Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Влияние профессии на образ жизни

Реферат на тему: Влияние профессии на образ жизни

Содержание:

Введение

Выбор профессии в жизни каждого человека имеет большое значение. Это выбор жизненного пути, выбор судьбы. Это выбор, который каждый делает в подростковом возрасте. Это имеет огромное значение для самого человека и важно для общества. Работа - главная составляющая жизни человека. Работа дает нам не только средства к существованию, но и самоудовлетворение, определенное место в обществе, придает значение нашей жизни. Выбор профессии - это та точка, где сходятся интересы личности и общества, где возможно и необходимо гармоничное сочетание личных и общих интересов.      

Но одного выбора недостаточно. Главное, чтобы человек выбирал именно то, что ему нравится, чтобы он действительно получал от жизни самоудовлетворение и удовольствие. Конфуций говорил, что человек, нашедший свою любимую работу, не работает всю жизнь. Удачный выбор человеком профессии - одно из решающих условий всестороннего развития личности, что имеет огромное значение для общества в целом, в том числе и экономического: труд высокоразвитого и многосторонне развитого человека важнее. продуктивный и более качественный, чем у слаборазвитого человека. Итак, правильный выбор профессии - один из краеугольных камней личного человеческого счастья, без которого не может быть всеобщего счастья.    

Роль выбора профессии

Профессиональный путь человека, конечно же, начинается с выбора самой профессии. Это первый этап профессионального развития. Каждый молодой человек начинает выбирать профессию прежде всего с анализа собственных возможностей.  

Свобода выбора профессии, ставшая в наше время панацеей, - привилегия, доступная только современному обществу. Сто пятьдесят лет назад все решали традиции: мужчина делал то же, что и его предки, женщины не работали вообще. Как правило, наш современник самостоятельно решает, кем быть. Конечно, на выбор влияет множество факторов (мнение родителей и друзей, социальный статус, состояние рынка труда, случай), но последнее слово обычно остается за молодым человеком. Именно осознание того, что молодой человек выбрал профессию сам, а не по принуждению, очень важно для нормального становления личности.    

Впервые серьезно задумываемся о выборе профессии в школе. В целом, исходя из результатов развития ребенка в школе, его самоопределение должно заключаться в готовности к выбору профессии, мышления, изобретения, конструирования вариантов профессионального жизненного пути. В большинстве случаев мотивами выбора профессии являются:  

  • Советы друзей (25% студентов),
  • Консультации для родителей (17% учеников),
  • Влияние СМИ (10% студентов),
  • Случайные факторы, такие как близость школы к дому (9% учеников),
  • Интерес к профессии (остальные 39%).

В большинстве случаев успешны в выборе студенты, которые мотивируют свой выбор интересами. Они также более успешны в выбранном обучении и дальнейшей профессиональной деятельности. 

Каждый в жизни проходит этап выбора профессии, и главное - правильно выбрать. Существует профессиональная ориентация, которая поможет вам сделать выбор. 

В средней школе это очень интенсивно.

Профориентация включает несколько пунктов:

  • Профессиональное образование - ознакомление студентов и выпускников учебных заведений с современными и актуальными видами работы, карьерными возможностями, требованиями к оплате и кадрам. Формы профессионального образования мотивировали профессиональные намерения молодежи. По большей части они формируются студентами на основе независимого анализа их физических, психологических и социально-экономических потребностей и возможностей.    
  • Профессиональное развитие. Это помощь в возможном повторном выборе профессии и профессиональной переподготовки. По большей части он нужен студентам-первокурсникам или более зрелым людям.     
  • Профессиональное образование - формирование у молодежи трудолюбия, ответственности, развитие способностей и задатков.
  • Профессиональное консультирование - помощь студентам в профессиональном самоопределении и консультирование студентов о возможных сферах профессиональной деятельности, наиболее соответствующих их психологическим, психофизиологическим, физиологическим характеристикам, на основе результатов психологической, психофизиологической и медицинской диагностики. Обычно проводится в форме беседы с психологом. Но это также может происходить в виде дополнительной информации о профессиях или в виде советов более зрелых и опытных людей (родителей или учителей).  

В Российской Федерации разработаны и развиваются различные системы профориентационных тестов, анкет, игр, компьютерных программ и систем.    

В целом выбор профессии - это первый этап профессионального цикла, который должен пройти каждый человек. Следующий этап - получение образования и обучения. Затем начало самостоятельной работы и накопления опыта. После этого продвижение по карьерной лестнице и дальнейшая профессионализация. Последнего этапа может и не быть, потому что он во многом зависит от многих личных качеств человека (подвижность, трудолюбие, общительность и т. д.).        

Следует отметить, что выбор профессии - это не сиюминутное решение, это длительный процесс, который может начаться в раннем детстве. Это процесс, который формируется как бы из небольших, промежуточных решений в жизни ребенка (какой кружок посещать, какие предметы наиболее интересны и т. д.). На это тоже влияет наследственность, способности. Конечно, образование играет важную роль.   

Факторы принятия выбора профессии

Факторы принятия решений при выборе профессии были и остаются предметом исследований и дискуссий в психологическом мире. Некоторые исследователи считают, что выбор профессии - это заданное социальное явление - социальное самоопределение человека, определяемое социальными характеристиками профессии. Другие видят такой выбор как выбор деятельности, где главный интерес - профессия.    

Например, Е.А. Климов выделяет следующие факторы, определяющие профессиональный выбор:

  1. Позиция родителей. Часто на выбор ребенка влияют несогласия или предубеждения родителей. В большинстве случаев это происходит из-за несбывшихся мечтаний и несбывшихся родителей в какой-либо деятельности.  
  2. Позиция друзей, сверстников. В подростковом возрасте на мнение человека большое влияние оказывает общее мнение и особенно мнение друзей, что может сильно повлиять на такой вопрос, как выбор профессии. 
  3. Позиция учителя. Каждый преподаватель, наблюдая за учеником в его учебной деятельности, отмечает его способности, интересы и другие характеристики, а высказывание своего мнения об ученике в процессе обучения влияет на его выбор. 
  4. Личные планы. Все люди строят планы хотя бы на ближайшее будущее, но думают также и о далеком будущем. Он включает в себя жизненные цели, пути и средства их достижения. Поскольку профессия может стать этим средством, то соответственно и цели на будущее имеют прямое влияние на ее выбор.   
  5. Способности и таланты.
  6. Необходимость общественного признания.
  7. Осведомленность. Возможное отсутствие информации об интересующей профессии или владение неверной информацией. 
  8. Пристрастия. Это уровень психической готовности испытуемого к серьезному выбору, уровень его личных устремлений. 

Роль профессии в жизни

На профессию можно смотреть с разных сторон, но ее влияние на нашу жизнь даже в период выбора не вызывает сомнений. Профессия влияет на нас как физиологически, так и эмоционально. Зависимость актов человека от его физиологического и нервно-эмоционального состояния (характер психических переживаний) является известным. Здесь профессия рассматривается как действие. Определенное действие (реакция) происходит на любую из наших эмоций (раздражителей). Это хорошо известная схема, разработанная бихевиористами. Но возможен и его обратный эффект. Например, простая улыбка может приносить радость, а сидение в неудобной позе может вызывать раздражение и гнев. Действие определяет наше состояние, как физиологическое, так и эмоциональное. А профессиональная деятельность может быть многократным повторением одного и того же действия, вызывая разные реакции, соответственно такое влияние профессии на состояние человека проследить несложно.              

Его деформационная роль огромна. Профессия - это длительное занятие человека и набор определенных действий, выполняемых изо дня в день. Если какое-либо действие влияет на поведение, физическое и эмоциональное состояние исполнителя, то такая схема в первую очередь относится к профессиональному действию как к повторяющемуся.  

Существуют различные формы воздействия профессии на человека, например. 

Физическое и соматическое. Это явление состоит в том, что в ряде профессий человек должен обладать определенным набором антропологических характеристик. Например, слабый и больной человек никогда не может стать спортсменом, а глухой никогда не стать музыкантом, калекой военным и т. д. Это обстоятельство приводит к жесткому отбору людей по профессии и соответствующему удержанию и развитию. этих соматических характеристик в профессиональной деятельности. Специфический, с соматической точки зрения, состав ряда профессиональных групп обусловлен, прежде всего, тем отбором, который профессия производит механически. Следствием этого являются специфические соматические характеристики людей разных профессий.     

Существование такой деформации не вызывает сомнений. Профессиональный труд заставляет человеческий организм адаптироваться к нему. Это может привести к большему развитию необходимых органов и некоторой  атрофии  органов, ненужных в этой профессии. Соответственно, это приводит к деформации тела профессионала. Цифры профессиональной смертности, наконец, говорят о том же: известно, что они довольно сильно колеблются от профессии к профессии.      

Следующая категория явлений, вызванных профессиональной деятельностью, - это изменение внешних рефлексов и внешнего вида человека. Примеры включают манеру поведения людей разных профессий. Например, осанка военного или покачивающаяся походка матроса, плавность движений балерины и т. д. То же самое и в других профессиях. Такая профессиональная специфика особенно заметна в речи и манере общения. Недостаточно просто говорить о профессионализме, который прививается его членам и бессознательно применяется ими в необходимых и ненужных случаях. Это способы произношения слов, например, как военный произносит так уверен, будет сделано и так далее, или как официант может произнести то же самое. По речи человека легко определить, представитель он мускулистой профессии или интеллектуал. С точки зрения терминологии, определить профессию человека очень просто.            

Ну и конечно же профессия заметно влияет на внешность человека. Особенно это заметно в одежде. Многие профессии, особенно при выполнении профессиональных обязанностей, одевают человека в собственную одежду (белый докторский халат, оранжевый жилет ЖКХ и т. д.). В таких фактах (а их тысячи) навязчиво бросается в глаза печать профессии и говорит яснее любых слов.   

Но не только одежда, но даже простой внешний вид или детали внешности показывают нам принадлежность к профессии. Например, чрезмерный слой макияжа для девушек легкого поведения или бритая корона для представителей католического духовенства, бороды и длинные волосы для священников и т. д. 

Чем дольше человек занимается своей профессией, тем острее эта печать профессии, тем она неизгладима и заметнее.

Ментальный. Профессия оставляет неизгладимый след в психологии человека. Как и в случае физического профессионального отбора, психологический отбор в профессии происходит механически. Ряд профессий требует от своих членов определенных умственных способностей для удовлетворительной работы. Например, впечатлительный человек вряд ли станет хорошим патологоанатомом, а честный человек вряд ли станет чиновником, больной гемофилией - хирургом и т. д.       

Сюда же можно отнести и некоторые другие психологические характеристики профессий. В некоторых профессиях требуется психологическая цензура. То есть должен быть определенный набор психических свойств. Например, капитан корабля должен быть храбрым, сообразительным, сообразительным и т. д., Иначе он не сможет стать профессионалом своего дела. Такие барьеры, препятствующие проникновению в профессию, в виде экзаменов, трудового стажа, имущественного ценза, производства определенных работ (например, диссертации, пробной работы и т. д.) Существуют в большинстве профессий. В то же время легко понять, что люди с определенными базовыми наборами психических свойств попадают в определенную профессиональную группу. Соответственно, как и при физическом отборе, эти психологические свойства в профессиональной деятельности закрепляются и дополняются.       

Особенно интересны с точки зрения профессиональной психической деформации случаи последнего типа, подобные принуждению вырастить дерево в направлении, противоположном его естественной тенденции. По мнению исследователей, большинство из них становятся профессиональными убийцами, палачами или проститутками. Свои первые проступки они совершают под влиянием определенных жизненных обстоятельств, а потом долго страдают и мучаются угрызениями совести. Но после первого раза наступает второй, третий и так далее, и со временем люди адаптируются, деформируются, чтобы соответствовать своей профессии, больше не испытывают этого, когда становятся профессионалами. Старые убеждения, отвращение, угрызения совести будут смыты профессией и даже могут быть заменены противоположным.      

Интересна и деформация внимания. Например, врач при встрече может прежде всего заметить симптомы болезни, а психолог попытается определить, например, темперамент; историк на экскурсии по городу в первую очередь посетит исторические места, памятники, а искусствовед - художественные галереи; Художник, глядя в окно, прежде всего опишет цвета и тона окружающей обстановки, а, например, архитектор выделит стиль и форму видимого здания. Одним словом, один и тот же внешний объект воспринимается разными профессионалами по-разному, он привлекает их внимание к тем их аспектам, которые имеют отношение к профессии человека.     

Поскольку профессия оказывает такое огромное влияние на поведение людей, отсюда следует, что она имеет огромное значение в формировании хода социальных процессов, поскольку социальные процессы в конечном итоге состоят из действий людей; следовательно, все условия, которые изменяют поведение людей, также являются факторами социальных процессов.   

Эта работа показывает, насколько человек обязан своей профессией не только с точки зрения материального достатка, но и с точки зрения его становления как части общества и как личности.  

Заключение

Роль профессии в жизни человека легко оценить как одну из важнейших. Профессия каждого человека искажает его душу и тело по своему образу и подобию. Характер профессии человека во многом определяет характер его идеологии, его духовный багаж, его этику, его симпатии и антипатии, вкусы и привычки, а также его мировоззрение в целом. 

Более того, профессия может стать главным наполнением жизни человека. Так много людей вокруг нас посвящают всю свою жизнь профессии, двигая прогресс или помогая людям. Действительно, каждый человек отмечен и отполирован своей профессией, оставаясь при этом уникальной ячейкой человеческого общества.       

Список литературы

  1. Большой психологический словарь, под редакцией Б. Г. Мещеряков В.П.. Зинченко. 1992.
  2. Проблема самоидентификации в психологии: Аналитический обзор / Битянова. - М.: Московский психолого-социальный институт: Флинт, 1996.         
  3. Бодров В.А.. Психология professionalpoy пригодности: Учебное пособие / В.А.. Бодров. - М., 2005.         
  4. Бодров В.А.., Ложкин Г.В.., Ivy. Нелинейная модель мотивационной сферы личности // Психологический журнал, № 2, 2004.       
  5. Большой толковый психологический словарь в 2 т. - М., 2001.  
  6. Боркенау П. // Журнал психологии личности и социальной психологии. - 1991.