (Вл. Буковский и др.).

Социокультурные истоки антисоциалистического искусства уже имели свою основу. Типичным в этом смысле является пример идейной эволюции Б. Пастернака (М. Горький считал его лучшим поэтом социалистического реализма тридцатых годов), опубликовавшего на Западе роман "Доктор Живаго", где автор критически переосмысливает события Октябрьской революции. Исключение Пастернака из Союза писателей подвело черту во взаимоотношениях власти и художественной интеллигенции.

Н. Хрущев четко сформулировал задачу и роль интеллигенции в общественной жизни: отражать возрастающее значение партии в коммунистическом строительстве и быть ее "автоматами". Контроль за деятельностью художественной интеллигенции осуществлялся через "установочные" встречи руководителей страны с ведущими деятелями культуры: самим Н. С. Хрущевым, министром культуры Е. А. Фурцевой и главным идеологом партии М. А. Сусловы не всегда могли принять квалифицированное решение о художественной ценности критикуемых ими произведений. Это привело к необоснованным нападкам на деятелей культуры. Хрущев резко выступил против поэта А. А. Вознесенского, чьи стихи характеризуются сложной образностью и ритмом, кинорежиссеров М. М. Хуциева, автора фильмов "Весна на Заречной улице" и "Два федора", М. И. Ромма, снявшего художественный фильм "Девять дней одного года" в 1962 году.

В декабре 1962 года, во время посещения выставки молодых художников в Манеже, Хрущев устроил разнос "формалистам" и "абстракционистам", среди которых был и скульптор Эрнст Неизвестный. Все это создавало нервозную атмосферу среди творческих работников и способствовало росту недоверия к политике партии в области культуры.

Время хрущевской "оттепели" прямо и косвенно разделило и дезориентировало творческую интеллигенцию: одни переоценивали характер поверхностных изменений, другие не видели их "скрытого подтекста" (внешнего влияния), третьи уже не могли выражать коренные интересы народа-победителя, а третьи были способны лишь продвигать интересы партийно-государственного аппарата. Все это, в конечном счете, вызывало неадекватные реальной жизни произведения искусства, где господствовали идеалы демократического социализма.

В общем, "оттепель" была не только кратковременной, но и довольно поверхностной, и не создавала гарантий от возврата к сталинской практике. Потепление не было устойчивым, идеологическое смягчение сменилось грубым административным вмешательством, и к середине 60-х годов "оттепель" сошла на нет, но ее значение выходит за рамки кратких всплесков культурной жизни.

Общая характеристика советской культуры периода "застоя". Более двадцати лет в советской истории существовала эпоха "застоя", которая в области культуры характеризовалась противоречивыми тенденциями. С одной стороны, продолжалось плодотворное развитие всех сфер научной и художественной деятельности, а благодаря государственному финансированию укреплялась материальная база культуры. С другой стороны, усилился идеологический контроль руководства страны над творчеством писателей, поэтов, художников и композиторов.

За этот длительный период времени произошли серьезные изменения во всех сферах общественной жизни:

  • Благодаря научно-техническому и информационному прогрессу произошел раскол и переориентация общественного сознания, особенно среди молодежи, на традиционные ценности русской культуры и западный образ жизни;
  • Неясная разобщенность, наблюдавшаяся в среде творческой интеллигенции, приобрела вполне четкие очертания противостояния двух культур - официальной номенклатуры (часть творческой элиты сливалась с высшими эшелонами власти) и национально-демократической (возникновение и развитие новой народной интеллигенции как в Великороссии, так и в союзных республиках, автономиях и областях).

Стоит отметить эволюцию форм этого противостояния-от резкого неприятия до установления определенного взаимного согласия и взаимодействия, что диктовалось жизненной необходимостью изменения ориентиров внутреннего и внешнего развития. Таким образом, логика развития субъекта репрезентации действительности официальной культурой была связана с попыткой сохранить его доминирующее положение в общественном сознании, что обусловило переход от явной "лакировки" явлений окружающей жизни к традициям неосталинизма, тем самым возрождая духовные ценности русской культуры через военно-патриотическую и культурно-историческую тематику (например, фильмы "Война и мир" и "Андрей Рублев" режиссеров С. Бондарчука и А. Тарковского).

Несмотря на все трудности и противоречия, литературно-художественная жизнь 70-х годов отличалась разнообразием и богатством. Идеалы гуманизма и демократии продолжали жить в литературе и искусстве, звучала правда о настоящем и прошлом советского общества.

Острые социальные проблемы, и особенно советской деревни, поднимались писателями В. Г. Распутиным (рассказы "Последний срок", "Живи и помни" и "Прощание с матерой"); В. А. Солоухиным ("Владимирские проселки"); В. П. Астафьевым ("Кража" и "Царь-рыба"), Ф. А. Абрамовым (трилогия "Пряслин" и роман "Дом"), В. И. Беловым ("Рассказы Плотника", роман "Кануны"), Б. А. Можаев ("Мужчины и женщины"). Содержание большинства работ никого не оставляло равнодушным, ведь они касались проблем общечеловеческих. Деревенские писатели не только зафиксировали глубокие изменения в сознании и нравственности деревенского человека, но и показали более драматическую сторону этих изменений, сказавшуюся на изменении связи поколений, передаче духовного опыта старших поколений младшим.

Автором популярных остроконфликтных нравственных пьес "Старший сын", "Утиная охота", "Прошлым летом в Чулимске" был драматург А. В. Вампилов.

Большой популярностью в стране и за рубежом пользовались произведения национальных писателей: киргизского Ч. Айтматова (рассказы "Джамиль", "Прощай Гульсары", "Белый пароход", "А день длится дольше века" и др.), белорусского В. Быков (рассказы "Мертвым не больно", "Круглянский мост", "Сотников" и др.), грузин Н. Думбадзе (рассказы "Я, бабушка, Илико и Илларион", "Я вижу солнце", роман "Белые флаги"), эстонец Я. Кросс (романы "Между тремя поэтами", "Императорский безумец").

60-е годы приходится на творчество русского поэта Н. Рубцова, рано умершего (1971). Его лирика отличается предельно простым стилем, мелодической интонацией, душевностью, неразрывной связью с Родиной.

Композитор Г. В. Свиридов посвятил свои музыкальные произведения теме Родины и ее судеб ("Курские песни", "Пушкинский венок"), сюиты "Время, вперед", музыкальная иллюстрация к повести А. С. Пушкина "Метель").

70-е годы были временем расцвета советского театрального искусства. Московский театр драмы и комедии на Таганке пользовался особой популярностью у передовой публики. На его сцене были поставлены "Добрый человек из Сезуана" Б. Брехта, "Десять дней, которые потрясли мир" Дж. Р. Р. Толкина, Б. Васильева, "Дом на набережной" Ю. Трифонов, "Мастер и Маргарита" М. Булгакова. Среди других коллективов выделялись Театр имени Ленинского комсомола, Театр "Современник", Театр имени Вахтангова.

Центром музыкальной жизни оставался Академический Большой театр в Москве. Его прославили имена балерин Г. Улановой, М. Плисецкой, Е. Максимовой, балетмейстеров Ю. Григоровича, В. Васильева, певцов Г. Вишневской, Т. Синявской, Б. Руденко, И. Архиповой, Е. Образцовой, певцов 3. Соткилава, Вл. Атлантова, Е. Нестеренко.

В 70-е годы началась так называемая "ленточная революция". Песни знаменитых бардов записывались дома и передавались из рук в руки. Наряду с произведениями В. Высоцкого, Б. Окуджавы и А. Галича, произведения Ю. Висбора, Ю. Кима, А. Городницкого, А. Дольского, С. Никитина, Н. Матвеева, Е. Бачурина, В. Долиной. Повсюду появились молодежные клубы самодеятельной песни, стали проводиться их всесоюзные собрания. Эстрадные вокально-инструментальные ансамбли (ВИА) все чаще завоевывали симпатии молодежи.

В целом художественная культура сумела поставить перед советским обществом ряд острых проблем и попыталась решить эти проблемы в своих произведениях.

Заключение 

Россия в ХХ веке выступила катализатором социокультурных процессов на планете. Сентябрьская революция привела к расколу мира на две системы, создав идеологическое, политическое и военное противостояние между двумя лагерями. 1917 год коренным образом изменил судьбу народов бывшей Российской империи. Еще один поворот, положивший начало значительным изменениям в развитии человеческой цивилизации, начался в России в 1985 году. В конце двадцатого века она набрала еще больший размах. Культура России в советский период развивалась очень интенсивно. Политический режим направлял развитие культуры, и от него напрямую зависело то или иное культурное событие. В этом уникальность советской эпохи: на протяжении большей части этого периода ее культурная жизнь тесно переплеталась с политической. Это также привело к огромному влиянию культурной деятельности не только на настроения в обществе, но и на судьбы конкретных людей. Все это необходимо учитывать при оценке социокультурных процессов в современной России и России советского периода.

Список литературы 

  1. Борцов Ю. С., Королев В. К., Штомпель О. М., изд. Драч Г. В. Культурология в вопросах и ответах. Учебное пособие. Ростов-на-Дону:"Феникс", 1999, 480.
  2. Жарова Л. Н., Мишина И. А. История отечества (1900-1940). СПб.: "СМИО Пресс", 1998. с 416с., ил 158.