Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Учение Вернадского о биосфере в контексте современной проблемы в ботаники

Реферат на тему: Учение Вернадского о биосфере в контексте современной проблемы в ботаники

Содержание:

Введение

Каждая доктрина, каждый культ, каждое вероисповедание приближает человека к высотам разума и духа, но каждый вид интеллектуального и творческого труда имеет свои пределы; каждый из них необходим, хотя необходима и форма многоцелевого самоанализа, что ни в коем случае не означало бы отмену или ограничение частных форм.

Такой формой познания и методологией является доктрина ноосферы, которая может и должна быть универсальной научной платформой современного поколения. Доктрина ноосферы В.И. Вернадского глобальна и поэтому актуальна на сегодняшний день.

Доктрина ноосферы Вернадского

Огромное влияние человека на природу и масштабные результаты его деятельности послужили основой для возникновения учения о ноосфере. Термин "ноосфера" буквально означает "сферу разума". Впервые она была представлена науке в 1926 г. французским ученым Э. Леруа в контексте обсуждения Доклада Вернадского, где он изложил концепцию эволюции биосферы. Вместе с Тейлхардом де Шарденом Лерой оценил ноосферу как некое идеальное образование, внебиосферную оболочку мысли, окружающую Землю.

Ряд ученых предлагают использовать другие термины вместо термина ноосфера: Техносфера, Антропосфера, Психосфера, Социосфера или использовать их как синонимы. Аналогичный подход весьма противоречив, поскольку существует определенная разница между перечисленными понятиями и понятием ноосфера. Четкой интерпретации этого понятия не существует.

По мнению В.И. Вернадского, наша планета и космос сегодня представляют собой единую систему, в которой жизнь, живая материя соединяет процессы, происходящие на Земле, с процессами космической природы в единое целое. По оценкам В.И. Вернадского, количество живой материи в биосфере оставалось практически неизменным на протяжении всей истории Земли. Грандиозная картина развития планеты включала в себя появление человека - носителя духа, который ускорил все процессы, развивавшиеся на планете. Он сказал, что влияние человека на природу растет так быстро, что он становится крупной геологической силой и должен будет взять на себя ответственность за будущее развитие природы. Однажды биосфера перейдет в ноосферу, царство духа. Произойдет великое объединение, в результате которого эволюция планеты будет направлена, руководствуясь силой разума.

Ноосфера - это новое эволюционное состояние биосферы, в котором рациональная деятельность человека станет решающим фактором ее развития. В.И. Вернадский впервые употребил этот термин в букве "Б". Личков, написан в Карловых Варах 7 сентября 1936 года. Он сообщил своему другу: "Я принимаю идею Лероя о ноосфере. Он развил мою биосферу глубже. Ноосфера возникла в эпоху, когда человеческая мысль захватила биосферу и изменила все процессы по-новому, в результате чего активная энергия биосферы возрастает". 

В.И.Вернадский в 1937 г. публично использовал термин ноосфера в докладе "О значении радиогеологии для современной геологии", который он зачитал на XVII сессии Международного геологического конгресса в Москве. Он писал: "Ноосфера - последнее из многих состояний эволюции биосферы в геологической истории". Мы начинаем понимать ход этого процесса только тогда, когда изучаем его геологическое прошлое в каких-то аспектах. Сейчас мы переживаем новое геологическое эволюционное состояние биосферы, то есть входим в ноосферу". Вернадский показал, что факторами последней перестройки биосферы являются научное мышление и коллективный труд человечества, давно ставший мощной геологической силой.

Фундаментальной характеристикой ноосферы может быть только духовность. Это имел в виду, в частности, П.М. Флоренский, который предложил различать пневматосферу - духовную планетарную оболочку. Мы предполагаем, что именно пневматосфера должна стать духовным каркасом ноосферы. Подтверждение такой идеи можно найти во многих великих религиях и философских системах. Утверждение о том, что ноосфера основана на равновесном духовном скелете, можно считать первым и самым важным свойством ноосферы.

Вторым по важности свойством ноосферы является то, что все структурные природные уровни создаются взрывом. Естественные науки накопили много фактов, подтверждающих, что уровни отщепленных частиц и зарядов, уровни жизни и духовный уровень были созданы подобным образом. Что касается последних двух плоскостей, то глубокие размышления содержатся в мировых религиях, которые устанавливают непосредственность их происхождения.

Третья важная характеристика ноосферы заключается в том, что формирование планетарного мышления, в котором так нуждается современное человечество, возможно только на основе ноосферы. Планетарное мышление сочетает в себе фундаментальное относительное равновесие, соответствующее великим религиям, философии, естествознанию и искусству, благодаря достигнутому планетарному масштабу.

Четвертая и самая важная характеристика ноосферы - это объединение всего человечества в ней, на что указал В.И. Вернадский.

Весьма важным в учении В.И. Вернадского о ноосфере было то, что он впервые распознал и попытался реализовать синтез естественных и общественных наук в изучении проблем глобальной человеческой деятельности, энергично восстанавливающей окружающую среду. Он считал, что ноосфера - это качественно другая, более высокая ступень биосферы, связанная с радикальной трансформацией не только природы, но и самого человека. Это такой этап в жизни человечества, на котором трансформация человеческой деятельности будет основана на строго научном и поистине рациональном понимании всех происходящих процессов и обязательно будет связана с "интересами природы".

Такова неспокойная природа эволюции природы, биосферы, а также сложность формирования ноосферы и определения роли и места человека в ней. В. И. Вернадский неоднократно подчеркивал, что человечество только вступает в это состояние. И сегодня, спустя несколько десятилетий, нельзя говорить о непрерывной интеллектуальной деятельности человека (то есть о том, что мы уже достигли состояния ноосферы).

И так будет, по крайней мере, до тех пор, пока человечество не решит глобальные проблемы планеты, в том числе экологические. Правильнее говорить о ноосфере как о том идеале, к которому должен стремиться человекГорелов А. Концепции современной естествознания.

Необходимые условия для формирования и существования ноосферы

Предложения В.И. Вернадского позволяют дать более глубокий ответ на вопрос о том, что такое ноосфера, поскольку они раскрывают ряд конкретных условий, необходимых для ее формирования и существования.

Перечислим основные условия, необходимые для формирования и существования ноосферы, и посмотрим, насколько они выполняются.

Первое условие - колонизация всей планеты человеком. Это условие вполне выполнимо. Тайга Западной Сибири пересечена автомобильными дорогами, нефте- и газопроводами, усеяна населенными пунктами. Тайгу Восточной Сибири также развивают алмазодобывающие компании, Магаданскую область - золотоискатели. В пустынях Сахары и в Саудовской Аравии разрабатываются крупные нефтяные и газовые месторождения. Антарктика охвачена сетью постоянных станций, созданных различными странами. На самом деле нет такого места на земле, которое не было бы в какой-то степени затронуто человеком.

Следующим условием является доминирование геологической роли человека над другими геологическими процессами, происходящими в биосфере. Это условие также можно считать выполненным, хотя именно доминирование геологической роли человека приводит иногда к резким экологическим последствиям. Человеческая деятельность изменила состав речной, озерной и морской воды, определила глобальные климатические изменения, повлияла на уровень Мирового океана, сохранение озонового слоя Земли и др. Поэтому можно сказать, что человек стал мощным геологическим фактором, влияющим на все процессы, происходящие в биосфере.

Другим важным условием формирования ноосферы является расширение границ биосферы и выход в космос. В своих работах Вернадский не считал границы биосферы постоянными. Нижний предел его определяется температурным режимом Земли, этот предел не может превышать 1000С, а глубже 3 км от поверхности Земли живые существа не могут существовать в их нынешнем виде. Жизнь не может выходить за пределы стратосферы и ограничивается нижней частью тропосферы, в которой доминируют насекомые, птицы, летучие мыши и люди. Вернадский считал, что в первой половине XX века границы биосферы расширялись до указанных выше границ, но при переходе биосферы в ноосферу эти границы должны были расширяться, и человек должен был выходить в космос, что действительно произошло, и его предсказания сбылись.

Важным условием является также открытие новых источников энергии. Это условие было полностью выполнено. В августе 1945 года, то есть в год смерти Вернадского, взрыв атомных бомб над японскими городами Хиросима и Нагасаки объявил миру об открытии нового мощного источника энергии - энергии атомного распада. Вскоре эта энергия стала использоваться в мирных целях, и в лабораториях развитых стран всего мира, в том числе и нашей страны, на ТОКАМАКе (Тороидальная камера с магнитной катушкой) - установке по получению энергии синтеза, ведутся исследования по получению управляемой энергии синтеза, для чего используются атомы легких химических элементов - водорода и гелия.

Следующим условием является разумное преобразование первичной природы Земли таким образом, чтобы она могла удовлетворять все материальные, эстетические и духовные потребности растущего населения. Первые шаги по разумному преобразованию природы, несомненно, были сделаны во второй половине ХХ века. Даже если это условие, сформулированное Вернадским, еще нельзя считать выполненным, в сознании человечества наступил переломный момент - переход от чистого техногенеза к рациональному использованию природных ресурсов.

Не менее важным условием является повышение благосостояния трудящихся. Создание реальной возможности предотвратить голод, нищету и смягчить последствия болезней. Процесс улучшения условий жизни очень неравномерен: в Скандинавии, странах Западной и Южной Европы, Канаде, США, Австралии, Японии, где население растет незначительно, благосостояние населения по каждому показателю неуклонно растет на протяжении последних 50 лет. Ситуация со смягчением последствий заболеваний достаточно сложная: если полностью ликвидировать такие страшные заболевания, как оспа, малярия и т.п., то появятся новые заболевания, связанные с радиоактивным и химическим загрязнением: рак, СПИД, сердечно-сосудистые, аллергические, респираторные заболевания и т.п.

Другим не менее важным условием является укрепление связей, в том числе политических, между всеми государствами Земли. Это условие можно считать выполненным, если оно не выполнено. В 1945 г. возникла Организация Объединенных Наций (ООН), которая, помимо ряда местных миссий, учредила также ряд специализированных международных организаций для обеспечения сотрудничества различных государств в самых разнообразных культурных и практических областях. Другие международные организации и ООН еще не обеспечили единство человечества во всех вопросах, но их деятельность в значительной степени способствовала сближению взглядов народов разных стран на путь развития всего человечества.

И последнее чрезвычайно важное условие - исключение войн из жизни общества. В.И. Вернадский считал это состояние очень важным для возникновения и существования ноосферы. Она еще не реализована, но угроза мировой ядерной катастрофы отступает в далекое будущее, и делается все, чтобы она полностью исчезла. Воля народов направлена на исключение войн из жизни общества, а это означает, что это условие для создания ноосферы будет достигнуто.

Таким образом, мы видим, что есть почти все особенности, на которые обратил внимание Вернадский, позволяющие отличать от уже существующих условий биосферы. Ноосфера все еще довольно дисгармонична, находится в состоянии формирования реальности. Идеологический смысл ноосферы заключается в том, что человек своей деятельностью должен продолжать логику развития органического мира, но на качественно новом уровне.

Современное развитие доктрины ноосферы в геофизиологии

Научная концепция Земли как единой живой системы, макромира и живого суперорганизма была разработана естествоиспытателями и мыслителями еще в 18 веке: Дж. Геттон (1726-1797), Дж. Б. Ламарк (1744-1829), А. Гумбольдт (1769-1859). В ХХ веке этот пласт мысли был достойно воплощен в виде глубокой, научно обоснованной доктрины ноосферы известного русского ученого и мыслителя В.И. Вернадского.

Учение В.И. Вернадского о биосфере и ее переходе в новое качество - ноосферу (сферу взаимодействия природы и общества, в которой рациональная деятельность человека становится главным, определяющим фактором развития), а также связанные с этим проблемы живой материи, перспективы развития человеческого общества разрабатываются в трудах современных экологов.

В семидесятые годы английский ученый, инженер и мыслитель Джеймс Ловелок выдвинул гипотезу о Гайе), которая дала толчок развитию современной версии системной науки о живых организмах - геофизиологии (теория Гайи).

Сторонники гипотезы отмечают, что она подразумевает наличие механизма обратной связи со стороны живых организмов, благодаря которому планета остается пригодной для жизни. Приведен такой пример: Увеличение содержания углекислого газа в атмосфере приводит к увеличению роста растений, что также снижает уровень углекислого газа. Но эти механизмы обратной связи хорошо известны, и их объяснение не требует гипотезы Гайи; часто традиционное соотношение "часть/полунок" теряется, как это происходит в микромире, в сильных взаимодействиях, а отношение субъекта и объекта, наблюдателя и наблюдателя, интерпретируется почти квантово-механическими терминами.

Критика гипотезы Гайи биологом, известным эволюционистом, и в то же время довольно ненавистным социобиологом Ричардом Доукинсом оказалась более значимой и стимулировала Дж. Лавлока к математическому моделированию. В своей хорошо воспринятой книге "Расширенный фенотип" Ричард Докинс утверждает, что дарвиновская эволюция никогда не сможет привести к планетарному "альтруизму", необходимому для саморегулирования процессов на планете. По его мнению, Гайя невозможна, потому что планета не способна воспроизводиться, а без воспроизводства не может быть естественного отбора населения из числа наиболее приспособленных на планете.

Канадский Форд Дулиттл отвергает Гайю на тех же основаниях. Он говорит, что планетарное саморегулирование возможно только при наличии у биоты способности предсказывать и планировать будущее, и что нет никакой возможности развития глобального альтруизма через естественный отбор.

Хорошо известно, что искусственные микрокосмы недолговечны. В.И. Вернадский, разработавший концепцию ноосферы, сферы разума, абсолютно логично придумал идею "автотрофного человека", своего рода человека - биосферы. Логический круг замыкается, идея ноосферы возвращается к идее биосферы. Сам Джей Лавлок нигде не трогает идею ноосферы. На данный момент совершенно ясно, что с позиции гипотезы Гайи, чисто научно-технологического варианта ноосферы-техносферы, этого апофеоза научной экспансии покорения биосферы и всего космоса, этот информационный взрыв просто неосуществим. Как отмечает Лавлок, управление биосферой, Гайя, является немыслимой и неблагодарной задачей, потому что это практически бесконечно сложная система, накопившая мудрость циклического, многоступенчатого эволюционного процесса, который занял более трех с половиной миллиардов лет.

Возможно, со временем геофизиология станет той искусственной биосферной наукой, о создании которой Вернадский мечтал полвека назад. Однако значимость гипотезы Гайи не сводится только к формированию точной научной теории. Его метафорические, многогранные формулировки придают ему метафизический смысл. Сама метафора гипотезы Гайи оказывает сильное влияние на глубинное архетипическое сознание людей, вызывает широкие ассоциации, в том числе и религиозные, и тем самым способствует ее большой популярности не только среди ученых - экологов и "зеленых".

Понятие Гайя все еще находится на пути к возникновению и, возможно, превращению в традиционную область знаний. В ней много гипотетического, большая роль метафоры, как и во всех жизненных (или жизненных) понятиях, но эти гипотезы полезны и конструктивны. Геофизиология, использует данные традиционных наук о Земле для реконструкции целостной картины Земли как разновидности суперорганизма. В будущем одной из его задач будет установление связей между знаниями разных, казалось бы, несовместимых типов.

Заключение

Идеи Вернадского значительно опережали время, в котором он творил. Это полностью соответствует доктрине биосферы и ее переходу в ноосферу. Только сейчас, в условиях чрезвычайного обострения глобальных трудностей современности, пророческие слова Вернадского о необходимости мыслить и работать в планетарном - биосферном - аспекте становятся понятными. Только сейчас разрушаются иллюзии технократизма и покорения природы и проясняется существенная гармония между биосферой и человеком.

Не является ли это, наряду с Интернетом, первым признаком появления своеобразной "бионосферы" в 21 веке, когда аналитическая сила человека сливается в гармонии с синтезирующей способностью Гайи, накопившей неповторимый опыт и мудрость в грандиозном и еще не раскрытом эволюционном процессе?

Список литературы

  1. А. И. Бочкарев, Т. С. Бочкарева, С. В. Саксонов Концепции современной естественной науки 2011.
  2. Казанский А.Б. "Феномен гея Джеймса Лавлока" Экологический постмодернистский журнал нетрадиционной экологической направленности. 2007.
  3. Вернадский В. Биосфера и ноосфера. - Москва: ирис-пресс, 2012.
  4. Горелов А. Концепции современной естественной науки. Учебник для холостяков. 3-е издание, пересмотрено и расширено. - М.:Юрайт 2012.
  5. Концепции серии лекций С.Г. Хорошавиной по современной естественной науке. - Ростов н.д.: Феникс, 2011.