Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Заработная плата и ее организация в учебных заведениях в современных условиях

Реферат на тему: Заработная плата и ее организация в учебных заведениях в современных условиях

Содержание:

Введение

Экономия труда, рациональное использование трудовых ресурсов в торговле имеют большое значение для развития всей экономики страны и непосредственно самой отрасли, поскольку экономия труда на действующих предприятиях становится значительным источником кадрового обеспечения вновь построенных предприятий, способствуя увеличению повышение эффективности действующих предприятий. Рациональное использование трудовых ресурсов приобретает особое значение в настоящее время в условиях растущей потребности в квалифицированных кадрах.  

На первом месте по значимости среди факторов, влияющих на производительность труда, стоит система оплаты труда. Именно заработная плата, а зачастую и только она, является причиной того, что работник приезжает на работу. 

Заработная плата и, прежде всего, ее размер, структура, распределение между разными категориями работников - это не только экономическая, но и социальная категория.

Показатели по труду и заработной плате

Важной частью функционирования предприятия является обеспечение трудовыми ресурсами, эффективность их использования, а также их материальное стимулирование.

К важнейшим показателям по труду и заработной плате относятся такие показатели, как:

  1. трудовые ресурсы (их количественные характеристики);
  2. производительность труда;
  3. фонд оплаты труда (ФЗП).

Экономическая категория трудовые ресурсы включает население трудоспособного возраста, как занятое в общественном производстве, так и не занятое в производстве. Экономическая сущность трудовых ресурсов заключается в том, что они выражают общественные отношения, складывающиеся в связи с их формированием, распределением и использованием в общественном производстве. 

Создание рабочей силы требует времени и денег. Выделяют количественное и качественное формирование рабочей силы. В количественном формировании значительную роль играет демографическая политика государства, в том числе повышение рождаемости и экономических условий жизни. Качественное формирование происходит в процессе обучения в общеобразовательных школах, специальных учебных заведениях. 

А также качественная характеристика определяется степенью профессиональной и квалификационной пригодности сотрудников для достижения целей организации. 

Количественная характеристика трудовых ресурсов

Заработная плата - это количество сотрудников, начисляющих заработную плату на определенную дату, с учетом сотрудников, которые были наняты и уволены на этот день. Заработная плата включает всех нанятых на постоянную, сезонную или временную работу с момента зачисления. Причем в расчетной ведомости учитываются все, кто реально работает и временно не работает, например, сотрудники, находящиеся в очередном, дополнительном или учебном отпуске, не явившиеся на работу по болезни и т. д. Но в этом составе есть не включаются работники, привлеченные к работе по трудовому договору и направленные предприятием на учебу с перерывом в производстве.   

Численность персонала, используемая для расчета средней заработной платы и производительности труда, представляет собой скорректированную численность персонала, определенную для фонда заработной платы. 

Расчетная численность работников в среднем за отчетный месяц (среднемесячная численность) рассчитывается путем суммирования численности начисленных работников за каждый календарный день отчетного месяца, то есть с 1-го по 30-й или 31-й день (за февраль до 29-й или 29-й день), включая праздничные, праздничные (нерабочие дни) и выходные дни, и разделив полученную сумму на количество календарных дней отчетного месяца. 

В связи с приемом на работу и увольнением штатная численность сотрудников предприятия постоянно меняется. 

Среднее количество сотрудников в месяц отражает количество сотрудников, включенных в фонд заработной платы в среднем в день. Показатель определяется как частное от деления суммы данных о заработной плате сотрудников по всем дням месяца на календарное количество дней в месяце. При этом в выходные дни отображается расчетная численность сотрудников за предыдущую дату. 

Среднесписочная численность работников за квартал, полугодие рассчитывается путем суммирования среднемесячной численности за соответствующие месяцы работы и деления полученной суммы на 3 (квартал) или 6 (полгода).

Среднее количество сотрудников за год (среднегодовое количество) рассчитывается путем суммирования среднемесячного количества сотрудников за все месяцы работы с начала до конца года и делится на 12.

Персонал на объекте - это те, кто фактически пришел на работу на каждую конкретную дату и работает в установленном режиме работы предприятия.

Для ежедневного учета пришедших на предприятие и количества отработанного времени используется документ - табель учета рабочего времени, в котором отражена явка. В явку входят только работники, пришедшие на работу. 

Для анализа данных о приеме и увольнении сотрудников рассчитываются показатели текучести при приеме и увольнении, текучесть кадров, коэффициент постоянства, коэффициент устойчивости, коэффициент текучести в целом.

Принимая во внимание динамичность трудовых ресурсов предприятия и изменения в производстве, предприятие рассчитывает достаточность трудовых ресурсов для обеспечения производственного процесса. Этот расчет основан на данных, полученных в результате составления баланса трудовых ресурсов предприятия, баланса рабочего времени и баланса рабочих мест. 

Целью составления баланса рабочей силы предприятия является определение дополнительной потребности в рабочей силе по категориям работников.

При расчете имеющихся трудовых ресурсов действуйте следующим образом:

  • От наличия рабочей силы на начало анализируемого периода;
  • Количество новых сотрудников за анализируемый период;
  • Количество уволенных за анализируемый период;
  • Наличие рабочей силы на конец периода.

Баланс рабочего времени позволяет получить представление об эффективности использования рабочего времени на предприятии. Базовое значение для его составления - стандартные часы. 

Баланс рабочих мест и численности занятых составляется для установления наличия избыточных или безработных рабочих мест, которые влияют на соотношение рабочей силы и основного капитала, а также на уровень эффективности использования этих факторов производства. 

Производительность труда

Производительность труда зависит от наличия трудовых ресурсов и эффективности их использования. Как экономическая категория он характеризует плодотворность и производительность труда. 

Производительность труда - это эффективность, плодотворность конкретного труда. Он определяется количеством продукции (работ, услуг), произведенной за определенный период рабочего времени (час, месяц, смену, год) или количеством рабочего времени, затраченного на изготовление единицы продукции. Чем больше продукции производится в единицу времени или чем меньше времени требуется на производство единицы продукции (работ, услуг), тем выше производительность труда.   

Основой определения производительности труда является рабочее время. По способу использования рабочего времени можно судить об эффективности работы как отдельного сотрудника, так и коллектива предприятия в целом. 

Поскольку живой и материализованный труд участвуют в производстве продукта, принято разделять понятия производительности живого труда и совокупного труда, то есть живого и материализованного труда. Живой труд - это труд, затраченный рабочими непосредственно в самом процессе производства данного продукта, а прошлое - это труд, затраченный, как правило, другими рабочими на предыдущих этапах производства и материализованный в орудия труда, здания, сооружения, сырье, материалы, топливо, энергия. 

Производительность живого индивидуального труда - это производительность только живого труда отдельного рабочего (или коллектива рабочих). При оценке эффективности живого труда коллектива (цеха, предприятия, производства) иногда используется понятие локальной производительности труда, поскольку, строго говоря, естественнее выделять концепция индивидуальной производительности труда с концепцией производительности отдельного человека, отдельного работника, а не коллектива. 

Производительность совокупного труда - это эффективность совокупности живого труда рабочих и материализованного труда в средствах производства (средствах труда и предметах труда). Он может выступать критерием экономической эффективности производства, поскольку такая производительность труда определяет эффективность всех элементов, составляющих производство (живой труд, средства производства, предметы труда). 

Повышение производительности труда является определяющим фактором увеличения объемов производства, основным источником расширенного воспроизводства предприятия. Смысл повышения производительности труда заключается в том, что производство каждой единицы продукции требует меньших, чем раньше, стоимости жизни и материализованного труда, а также уменьшения доли живого труда. 

Общее представление о производительности совокупного общественного труда на макроуровне дает отношение реального объема валового внутреннего продукта (например, за год) к численности занятых в экономике страны.

Экономическая стоимость совокупной производительности труда определяется тем, что ее повышение означает:

  • Рост ВВП и национального дохода;
  • Основа социально-экономического повышения уровня жизни граждан страны и решения социальных проблем;
  • Основа социально-экономического развития страны и обеспечения экономической безопасности государства;
  • Рост накопления и потребления.

Экономическая значимость обеспечения роста производительности совокупного труда на предприятии определяется тем, что этот рост позволяет:

  • Снизить трудозатраты на производство и продажу продукции (если рост ПК опережает рост средней заработной платы);
  • Повышение конкурентоспособности предприятия и товаров, обеспечение финансовой устойчивости производственной деятельности;
  • Увеличение (при прочих равных) объемов производства, а главное при его конкурентоспособности - объемов продаж и роста прибыли; проводить политику повышения средней заработной платы работников предприятия; 
  • Более успешно проводить реконструкцию и техническое перевооружение предприятия за счет прибыли. (п. 3 стр. 287) 

Вы можете измерить производительность труда на основе количества продукции, произведенной за единицу времени (объем производства), или количества времени, затраченного на производство единицы продукции (трудоемкость) в течение определенного периода времени.

При естественном методе производительность труда рассчитывается как отношение объема выпуска в физических единицах измерения к средней численности персонала.

При методе труда - как отношение объема производства, измеряемого в условных часах, к среднесписочной численности персонала.

Уровень производительности труда затратным методом определяется путем деления объема продукции в денежном выражении на среднесписочную численность персонала.

Показатели производительности и трудоемкости

Для расчета производительности труда используются показатели производительности и трудоемкости.

Генерация - наиболее распространенный и универсальный показатель использования рабочей силы. Для его измерения используются натуральные, условно натуральные и стоимостные (денежные) единицы измерения. Производство отражает количество произведенной продукции на единицу рабочего времени или на одного среднестатистического работника за определенный период (день, месяц, квартал, год). Соответственно есть почасовая, суточная, ежемесячная, квартальная, годовая добыча.   

Показатель почасовой выработки универсален и характеризует производительность труда за отработанное время, выраженное в часах. Суточная выработка отражает степень производительности труда в течение рабочего дня. Ежемесячный, квартальный, годовой выпуск показывает использование рабочей силы соответственно за месяц, квартал, год.  

Трудоемкость характеризует стоимость рабочего времени на производство единицы продукции или работы. Чаще всего в качестве меры трудоемкости используется такая единица измерения, как стандартный час. С его помощью определяется трудоемкость производственной программы предприятия. Однако применительно к измерению производительности труда используются такие единицы, как человеко-часы, человеко-дни. В зависимости от состава затрат, входящих в трудоемкость изделия, различают виды трудоемкости:    

  • Технологический - включает затраты на основных рабочих;
  • Обслуживание производства - включает затраты на оплату труда вспомогательных рабочих;
  • Производство - включает затраты на оплату труда основных и производственных рабочих;
  • Управление производством - включает затраты на оплату труда руководителей, специалистов и сотрудников;
  • Полный - включает затраты на оплату труда всего производственного и производственного персонала.

Уровень производительности труда определяется тем, насколько полно реализуются основные факторы ее роста при прочих равных условиях.

Факторы роста производительности труда отражают причины изменения материально-технических, организационных и социально-экономических условий как непосредственно в производственном процессе, так и во всем его, под влиянием которых находятся затраты труда на производство единицы продукции. уменьшенный.

Формы проявления этих факторов очень разнообразны и могут выступать не только как специфические меры (например, повышение уровня автоматизации и механизации производства), но и как глубинные процессы и явления (например, изменение форма собственности, углубление хозяйственного учета). 

Также важно отметить, что есть такой показатель, как фонд заработной платы. Без этого показателя организация не сможет вести хозяйственную деятельность из-за того, что не сможет оплачивать работникам их труд. 

Фонд оплаты труда - это сумма всех расходов организации на оплату труда как в денежной, так и в натуральной форме, независимо от источника их финансирования.

Есть два источника средств для выплаты заработной платы:

  1. среда по заработной плате включается в себестоимость реализованных товаров по статье Расходы по заработной плате;
  2. прибыль, остающаяся в распоряжении организации после уплаты налогов и направленная на личное потребление работников в виде поощрительных выплат.

В состав фонда заработной платы по видам оплаты входят:

  • Заработная плата за выполненную работу и отработанное время;
  • Поощрительные выплаты;
  • Выплаты компенсационного характера, связанные с режимом и условиями труда;
  • Оплата нерабочего времени;
  • Прочие выплаты, в том числе социальные.

Заработная плата за выполненную работу и отработанное время является основным видом выплат, она включает в себя следующие составляющие:

  • Заработная плата, начисляемая по тарифам, заработная плата и сдельная оплата;
  • Размер индексации заработной платы в связи с ростом цен на товары и услуги;
  • Стоимость продукции, оформленной в натуральном выражении;
  • Доплата за совмещение профессий, расширение зоны обслуживания, увеличение объема выполняемой работы, выполнение обязанностей отсутствующего сотрудника, а также за руководство коллективом;
  • Заработная плата сотрудников, не состоящих на заработной плате организации (за выполнение работы по совместительству или по трудовому договору);
  • Заработная плата учащихся и студентов образовательных учреждений, проходящих производственную практику в организации;
  • Выплата разницы в заработной плате работникам, привлеченным из других организаций, с сохранением на определенный период размера должностной заработной платы по прежнему месту работы, а также в случае временной замены;
  • Выплата разницы между предыдущим заработком и заработком на новой работе в случае перевода работника на более низкооплачиваемую работу из-за производственной травмы или профессионального заболевания (в течение не менее двух недель).

Количество рабочих месяцев - количество отработанных месяцев с начала года. 

И в заключение хочу добавить, что при планировании количества сотрудников исходят из таких целей, как обеспечение роста производительности труда и экономия затрат на оплату труда. Ведь людей нужно стимулировать на производстве, тогда они будут работать лучше, а в результате повысится и производительность труда, и личный доход каждого работника. 

Заключение

Важной частью функционирования предприятия является обеспечение трудовыми ресурсами, эффективность их использования, а также их материальное стимулирование.

Экономическая сущность трудовых ресурсов заключается в том, что они выражают общественные отношения, складывающиеся в связи с их формированием, распределением и использованием в общественном производстве. Выделяют количественное и качественное формирование рабочей силы. В количественном формировании значительную роль играет демографическая политика государства, в том числе повышение рождаемости и экономических условий жизни. Качественное формирование происходит в процессе обучения в общеобразовательных школах, специальных учебных заведениях.   

Для анализа данных о приеме и увольнении сотрудников рассчитываются показатели текучести при приеме и увольнении, текучесть кадров, коэффициент постоянства, коэффициент устойчивости, коэффициент текучести в целом.

Производительность труда зависит от наличия трудовых ресурсов и эффективности их использования. Как экономическая категория он характеризует плодотворность и производительность труда. Повышение производительности труда является определяющим фактором увеличения объемов производства, основным источником расширенного воспроизводства предприятия. Смысл повышения производительности труда заключается в том, что производство каждой единицы продукции требует меньших, чем раньше, стоимости жизни и материализованного труда, а также уменьшения доли живого труда. Вы можете измерить производительность труда на основе количества продукции, произведенной за единицу времени (объем производства), или количества времени, затраченного на производство единицы продукции (трудоемкость) за определенный период времени.    

Особенно важный показатель - это фонд заработной платы. Без этого показателя организация не сможет вести хозяйственную деятельность из-за того, что не сможет оплачивать работникам их труд. Фонд оплаты труда - это сумма всех расходов организации на оплату труда как в денежной, так и в натуральной форме, независимо от источника их финансирования.  

Список литературы

  1. Крум Е.В., Елецких Т.В. Экономика предприятия, Минск: Высшая школа, 2012
  2. Карпей Т.В., Лазученкова Л.С. Экономика, организация и планирование промышленного производства, Минск: Дизайн ПРО, 2002
  3. Головачев А.С. Экономика предприятия (часть 1), Минск: Высшая школа, 2009
  4. В.Я. Хрипач, Г.З. Земля Экономика предприятия, Минск: Экономпресс, 2001
  5. РП Валевич, Г.А. Давыдов Экономика торговых организаций, Минск: Белорусский государственный экономический университет, 2011
  6. Мисникова Л.В., Сныткова Н.А. Организация труда в торговле, Минск: Издательство Гревцова, 2011
  7. Абрютина М.С. Экономический анализ торговой деятельности, М.: Бизнес и сервис, 2001
  8. Афитов Е.А. Планирование на предприятии, Минск: Высшая школа, 2002
  9. Сафронов А.И. Экономика организации, М.: Юрист, 2001
  10. Винокурова М.А., Горелова Н.А. Экономика труда. СПб: Питер, 2005