Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Группы социальных институтов в каждом обществе

Реферат на тему: Группы социальных институтов в каждом обществе

Содержание:

Введение

Роберт Кинг Мертон (1910-2002) - один из крупнейших представителей структурного и функционального анализа в США. Мертон родился в Филадельфии, окончил Темплский и Гарвардский университеты. Он начал свою педагогическую карьеру в Гарварде (1936-1939), затем в Тулейнском университете (Новый Орлеан, 1933-1941), а с 1941 года его профессиональная жизнь была тесно связана с Колумбийским университетом в Нью-Йорке. Здесь он работал с 1942 по 1970 годы заместителем директора Бюро прикладных социальных исследований, а с 1976 года возглавлял Центр социальных наук. С 1986 года он также был профессором Гентского университета (Бельгия), в 1957 году он был избран президентом Американской социологической ассоциации, в 1975-1976 годах.     был президентом Общества социальных исследований науки, с 1971 по 1979 год был председателем Консультативного совета по образованию Мемориальный фонд Гуггенхайма. Оставшись в Гарварде после защиты докторской диссертации в 1936 году, он разработал здесь теорию девиантного поведения, основанную на выявлении различных типов социальной адаптации. Среди его основных работ выделяется концепция Явные и скрытые функции социальных институтов.  

Социальные отношения являются основным элементом социальной связи, который способствует сохранению стабильности и внутреннего единства групп. Отношения продолжаются до тех пор, пока партнеры выполняют свои взаимные обязательства. Поэтому для группы в целом важно, все ли люди выполняют свои обязанности, как они их выполняют и стабильны ли они. Чтобы гарантировать стабильность социальных отношений, от которых зависит существование группы или общества в целом, была создана своеобразная система институтов, контролирующих поведение членов групп и общества. Социальные институты играют особенно важную роль в этих системах социального контроля. Благодаря социальным институтам укрепляются и воспроизводятся особо важные для общества социальные отношения. Социальные институты, как и социальные организации, являются важной формой социального взаимодействия и одним из основных элементов социальной культуры общества.       

Институциональная структура  

Когда мы говорим о системе социальных институтов, мы представляем социальную структуру как комплекс взаимосвязанных функциональных сфер, в которых большие группы людей подразделяются на коллективы, выполняющие важные для развития общества задачи. Благодаря своей деятельности они постоянно культивируют (лелеют, восстанавливают, питают, поддерживают, развивают) структуру социальных отношений, природу социальной организации и возможности воспроизводства.  

Для возникновения и развития такого структурного элемента общества, как социальный институт, необходимы особые условия:

  1. в обществе должна возникать и распространяться определенная потребность, которая, реализуясь многими членами общества (как общесоциальная, так и социологическая), становится главной предпосылкой формирования нового института;  
  2. должны быть доступны оперативные средства удовлетворения этой потребности, т. е. Существующая система функций, действий, операций, частных целей, которые необходимы обществу, реализуя новую потребность;   
  3. для того, чтобы институт действительно выполнял свою миссию, он наделен необходимыми ресурсами (материальными, финансовыми, трудовыми, организационными), которые общество должно постоянно пополнять;   
  4. для обеспечения самовоспроизводства института также необходима особая культурная среда, т.е. должна быть сформирована присущая только ему субкультура (особая, система знаков, действий, правил поведения, отличающих людей, принадлежащих к этому учреждению ).   

У каждого социального института есть своя система ценностей и нормативного регулирования, которая определяет, почему он существует, что в нем достойно и недостойно, как действовать в данной системе отношений.

Современное общество характеризуется ростом и усложнением системы институтов. С одной стороны, одна и та же базовая потребность может привести к существованию полдюжины специальных институтов, с другой стороны, каждый институциональный комплекс реализует целый спектр базовых потребностей. 

В своем аннотации я уже несколько раз употреблял термин социальный институт, но еще не дал ему определения. Прежде чем рассматривать функции институтов, необходимо рассмотреть их сущность. 

Сущность социальных институтов

Понятие института (от латинского institutum - учреждение, учреждение) используется в трех смыслах: Название исследовательского учреждения, а также многих специализированных учебных заведений (средних, высших, систем повышения квалификации и т. д.). В дореволюционной России - наименование привилегированных женских средних учебных заведений закрытого типа для дочерей дворянства. Институты благородных девиц начали открываться во второй половине 18 века. Смольный институт благородных девиц - самый известный в истории - первое подобное заведение в России для дочерей дворян от 6 до 18 лет. Он был основан в 1764 году при Воскресенском Смольном женском монастыре в Санкт-Петербурге под названием Воспитательное общество благородных девиц и был закрыт сразу после Октябрьской революции. 

Определенный набор институтов, соответствующий социальной структуре общества; совокупность социальных норм и культурных паттернов, определяющих устойчивые формы социального поведения в соответствии с этими правилами, является социальным институтом. Таким образом, как видно из вышеизложенного, понятия институт и социальный институт не совпадают, первое понятие шире, чем второе. Но в обыденном сознании людей эти понятия идентичны друг другу, например, чаще всего на вопрос, что такое социальный институт, прежде всего отвечают, что это учебные заведения, в которых они получают высшее образование. 

Существуют различные концепции социальных институтов, совокупность всех имеющихся трактовок понятия социальный институт сводится к следующим четырем основаниям: Группа лиц, выполняющих определенные социальные функции, важные для всех. Конкретные организованные формы комплексов функций, которые выполняются некоторыми членами группы от имени всей группы. Система материальных институтов и форм действия, позволяющих индивидам выполнять социальные обезличенные функции, направленные на удовлетворение потребностей или регулирование поведения членов сообщества (группы). Социальные роли, имеющие особое значение для группы или сообщества.              

Каждый социальный институт как организованная социальная система характеризуется стабильной структурой и имеет набор определенных составляющих элементов, более или менее оформленных в зависимости от типа института. У каждого учреждения своя цель деятельности. Он четко определяет функции, права и обязанности участников институционального взаимодействия для достижения поставленной цели. Каждый выполняет свою установленную, традиционную социальную роль для данного учреждения, функцию в рамках этого учреждения, в связи с чем все остальные имеют достаточно надежные и разумные ожидания. Социальный институт имеет определенные средства и институты для достижения своей цели. Они могут быть как материальными, так и идеальными, символическими. В Институте действует определенная система санкций, обеспечивающая поощрение желаемого и подавление нежелательного, девиантного поведения. Таким образом, социальные институты контролируют и регулируют поведение людей, они поощряют действия своих членов, согласующиеся с соответствующими стандартами поведения, и подавляют поведение, которое отклоняется от требований этих стандартов.         

Социальные институты можно рассматривать как с внешней, формальной (материальной) структуры, так и с внутренней, значимой деятельности. Внешне социальный институт - это совокупность лиц, институтов, наделенных определенными материальными средствами и выполняющих определенную социальную функцию. С содержательной точки зрения это определенный набор целенаправленно ориентированных стандартов поведения определенных лиц в определенных ситуациях. Рассмотрим в качестве примера правосудие как социальный институт. Со стороны. Стороны, это совокупность лиц (судьи, адвокаты, прокуроры и т. д.), Институтов (прокуратура, суды и т. д.), Материальных ресурсов (финансы, форменная одежда). судьи, транспортных средств для перевозки заключенных и т. д.), отправления правосудия, а из внутреннего (значимого) - набор стандартизированных моделей поведения уполномоченных лиц, обеспечивающих эту социальную функцию. Стандарты поведения этих лиц выражаются в социальные роли, характерные для системы правосудия (роль прокурора, судьи, адвоката, присяжного, заключенного и т. д.). Помимо стабильной внутренней структуры выделяются социальные институты разнообразием и динамизмом их функций.   

Функции социальных институтов

Американский социолог Р. Мертон, много сделавший для формирования структурно-функционального подхода, первым предложил различать явные и скрытые (латентные) функции социальных институтов. Это различие функций было введено им для объяснения определенных социальных явлений, когда необходимо учитывать не только ожидаемые и наблюдаемые последствия, но и неопределенные, побочные, второстепенные. Он позаимствовал термины явный и скрытый у Фрейда, который использовал их в совершенно другом контексте. Р. Мертон пишет: Различие между явными и скрытыми функциями основано на следующем: первые относятся к тем объективным и преднамеренным последствиям социального действия, которые способствуют адаптации или адаптации определенной социальной единицы (индивида, подгруппы, социальной или социальной группы). культурная система); последние относятся к непреднамеренным и бессознательным последствиям того же порядка.  В качестве примера Р. Мертон приводит ритуальные танцы племени хопи, вызывающие обильный дождь, которые имеют скрытую функцию укрепления групповой солидарности, поддержания стабильности и непрерывности племени, независимо от того, пойдет ли дождь после этого или нет. церемония.      

Явные функции социальных институтов

Явные функции социальных институтов осознаны и понятны людям. Обычно они официально декларируются, фиксируются в уставах или декларируются, закрепляются в системе статусов и ролей (например, принятие специальных законов или сводов правил: об образовании, здравоохранении, социальном обеспечении и т. д.), Поэтому они больше контролируются обществом. Основная общая функция любого социального института - удовлетворение социальных потребностей, ради которых он был создан и существует. Для выполнения этой функции каждое учреждение должно выполнять ряд функций, обеспечивающих совместную деятельность людей, стремящихся удовлетворить потребности. Это следующие функции; функция консолидации и воспроизводства общественных отношений; регулирующая функция; интегративная функция; функция вещания; коммуникативная функция. Давайте подробнее рассмотрим, что означают эти функции.           

Функция консолидации и воспроизводства социальных отношений - это система правил и норм поведения, которые консолидируют, стандартизируют поведение каждого члена института и делают это поведение предсказуемым.

Регулирующая функция - это модель поведения, норм и контроля, разработанная социальным институтом, который регулирует отношения между членами общества (т. е. Социальный институт как элемент социального контроля).

Интегративная функция - это процессы сплоченности, взаимозависимости и взаимной ответственности членов социальных групп, которые происходят под влиянием институционализированных норм, правил, санкций и систем ролей.

Передающая функция - это передача социального опыта новым людям, приходящим в социальный институт, как за счет расширения социальных границ института, так и за счет смены поколений; для этого у каждого учреждения есть механизм, позволяющий людям приобщаться к его ценностям, нормам и ролям.

Коммуникативная функция - это распространение информации, производимой в институте, как внутри института с целью управления и контроля соблюдения норм, так и ее передача во взаимодействии с другими учреждениями. Если учреждение не может справиться с выполнением своих явных функций, его обязательно будут ждать дезорганизация и изменения. 

Скрытые функции социальных институтов

Скрытые (скрытые) функции, в отличие от явных, не планируются заранее, являются непреднамеренными и их последствия не сразу и не всегда реализуются (даже если они распознаются и распознаются, они считаются побочным продуктом), а иногда они остаются полностью без сознания. Очень часто на практике некоторые институты продолжают существовать, хотя они не только не выполняют свои функции, но иногда даже мешают им. Это доказательство того, что этот институт имеет скрытые функции, удовлетворяющие потребности определенных социальных групп. Чаще всего подобное явление можно наблюдать среди политических институтов, в которых латентные функции развиты в очень большой степени. 

Хотя скрытые функции очень трудно распознать, они представляют особый интерес для социолога. Р. Мертон подчеркивал, что если социолог ограничивается изучением только явных функций, изучением проблемы, и та или иная организация или учреждение, созданное для конкретных целей, достигает своих целей, то он превращается в умелого регистратора уже известных. системы поведения. Анализ ограничивается вопросом, который задает ему не-теоретик, человек действия, например, получим ли мы такие-то результаты от введения новой платежной системы. Но вооруженный концепцией скрытой функции, социолог направляет свое исследование в ту самую область, которая является наиболее перспективной для теоретического развития социологии: исследует известную (или планируемую) форму социальной практики, чтобы установить ее скрытые, бессознательные функции. (конечно же, а также явных функций.) он считает, скажем, долгосрочные последствия новой зарплаты для союза, в котором работники являются членами или последствие какой - пропагандистской кампании, не только для реализации множества его имеет целью повышение патриотического рвения, но также и его влияние на свободу выражения мнений людей в случае их несогласия с официальной политикой и т. д. Короче говоря, мы считаем, что особый интеллектуальный вклад социолога заключается в первую очередь в изучении непреднамеренных последствия (которые включают скрытые функции) социальной практики, а также при изучении ожидаемых последствий (среди которых есть явные функции). Есть основания полагать, что именно в тот момент, когда исследовательское внимание социологов смещается с плоскости явного на план скрытых функций, социологи вносят свой конкретный и основной вклад в изучение общества.         

Р. Мертон считает, что открытия в области скрытых функций представляют собой больший рост социологических знаний, чем открытия в области явных функций. Очень часто изучение скрытых функций приводит к парадоксальным выводам. Например, Т. Веблен, изучая скрытые функции приобретения, накопления и потребления, в своей книге Теория досугового класса (М., 1984) приходит к следующему парадоксу: люди покупают дорогие товары не потому, что дорогие товары превосходят в качество для других, более дешевые товары, а именно потому, что они дорогие и символизируют финансовую мощь, высокий социальный статус, т.е. производство товаров народного потребления также выполняет скрытую, скрытую функцию - удовлетворяет потребность людей в увеличении собственного престиж.   

Заключение

Рассматривая функции, выполняемые социальными институтами, не следует забывать, что один институт может (чаще всего выполняет) несколько функций одновременно; разные учреждения могут выполнять общие функции; для института, находящегося на разных этапах развития общества, некоторые функции могут исчезать и возникать новые функции, либо значение одной и той же функции может со временем как увеличиваться, так и уменьшаться; Одно и то же учреждение в разных социально-экономических формациях может выполнять разные функции. Изучение общества всегда было сложной задачей, поскольку люди, составляющие это самое общество, были и остаются индивидуальными, уникальными. Таким образом, это сделало изучение общества очень трудным.      

Р. Мертон, изучая социальные институты, выделил явные и скрытые функции этих институтов, которые являются не только характеристиками социальной структуры общества, но и показателем его общей устойчивости. Для стабильного общества характерны: 

  • Наличие четких, понятных функций;
  • Преимущество формальных функций институтов;
  • Неизменяемость функций.

Для нестабильного общества характерны:

  • амбивалентность (двойственность) функций;
  • Преимущество реальных функций учреждений;
  • Смена функций.

Таким образом, изучение общества в целом и социальных институтов в частности очень сложно и требует постоянного обновления данных о развитии общества, его структуре и функциях.

Список литературы

  1. Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология: учебник для вузов. // М.: Гардарики, 2005.   
  2. Голенкова З.Т., Коровин В.Ф. Американская социологическая мысль: Тексты. // Москва: изд. МГУ, 1992.  
  3. Новикова С.С. Социология: история, основы, институционализация в России. // Воронеж: НПО МОДЭК, 2002. 
  4. Осипов Г.В. История социологии в Западной Европе и США. Учебник для вузов. // Москва: Норма, 2000.