Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Студенчество и виртуальное информационное пространство. Особенности коммуникативной культуры молодежи

Реферат на тему: Студенчество и виртуальное информационное пространство. Особенности коммуникативной культуры молодежи

Содержание:

Введение

Важной социально-образовательной предпосылкой информатизации общества в целом и образования в частности является распространение информационной культуры в обществе. На современном этапе общественного развития информационная культура становится одним из основных показателей общей культуры личности. Кроме того, используются такие понятия, как "информационная культура", "информационная грамотность", "информационная компетентность" и др. Однозначного толкования термина "информационная культура" пока нет.

Информационная культура

Понятие "информационная культура" сформировалось во второй половине ХХ века в связи с пристальным вниманием к механизмам и процессам информационного обмена. С точки зрения культурологии, информационная культура характеризует " культуру с точки зрения накопленной, обработанной и переданной в ней информации»

Следует отметить, что "информационная культура", или в педагогике говорят об "информационной культуре личности", является составной частью более широкого понятия "культура личности". Культура личности понимается как " система личностных качеств (ум, характер, воображение, память), признаваемых индивидом в качестве ценности и ценимых в обществе. Мы определяем более узкое понятие "информационная культура личности" как способность и потребность специалиста использовать имеющиеся информационные возможности для систематического и осознанного поиска новых знаний, их интерпретации и распространения."

В то же время крайне важно думать о границах информационного роста, о качестве и необходимости информационной культуры. Следует помнить, что " увеличение количества информации может существенно снизить нашу способность ее использовать, то есть количество информации и ее ценность-это принципиально разные вещи."

Информационную культуру следует рассматривать как один из важнейших аспектов культурной деятельности в целом. Как и культура, она неразрывно связана с” второй природой " (социальной) человека, являясь продуктом его мыслительной способности, выступая как содержательный аспект субъект-объектных и субъект-субъектных отношений, фиксируемых с помощью различных материальных носителей. Субъект – это человек (или социальная группа), носитель материально-практической деятельности и познания, под объектом-то, что является целью деятельности субъекта.

Информационная культура является одновременно эффективным и необходимым фактором развития культурной реальности человека, овладения всем богатством, созданным человечеством, и реальностью, ценностью, результатом культурно-творческой деятельности, и культурным атрибутом генезиса, проявления личности (поведения, различных форм общения и др.).

Если рассматривать понятие информационной культуры более широко (выходя за рамки компьютеризации), то следует признать, что общие методы представления знаний и умений не следует искать только в околокомпьютерной ситуации. Реальный охват информационной культуры гораздо шире.

Информационная культура имеет системно-структурную структуру, в которой можно выделить системообразующее ядро. Это информационная активность студентов, обусловленная характером их учебно-познавательной деятельности. Эта деятельность, в соответствии с их потребностями, проявляется в использовании накопленных ими и обществом информационных ресурсов.

Формирование информационной культуры оказывает качественное влияние на развитие мышления учащихся, способствуя умению мыслить категориями, отделять главное от второстепенного, анализировать ситуацию и делать выводы, развивая ее образную, абстрактную и творческую направленность.

Активное внедрение во все сферы человеческой деятельности новых информационно-коммуникационных технологий требует решения задачи подготовки специалистов в области искусства (культурологов, музыкантов, хореографов, певцов, режиссеров), способных эффективно работать в условиях становления информационного общества, где информация, знания становятся важным ресурсом, а также подлинной движущей силой социально-экономического, технологического и культурного развития. В связи с этим непременным признаком высокого профессионализма будущего специалиста является информационная культура.

В условиях информационной культуры личность становится областью метапознания, уровень владения которой – важнейший фактор профессиональной компетентности и социальной дифференциации, а путь ее формирования-приоритетным направлением модернизации образовательного процесса в профессиональном образовании.

Медиаобразование

Целью педагогического проектирования медиаобразовательной среды вуза является обеспечение условий для развития и формирования информационной культуры в процессе обучения, как одной из важнейших составляющих культуры современного человека. В социокультурной деятельности информация предполагает знание и понимание культурных смыслов. Возникающие новые информационные технологии многократно повышают общественное сознание, радикально меняя объем и глубину знаний, а вместе с ними и уровень культуры в целом. Таким образом, информационную культуру следует рассматривать как достигнутый уровень организации информационных процессов, как удовлетворенность людей информационным общением, как степень эффективности создания, сбора, хранения, обработки, передачи и использования информации, обеспечивающую целостное восприятие мира, анализ и оценку последствий принимаемых решений. В информационной культуре человек выступает одновременно как творец, "приемник", хранитель и "передатчик" информации.

В настоящее время есть все основания говорить о необходимости формирования новой информационной культуры, которая может стать элементом общей культуры человечества. Она должна основываться на знаниях об информационной среде, законах ее функционирования, умении ориентироваться в информационных потоках. По мнению российских ученых, информационная культура по-прежнему является показателем преимущественно профессиональной культуры, но в ближайшем будущем она станет важным фактором развития каждой личности в целом.

Приобретение опыта в осуществлении приемов профессиональной деятельности поднимает человека на уровень ремесла, представляющего собой систему методических умений (приемов, доведенных до автоматизма). Переход на уровень мастерства возможен только после овладения элементом культуры-творчеством . Система навыков (овладение) возникает только на основе овладения умением преобразовывать усвоенные приемы (опыт) и переносить их в новые условия.

Процесс становления уровня квалификации определяется двумя факторами:

  • Уровень грамотности: чем выше уровень грамотности, тем скорее ремесло становится навыком;
  • Определенные качества учителя как личности.

Разделяя точку зрения о тесной взаимосвязи информационной культуры и творческой деятельности, основанную на теории формирования творческих умений в процессе профессиональной подготовки, можно выделить три уровня информационной культуры личности: общий (базовый), профессиональный и высший (логический).

Для общего (базового) уровня информационной культуры личности основным признаком совокупности знаний, умений и навыков будет их межпредметность, способность применять практически в неизменном виде в различных видах деятельности, т. е. для профессионального уровня информационной культуры личности знания, умения и навыки будут характеризоваться спецификой, большей сложностью, но в то же время ограниченной сферой применения. Они будут привязаны к профессиональной деятельности человека, а при обучении в вузе – к дисциплинам, формирующим его основы. Многие показатели этого уровня включают в себя, как элемент, показатели общего (базового) уровня. Именно это дает нам основание считать профессиональный уровень информационной культуры выше общего (базового).

Для более высокого (логического) уровня информационной культуры знания, умения и навыки также носят межпредметный характер. Они отличаются от базовых степенью сложности и обусловлены творческим мышлением, гибкостью, способностью анализировать и синтезировать, комбинировать ранее освоенные знания, умения и навыки, принимать решения в нестандартных ситуациях, вести альтернативный поиск средств и путей решения проблем. Знания, умения и навыки данного уровня включают в себя знания, умения и навыки профессионального уровня информационной культуры.

Именно непрерывное образование способствует превращению знаний в информацию и наоборот, отвечает потребностям информатизации и может стать условием развития культуры информационного общества. Урсул А. Д. считает, что важной частью, а по сути, ядром будущего информационного общества будет его образовательная система (наряду со средствами информатизации).

Формирование информационной культуры личности является социальным заказом данного этапа развития общества, поскольку культура строящегося информационного общества будет определяться уровнем культуры людей. И в ближайшем будущем успех информатизации в той или иной стране будет определять роль и место этого государства в мировом сообществе.

Процесс взаимодействия культур охватывает все регионы мира, увеличивается продолжительность и глубина культурных контактов, в результате чего формируются новые "третьи культуры", синтезирующие различные черты. Межкультурная коммуникация позволяет людям лучше узнать друг друга, а также понять самобытность собственной культуры. Таким образом, национальные культуры в процессе глобализации приобретают форму единой глобальной культуры, интегрирующей этническое и культурное многообразие. И в то же время культуры претендуют на уникальность.

С помощью интернет-технологий открывается доступ к мировому культурному наследию, создаются новые профессии в области массовых коммуникаций. В условиях культурного обмена и взаимодействия стираются пространственные, временные, социальные и другие барьеры, формируется единое информационное пространство. Возникает новая сфера деятельности – электронная культура, которая связана с оцифровкой культурного наследия, с созданием электронных версий институтов памяти, а также с рождением новых синкретических форм художественного выражения и творчества. Однако это не означает появления нового чисто информационного или особого сознания или мышления. Мы полностью согласны с философом Мамардашвили в том, что " Сегодня наблюдается определенное опьянение особым мышлением. Считается, что это и есть настоящее мышление, которое осуществляется как бы само собой. К такому отдельному мышлению можно отнести искусство и любые другие сферы так называемого духовного творчества. Однако способность мыслить не является привилегией какой-либо профессии. Чтобы думать, нужно уметь собирать вещи, которые не имеют отношения к большинству людей, и держать их собранными. К сожалению, большинство людей по-прежнему, как и всегда, не способны на многое самостоятельно и не знают ничего, кроме хаоса и случайности»

Информационная глобализация культуры затрагивает и сферу образования, она напрямую зависит от интеллектуального потенциала страны, от наличия хорошо подготовленных, высокообразованных специалистов. Уровень развития страны определяет уже не материальная сфера, а сфера информационных технологий, образования и культуры. Они определяют уровень цивилизации различных народов, их способность решать глобальные мировые проблемы, преодолевать мировые кризисы.

Все вышесказанное доказывает, что сегодня, как никогда, необходимо объединить усилия педагогов и общественности в реализации научно-образовательного потенциала образовательных учреждений культуры и искусства. Крайне необходима разработка и внедрение инновационных технологий подготовки специалистов в области культуры и искусства на основе использования передового отечественного и зарубежного опыта, расширение межнационального и международного сотрудничества.

Главной задачей институтов культуры и искусств сегодня должно стать обеспечение высококвалифицированной подготовки кадров с необходимым уровнем компетентности, оказание помощи всем слоям населения в понимании общих ценностей и принадлежности к единому социокультурному пространству. Достижение этих целей возможно на основе дальнейшей фундаментализации и повышения качества образования, творческого осмысления в решении возникающих проблем, формирования новой информационной культуры, развития вуза как социокультурной системы, адекватной текущим и будущим потребностям личности, общества и государства.

Информационно - культурное пространство формируется прежде всего людьми, носителями определенной культуры (учителями, студентами и т. д.). Люди в своей обычной жизни привыкли пользоваться различными источниками информации: телевидением, радио, газетой, книгой, Интернетом. В педагогической практике эти источники информации используются более конкретно, конкретно, по мере необходимости в учебно-исследовательской деятельности. Интернет, образовательные сайты и порталы, расположенные в нем, помогают работать с большими объемами информации и позволяют студентам выйти на качественно новый уровень анализа и обработки объемов данных.

В то же время на состояние информационно-культурного пространства учреждения профессионального образования влияет развитие этого компонента общего социокультурного пространства территории, на которой расположена организация. Уровень интеграции обучающихся и их родителей в информационно-культурную среду территории является фактором, влияющим на ее состояние в учреждении профессионального образования.

Средствами информационной культуры являются: компьютерная техника, сотовые телефоны, мультимедийные технологии, обеспечивающие доступ к большим объемам знаний и информации. Однако материальная база лишь обеспечивает процесс и создает условия для формирования информационной культуры в образовательном учреждении.

Информационная культура, сформированная в учреждении профессионального образования, ее уровень определяет имеющийся потенциал инновационного развития. Продукты информационной культуры осваиваются студентами и преподавателями, при этом своеобразная информационная аккультурация происходит при поступлении абитуриентов в учебное заведение, но это происходит в том случае, если большое количество времени уделяется освоению информационных технологий, коммуникативному взаимодействию друг с другом и с преподавателем.

Заключение

Потребность в информационной культуре, в потреблении ее продуктов постоянно растет. При подготовке студентов к будущему трудоустройству специалисты учреждений профессионального образования должны учитывать эту общемировую тенденцию. Современная информационная культура различных учреждений профессионального образования характеризуется сложностью и многообразием. Это определяется расположением организации по отношению к информационным центрам, доступностью интернет-ресурсов для большего числа пользователей (студентов, преподавателей), перемещением реальных мероприятий в виртуальные (научно-методические и практические конференции), увеличением числа студентов, охваченных дистанционным образованием (это позволяет людям, проживающим в местах, где отсутствуют учреждения профессионального образования), получать образование. Современная информационная культура характеризуется увеличением количества и качества информационно-электронных взаимодействий в единицу времени (а этот показатель будет увеличиваться все больше и больше), осуществляемых с использованием Интернета и мультимедийных технологий. Точки роста и развития информационной культуры учреждений профессионального образования располагаются в наиболее информационно насыщенных местах, имея концепцию формирования такой среды, можно последовательно действовать в этом направлении, определяя стратегические и тактические приоритеты, достигая намеченной цели. Таким образом, вложение материальных ресурсов, приобретение оборудования вместе с организационным, интеллектуальным (концептуальным, программным) обеспечением формирования информационной культуры учреждения профессионального образования обречено на успех. Информационная аккультурация увеличивает долю этой культуры в общекультурном пространстве учреждения профессионального образования.

Наличие высокого уровня информационной культуры характерно для студентов и преподавателей образовательных учреждений, где наиболее развито информационно-культурное пространство. Вопросы роста информационного пространства актуальны, поэтому создание в программе развития образовательного учреждения одного раздела, посвященного этой проблеме, очень важно в этом смысле.

Список литературы

  1. Брановский Ю., Беляева А. Работа в информационной среде//Высшее образование в России. - 2002. - № 1. - с. 81-87.
  2. Каряев В. А. Некоторые подходы к обоснованию актуальности формирования технологической культуры личности на современном этапе развития общества / / Научно-методический журнал Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования Выпуск 6, Тамбов 2000. С. 36-40.
  3. Минкина В. Информационная культура и способность к рефлексии // Высшее образование в России. 1995. № 4
  4. Романова Г. В., Романенко В. Н. Формирование творческих умений в процессе профессиональной подготовки. С-Пб. Изд-во Санкт-Петербургского университета, 1992. 165 с.