Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Роль семьи в социализации личности

Реферат на тему: Роль семьи в социализации личности

Содержание:

Введение

Социализация (от лат. Socialis - социальная) - процесс присвоения человеком социально развитого опыта, прежде всего системы социальных ролей.

Этот процесс осуществляется в семье, дошкольных учреждениях, школьных, трудовых и других коллективах.

В процессе социализации происходит формирование таких индивидуальных образований, как личность и самосознание.

В рамках этого процесса осуществляется усвоение социальных норм, навыков, стереотипов, социальных установок, форм поведения и общения, принятых в обществе, и вариантов образа жизни.

Социализация личности - это процесс становления личности, осуществляемый путем усвоения человеком духовных ценностей, выработанных человечеством, который включает в себя два компонента: усвоение социального опыта и его трансформацию в собственные ориентации, установки, ценности, что происходит как спонтанно, непроизвольно, неконтролируемо и целенаправленно - через образование. Конечная цель социализации - формирование личности. 

Есть пять сторон социализации:

  1. формирование знаний о людях, обществе и о себе;
  2. развитие практических навыков;
  3. выработка норм, ролей, позиций;
  4. развитие отношений, ценностных ориентаций;
  5. включение в практическую деятельность.

Социализация личности в семье

Социализация рассматривается как процесс становления личности и предмета деятельности. Здесь наиболее значимым является вопрос о роли институтов социализации в формировании субъекта деятельности. Как известно, семья - главный институт социализации.  

Двойственность процесса социализации касается и социализации в семье. Формирование личности ребенка в семье происходит как в результате воспитания (целенаправленное воздействие взрослых), так и в результате наблюдения за поведением всех членов семьи. Ребенок перенимает не только то, что взрослые пытаются ему передать, но и усваивает формы их поведения, которые не осознаются родителями, их отношения к другим и к себе. Поэтому результат семейной социализации не всегда соответствует представлениям родителей ребенка о его желаемом поведении. Социализация в семье - сложный процесс, который зависит не от одного воспитания, а от ряда факторов. 

На социализацию человека в семье влияют следующие факторы:          

  • состав семьи (все члены семьи рассматриваются во взаимодействии как единое целое)
  • положение ребенка в семье (его роль в семье - сын, внук, старший брат, пасынок...)
  • основные воспитатели-социализаторы (те члены семьи, которые оказали наибольшее влияние на развитие ребенка благодаря базовой заботе о нем, и те, кто был наиболее авторитетным для ребенка, на которых он хотел бы быть больше похож)
  • стиль воспитания в семье - его можно рассматривать как преобладающий стиль основного воспитателя-социализатора (например, матери) и вспомогательных социализаторов (бабушка, отец, дедушка, братья и сестры);
  • актуальный личностный, нравственный и творческий потенциал семьи. Вся совокупность положительных человеческих качеств взрослых членов семьи - нравственных, волевых (наличие или отсутствие лидерских качеств, мужественность, умение постоять за себя и детей), эмоциональных (душевность-холодность в отношениях между людьми), интеллектуальные (уровень развития интеллекта старших), культурные (образование, культурные особенности, в том числе этнические), когнитивные и творческие характеристики. 

Можно сделать вывод, что воспитание детей - это только часть семейной социализации. Русский педагог и писатель А. Н. Острогорский: Родители воспитывают, а детей воспитывает умышленно или непреднамеренно складывающаяся семейная жизнь.  

Семейная структура

Семейная структура - это состав семьи и ее членов, а также совокупность их взаимоотношений. Структура семьи понимается также как способ обеспечения ее единства и функционирования как социального института. 

Чтобы ребенок полноценно развился и проявил свои способности, он должен расти в полноценной семье. Не только очевидно, но и подтверждено многими исследованиями, что дети, воспитанные в нормальной семейной среде, в чуткой социальной среде, развиваются лучше, чем дети, выросшие в неблагоприятных условиях (неполная семья, детский дом). Естественно, что чем хуже условия, в которых растет ребенок, тем больше его развитие отклоняется от нормы.  

Семья - важнейший и основной этап социализации. Ничто не заменит непосредственной родительской любви, заботы, тепла и ласки, так необходимых ребенку, обогащающих его как личность. В семье ребенок получает первый бесценный опыт общения с людьми в лице родителей, братьев и сестер, бабушек и дедушек и других родственников. Он учится выстраивать собственные отношения, наблюдает за отношениями между всеми членами семьи. Поэтому большее количество членов семьи и их правильные, хорошие отношения позволяют ребенку развиваться полноценно и гармонично.     

Роль родителей в социализации детей. Роль отца

Роль отца нельзя недооценивать. Отец имеет огромное влияние на развитие и социализацию ребенка. 

Вот лишь некоторые из социальных функций отца:

  • отец играет важную роль в формировании своего ребенка в ситуациях, когда ребенок не знает, как себя вести в данный момент;
  • отцы, которые установили сильную эмоциональную связь со своими детьми, более чувствительны к изменяющимся потребностям и интересам своих детей, и по мере взросления они имеют большее влияние на детей, они чаще слушают их и хотят быть нравятся им благодаря установившейся между ними близости, разнообразным отношениям;
  • отец может выступить фанатом ребенка и защитником его успеха.
  • отец играет важную роль в усвоении ребенком сексуальной роли, поддерживая развитие женственности у его дочерей и мужественности у его сыновей. Если мальчик ведет себя по готовой модели отцовской команды, то в результате его поведение и психика становятся более устойчивыми; также хорошие отцы могут помочь своим дочерям научиться взаимодействовать с представителями противоположного пола в соответствии с ситуацией;  
  • правильное, мудрое, заботливое поведение отца благоприятно сказывается на развитии семьи. Между супругами меньше трений, у них единство цели и согласие в принятии решений, если они оба принимают активное участие в воспитании ребенка. 

Отсутствие отца или его неправильное поведение по-разному влияет на детей, но всегда имеет негативные последствия (неуверенность в себе, чрезмерная жестокость, проблемы с определением своей гендерной роли, проблемы во взаимоотношениях со сверстниками).

Роль матери

Мать влияет на развитие ребенка задолго до рождения. Важны отношения в семье, отношение к зародившейся жизни, к отцу ребенка, к самой беременности, настроению матери в период вынашивания. 

Ребенку нужна любовь, материнская любовь. Дети, которых они любят, лучше развиваются, они более любознательны и независимы. 

Истинная материнская любовь - это любовь, основанная на его благополучии, а не на тщеславии матери. Он исходит из искренней заботы о людях и позволяет матери развивать социальный интерес к своему ребенку. Ее отношение к мужу, другим детям и людям в целом является образцом для подражания для ребенка, который благодаря этой модели широкого общественного интереса узнает, что в мире есть и другие значимые люди, а не только члены семьи. Если мать избегает общества и своих детей, предпочитает исключительно мужа, ее дети будут чувствовать себя нежеланными и обманутыми, и возможность проявления их социальных интересов останется нереализованной. Любое поведение, которое усиливает чувство пренебрежения и неприязни у детей, ведет к потере независимости и неспособности к сотрудничеству.     

Отношения между матерью и отцом имеют огромное влияние на социализацию детей. Если жена не оказывает эмоциональной поддержки своему мужу, а отдает свои чувства и заботу исключительно детям, то эта чрезмерная забота гасит их общественный интерес. Если муж открыто критикует свою жену, дети теряют уважение к обоим родителям. Если между родителями происходит постоянный разлад, родители демонстрируют отсутствие взаимной любви, дети могут объединиться с одним из родителей против другого. В конце концов, страдают дети, они создают неправильные модели человеческих отношений.    

В заключение можно сказать, что ни отцовскую, ни материнскую любовь нельзя выделить в качестве основной. Для гармоничного воспитания ребенку нужны и мать, и отец, и женское, и мужское внимание равны. 

Типы неправильного воспитания

Образование - важная составляющая процесса социализации. Чтобы формирование и развитие личности происходило правильно, родителям необходимо избегать определенных методов воспитания, корректировать свое поведение. 

Ниже мы рассмотрим основные виды неправильного воспитания детей.

Гипопротекция. Отсутствие родительского интереса к ребенку, отсутствие опеки, контроля, заботы и внимания. 

Скрытая гипопротекция. Контроль над ребенком осуществляется формально. 

В результате гипопротекции ребенок начинает вести неправильный образ жизни, может попасть в антиобщественные компании.

Коварная гипозащита. Такой стиль воспитания является результатом отсутствия родительского надзора и их некритического отношения к расстройствам поведения ребенка. В этом случае родители отвергают чужие комментарии в отношении ребенка, оправдывают его и освобождают от наказания.  

Такое воспитание создает у детей неустойчивые и истеричные черты характера. Дети из таких семей не признают авторитет взрослых. На них действует только грубая сила.  

Гиперзащита. Выражается в желании родителей окружить ребенка повышенным вниманием, защитить даже при отсутствии реальной опасности, постоянно держать их рядом с собой, обязать действовать определенным образом, наиболее безопасным для родителей.. 

Гиперзащита не дает возможности когда-либо принимать собственное решение, не учит быть независимым. Это приводит к усилению реакции эмансипации, к бунту против родительских запретов и даже к уходу в асоциальную компанию. 

Доминирующая гиперзащита. Его проявления - чрезмерная опека, мелкий контроль, постоянные запреты и бдительная бдительность над ребенком. 

Доминирующая гиперзащита усиливает отсутствие независимости, неуверенность в себе, нерешительность, неспособность постоять за себя.

Коварная гиперзащита. Чрезмерное покровительство, стремление освободить ребенка от малейших трудностей и неприятных обязанностей. При этом родители восхищаются воображаемыми талантами, преувеличивают реальные способности ребенка.  

Разрешительная гиперпротекция мешает развитию навыков систематической работы, настойчивости в достижении целей и способности постоять за себя. Для подростка создается кризисная ситуация: с одной стороны, желание быть на виду, лидировать среди сверстников, а с другой - полная неспособность осуществлять лидерские функции, подчинять себя. Такой стиль воспитания способствует появлению у ребенка истерических черт характера.  

Эмоциональное неприятие. При таком воспитании ребенок или подросток постоянно чувствует себя обремененным, что он обузой для родителей, что без него им было бы легче. Ситуация усугубляется, если рядом находится кто-то еще - брат или сестра, мачеха или отчим, который ему намного дороже и дороже.  

Скрытое эмоциональное неприятие. Суть его в том, что родители, не признаваясь перед собой, обременяют ребенка, хотя и отгоняют от себя такую ​​мысль, возмущаются, если на них указывают. Родители могут даже внешне проявлять признаки внимания, но ребенку не хватает искреннего душевного тепла.  

Последствия эмоционального неприятия - заниженная самооценка, трудности в установлении контактов, нарушения эмоционального развития ребенка.

Условия насильственных отношений. Обычно сочетается с эмоциональным неприятием. Жестокое отношение может проявляться как открыто - физическое насилие над ребенком, так и полное игнорирование интересов ребенка, когда он вынужден полагаться только на себя, не полагаясь на поддержку взрослых.  

Воспитание в жестоких отношениях приводит к проблемам с физическим и психическим здоровьем ребенка.

Условия повышенной моральной ответственности. При этом родители возлагают большие надежды на будущее своего ребенка, через него они воплощают в жизнь свои несбыточные мечты. В другом случае создаются условия повышенной моральной ответственности, когда старшему ребенку доверяют недетские заботы о благополучии младших и беспомощных членов семьи. один   

Противоречивое воспитание. В одной семье каждый из родителей, а тем более другие родственники, которые принимают участие в воспитании ребенка, придерживаются разных стилей воспитания. 

Ребенок перестает понимать, что хорошо, а что плохо. Ему сложно сделать выбор в каких-то действиях. Чаще всего такое воспитание приводит к тому, что нервы сохраняются на протяжении всей жизни.  

Стиль воспитания

В процессе близких отношений с матерью, отцом, братьями, сестрами и другими родственниками структура личности ребенка формируется с первых дней жизни. Под воздействием приемов и методов воспитания личность ребенка приобретает определенные черты. Сочетание этих методов, приемов, методов воспитания и отношения родителей к ребенку составляет стиль воспитания.  

Есть несколько классификаций стилей воспитания. Хочу рассмотреть классификацию по двум факторам влияния на ребенка в семье - родительский контроль и родительская теплота. Под понятием родительский контроль понимается степень проявления запретительных наклонностей у родителей, выраженная в требованиях к соблюдению правил, выполнению детьми своих обязанностей. Контроль - это попытка повлиять на деятельность ребенка. Родительская теплота показывает, насколько родители проявляют любовь и одобрение, выражаясь в похвале, поддержке ребенка или, наоборот, в какой степени они его критикуют, наказывают.    

По степени контроля и теплоте отношений можно выделить четыре стиля воспитания.

Авторитетный стиль.

Для него характерны твердый контроль над детьми и теплые отношения членов семьи. Дети легко соглашаются с решениями и действиями своих родителей, так как любые вопросы, в том числе правила поведения ребенка, спокойно обсуждаются в семейном кругу и не кажутся детям произвольными или несправедливыми. Психологи отмечают, что дети с таким стилем воспитания хорошо адаптированы, уверены в себе, обладают высокой самооценкой, у них развиты самообладание и социальные навыки.  

Авторитарный стиль.

Для него характерны высокий уровень контроля, холодные отношения с детьми. Родители закрыты для постоянного общения с детьми, устанавливают жесткие требования и правила, не допуская их обсуждения; позволять детям быть от них лишь частично независимыми. Дети в таких семьях, как правило, замкнутые, боязливые или мрачные, непритязательные и раздражительные.   

Либеральный стиль.

Для него характерны низкий уровень контроля и теплые доверительные отношения. Во многих таких семьях родители не устанавливают запретов, что приводит к склонности детей потакать своим слабостям, импульсивности и неспособности вести себя публично. В некоторых случаях они становятся активными, целеустремленными и творческими людьми.  

Безразличный стиль.

Для него характерен низкий уровень контроля над поведением детей и отсутствие теплоты и радушия в отношениях с ними. Дети в таких семьях могут вести себя асоциально, особенно если родительское безразличие сочетается с враждебностью (например, отвергающие родители.  

Особое внимание следует уделять тому факту, что родители не обязательно являются опекунами, чье поведение влияет на детей. Это будут те члены семьи, которые больше всего времени уделяют ребенку и наиболее авторитетны для него. Также очень важно единство родительских подходов к ребенку.  

Много говорят о том, как неправильно воспитывать ребенка, чего не следует делать родителям. Ниже я хочу представить родителям несколько советов психологов о том, как родители должны себя вести и что им следует делать при воспитании детей: 

  • Создавать и поддерживать в семье атмосферу согласия, доброты, тепла, заботы и взаимной поддержки. Дети, растущие в таких семьях, более зрелые, лучше контролируют себя и стараются действовать на благо других. 
  • Сосредоточьте усилия на поддержке желаемого поведения ребенка, а не на искоренении нежелательного. Подавайте детям пример, поддерживайте и хвалите их за успехи. 
  • Выдвигайте разумные требования к детям и настаивайте на их выполнении. Объясните детям, чего от них ждут, и будьте последовательны. 
  • Избегайте неоправданного применения физической силы, оскорблений и угроз как средств контроля над поведением детей.
  • Помогите своему ребенку научиться контролировать себя и развить чувство контроля над обстоятельствами.
  • Используйте объяснения и убеждения, чтобы помочь детям понять социальное поведение.

Заключение

Семья - важнейший институт социализации личности. Именно в семье человек получает первый опыт социального взаимодействия. Некоторое время семья была единственным местом, где ребенок мог пережить это.  

Социализация в семье происходит как в результате целенаправленного воспитательного процесса, так и через механизм социального обучения. В свою очередь, сам процесс социального обучения также протекает по двум основным направлениям: с одной стороны, в процессе непосредственного взаимодействия ребенка с родителями, братьями и сестрами, с другой, путем наблюдения за особенностями социального взаимодействия других. члены семьи друг с другом. Любая деформация семьи приводит к негативным последствиям в развитии личности ребенка. Деформация семьи бывает двух типов: структурная и психологическая. Структурная деформация семьи - это нарушение ее структурной целостности (отсутствие одного из родителей).    

Психологическая деформация семьи связана с нарушением взаимоотношений ее членов, а также с принятием и реализацией в семье системы негативных ценностей, асоциальных установок. Говорят: мать учит ребенка жить в доме, отец помогает ему выйти в мир, иными словами, мать отвечает за эмоциональные привязанности, а отец - за эмоциональную независимость. Если есть постоянные конфликты в семье или один из родителей отсутствует (физически или эмоционально), ребенок не получает необходимое воспитание.     

Список литературы

  1. Андреева Т.В. Семейная психология. СПб., Речь, 2001.  
  2. Адлер А. Наука о жизни. Перевод с англ. и немецкий. Киев: Порт-Рояль, 1999.  
  3. Андреева Г. М. Социальная психология. М., 1998.  
  4. Кон И.С. Социология личности. М., 1968.  
  5. Крейг Г. Психология развития. М.; СПб.: Питер, 2014.  
  6. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В. Семейная психология и психотерапия. СПб.: Питер, 2011.