Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Функция предложения

Реферат на тему: Функция предложения

Содержание:

Введение

Мы живем в интересное время, в период активного становления экономики и проведения экономических реформ. Экономика неразрывно связана с жизнью каждого из нас, потому что все мы работаем - мы создаем стоимость или повышаем наши навыки, мы получаем доход, мы обращаемся к рынку, мы отслеживаем цены, мы являемся потребителями. Но потребители - это только одна сторона рынка, а с другой стороны, те, кто призван удовлетворить спрос, - это многочисленные производители и продавцы товаров. Их действия формируют предложение.    

Актуальность. Поскольку рынок в нашей стране только развивается, без изучения предложения не обойтись, ведь эта категория является одной из основных при изучении рынка.   

Сущность и структура предложения

Любой рынок, независимо от его конкретного типа, основан на трех основных элементах: цене, спросе и предложении, конкуренции. Однако предметом нашего исследования является предложение, и мы остановимся на нем более подробно. 

Люди имеют возможность покупать нужные им товары на рынке благодаря тому, что эти товары предлагаются на рынке. Но от чего зависит объем выставленных на продажу товаров? 

Покупатели, только одна сторона рынка, с другой стороны те, кто призван удовлетворить спрос - многочисленные производители и продавцы продукции. Их действия формируют предложение. 

Предложение - это готовность фирм, производителей и продавцов товаров предоставить на рынок определенное количество товаров по заданной цене. Цена и количество товаров здесь изменяются и взаимодействуют однонаправленно: повышение цены вызовет увеличение количества товаров, выставленных на продажу; И наоборот, тенденция к снижению цен означает необходимость сокращения производства и поставок товаров на рынки.  

Закон предложения

Каждая из серий цен, определяющих предложение, будет называться ценой предложения. Между ценой и количеством продукта существует прямая положительная взаимосвязь: при прочих равных условиях предложение увеличивается с увеличением цены, а предложение уменьшается с уменьшением цены. Эта зависимость называется законом предложения, который также можно представить графически. График предложения называется кривой предложения.   

Кривая строится в системе координат предложение (S) - цена (P): когда цена снижается, количество производителей, продающих свои товары, уменьшается, и наоборот, когда оно растет, оно увеличивается.

Факторы, влияющие на предложение

Предложение - это все товары и платные услуги, выставленные на прямую продажу. Стоимость этих товаров и услуг характеризует стоимость предложения. 

На стоимость предложения влияют неценовые факторы.

Неценовые факторы изменения предложения перемещают всю кривую предложения, наиболее важными из которых являются:

  • цены на ресурсы;
  • уровень технологии производства;
  • налоги и субсидии;
  • цены на взаимозаменяемые (дополнительные) товары;
  • ожидания продавцов относительно динамики спроса, цен, доходов и т. д.;
  • количество продавцов.

Цены на ресурсы, используемые при производстве товаров. Чем больше предприниматель должен платить за рабочую силу, землю, сырье, энергоресурсы и т. д., тем меньше его прибыль и тем меньше у него желания выставлять этот товар на продажу. Это означает, что с ростом цен на используемые факторы производства предложение товаров уменьшается, а снижение цен на ресурсы, наоборот, стимулирует увеличение количества предлагаемых товаров по каждой цене, а предложение увеличивается.  

Технологический уровень. Любое технологическое усовершенствование, как правило, приводит к снижению затрат на ресурсы (снижению себестоимости продукции) и, следовательно, сопровождается расширением предложения товаров.  

Налоги и субсидии. Налоги влияют на расходы предпринимателей. Повышение налогов означает увеличение производственных затрат для фирмы, а это, как правило, вызывает уменьшение предложения; снижение налоговой нагрузки обычно дает обратный эффект. Субсидии приводят к снижению производственных затрат, поэтому увеличение бизнес-субсидий, безусловно, будет стимулировать расширение производства, и кривая предложения сдвинется вправо.      

Цены на другие товары также могут влиять на предложение этого товара. Например, резкий рост цен на нефть может привести к увеличению предложения угля. 

Ожидания производителей. Таким образом, ожидания производителей относительно возможного роста цен (инфляционные ожидания) неоднозначно влияют на предложение товаров. Предложение тесно связано с инвестициями, а последние чувствительны и, что самое главное, трудно предсказуемы, реагируют на рыночные условия. Однако в условиях зрелой рыночной экономики ожидаемый рост цен на многие сырьевые товары вызывает восстановление предложения. Инфляция в условиях кризиса обычно вызывает спад производства и сокращение предложения.     

Количество производителей (степень монополизации рынка). Чем больше фирм производят данный продукт, тем выше предложение этого продукта на рынке. И наоборот.  

Изменение одного из этих детерминант приводит к смещению графика поставок продукции вправо или влево, в зависимости от увеличения или уменьшения предложения, в то время как изменение цены приводит к перемещению из одной точки в другую при постоянном предложении. кривая.

Применение закона предложения

Кривые предложения, как и кривые спроса, построены на предположении при прочих равных условиях. Кривая предложения рыбы показывает, как производители меняют свои планы в ответ на изменение цен на рыбу (предполагается, что цены на другие товары, технологии производства и ряд других важных условий остаются неизменными).  

Кривая предложения имеет положительный наклон. Определенным обстоятельствам может быть несколько объяснений. 

Объяснение первое. Положительный наклон кривой предложения отражает реакцию производителей на рыночные стимулы. Чем выше цена на рыбу, тем больше смысла тратить время и силы на ее ловлю и переработку.   

Объяснение второе. Положительный наклон кривой предложения выражает возрастающие затраты на производство дополнительных продуктов с фиксированными производственными возможностями. Производитель рыбной продукции, пытающийся увеличить производство в ограниченном водоеме, будет вынужден увеличить расходы на содержание рыбы (более качественные корма, очистка водоема и т. д.). Но это имеет смысл лишь в том случае, если эти дополнительные затраты не превышают дополнительного количества рыбы, полученного на основе этих затрат.    

Объяснение третье. Положительный наклон кривой предложения можно объяснить с точки зрения границ производства и альтернативных издержек. Допустим, можно производить только два товара - рыбу и кукурузу. Каждый товаропроизводитель имеет сравнительное преимущество при производстве одного из этих товаров. В ситуации, когда на рынке присутствует только кукуруза, производители с наибольшим сравнительным преимуществом в производстве рыбы (то есть те, кто может производить рыбу с относительно низкими альтернативными издержками) начнут производить рыбу даже при низкой рыночной цене. По мере того, как точка перемещается по кривой, цена на рыбу должна расти, чтобы производители с относительно высокими альтернативными издержками также переключились на производство рыбы. Наклон кривой в каждой точке равен альтернативным издержкам производства дополнительной рыбы для товаропроизводителя, который считает целесообразным переключиться с производства кукурузы на производство рыбы именно в этой точке границы производства.       

Проанализируем так называемые неценовые факторы предложения.

Цены на ресурсы. Как отмечалось выше при объяснении закона предложения, существует наиболее тесная взаимосвязь между производственными затратами и предложением. Кривая предложения фирмы основана на производственных затратах; фирма должна назначать более высокие цены за дополнительные единицы продукта, поскольку производство этих дополнительных единиц обходится дороже. Отсюда следует, что снижение цен на ресурсы приведет к сокращению издержек производства и увеличению предложения, то есть сдвинет кривую предложения вправо.    

Пример: если цены на семена и удобрения снизятся, можно ожидать увеличения предложения кукурузы. И наоборот, рост цен на ресурсы приведет к увеличению производственных затрат и сокращению предложения, то есть сдвинет кривую предложения влево. Пример: более высокие цены на железную руду и кокс увеличивают затраты на производство стали и сокращают предложение.  

Технологии. Совершенствование технологий означает, что открытие новых знаний позволяет более эффективно производить единицу продукции, то есть с меньшим потреблением ресурсов. При таких ценах на ресурсы производственные затраты снизятся, а предложение увеличится.  

Пример: недавние прорывы в области сверхпроводимости открывают перспективы передачи электроэнергии с небольшими потерями или без них. В настоящее время при передаче электроэнергии по медным проводам ее потери составляют около 30%. Каковы возможные последствия этого открытия? Значительное снижение затрат на производство и увеличение поставок ряда товаров, при изготовлении которых требуется большое количество электроэнергии.   

Налоги и субсидии. Компании рассматривают большинство налогов как производственные затраты. Следовательно, повышение налогов, скажем, на продажи или собственность увеличивает производственные затраты и сокращает предложение. Напротив, субсидии считаются обратным налогом. Когда государство субсидирует производство продукта, оно фактически снижает затраты и увеличивает его предложение.    

Цены на другие товары. Изменения цен на другие товары также могут сместить кривую предложения продукта. Падение цен на пшеницу может побудить фермера выращивать и продавать больше кукурузы по каждой возможной цене. И наоборот, рост цен на пшеницу может вынудить фермеров сократить производство и поставки кукурузы. Фирма, выпускающая спортивные товары, может сократить предложение баскетбольных мячей, когда цена на футбольные мячи растет.    

Ожидания. Ожидания будущих изменений цены на продукт также могут повлиять на готовность производителя продавать продукт в настоящее время. Однако трудно сделать выводы о том, как ожидания, скажем, более высоких цен повлияют на текущую кривую предложения продукта. Фермеры могут отложить экспорт кукурузы текущего урожая на рынок, ожидая роста цен в будущем. Это приведет к сокращению подачи тока. Аналогичным образом, ожидание значительного роста цен на продукцию фирмы в ближайшем будущем может снизить текущее предложение этой продукции. С другой стороны, во многих отраслях обрабатывающей промышленности ожидание роста цен может побудить фирмы увеличивать производственные мощности и тем самым увеличивать предложение.      

Количество продавцов. Для данного объема производства каждой фирмы, чем больше количество поставщиков, тем больше рыночное предложение. По мере того как в отрасль входит все больше фирм, кривая предложения будет сдвигаться вправо. Чем меньше количество фирм в отрасли, тем меньше рыночное предложение. Это означает, что по мере выхода фирм из отрасли кривая предложения сместится влево.    

Заключение

Общество состоит из потребителей, и каждый из них принимает абсолютно независимое решение относительно объема и направления предстоящих покупок, это заставляет фирмы учитывать коллективное мнение потребителей, когда они решают для себя три основных вопроса: что производить, как производить и для кого производить.

Если большое количество потребителей соглашается отдать свои деньги за тот или иной товар, причем столько, что больше, чем покрывает затраты производителя, то производитель получает желаемую прибыль. В противном случае компания может разориться (или потерять часть прибыли). Этот механизм согласовывает объем и структуру производства с объемом и структурой потребления.  

Описанный механизм действует на рынке не только товаров народного потребления, но и рынка промышленных товаров, поскольку они используются при производстве товаров, непосредственно удовлетворяющих потребности людей.

Ограничение свободы потребителя, даже если оно осуществляется из лучших побуждений, в той или иной степени разрушит петлю обратной связи между производством и потреблением. Потребитель, лишенный этой свободы, не сможет своим поведением сигнализировать производителю, что и в каких количествах следует производить, а что - нет.  

Потеряв эту точку отсчета, производитель неизбежно начнет производить больше одних товаров и меньше других, чем необходимо. Следствием этого будет несоответствие производства и потребления с такими неизбежными последствиями, как дефицит одних товаров, избыток других, очереди, черные рынки, спекуляции и т. д. 

Прямые запреты на производство и продажу определенных товаров оправданы и необходимы только тогда, когда потребительские свойства товаров сопровождаются неблагоприятными последствиями для здоровья, о которых потребитель даже не подозревает (например, детские игрушки из материалов, содержащих вредные химические вещества; препараты с тяжелыми побочными эффектами и др.).

Список литературы

  1. Максимова В.Ф. Микроэкономика: учебник. Издание шестое, 2009
  2. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: учебник для вузов. Издание второе 2008
  3. Грязнова А.Г., А.Ю. Юданов. Микроэкономика: практический подход (управленческая экономика) 2005
  4. Грязнова А.Г., А.Ю. Юданов. Микроэкономика. Теория и российская практика 2005
  5. Микроэкономика: учебник. пособие / Под ред. М.И. Плотницкий. - Минск: Новые знания, 2003
  6. Экономика: Учебник / Под ред. А.С. Булатова. - М.: Юрайт, 2001
  7. Е. Ф. Борисов. Экономическая теория: Учебник. - 3-е изд., - М.: Юрайт - Издательство, 2008
  8. Франк Р. Х. Микроэкономика и поведение. М.: 2001
  9. Гальперин В.М. и др. Микроэкономика. СПб.: 2002
  10. Микроэкономика: Учебник для вузов / Под ред. М. Яковлева. - СПб., 1999