Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Средний класс в современной России

Реферат на тему: Средний класс в современной России

Содержание:

Введение

Расширяя первый вопрос темы, проанализируем, где возникла категория средний класс и как трансформировалась в социологии в разные периоды развития общества. Обозначим основные критерии принадлежности к среднему классу в западной социологии. 

Во втором вопросе мы рассмотрим основные черты среднего класса в современной России, используя работу Т.И. Заславской Социальная трансформация российского общества. Покажем, какие критерии положены в основу анализа среднего класса в России известным социологом.  

Начнем третий вопрос с анализа таких понятий, как социальное неравенство и бедность. Обоснуем утверждение, что любое общество (социальная общность) неизбежно воспроизводит социальное неравенство, которое является одним из важнейших факторов функционирования и развития социальной системы. Разберем, почему уровень бедности в современной России становится повсеместным, а бедные отказываются относить себя к этой категории. Рассмотрим роль маргинальности в социальной структуре общества. Покажем роль среднего класса в обществе и какие надежды связаны с его развитием.    

Понятие средний класс и основные критерии принадлежности к нему

Средний класс - это совокупность социальных слоев населения, которые занимают промежуточное положение в системе стратификации общества между низшим классом (бедные) и высшим классом (богатые). В развитых странах средний класс - самая большая группа населения. 

Впервые понятие средние слои по отношению к обществу было использовано Аристотелем, который утверждал, что чем больше эта средняя часть общества, тем более стабильным будет само общество.

В марксизме понятие средний класс при капитализме применяется ко всем, кроме пролетариата и буржуазии. Таким образом, это крестьяне, ремесленники и интеллигенция. Доля этих групп в производстве постоянно уменьшается, поэтому, согласно Марксу, средний класс постепенно исчезает с развитием капитализма.  

В начале 20 века мелких предпринимателей относили к среднему классу. Но затем в развитых странах произошло повышение уровня жизни квалифицированных наемных рабочих, которых также стали относить к среднему классу. 

Нет единых критериев для выделения среднего класса. Чаще всего основными объективными критериями отнесения к среднему классу называют: 

  • Уровень образования и дохода;
  • Нормы потребления;
  • Право собственности на материальную или интеллектуальную собственность;
  • Способность к высококвалифицированной работе;
  • Самоидентификация как представителя социального середины.

Существует два подхода к характеристике структуры среднего слоя.

Некоторые ученые рассматривают средний класс как довольно однородное по доходам и условиям труда образование, занимающее промежуточное положение между верхними и нижними слоями общества.

Второй подход более распространен, и его сторонники подчеркивают неоднородность среднего класса. Энтони Гидденс выделяет в нем две основные категории. Первый - старый средний класс - включает мелких предпринимателей. Вторая категория - новый средний класс - это высокооплачиваемые работники, занятые интеллектуальным трудом. Сейчас большинство среднего класса - это люди, источником дохода которых является личный труд, профессиональные навыки, а не владение частной собственностью, как это было раньше.    

Если схематично изобразить социальную структуру развитых стран, мы получим яйцо (рис. 1): малочисленные низшие (бедные) и высшие (богатые) классы, большой средний класс. Средний класс в настоящее время составляет около 60-70% населения развитых стран мира. 

Средний класс развитых стран выполняет ряд очень важных социальных функций. Самая основная - это функция социального стабилизатора: заняв определенное место в социальной структуре общества, представители среднего класса склонны поддерживать существующее государственное устройство, которое позволило им добиться своего положения. 

В странах третьего мира фигурой, адекватно отражающей социальную структуру общества, является пирамида (рис. 1): небольшая группа людей высшего класса, несколько большая группа представителей среднего класса, большой низший класс. Относительная малочисленность среднего класса приводит к тому, что он не может в полной мере выполнять те же функции, что и в развитых странах. 

В каждой стране средний класс имеет ту или иную специфику. Критерии образования и образа жизни близки и легко сопоставимы. Так, например, в Западной Европе принадлежность к среднему классу определяется наличием сбережений, а в Америке - широким использованием кредита.  

Средний класс в современной России и его основные черты

Формирование среднего класса в дореволюционной России имело свои особенности. Основная масса этого сословия составляла не частники, а очень пестрая и разнородная группа людей - чиновники и служащие, студенты и простые люди. В Советской России к 1960-м годам сформировался довольно большой слой людей со средним достатком - руководители высшего и среднего звена, представители технической и творческой интеллигенции, высококвалифицированные рабочие. По многим характеристикам (прежде всего по уровню образования) этот слой сопоставим с западным средним классом. Особенностью оставалось то, что у этих людей не было значительной частной собственности (кроме квартиры и автомобиля). В отличие от высоко дифференцированного среднего класса на Западе, советский средний класс был очень однородным.     

В дореволюционной и советской России единственной формой осознания социальной общности средних слоев было ощущение своей принадлежности к интеллигенции. Само понятие средний класс стало широко использоваться в нашей стране только в период перестройки. 

С началом рыночных реформ в нашей стране начала формироваться группа людей, по своим параметрам напоминающая средний класс на Западе. Кризис 1998 года нанес серьезный удар по зарождающемуся среднему классу. Это событие практически опустило огромную массу российской интеллигенции на позиции низшего класса (новые бедняки) и разделило общество по доходам на два полюса. Последовавший за этим экономический подъем снова усилил консолидацию среднего класса. Однако в настоящее время этот процесс еще далек от завершения.   

В средней или средней части нашего общества есть три большие группы, которые могут претендовать на роль элементов трансформационной структуры:

  • среднее звено бюрократии, заинтересованное в усилении и авторитаризации государственного регулирования всех сфер человеческой жизни и, прежде всего, экономики как источника коррупционных доходов;
  • бизнес-слой, состоящий из малых и средних предпринимателей - владельцев и руководителей предприятий и фирм, а также профессионалов бизнеса (банковских служащих, риелторов, торговцев, дилеров, брокеров и т. д.);
  • более квалифицированные, социально востребованные и в основном
  • часть адаптированных к рыночным условиям технических, социальных и гуманитарных специалистов, так называемых профессионалов.

Реформы принесли представителям двух последних групп экономическую и социальную свободу, возможность самостоятельно улучшить свое материальное благосостояние - благосостояние и социальный статус. Поэтому они в основном поддерживают рыночные реформы, жалуясь в основном на завышенные налоги, коррупцию и произвол чиновников, отсутствие государственной защиты и поддержки. Деятельность этих групп в целом способствует развитию конкурентоспособной экономики, а также все более прочному внедрению рыночных отношений в социальный организм.   

Критерии отнесения к среднему классу:

  • Уровень образования.
  • Уровень профессионального образования - это критерий, который по определению отличает средний класс от других групп.

Более двух третей представителей среднего класса имеют высшее образование, и практически никто из них не входит в группу без профессионального образования (что по критериям выделения среднего класса было возможно только для предпринимателей).

Последнее обстоятельство характерно и для представителей периферических слоев. Но профессиональное образование последних в основном среднего уровня. Противоположная ситуация характерна для представителей других массовых слоев: половина из них имеет более низкий уровень профессионального образования (ПТУ) или не имеет его вовсе. Однако тот или иной уровень образования сам по себе еще не является гарантией достижения определенных социальных или профессиональных целей. Многое зависит от возможности эффективного использования полученного образования.    

Представители среднего слоя России, как и зарубежья, - это люди, как правило, с высоким уровнем профессионального образования.

По большинству других критериев (уровень доходов, модели потребления и образ жизни) этот слой российского общества мало отличается от низшего класса.

Очень большая часть российского среднего класса (около 40%) - это старый средний класс, то есть собственники и предприниматели. Что касается интеллигенции, то они в значительной степени вытеснены в нижний слой. Таким образом, новый средний класс в постсоветской России намного меньше, чем в развитых странах.  

Согласно исследованию Левада-центра (АНО Аналитический центр Юрия Левады (АНО Левада-Центр) - российская неправительственная исследовательская организация. Центр регулярно проводит собственные социологические и маркетинговые исследования по заказу, являясь одним из крупнейших в России. организаций своего профиля) на 2007 год при прочих равных принимается на работу человек с дипломом о высшем образовании. С точки зрения работодателя, диплом о высшем образовании, по мнению респондентов исследования, свидетельствует о том, что человек может учиться. 

Уровень дохода и норма потребления.

Одним из основных критериев определения среднего класса традиционно является уровень материального благополучия.

Учет имущественных характеристик среднего класса тесно связан с рассмотрением их норм потребления.

Джентльменский люкс - квартира, машина и дача - принадлежит 23% среднего класса. Особенно сильно они обогнали остальное население в высокотехнологичных товарах: компьютерах, видеокамерах, цифровых фотоаппаратах и ​​т. д. 

Если говорить о мечтах, то купить квартиру в первую очередь хотели бы представители среднего класса (41%). Причем у трети изъявивших такое желание жилищные условия хорошие. Простая покупка квартиры рассматривается ими как способ вложения денег.  

Таким образом, в современной России существует относительно небольшой настоящий средний класс (около 20-25% от общей численности населения) и многочисленные прото-средние слои (примерно на 60% больше), представители которых обладают лишь частью характеристик населения. средний класс. Эту ситуацию можно проиллюстрировать тремя пересекающимися кругами, каждый из которых символизирует тех людей, которые имеют хотя бы одну из трех характеристик среднего класса (рис. 2): ядро соответствует настоящему среднему классу, остальные зоны - в прото-средние слои. В будущем не исключено сближение российского среднего класса со своим западным коллегой за счет диффузии представителей прото-среднего слоя в ядро.  

Выделенные подклассы имеют не только разные внешние характеристики, но и противоположные взгляды и ценностные установки. Например, материально ориентированная группа людей (относящаяся к среднему классу по доходам и уровню жизни) придает большое значение достигнутому материальному положению, низкому значению уважения. 

Противоположная группа, так называемые идеалисты (они принадлежат к среднему классу с точки зрения личных заслуг), ориентированы на социальные и статусные различия (ученые степени, отличия и т. д.), Которые не всегда связаны с заработком.

Роль среднего класса в обществе

Социальное неравенство - это форма социальной дифференциации, при которой отдельные люди, социальные группы, слои, классы находятся на разных уровнях вертикальной социальной иерархии и имеют неравные жизненные шансы и возможности удовлетворить... потребности. Другими словами, существует неравенство - неравный доступ представителей разных групп к таким социальным благам, как деньги, власть, престиж. Даже в первобытном сообществе были старейшины и вожди, которые отличались своими правами и обязанностями и занимали более высокое положение, чем другие соплеменники. Дальнейшему развитию человечества способствовало более сложное социальное расслоение.   

В то же время нельзя отрицать, что человечество много лет стремилось к социальному равенству. Но возможно ли это? Возможно ли достичь равенства в обществе, где существует социальная дифференциация?  

Среди ученых нет единого мнения по этим вопросам. И объясняется это, прежде всего, разным пониманием слов равенство и неравенство. Например, марксистская теория связывает неравенство с отношениями собственности и эксплуатации человека человеком. Марксисты считают, что достижение социального равенства возможно, и это связано с отменой частной собственности на средства производства.   

Согласно некоторым другим теориям, социальное неравенство рассматривается как все существенные различия между людьми, возникающие в процессе их жизни. А поскольку эти различия невозможно устранить, то социальное неравенство рассматривается как неизбежное социальное явление, а идеи построения общества полного социального равенства - как несбыточные, утопические. 

Бедность - это характеристика экономического положения отдельного человека или социальной группы, при котором они не могут удовлетворить определенный круг минимальных потребностей, необходимых для жизни, сохранения работоспособности и продолжения рода. Бедность - понятие относительное и зависит от общего уровня жизни в данном обществе. 

Если экономический статус членов определенного общества неодинаков, если среди них есть как имущие, так и неимущие, то такое общество характеризуется наличием экономического расслоения, независимо от того, определено ли оно конституционно как общество равных или нет. Никакие ярлыки, знаки или устные заявления не могут изменить или скрыть реальность факта экономического неравенства, которое выражается в разнице в доходах, уровне жизни и существовании богатых и бедных. 

Почти половина населения (66,2% по данным Левада-Центра, 2007 г.) идентифицирует себя со средним классом, то есть более или менее удовлетворены жизнью. Желание быть средним по-человечески понятно. В России это тоже определенная гарантия безопасности.  

Маргинальность - это пограничное, переходное, структурно неопределенное социальное состояние человека или группы. Маргинальный человек - это человек, который находится на границе различных социальных групп, систем, культур и находится под влиянием их конфликтующих норм, ценностей и т. д. 

С другой стороны, часть людей, которые получают достаточно высокие доходы и имеют высшее образование, чувствуют себя внизу социальной лестницы, потому что занимаются не очень престижной с их точки зрения деятельностью (например, продавцы в магазине).

Особенности среднего класса.

Основная функция среднего класса - социальная стабилизация. Об этом говорил Аристотель: чем крупнее средняя часть общества, тем стабильнее само общество. Достигнув определенного места в социальной структуре, представители среднего класса стремятся поддержать власть, при которой они смогли добиться своего положения.  

С другой стороны, российский средний класс проявляет настороженное отношение к власти.

Практически никто из среднего класса не называет государство среди тех, на помощь которого они могут рассчитывать в сложной ситуации. Общество, как следует из полученных данных, атомизировано и аномально. Каждый, какими бы ресурсами он ни располагал, справляется с трудностями в одиночку, полагаясь только на поддержку семьи. Население не принимает активного участия в политической жизни страны. Подавляющее большинство убеждено, что они не могут повлиять на нее.    

Более половины среднего класса не только не принимают участия в политической жизни страны, но и не имеют к ней никакого желания. И такая позиция вполне разумна: подавляющее большинство не верит в свою способность что-либо изменить, как-то повлиять на ситуацию. Люди не чувствуют стабильности, не уверены в своей способности защитить себя от произвола властей. По данным Центра Россия-ЕС, 60% среднего класса считают, что не смогут защитить свои интересы и права, если они будут нарушены. 76% не чувствуют себя защищенными от произвола властей, милиции и других силовых структур. Лишь половина (46%) опрошенных согласны с тем, что в России наступила стабильность. При этом 59% из них уверены, что ситуация может измениться в любой момент.      

Таким образом, очевидно, что средний класс в России не выполняет свою основную функцию по поддержанию и стабилизации существующей структуры общества.

Заключение

Изучив понятие среднего класса и потенциальных представителей этого социального слоя в России, можно прийти к выводу, что средний класс в России, даже если он существует, радикально отличается от своих западных собратьев.

Во-первых, только около 25% населения в полной мере обладают всеми атрибутами принадлежности к среднему классу. Остальные 40% - два или даже один. 

Во-вторых, средний слой российского общества не справляется даже со своей основной функцией социального стабилизатора. Российский средний класс настороженно относится к официальной власти, хотя и не поддерживает представителей крайней оппозиции. 

Ряд ученых говорят об абстрактности самого понятия средний класс, объединяющего слишком разнородные группы людей, мало общего между собой. Другие сомневаются в возможности существования такого класса в условиях российских реформ, приведших к резкой поляризации общества между бедными и богатыми. 

Хочется верить, что в будущем произойдет сближение российского среднего класса с его западным аналогом за счет диффузии представителей прото-среднего слоя в ядро. В начале XXI века Россия уже осознала необходимость целенаправленной государственной политики, направленной на выращивание среднего класса. 

Список литературы

  1. Социология: учебник для вузов / под ред. проф. В. Н. Лавриненко. - 3-е изд. - М.: ЕДИНСТВО-ДАНА, 2004; М.: Проспект, 2011.      
  2. Заславская Т.И. Социальная трансформация российского общества. - М.: Дело, 2001.  
  3. Средний класс в современной России. - М., 2007. 
  4. Аврамова, Е. М. Формирование среднего класса в России: определение, методология, количественные оценки // ОНС. - 2000.       
  5. Александрова О.А. Идеологические основы формирования российского среднего класса // Общественные науки и современность, 1995.
  6. Беляева Л.А. Средний класс: проблемы становления и развития в России // Мир России = Вселенная России. - 2004.  
  7. Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета № 18 (4), 2006.