Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Стратегическое и тактическое планирования

Реферат на тему: Стратегическое и тактическое планирования

Содержание:

Введение

В рыночной экономике предприятию необходимо решать управленческие задачи на качественно новом уровне. Необходимость быстрого реагирования на рыночные условия и быстро меняющуюся экономическую ситуацию требует реструктуризации внутренней микроэкономики предприятия, настройки управленческого учета и оптимизации управленческих процессов. 

Во-первых, четкое планирование и контроль внутренней финансово-хозяйственной деятельности - основа благополучия компании, это позволяет направить ресурсы компании в наиболее нужном направлении (внутренняя причина).

Во-вторых, конкурентоспособна только компания, которая может оперативно реагировать на запросы своих клиентов, максимально быстро и эффективно удовлетворять их потребности или даже предвидеть их (внешняя причина).

Сейчас, когда экономическая ситуация позволяет предприятиям перевести дух и заложить основу для развития на будущее, обе эти причины становятся наиболее актуальными.

Основные этапы планирования. Стратегические, тактические и оперативные планы 

Достижение целей организации во многом обеспечивается реальной практикой управления, основанной на планировании. Рассмотрим эту функцию управления подробнее. 

Планирование - это процесс определения целей, задач и показателей деятельности организации на будущее, а также конкретных действий (мероприятий) и материальных и человеческих ресурсов, необходимых для их решения.

По сути, планирование - это процесс разработки и принятия решений, которые обеспечат эффективное функционирование и развитие организации в будущем. В узком смысле слова планирование сводится к работе по составлению специального документа - плана, определяющего конкретные действия по достижению поставленных целей в рамках предстоящего планового периода. 

План работы - это документ, определяющий содержание, объем, последовательность, сроки действий и их исполнителей.

В процессе планирования деятельности организации решаются следующие основные задачи:

  • Обеспечивается целенаправленность деятельности;
  • Создана организационная основа для управления деятельностью;
  • Обеспечивается координация усилий всех сотрудников структурных подразделений в процессе деятельности;
  • Разработан оптимальный вариант управленческого решения;
  • Определена система конкретных показателей, с помощью которой контролируется их выполнение, дается объективная оценка деятельности каждого сотрудника, структурных подразделений и организации культуры в целом.

Планирование как процесс реализуется в системе планов, в которых из различных источников записываются прогноз развития организации, промежуточные и конечные цели, задачи, механизмы выполнения запланированных задач и использования ресурсов, сроки выполнения определенных действий и ответственные лица. 

Эта система планирования включает в себя различные типы.

По уровню принятия решений:

  • планы вышестоящих властей;
  • планы собственной организации;
  • планы структурных подразделений;
  • индивидуальные планы сотрудников.

В зависимости от обязанности выполнять:

  • прогнозные планы (дать рекомендации, концепцию развития);
  • рекомендация (содержат настройки рекомендаций);
  • директива (содержать четкие индикаторы, конкретные действия, сроки и ответственных лиц).

По фокусу:

  • тематические;
  • комплекс (программное обеспечение).

В зависимости от периода (продолжительности периода), на который они разработаны:

  • перспективные (которые могут быть долгосрочными или стратегическими, среднесрочными и краткосрочными);
  • текущая (на месяц, квартал);
  • в рабочем состоянии (неделя, декада).

Рассмотрим подробнее важнейшие виды планирования деятельности организации.

Долгосрочное планирование этой деятельности может осуществляться на срок от 1 года до 5 лет и более.

В долгосрочном планировании деятельности организации особое значение приобретает такая разновидность, как программирование.

Программирование - это процесс подготовки целей и задач развития организации, рассчитанный на длительный период. Программа представляет собой совокупность организационных, хозяйственных, хозяйственных мероприятий с единым управлением, вертикальными и горизонтальными связями, скоординированными по времени, ресурсам и 

Цель программирования - объединить усилия всех реальных и потенциальных заинтересованных сторон для достижения поставленных целей. Таким образом, программирование интегрирует в себе деятельность не столько одной организации в отдельности, сколько всей совокупности субъектов этой деятельности, объединенных по территориальным, отраслевым, предметным и другим критериям, решает задачу развития в целом, определяет основные направления и виды деятельности, их конечные и промежуточные цели, сроки и исполнители. Следовательно, программирование может и должно осуществляться субъектами управления на территориальном, диверсифицированном уровнях, а затем использоваться и конкретизироваться в нижних структурах организации.  

Долгосрочное планирование организаций определяется миссией и общими стратегическими целями. Их долгосрочные планы существенно отличаются от планов других организаций, поскольку они не связывают свое будущее с показателями прибыли.  

Долгосрочные планы определяют действия, которые организация намеревается предпринять для достижения стратегических целей, направление распределения ресурсов, развитие творческих способностей, оборудование, увеличение числа посетителей и пользователей культурных услуг.

Тактическое планирование направлено на реализацию тактических целей, имеет более короткий период планирования (обычно квартал, месяц). В организациях тактические планы определяют конкретные действия с указанием времени их выполнения и исполнителей. 

Операционные планы разрабатываются в структурных подразделениях организации. Они определяют последовательность действий для достижения оперативных целей, решения промежуточных тактических задач и направлены на реализацию тактических планов. 

На основе оперативных планов строится деятельность специалистов и структурных подразделений. Операционные планы могут быть разработаны в форме расписаний или сетевых планов, которые представляют собой последовательно выполняемые операции и работы, связанные с календарем. 

Технология планирования деятельности организации предполагает ориентацию на определенную систему принципов.

Принцип научности ориентирован на использование выводов и рекомендаций науки в процессе планирования.

Принцип целенаправленности и непрерывности требует ясности в постановке целей и реализации запланированных действий как постоянного и непрерывного процесса. Преемственность также требует, чтобы все планы разрабатывались с учетом перспектив и результатов реализации предыдущих планов, как система долгосрочных и текущих планов. 

Принцип конкретности ориентирован на ясность и ясность формулировки задач, мероприятий, ответственных лиц и сроков.

Принцип реальности предполагает учет условий и реальных возможностей выполнения плана, наличие необходимых ресурсов, наличие времени и других факторов.

Принцип связи с жизнью, состоянием окружающей социальной среды.

Принцип установления персональной ответственности позволяет контролировать результативность и давать объективную оценку деятельности специалистов и структурных подразделений.

Гибкость. Реализация этого принципа достигается путем корректировки планов в процессе деятельности с учетом изменения условий, задач и других обстоятельств. 

Рентабельность. Суть этого принципа в том, что затраты на запланированные мероприятия не превышают ожидаемую эффективность. 

Технология планирования деятельности предполагает выделение нескольких этапов.

  1. Организационно-подготовительный этап.
  2. Этап разработки проекта плана.
  3. Этап согласования и утверждения плана.

На первом этапе создаются организационно-методические предпосылки для успешного планирования и решаются следующие вопросы.

  1. Определение ответственных разработчиков проекта плана (обычно эта задача поручается наиболее квалифицированным сотрудникам или группе сотрудников).
  2. Определение сроков разработки и утверждения плана.
  3. Организация методического обеспечения (проводится собрание всех участников процесса планирования, разъясняются цели и задачи планирования, его методология и другие вопросы).
  4. Информационная поддержка, суть которой заключается в обеспечении участников планируемых мероприятий информацией, необходимой для планирования.

На втором этапе (этап разработки проекта плана) решаются следующие вопросы.

  1. Редактирование целей и задач общественно-культурных мероприятий.
  2. Выбор формы и структуры рабочего плана. Следует отметить, что стандартных требований по этому вопросу нет, однако здравый смысл и опыт показывают, что структура плана (его разделов) должна соответствовать системе задач организации. 
  3. Определение форм и методов деятельности. Эта задача решается с учетом возможностей организации и наличия материальных, финансовых, человеческих и иных ресурсов. 
  4. Определение хронологии (времени) проведения мероприятий и их исполнителей. При решении этого вопроса желательно использовать календарную форму рабочего документа. Запланированные события сначала планируются в форме календаря, по дням (и даже по датам). Это позволяет избежать совпадений и несоответствий в сроках исполнения и исполнителях.   
  5. Оформление проекта плана в соответствии с требованиями к документам, установленными государственными стандартами.

На третьем этапе решается задача согласования и утверждения плана. План должен быть согласован со всеми заинтересованными сторонами. 

В организации планирование осуществляется на нескольких уровнях: стратегическом, тактическом и оперативном. На стратегическом уровне руководство организации вырабатывает долгосрочные цели и направления деятельности. Разработка таких планов возможна только на основе прогнозирования развития организации в будущем. В связи с этим организации нужны самые разные прогнозы.   

На тактическом уровне цели и задачи планирования конкретизируются в соответствии с принятыми стратегиями.

Основой планирования в организации является оперативное планирование, которое устанавливает перечень конкретных работ, действий, необходимых для достижения целей, а также сроки и ответственных лиц.

Все виды планирования в организации образуют единую систему. Технология планирования - довольно сложный и творческий процесс. Он предполагает выделение определенных этапов работ, которые могут быть универсальными, но методы планирования и прогнозирования существенно различаются.  

Стресс в работе лидера

Для руководителя стрессовые ситуации становятся неотъемлемой частью его позиции.

Практически каждый день мы испытываем массу стрессов: начиная от ежечасных простоев в пробках, грубости в транспорте, шума, чрезмерной боли, загрязненного воздуха и заканчивая информационными перегрузками, критическими событиями в жизни, деловой конкуренцией, угрозами самооценке, окружающая среда и другие. Наша динамичная жизнь, обстоятельства и развитие политической и экономической ситуации только добавляют стресса современным лидерам. Стресс становится неотъемлемой частью лидерской позиции: вы должны быстро реагировать, делать выбор, принимать решения, строить отношения, сталкиваться с экстренной работой, жертвовать свободным временем и личными делами во имя компании.   

Как правило, стресс рождается постепенно из постоянных мелочей-раздражителей, которые заставляют нервничать от одного их присутствия. Это может быть постоянное опоздание подчиненных или нехватка сотрудников, вынуждающая руководителя выполнять, помимо своих обязанностей, еще и работу других. Кроме того, деятельность любого лидера связана с решением внезапных кризисных проблем. Трудные клиенты или сотрудники могут вызывать стресс, когда встречи с ними неожиданные или несправедливые. Рост научных, технических, информационных изменений в последние годы настолько велик, что имеющихся знаний становится недостаточно. У менеджера возникает ощущение, что ему не хватает образования и навыков.     

Но не всякий стресс вреден. Конкурентоспособность, важная движущая сила в конкурентной борьбе, важна для любого руководителя, стремящегося вывести свою компанию на вершину. Эта деятельность требует выдающихся достижений и особенно пробуждает творческие способности, вызывая удовольствие, радость, удовлетворение собой и жизнью. Встреча после долгой разлуки с другом, парнем, партнером тоже создает положительный стресс.   

Большинство стрессов можно уменьшить. Один из видов управления стрессом для руководителей компании - это способность ставить цели, соизмеримые с их возможностями, реалистично оценивать как свои собственные возможности, так и ситуацию, в которой находится компания, заранее готовиться к любым неожиданным событиям, тем самым показывая определенная гибкость в подходе. 

Многие стрессы можно снять путем реорганизации рабочего времени или пространства. Чтобы справиться со стрессом в шумном, переполненном офисе, где в одном помещении находится много людей, отвечающих за коммуникацию, можно установить мобильные офисные перегородки. Они значительно снижают общий уровень шума в офисе и позволяют разделить комнату на отдельные кабинеты, что благотворно сказывается на эффективности работы.  

Бывают ситуации, когда снижение стресса для руководителя может привести к усилению стресса для подчиненных. Чтобы этого не произошло, следует заранее информировать сотрудников об изменениях, которые вы собираетесь внедрить, вовлекать команду в процесс внедрения нововведений. 

Последствия стресса могут быть настолько сильными, что могут серьезно повлиять на наше здоровье. В острой стрессовой ситуации не следует принимать ответственных решений. Вы должны следить за своим дыханием. Встать и, извиняясь, выйти из комнаты. По возможности пейте воду, концентрируясь на ощущениях. Это первые шаги к выходу из стресса.     

Есть много известных способов более эффективной и продолжительной помощи в выходе из стрессовой ситуации. Главное в них - отвлечение от постоянно преследующих круговых мыслей, чтобы тело могло восстановиться. Только уверенный и спокойный руководитель может стать примером для подчиненных.   

Пример использования концепции научного менеджмента в реальной жизни

Наиболее ярким историческим примером практической реализации концепции научного менеджмента, на мой взгляд, является работа Генри Форда.

Генри Форд (1863-1947), основатель американской автомобильной промышленности, разработал теорию под названием фордизм, которая отражена в его книгах Моя жизнь, Мои достижения и Сегодня и завтра. 

Основные положения этой теории заключаются в следующем:   

  • Выплачивать каждому рабочему высокую зарплату и следить за тем, чтобы он работал все 48 часов в неделю, но не больше.  
  • Обеспечить наилучшее состояние всех машин, их абсолютную чистоту, научить людей уважать других и себя.

Как и Тейлор, он был активным сторонником широкомасштабного использования разнообразных научных знаний в организации производства и управления. Одно из первых профессиональных училищ в США было создано на заводах Форда. Форд отметил, что одна из целей промышленности - не только снабжать потребителей, но и создавать их. В 1914 году он ввел на своих заводах самую высокую заработную плату, что вызвало возмущение многих предпринимателей, но был убежден, что если рабочие смогут хорошо зарабатывать деньги и быть активными потребителями товаров, то в стране появится средний класс, на котором социальная стабильность зависит от динамичного развития экономики страны. Руководствуясь своими принципами, Форд установил 8-часовой рабочий день и вдвое увеличил заработную плату по сравнению с общепринятыми нормами, открыл школы со стипендиями, создал социологическую лабораторию для изучения условий труда, быта и досуга рабочих, заботясь о потребителях - уделяя внимание безупречному качеству продукции, развитию сервисной сети, постоянному совершенствованию автомобилей со снижением отпускной цены. Строгим требованием к организации производства было внедрение машинного труда на тяжелые работы, своевременное внедрение лучших научно-технических новшеств; обязательные параметры рабочей среды являются чистота, гигиена, комфорт, строгий учет психофизиологических характеристик работников при их назначенных для выполнения различных операций - однообразна и требует творческого подхода.                       

Форд был одним из основоположников философии практики. Он был убежден, что организация производства - это наука, и этому делу служат другие науки. Его также можно считать последователем Тейлора, потому что он представил организационную механику, разработанную Тейлором, заменив низший труд чистой технологией. Фордизм - последнее достижение тейлоризма. Заслуга школы научного менеджмента, от Тейлора до Форда, заключается в утверждении принципов научного менеджмента, не утративших актуальности сегодня, т. К. Современное состояние нашей экономики с точки зрения научного управления предприятиями таково. очень похоже на состояние американской экономики в то время, когда Ф. Тейлор начал разрабатывать и применять на практике принципы управления.      

Постепенно, благодаря эффективности, с которой организации применяли технологические достижения и специализации, жизнь медсестер стала улучшаться. Чем больше улучшалось, тем лучше руководители понимали, что простой пряник не всегда заставляет людей работать усерднее. Поэтому специалисты в области менеджмента начали искать новые решения проблемы мотивации психологическими методами.   

Заключение

В рыночной экономике предприятию необходимо решать управленческие задачи на качественно новом уровне. Необходимость быстрого реагирования на рыночные условия и быстро меняющуюся экономическую ситуацию требует реструктуризации внутренней микроэкономики предприятия, настройки управленческого учета и оптимизации управленческих процессов. 

Четкое планирование и контроль внутренней финансово-хозяйственной деятельности - основа благополучия компании, это позволяет направить ресурсы компании в наиболее нужном направлении (внутренняя причина).

Конкурентоспособна только компания, которая может оперативно реагировать на запросы своих клиентов, максимально быстро и эффективно удовлетворять их потребности или даже предвидеть их (внешняя причина).

Сейчас, когда экономическая ситуация позволяет предприятиям перевести дух и заложить основу для развития на будущее, обе эти причины становятся наиболее актуальными.

Список литературы

  1. Картавый М.А., Нехашкин А.Н. Методологические основы формирования российского менеджмента // Менеджмент в России и за рубежом. - 1998
  2. Лигинчук Г.Г. Менеджмент: Учебный курс 2011
  3. Стресс и управление стрессом 2009
  4. Шамарина О. Стресс в жизни лидера // На столе для лидера. - 2008