Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Современные теории в менеджменте

Реферат на тему: Современные теории в менеджменте

Содержание:

Введение

Человечество изобрело две важные вещи для удовлетворения своих потребностей и развития - технологию и организацию. Первое - это интенсивное производство, совершенное оборудование, экономия ресурсов, увеличение количества производимой продукции. Второе - это умение создавать и совершенствовать производство, организовывать человеческое использование человека, постоянно и неуклонно развиваться. Создание эффективных организаций и социальных инноваций было основой управления.   

Статистика показывает, что с 1000 по 1900 год темпы роста генерирования национального дохода на Земле оставались практически неизменными и составляли около 0,1% в год. С 1900 года, с появлением менеджмента, этот показатель стал быстро расти, и менеджмент определил экономический прогресс в развитых странах. Европа смогла приблизиться к Соединенным Штатам в генерировании национального дохода благодаря интенсивным инвестициям в образование и менеджмент. Менеджмент в конце ХХ века. стал источником прогресса.     

На рубеже 20-го века в производстве произошли серьезные сдвиги. Во-первых, резко увеличились его масштабы и концентрация, что отразилось на появлении предприятий-гигантов, на которых работали тысячи и десятки тысяч рабочих и инженеров, использовалось дорогостоящее оборудование, сложные технологии, основанные на последних достижениях научно-технической мысли. 

Внедрение инноваций и совершенствование процесса управления стало толчком для создания и развития новых концепций управления. Цель данной работы - проанализировать современные концепции менеджмента, выделить их особенности, проблемы и решения. Актуальность данной работы состоит в том, чтобы проследить развитие управленческой мысли, выяснить недостатки и преимущества теорий для осуществления грамотной управленческой деятельности. Объектом данной работы является изучение и анализ современных концепций менеджмента. Предметом данной работы являются их сильные и слабые стороны. Представителями, исследовавшими основные концепции, были Дж. Нойман и О. Моргенстер, Э. Лоренц, Колмогоров и Пуанкаре.      

Исторические предпосылки формирования современного направления менеджмента

Говоря о предпосылках формирования современной теории менеджмента, важно отметить, что формирование новых направлений базировалось на обобщении положительного опыта предыдущих школ. С каждым последующим изменением среды, в которой приходилось работать предприятиям, ряд принципов отмирает, и на смену им приходят другие, наиболее новаторские на тот момент.  

Истоки современного менеджмента восходят к XIX веку, хотя сама практика менеджмента имеет более древнюю историю. И все же нас интересует период перехода от машинной эры к так называемой информационной эре. 

Принципы управления машинной эры радикально отличались от сегодняшних. Работа Стюарта Крайнера Ключевые идеи управления описывает их довольно подробно. Во-первых, диктатура, то есть установление полного повиновения, считалась обычным методом правления. Менеджер давал четкие инструкции сотрудникам, а затем контролировал их действия. Во-вторых, указания менеджера считались единственно правильными. Подразумевалось, что приказы не должны вызывать никаких сомнений и не может быть и речи об альтернативах. B В- третьих, естественно, что в таких обстоятельствах со стороны сотрудников не допускается творческий подход и независимость в принятии решений. В-четвертых, рабочие были наемными силами, которых всегда было в изобилии, а это значит, что они не имели большого значения для организации. Компании не чувствовали себя обязанными что-либо делать, хотя и ожидали лояльности от рабочих. Кроме того, сфера деятельности обычно ограничивалась границами страны или региона, но почти никогда - международными. О глобализации тогда еще не говорили. И, наконец, компании всеми силами старались обеспечить свою стабильность и были уверены в этой стабильности. Внешняя среда еще не была такой изменчивой, поэтому будущее казалось во многом предсказуемым.             

Но такая система не могла длиться вечно. Первым шагом к формированию нового стиля управления стала разработка Фредериком Тейлором концепции научного менеджмента. Этот американский изобретатель и инженер отошел от идеи, что организация ничего не должна своим сотрудникам. Тейлор разработал стимулирующую систему оплаты труда, которая включает в себя штрафы и поощрения в виде удержаний и надбавок соответственно. Но, к сожалению, теория Тейлора ошибалась в своей основной позиции, согласно которой существует один правильный способ выполнить любую конкретную работу. Поскольку считалось, что любая попытка улучшения со стороны сотрудника неизбежно приведет к ухудшению результата, произошла абстракция от индивидуальных навыков и способностей рабочих. Такой подход, несомненно, тормозил инновационное развитие предприятия.       

Однако некоторые идеи Тейлора находят применение в современных условиях. Сюда входят первые попытки реинжиниринга, разделения организационных процессов на начальные компоненты. Тейлор также попытался выделить каждый элемент производственного процесса и проанализировать его отдельно, и поиск потенциала развития предприятия также стал идеей, применимой и сегодня.   

За школой научного менеджмента последовала классическая школа менеджмента или административная школа. Предпосылками к его формированию стали открытия в области науки и технологий, консолидация и рост размеров организаций, расширение рынка товаров и услуг, растущее влияние профессиональных менеджеров и ряд экономических кризисов на начальном этапе. века. 

Среди основных положений административной школы можно выделить разделение процесса управления на несколько взаимосвязанных функций: планирование; организация; прогноз; управление; координация; контроль. Такая фрагментация считалась более приоритетной, чем по сферам применения управленческой деятельности: финансы, бухгалтерский учет, управление персоналом и другие.      

Бихевиоризм, или так называемая школа человеческих отношений, считается следующей школой менеджмента, которую стоит рассмотреть. На развитие этого направления повлияли такие важные факторы, как растущее влияние профсоюзов, недовольство рабочих и растущая потребность в качественных менеджерах. 

Представители этого направления исходили из того, что организация - это социальная структура, где каждый сотрудник - это личность, а значит, предыдущие подходы к мотивации и управлению сотрудниками нельзя считать подходящими. Ряд современных авторов подчеркивают, что принципы мотивационного менеджмента, разработанные этой школой, не перестали быть актуальными и сегодня.  

Первый принцип - у всех людей есть личные потребности, цели, мотивы. Частично эта позиция основана на теории Маслоу об иерархии человеческих потребностей. 

Второй принцип вытекает из первого и выражается в необходимости относиться к сотруднику как к личности, иначе невозможно добиться положительной мотивации.

Третий момент - это тезис о том, что личные и семейные проблемы сотрудника могут влиять на производительность труда, а значит, их также нельзя игнорировать.

Наконец, обмен информацией и эффективность имеют решающее значение для производительности. Менеджеры должны быстро и эффективно обрабатывать доступную информацию, уметь решать человеческие, социальные и политические проблемы внутри организации.  

Следует также отметить, что если представители Школы научного менеджмента и Школы администрирования развивали идеи управления в рамках иерархии сверху вниз, то исследователи поведенческой школы нарушили незыблемую идею делегирования полномочий, даровал рабочим больше свободы.

Таким образом, со временем применение традиционных методов управления становится все более проблематичным. Инструкции и ожидания устарели, будущее не казалось таким предсказуемым, концепции беспрекословного подчинения и диктатуры окончательно потеряли свою актуальность. Современные специальные теоретические концепции менеджмента, призванные обеспечить эффективное практическое руководство в области экономики в информационную эпоху, в основном базируются на исследованиях Н.Д. Кондратьева и Я. Шумпетера. Кондратьев обосновал наличие особых циклов деловой активности в зависимости от технических и других открытий. Таким образом, возникло понимание зависимости процесса управления от внешней среды. Шумпетер, с другой стороны, выдвинул идею признания предпринимателя главным действующим лицом в процессе экономического развития, источником инноваций.       

21 век полностью поставил менеджеров перед целым рядом процессов, которые невозможно было не учитывать в управленческой деятельности. Во-первых, резко возросла важность инклюзивного образования. Возникла необходимость внедрить образовательные программы даже на самых низких уровнях организации. Для облегчения их принятия была создана новая культура, которая в конечном итоге принесла компании 2 миллиарда долларов.      

Во-вторых, еще одной тенденцией стала ориентация на так называемую противопожарную охрану, то есть предотвращение выпуска бракованной продукции и постоянное улучшение качества товаров.

Третья тенденция заключается в том, что покупатели оценили легкий и быстрый доступ к товарам и услугам. Им также нужна дополнительная информация перед покупкой. Здесь на помощь менеджерам приходит Интернет и создание специализированных сайтов. И, наконец, сыграло свою роль такое важное изменение внешней среды, как всеобщая глобализация. Само по себе глобальное присутствие компании на различных рынках еще не привело к глобальному успеху.    

Итак, мы рассмотрели основные этапы развития менеджмента, начиная с конца XIX века, выделив предпосылки для определенных изменений в теории менеджмента. Можно сделать вывод, что основными факторами формирования современного менеджмента являются такие явления, как развитие технологий, изменение социального климата в обществе, общая глобализация. Мы рассмотрим некоторые из наиболее известных концепций современного менеджмента во второй главе этой работы.  

Основные положения, принципы и идеи современных направлений менеджмента

Концепция бережливого производства

Идея бережливого производства зародилась в японской автомобильной компании Toyota. Другие названия этого направления - бережливое и нежное производство. Эта концепция полностью меняет само назначение трудового процесса и заключается в замене производства большого количества однотипных продуктов на производство именно того продукта, который нужен каждому отдельному потребителю, и именно в том количестве, в котором он нуждается.   

Во-первых, это сокращение затрат на рабочую силу и производственных площадей по сравнению с массовым производством. Во-вторых, новая парадигма требует гораздо меньше инвестиций для достижения лучшего воздействия. В-третьих, бережливое производство четко ориентировано на экономию ресурсов. И наконец, из всех этих преимуществ есть явный плюс для страны, в которой работает компания.   

Конечно, новое направление требует и новых производственных отношений. В концепции бережливого производства есть отказ от командно-административной структуры, основанной на взаимодействии начальник-подчиненный, и переход к системе сотрудничества - мы делаем одно дело. Соответственно, организационная структура становится гибкой и горизонтальной. Именно через вовлечение персонала в процесс управления реализуется большинство возможностей бережливого производства. Владельцы магазинов являются экспертами в своей области, поэтому, столкнувшись с правильными проблемами, они могут найти способы сократить отходы.     

Таким образом, принципы бережливого производства, согласно теории, включают: эффективное использование всех видов ресурсов и исключение расточительства и потерь; командная работа и сотрудничество; постоянный обмен информацией, что логически подразумевает высокую важность инструментов коммуникации внутри компании; постоянное совершенствование производства.   

Менеджмент качества

Усиление конкуренции со стороны иностранных производителей в информационную эпоху привело к резкому повышению стандартов качества. Неудивительно, что в этих условиях возникли различные системы менеджмента качества. Разработчики этого направления руководствовались в основном идеями двух американских ученых - Э. Деминга и Дж. Джурана. В этом разделе мы рассмотрим две наиболее распространенные модели.   

Первая концепция, которая нас интересует, - это TQM (Total Quality Management) или Total Quality Management. Эта модель управления основана на видении качества как главного приоритета для всех сотрудников. При этом наиболее активными участниками процесса становятся сотрудники, находящиеся в непосредственном контакте с клиентом. Есть четыре основных элемента TQM: вовлеченность сотрудников; ориентация на клиентов; контрольные сравнения; постоянные улучшения; сокращение времени цикла, упрощение рабочих циклов.    

Контрольные сравнения необходимы для сравнения результатов, достигнутых за определенный период, с достижениями участников. Затем эти данные можно использовать для улучшения работы компании. Сравниваются продукты, услуги, принципы ведения бизнеса. С этой целью часто проводятся специальные исследования, а иногда полевые исследования некоторых сотрудников проводятся в команде.   

Вторая концепция, которую я хотел бы рассмотреть в рамках системы управления качеством, - это QOS или операционная система качества, основанная Фордом еще в 1986 году. В основе концепции лежит постоянное осознание сотрудниками важности удовлетворения потребностей клиентов.. Содержание метода может быть описано в нескольких этапах:    

Определение ожиданий потребителей. Определение ключевых процессов, от которых зависят эти ожидания. Подбор показателей по жизненно важным для потребителей точкам. Отслеживание изменений метрик. Прогнозирование и предотвращение ухудшения показателей.    

Процессы, упомянутые во втором параграфе, имеют наибольшее влияние, как положительное, так и отрицательное, на реализацию ожиданий потребителей. Любой такой процесс можно связать с тем или иным показателем, ориентированным на результат. Каждый показатель регистрируется регулярно, например, раз в месяц, и результаты представляются сотрудникам, чтобы они могли видеть, в каком направлении движется компания. Поэтому деловая графика широко используется в концепции QOS.   

Стратегический менеджмент

В практике крупных фирм особое значение придается стратегическим целям, определяющим их развитие в будущем. Разработка и реализация стратегических целей называется стратегическим менеджментом. Стратегия - это подробный, всеобъемлющий, интегрированный план, разработанный для обеспечения достижения миссии и целей организации. Стратегия формируется и разрабатывается высшим руководством, а ее реализация предполагает участие всех уровней управления.   

Стратегия компании формируется по следующим позициям: Обоснование и определение миссии компании на ближайший период. Уточнение видения компании и постановка целей. Формирование стратегии, направленной на достижение цели. Стратегия дифференцируется по уровням иерархии организационной структуры компании, то есть по функциональным звеньям и производственным единицам.    

Стратегический менеджмент как процесс включает в себя следующие элементы: Экологический анализ - это начальный процесс в стратегическом управлении, поскольку он создает основу для определения миссии и целей компании, а также для формулирования стратегии развития. Определение миссии и целей фирмы. Выбор стратегии. Реализация стратегии. Оценка и мониторинг реализации стратегии, которая обеспечивает стабильную обратную связь между тем, как цели достигаются, и самими целями.    

Итак, стратегия - это необходимый план действий для согласованного взаимодействия всех подразделений организации, определяющий направление ее развития. Разработка стратегии - ключевой элемент работы фирмы, поэтому так много внимания уделяется стратегическому менеджменту.  

Заключение

Сегодня современное направление менеджмента состоит из множества моделей и концепций, среди которых нет идеальных. Некоторые модели несут в себе культурную специфику одной страны, что не позволяет реализовать их в другом государстве. Другие слишком дороги. И в любом случае у каждой концепции есть определенные недостатки. Но современный менеджер, тем не менее, должен знать основные теории менеджмента, уметь выделять их преимущества и применять на практике.     

В данной работе была поставлена ​​цель - описать общие черты современного направления менеджмента, а также выделить несколько наиболее известных концепций. Для решения поставленных задач мы проанализировали историю развития управленческой мысли с конца XIX века, выявили предпосылки возникновения современного направления, описали ряд концепций, провели сравнительный анализ. 

В развитии науки управления наблюдается определенная преемственность идей. Расцвет менеджмента как науки пришелся на период перехода от эпохи машин к эпохе информации.  

Основными предпосылками формирования современного направления менеджмента были: Рост значимости образования. Повышение потребительской избирательности. Развитие современных технологий и средств связи. Общая глобализация.   

Между классическими и современными направлениями есть много общего, основанного на историческом заимствовании ряда методов. Между тем объективные изменения в экономике, культуре и других сферах общественной жизни позволили новейшим концепциям обрести свои уникальные черты. 

Список литературы 

  1. Глызина М.П. Современный менеджмент. - М.: Феникс, 2010 
  2. Корпоративное управление / Под ред. Мазур II - М.: Омега-Л, 2009
  3. Гольдштейн Г.Я. Стратегический менеджмент: Уч. пособие, Тагангрог: Узд.: ТРТУ, 2015
  4. Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента: Учебное пособие, /зд.2-е, доп. и перераб. / - Тагангрог: Узд.: ТРТУ, 2015
  5. Бовыкин В. Новое руководство. Управление предприятием на высшем уровне. - М.: Экономика, 2015