Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Основные методы государственного регулирования экономики в условиях рынка

Реферат на тему: Основные методы государственного регулирования экономики в условиях рынка

Содержание:

Введение

Проблемы государственного вмешательства в экономику были и остаются актуальными на протяжении всей истории государства. Особое значение они приобрели в условиях рыночной экономики, когда производство стало осуществляться в больших масштабах, а рыночному механизму была отведена роль регулятора экономических связей. 

Масштабное производство и рынок немыслимы без развитых экономических отношений, которые в современных условиях уже перерастают национальные границы и становятся международными. Кроме того, современное общество существенно отличается от общества периода становления рыночной экономики: для него характерна не только более крупная и сложная экономика, но и наличие практически отсутствующего социального сектора. 

Эти и ряд других обстоятельств вызвали коренное изменение взглядов на роль и место государства в период становления и развития рыночной экономики и в настоящее время. Более того, у современных экономистов есть существенные расхождения во взглядах на необходимость и формы государственного вмешательства в экономику. Этот курс посвящен выяснению необходимости и причин государственного вмешательства в экономику, факторов и методов этого вмешательства, а также форм государственной политики в области экономики.  

Необходимость государственного вмешательства в рыночную экономику

Крупное производство, которое начало формироваться в современном мире с появлением машин, немыслимо без наличия развитых экономических связей и специфических экономических отношений. Подобные связи и отношения не устанавливаются и реализуются одинаково. Их содержание зависит как от степени социально-экономического развития данного общества, так и от выбранной им экономической модели - административно-командной или рыночной. Если для первой модели государственный директивный план служит основным средством регулирования связей и отношений, то для второй рыночный механизм выполняет регулирующую функцию. Жизнь показала, что каждая из этих моделей имеет как положительные, так и отрицательные свойства. Однако в современных условиях наиболее эффективной, а значит, и наиболее распространенной является модель рынка (ее модификации) с присущим ей рыночным механизмом, обеспечивающим регулирование экономических связей.       

Как и любая социально-экономическая модель, рыночная модель не является абсолютно идеальной: она имеет существенные недостатки, стремление избавиться от которых на протяжении всей истории развития рынка приводит к поиску средств и методов улучшения его функционирования. Поэтому на практике использование рыночной модели всегда связано не только с работой рыночного механизма, но и с другими дополнительными средствами и приемами, которые могут более эффективно регулировать экономические связи. Для определения форм и методов регулирования экономики необходимо выявить наиболее узкие места в работе рыночного механизма, требующие дополнительных мер. Только выявив такие места, вы можете искать способы их устранения или минимизации.   

Наиболее существенные недостатки рыночной модели можно разделить на две группы. К первой относятся все, что связано с ограниченным объемом рыночных отношений. Таким образом, ряд важных для общества сфер деятельности полностью или частично выходит за пределы зоны действия рынка в целом и рыночного механизма в частности. Это, например, национальная оборона, охрана общественного порядка, пожарные службы, санитарно-эпидемиологические службы, охрана окружающей среды и воспроизводство. Ко второй группе относятся рыночные недостатки, связанные с тем, что последний не только не может обеспечить социальную справедливость, но, напротив, способствует усилению дифференциации доходов и тем самым - расслоению общества на бедных и богатых.    

Помимо очевидных ограниченных рыночных возможностей, требующих дополнений к действию рыночного механизма, существует также ряд обстоятельств, объективно определяющих необходимость стороннего вмешательства на рынке, для чего нужен специальный орган, способный существенно дополнять и улучшать рыночный механизм и тем самым повышать его эффективность. История рынка показала, что таким органом может быть только государство. Только он может создать полный набор институтов, предназначенных для реализации мер и инструментов, улучшающих рыночные действия.  

Формы государственного вмешательства в рыночную экономику

Среди всего многообразия форм государственного вмешательства в рыночную экономику особое место занимает создание и регулирование правовой и институциональной рыночной среды. Правовое поле для функционирования единых рыночных отношений не может возникать и улучшаться само по себе, автоматически. Только специальный авторитетный и авторитетный орган может создавать, широко распространять и контролировать эффективность национальных правил игры в экономической сфере. При этом, чем более развито и сильно государство, тем совершеннее качество и уровень его правовой базы в целом, в том числе экономической, а масштабы правового поля становятся все более общими.   

Опыт развитых стран показывает, что в современных условиях для нормального правового регулирования экономических отношений требуется от трех до шести тысяч государственных законов и подзаконных актов.

Государство играет важную роль в создании и развитии компонентов рыночного механизма - цен, рыночного спроса и предложения. Итак, в переходный период от административно-командной модели к рыночной государство либерализует цены. Этот процесс связан с преобразованием монопольного рынка в конкурентный со всеми вытекающими отсюда последствиями, как положительными, когда конкуренция является двигателем прогресса, так и отрицательными, если конкуренция усиливает дифференциацию общества. Только государство имеет возможность смягчить жесткость процесса либерализации цен, минимизировать его негативные последствия и помочь максимизировать последствия положительного эффекта.   

Путем либерализации государство создает благоприятные условия для возникновения и развития малого и среднего бизнеса, делает рынки более свободными для входа на них новых вендоров-производителей.

Кроме того, в интересах общества государство даже в условиях рыночной экономики может регулировать систему цен. При этом есть три варианта влияния государства на уровень цен: 

  1. косвенным путем манипулирования ставками налогов, акцизов, таможенных и других сборов, что повлияет на снижение или повышение цен;
  2. путем замораживания цен на определенный ассортимент товаров (как правило, на товары первой необходимости), производство которых временно ограничено;
  3. устанавливать цены по собственному желанию.

Действуя по запросу, государство может регулировать рынок, а через него - весь экономический процесс. Итак, в периоды экономических спадов государство, используя определенные инструменты и методы, может существенно влиять на спрос. Увеличение спроса служит сигналом к ​​увеличению объема предложения со всеми вытекающими отсюда последствиями: оживлением производства, восстановлением экономических связей и пропорций, т. е. Созданием предпосылок для экономического роста.   

Одна из центральных задач государства в рыночных условиях - содействие формированию экономического, делового и инвестиционного климата. Для этих целей государство разрабатывает и принимает свод законов, декларирующих права хозяйствующих субъектов на имущество, на занятие предпринимательской деятельностью, на единое экономическое пространство, преференции для инвесторов и т. д. Каждый документ должен содержать перечень условий и ограничений. на конкретную сферу деятельности (в том числе антимонопольную), а также условия и льготы для инвесторов. Для текущего этапа развития наиболее характерным является смягчение экономического климата, что означает стремление к большей экономической свободе и глобализации. На практике это находит свое выражение в том, что государство последовательно ослабляет барьеры для входа на рынок, например, сокращая количество лицензирующих органов, сокращая объем документации для открытия компаний и т. д. Кроме того, государство помогает создать благоприятные условия для поддержания конкурентной среды внутри страны. а также осуществление эффективной внешнеэкономической деятельности.   

Государство играет важную роль в создании благоприятного инвестиционного климата в стране, поскольку объем и направления инвестиций в экономику являются основными материальными факторами экономического роста.

Создание условий для притока инвестиций и их наиболее эффективного использования требует комплекса обстоятельств, большинство из которых во многом зависит от государства. К таким обстоятельствам относятся: действующее в стране законодательство, экономическая стабильность; государственные гарантии инвесторам по обеспечению сохранности их вложений; действующая система налогообложения в стране; таможенная и внешнеэкономическая политика. Кроме того, серьезным условием создания благоприятного инвестиционного климата в стране (особенно для иностранных инвесторов) является престиж того или иного государства на мировой экономической и политической арене: чем он выше, тем привлекательнее государство для инвесторов, при прочих равных.     

Важное место в деятельности рынка занимает его инфраструктура, которая состоит из вспомогательных элементов, обеспечивающих нормальную работу рыночного механизма.

Современная рыночная инфраструктура представляет собой сложный и разветвленный организм, включающий финансовые, информационные, транспортные, функциональные (рынки с их территориями и объектами), исследовательские и другие системы. Активность и эффективность рынка во многом зависят от набора и качества инфраструктуры.  

Субъектами рыночной инфраструктуры могут быть как частные компании, так и государственные предприятия и организации. Отношения, складывающиеся между участниками рынка и представителями рыночной инфраструктуры, во многом определяются действием рыночного механизма. В то же время это не означает, что организация (формирование) и функционирование системы рыночной инфраструктуры осуществляется исключительно автоматически, без какого-либо постороннего вмешательства.  

Для рыночной инфраструктуры участие государства в ее формировании, регулировании и контроле за деятельностью объективно необходимо.

Кроме того, государство призвано контролировать деятельность всех структурных звеньев рыночной инфраструктуры и способствовать повышению эффективности их работы. Таким образом, основными направлениями государственного вмешательства являются формирование правовой и институциональной рыночной среды, экономического, делового и инвестиционного климата, а также организация, поддержка и контроль рыночной инфраструктуры. 

Типы государственного вмешательства

На современном этапе экономического развития проблема необходимости государственного вмешательства перестала быть дискуссионной и признана практически всеми экономистами. Спорами остаются только вопросы о формах, масштабах и эффективности вмешательства, и здесь есть самые разные позиции.  

Крайне либеральные взгляды сводятся к обоснованию целесообразности максимально возможного ограничения деятельности государства в экономике. Присутствие государства в экономике необходимо, но чем оно меньше, тем лучше для экономики, - говорят они. Сторонники других позиций считают, что роль государства в экономике должна возрастать по мере ее развития. Однако в современном обществе преобладает точка зрения, согласно которой государственное вмешательство должно осуществляться дифференцированно и дозировано, в зависимости от социально-политических условий и особенностей развития каждой страны.   

Из-за неоднородности разных стран по социально-экономическому развитию, национальным, историческим и другим характеристикам не существует и не может быть единого критерия для определения масштабов и методов государственного вмешательства в экономику. Однако в самом общем виде здесь можно выделить два основных направления: во-первых, это прямое участие государства в экономической сфере деятельности в качестве собственника и предпринимателя; во-вторых, регулирование экономических процессов государственными органами.  

Современная рыночная экономика характеризуется смесью и разнообразием, что подразумевает участие в экономической деятельности не только отдельных собственников и их разнообразных объединений, но и государства. Государственный сектор экономики в настоящее время производит от 15 до 50 и даже до 60% (Швеция 60-х годов) ВНП. Обычно в нем занято значительное количество работающего населения, например, не менее 10% в США и до 30% в России.   

Диапазон сферы непосредственной деятельности государства в экономике достаточно велик. Государство в той или иной форме может участвовать в любой отрасли экономики. Однако с учетом того, что государство является не обычным субъектом рынка, а весьма специфическим субъектом, призванным, прежде всего, выражать интересы всего общества, диапазон его непосредственной экономической деятельности как правило, ограниченное. В первую очередь, это производство товаров и оказание услуг общественного значения. Это так называемые общественные блага, т.е. те, которые предназначены для коллективного потребления, в том числе для национальной обороны, создание и поддержание сети государственных коммуникаций и информации, предоставление услуг в области образования, здравоохранения и т.д. В В ряде стран, в том числе в России, государство является собственником так называемых естественных монополий или предприятий базовых отраслей национальной значимости. Это могут быть отрасли по добыче стратегического сырья, национальные путепроводы, спутниковые и другие виды систем связи и т. д.        

Наконец, государству принадлежат здания и сооружения, предназначенные как для выполнения бизнес-функций (переговорные, офисные помещения и т. д.), Так и для отдыха, досуга и проживания. Причем государство может владеть такой собственностью как внутри страны, так и за рубежом (здания посольств и представительств за рубежом). 

Государство является либо монопольным владельцем таких предприятий или объектов, либо одним из совладельцев. Но даже в этом (последнем) случае государство, как правило, имеет приоритет перед другими совладельцами, поскольку играет решающую роль (это может быть так называемая золотая акция) в определении направлений и параметров использование совместной собственности.  

Государство как собственник факторов производства и распорядитель бюджетных средств принимает активное участие в работе рынка. Оно осуществляет этот вид деятельности двумя способами: с одной стороны, производя товары и услуги и совершая определенные покупки на рынке, государство является равноправным участником рыночных операций, то есть предпринимателем, а с другой стороны, являясь державой. орган, действующий в интересах общества, государство способно регулировать рыночные отношения.  

Как предприниматель и партнер в рыночных отношениях государство осуществляет свои действия на рынке по тем же правилам, что и другие его участники. Как и любой предприниматель, государственное предприятие должно стремиться к максимальному увеличению прибыли и, следовательно, к максимальной эффективности. Однако на практике большинство государственных предприятий работают в маржинальных или убыточных отраслях. Эти отрасли включают угольную промышленность, пассажирские перевозки по железной дороге, некоторые виды услуг связи, водо- и электроснабжение и др. Предприятия, работающие в этих отраслях, покрывают свои убытки за счет субсидий из системы государственного бюджета.   

Количество убыточных предприятий, а также количество производств, в которых они работают, непостоянны и во многом зависят не только от экономических, но и от политических обстоятельств. Так, с приходом к власти в развитых странах социал-демократов государственный сектор, как правило, увеличивается (правительство Ф. Миттерана во Франции), а в период правления сторонников жесткой экономии и абсолютизации государства. Роль рынка и денег (правительство М. Тэтчер в Великобритании или С. Берлускони в Италии), напротив, переживает процесс разгосударствления и приватизации, т. е. сокращается государственный сектор. Естественно, разгосударствление и приватизация, а в некоторых случаях и закрытие, в первую очередь касаются убыточных госпредприятий.    

Вместе с тем сказанное вовсе не означает, что все госпредприятия неэффективны и убыточны. Государственный сектор может также включать высокоэффективные, конкурентоспособные фирмы. Примером могут служить государственные оборонные предприятия (например, российская фирма Росвооружение), аэрокосмические предприятия (российская Энергия или французская Эль-Франс, итальянская Аль-Италия), естественные монополии по производству отдельных видов стратегического сырья и материалов. энергетика (например, российский Газпром и РАО ЕС).   

Как один из участников рыночных отношений, государство, как и любой другой крупный предприниматель, имеет возможность в определенной степени влиять на цену и спрос через предложение и, как следствие, регулировать работу рыночного механизма. Таким образом, устанавливая минимальные цены на обучение на подготовительных курсах к поступлению в вуз, государственные вузы имеют возможность влиять на рынок услуг по подготовке к поступлению в образовательные учреждения. Однако спектр такого влияния существенно ограничен в силу специфической роли государства, и государство способно осуществлять наиболее масштабное и эффективное регулирование рынка и экономики в целом с помощью другие специальные методы.   

Заключение

Государственное регулирование - объективная необходимость для развития экономики. Степень государственного регулирования зависит от уровня развития рыночных отношений. Государство влияет на экономику через законодательные ограничения, налоговую систему, обязательные платежи и отчисления, государственные инвестиции, субсидии, льготы, кредитование, реализацию государственных социальных и экономических программ.  

Наиболее эффективное использование средств государственного регулирования возможно только в правовых формах. Необходимым, но недостаточным условием эффективного государственного регулирования является учет интересов субъектов рыночных отношений. 

Еще одним инструментом государственного регулирования, а также важной составляющей рынка является государственный сектор экономики. При осуществлении государственного регулирования существует сочетание как прямых, так и косвенных методов. 

Список литературы

  1. Авдокушин, Е. Ф. Международные экономические отношения: Учебник. - М.: Юрист, 2002
  2. Булатов, А.С. Мировая экономика: Учебник. - М.: Юрист, 2006
  3. Бухалков, М.И. Планирование предприятия: учебник - 3-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2006
  4. Выварец, А. Д. Экономика предприятия: Учебник для студентов вузов. - М.: ЕДИНСТВО-ДАНА, 2008
  5. Грязнова, А.Г. Экономическая теория. Экспресс-курс: учебное пособие - 5-е изд. / А.Г. Грязнова, Н.Н. Думна, А.Ю. Юданов. - М.: КНОРУС, 2013
  6. Иванов, С.И. Основы экономической теории: Учебник для 10-11 классов. общее образование. учреждения. с углубленным изучением экономики / Гос. ун-т. - Высшая школа экономики. - 7-е изд. - в 2 кн. Книга 1 - М.: Вита-Пресс, 2005
  7. Ивашковский, С. Н. Макроэкономика: Учебник. - М.: Дело, 2008
  8. Камаев, В.Д. Экономическая теория. Учебник. для шпильки. выше. изучение. учреждения. - 10-е изд., Перераб. И доп. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004  
  9. Кудров В.М. Народное хозяйство России: Учебник. - 2-е изд. rev. и добавить. - М.: Дело, 2008