Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Утопия в эпоху Возрождения

Реферат на тему: Утопия в эпоху Возрождения

Содержание:

Ведение

Эпоха Возрождения для наиболее передовых стран Европы - это эпоха возникновения капиталистических отношений, образования национальных государств и абсолютных монархий, эпоха подъема буржуазии в борьбе с феодальной реакцией, эпоха глубоких социальных конфликтов. - крестьянская война в Германии, религиозные войны во Франции и голландская буржуазная революция.

Философия Возрождения тесно связана с развитием современного естествознания, с великими географическими открытиями, с успехами в области естествознания (рост знаний о живой природе, первые шаги в области систематизации растений) , медицина (возникновение научной анатомии, открытие кровообращения, изучение причин эпидемических заболеваний), математика, механика, астрономия. Особую роль в развитии онтологических представлений сыграло создание Коперником новой космологии. Развитие естествознания вытекало из потребностей развития нового буржуазного способа производства, зачатки которого начали формироваться в XIV — XVI вв. в городах Западной Европы.

Эпоха Возрождения получила свое название от того, что прошла под лозунгом возрождения классической античности. Решающую роль в этом сыграло обращение к философии древних греков и римлян. При этом в острой полемике против схоластической традиции осуществлялось не только усвоение знаний, накопленных в древности, но и их оригинальная переработка. В философии Возрождения мы встречаемся с оригинальными модификациями аристотелизма и платонизма, стоической и эпикурейской философской мысли. Попытки гармонизировать идеи представителей разных школ и течений прошлого использовались для поиска ответов на новые философские вопросы, которые сама жизнь ставила перед философами.

Философская мысль Возрождения создает новую картину мира, основанную на идее о растворении Бога в природе. Это отождествление Бога и природы называется пантеизмом. В то же время считается, что Бог сосуществует с миром и сливается с законом естественной необходимости, а природа выступает как материализованное происхождение всех вещей. Философия Возрождения отличается ярко выраженным антропоцентризмом. Человек является не только важнейшим объектом философского рассмотрения, но и оказывается центральным звеном во всей цепи космического бытия. Для гуманистической философии Возрождения характерно рассматривать человека прежде всего в его земной судьбе.

«Величайшая прогрессивная революция», которая была, по мнению Ф. Энгельса, эпохой Возрождения, ознаменовалась выдающимися достижениями во всех областях культуры. Эпоха, «которая потребовала титанов и породила титанов», была такой же в истории философской мысли. Достаточно назвать имена Николая Кузанского, Леонардо да Винчи, Мишеля Монтеня, Джордано Бруно, Томмазо Кампанелла, чтобы представить себе глубину, богатство и разнообразие философской мысли XIV-XVI веков. великие системы 17 века и эпохи европейского Просвещения.

С точки зрения этой философии истинным является не то, что считалось истиной на протяжении веков, не то, что было сказано Аристотелем или Фомой Аквинским, а только то, что кажется надежным и убедительным для собственного разума.

Основные черты мировоззрения человека эпохи Возрождения 

Важнейшая отличительная черта мировоззрения эпохи Возрождения - ориентация на человека. Если в центре внимания философии античности была природно-космическая жизнь, а в средние века - религиозная жизнь - проблема «спасения», то в эпоху Возрождения на первый план выходит светская жизнь, человеческая деятельность в этом мире, для ради этого мира, чтобы достичь человеческого счастья в этой жизни, на Земле. Под философией понимается наука о пике, которая обязана помочь человеку найти свое место в жизни.  

Философское мышление этого периода можно охарактеризовать как антропоцентрическое. Центральная фигура - не Бог, а человек. Бог - начало всего, а человек - центр всего мира. Общество - это не продукт воли Бога, а результат человеческой деятельности. Человека в своей деятельности и намерениях ничем не ограничивают. Он все может, все может. Эпоха Возрождения характеризуется новым уровнем человеческого самосознания: гордость и самоутверждение, осознание собственной силы и таланта, жизнерадостность, вольнодумство становятся отличительными качествами передового человека того времени.     Поэтому именно Возрождение дало миру ряд выдающихся личностей с ярким темпераментом, разносторонним образованием, которые выделялись среди людей своей волей, целеустремленностью и огромной энергией.

Гуманизм

Мировоззрение людей эпохи Возрождения носит ярко выраженный гуманистический характер. Человек в этом мировоззрении трактуется как свободное существо, творец себя и окружающего мира. Мыслители Возрождения, естественно, не могли быть атеистами или материалистами. Они верили в Бога, признавали его первым творцом мира и человека. Создав мир и человека, Бог, по их мнению, дал человеку свободную волю, и теперь человек должен действовать самостоятельно, определить всю свою судьбу и завоевать свое место в мире. Философия этой эпохи значительно ослабила мотивы греховной сущности человека, «растления его природы». Главная ставка не на помощь Бога - «благодать», а на собственные силы человека. «Оптимизм, вера и неограниченные возможности человека присущи философии этой эпохи.     

Культура творческой деятельности также является важным элементом мировоззрения. В эпоху Возрождения любая деятельность воспринималась иначе, чем в древности или средневековье. Древние греки не высоко ценили физический труд и даже искусство. Доминировал элитарный подход к человеческой деятельности, высшей формой которого был провозглашен теоретический поиск - размышление и созерцание, потому что именно они познакомили человека с вечным, с самой сутью Космоса, а материальная активность погружается в преходящий мир мнений. Христианство считается высшим видом деятельности, ведущей к «спасению» души - молитва, совершение литургических обрядов, чтение Священного Писания. В целом все эти виды деятельности были пассивными, созерцательными. В эпоху Возрождения материальная и чувственная деятельность, в том числе творческая, приобретает некий сакральный характер. В ходе этого человек не просто удовлетворяет свои земные потребности: он творит новый мир, красоту, творит самое высокое, что есть в мире - себя. Именно тогда в философии появилась идея прометеизма - человек как творец мира, соработник Бога. В мировоззрении эпохи Возрождения происходит реабилитация человеческой плоти. В человеке важна не только его духовная жизнь. Человек - существо телесное. И тело - это не «о, души», которые тянут ее вниз, обусловливают греховные мысли и мотивы. Телесная жизнь ценна сама по себе. С этим связан культ красоты, распространенный в эпоху Возрождения. Картина изображает, прежде всего, человеческое лицо и человеческое тело. Таковы общие характеристики мировоззрения человека эпохи Возрождения. Теперь перейдем к рассмотрению собственно философских доктрин.                  

Философские учения, утопия Возрождения  

Одной из форм социально-политической модификации эпохи Возрождения был утопизм. Утопизм был не таким ярким, как учение Макиавелли. Однако здесь весьма заметны черты ренессансного самоотречения. Сам факт того, что создание идеального общества относили к очень далеким и совершенно неопределенным временам, довольно ярко свидетельствовал о неверии авторов такой утопии в возможность создания идеального человека сразу и в результате довольно элементарных усилий. людей текущего времени. От стихийно-человеческого мастерства Возрождения, принесшего такую ​​невероятную радость человеку Возрождения и заставившего его найти идеальные черты уже в состоянии тогдашнего общества, почти ничего не осталось.    

Максимум, что было в этой области до сих пор, - это уверенность в либеральных реформах настоящего и ближайшего настоящего, порождавшая иллюзию спонтанного самоутверждения реального человека того времени. Однако утописты отодвинули все это в неопределенное будущее и тем самым обнаружили свое полное неверие в идеальный артистизм современного человека. 

Томас Мор

Первым утопистом эпохи Возрождения является Томас Мор (1478-1535), очень либеральный английский государственный деятель, сторонник искусства и науки, пропагандист религиозной терпимости и ярый критик тогдашних феодальных и зарождающихся капиталистических порядков. Но он оставался верным католиком, выступал против протестантизма, а после ухода Генриха VIII из католической церкви был безжалостно казнен за свои католические убеждения. В целом его деятельность относится либо к гражданской истории, либо к истории литературы. Здесь нас может заинтересовать только одно из его произведений, которое было опубликовано в 1516 году под названием «Золотая книга, столь же полезная, как и забавная, о лучшем государственном устройстве и новом острове Утопии», поскольку вся эстетика Возрождения основан на спонтанном самоутверждении человеческой личности в том состоянии, которое сам Мор считал идеальным.   

Фактически, изображение Мора утопического человека представляет собой причудливую смесь всевозможных старых и новых взглядов, часто либеральных, часто довольно реакционных, но, очевидно, с одним главным отличием: от яркого ренессансного артистизма в утопическом состоянии Моры можно сказать точно. нечего терять. Рисуется человек довольно серого типа, явно управляемый государством, но вполне абсолютистский. Каждый должен заниматься физическим трудом в соответствии с государственным распределением, хотя науки и искусства нисколько не отрицаются, но даже превозносятся Мора, особенно музыка.  

Общество делится на семьи, но на семь, и они понимаются более продуктивно, благодаря чему принадлежность к определенной семье определяется не только естественным происхождением членов семьи, но прежде всего государственными постановлениями, в силу которых члены семьи могут передаваться из одной семьи в другую для производственных или иных государственных целей. Состояние Моры также самым существенным образом вмешивается в брачные дела, и многое в них определяется просто постановлением государства. Разрешена любая религия, в том числе языческое поклонение небесным светилам. Требуется полная терпимость. Священники должны избираться народом. Деятельность атеистов очень ограничена, поскольку отсутствие религиозной веры нарушает моральное состояние общества. В любом случае открытое выступление атеистов запрещено. Кроме того, христианство, или вообще монотеизм, до сих пор признается высшей религией.       

Семьям рекомендуется есть не отдельно, а в общих столовых. За исключением отдельных случаев, все должны быть одеты в одинаковую одежду. В этом идеальном состоянии рабы также играют важную роль. Установлен не только сам институт рабства, но и показано, что он очень полезен как для государства, которое получает дешевую рабочую силу в лице рабов, так и для всего населения страны, для которого рабы являются примером чего делать не следует. Признаны материальные удовольствия. Однако мы читаем у Мора: «Утописты особенно ценят духовные удовольствия, они считают их первыми и главными, преобладающая часть из них происходит, по их мнению, от упражнения в добродетели и сознании безупречной жизни». Иными словами, яркая и блестящая художественная эстетика Возрождения здесь сводится только к морализму, который объявляется высшим «духовным наслаждением».      

Поражает восхваление производства над потреблением. При этом акцент Мора делается на равенстве работы и обязанностей, а также на примате государства над любыми общественными организациями и над семьей. Понятно, что все подобные черты утопизма Мора были связаны с детским состоянием тогдашнего буржуазно-капиталистического общества. Но для нас важнее то, что это модифицированный Ренессанс и что эта модификация направлена ​​Мором на устранение спонтанно личного и художественно субъективного индивидуализма классического Возрождения.   

Кампанелла

Другой представитель утопизма эпохи Возрождения - Томмазо Кампанелла (1568–1639). Он известный писатель и общественный деятель своего времени, пострадавший за подготовку антииспанского заговора в Неаполе и отсидевший в тюрьме 27 лет, монах и стойкий коммунист раннеутопического типа. Черты раннего утопического коммунизма у Кампанеллы гораздо ярче, чем у Мора. В своем трактате 1602 года под названием «Город Солнца» Кампанелла подчеркивает доктрину труда, отмену частной собственности и сообщества жен и детей, то есть об устранении семьи как изначальной социальной единицы. У Моры ничего этого в яркой форме не было. Они говорили о влиянии на Кампанеллу идей раннего христианства. Однако внимательное изучение идей Кампанеллы показывает, что это влияние почти равно нулю. И то, что несомненно повлияло на Кампанеллу, было, конечно, учением Платона в его «Государстве».        

В идеальном Состоянии Солнца Кампанеллу, как и Платон, возглавляют философы и мудрецы, созерцатели вечных идей и на этой основе не столько светские правители, которые управляют всем государством, сколько самые настоящие священники и духовенство. Они являются абсолютными правителями всего государства и общества вплоть до мельчайших бытовых предписаний. Браки заключаются только в порядке государственных декретов, и дети после грудного вскармливания немедленно забираются государством у матери и воспитываются в специальных учреждениях не только без общения с родителями, но даже без какого-либо знакомства с ними. Мужей и жен как таковых не существует. Они таковы только в моменты декретированного сожительства. Они не должны даже знать друг друга, и они не должны знать своих детей. В древности это ослабленное чувство личности было вообще естественным явлением, и Платон только довел его до предела. Что касается Возрождения, то здесь человеческая личность во всяком случае уже стояла на первом месте. И поэтому то, что мы находим у Кампанеллы, - это, конечно, отказ от идей Возрождения.         

Однако также нельзя сказать, что Кампанелла не имеет ничего общего с эпохой Возрождения. Он не только проповедник позитивно понимаемого труда; вся его утопия, несомненно, несет на себе следы возрожденческих взглядов. Поэтому правильнее было бы сказать, что мы имеем дело с модифицированным Ренессансом и Ренессансом, который критикует себя в социально-политическом смысле.   

Что касается отдельных деталей, то утописты Кампанеллы издеваются над такими властителями, которые при вязке лошадей и собак очень бережно относятся к своей породе, а при спаривании не обращают на эту породу никакого внимания. Другими словами, с точки зрения Кампанеллы, человеческое общество должно быть преобразовано в идеальный конный завод. «Глава деторождения», подчиненная владыке Любви, обязана вступить в такую ​​интимную сексуальную жизнь, о которой мы не считаем нужным здесь говорить, а астрология используется в первую очередь в сексуальных вопросах. Чистейшая наивность - это указание на то, что все люди должны носить белую одежду днем, а красную, шерстяную или шелковую - ночью и за городом, а черная одежда вообще запрещена. Такого же рода советы по труду, торговле, плаванию, играм, лечению, вставанию утром, астрологическим методам основания городов и многому другому. Палачи не должны приводить в исполнение смертную казнь, чтобы не осквернять государства, но сами люди, и прежде всего обвинители и свидетели, забивают преступника камнями. Солнцу поклоняются почти по-язычески, хотя истинное божество по-прежнему считается более высоким. Коперниканизм отвергается, и рай признается в средневековом смысле этого слова.       

В Кампанелле поражает воображение смешение языческих, христианских, ренессансных, научных, мифологических и совершенно суеверных взглядов. Таким образом, эстетически измененный Ренессанс очерчен в этой утопии с наиболее яркими чертами. Главное - игнорировать стихийно человеческий и художественный индивидуализм, которым с самого начала отличалась эстетика Возрождения. Если мы говорим, что здесь находим самокритику и даже самоотрицание Возрождения, то вряд ли ошибаемся в этом.   

Заключение

Таким образом, Возрождение - это период культурного и идеологического развития стран Западной и Центральной Европы. Возрождение Возрождения большинство исследователей связывают с переходом от Средневековья к Новой Эре, то есть от феодализма к капитализму.

Отличительные черты идеологии Возрождения:

  1.  антифеодальная направленность;
  2. светский характер (против церкви);
  3. гуманистическое мировоззрение;
  4. обращение к культурному наследию древности.

Идеологической основой стали гуманизм, а затем натурфилософия.

Гуманизм - от лат. человек - признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей. Утверждение добра человека как критерий оценки общественных отношений. В философском смысле - светское вольнодумство, противостоящее схоластике и духовному господству церкви. В эту эпоху произошло своеобразное обожествление человека - «микрокосм», равное Богу существо, творящее и созидающее себя. Эти взгляды представляют собой антропоцентризм. Это философский термин, укоренившийся во второй половине XIX века для обозначения идеалистических учений, которые видят в человеке центральную и высшую цель вселенной. Но основы его были заложены в эпоху Возрождения.

Пантеизм - от греч. теос, что означает бог. Это религиозные и философские учения, отождествляющие Бога и весь мир. Пантеистические тенденции проявились в еретическом мистицизме средневековья. Пантеизм характерен для натурфилософии Возрождения и материалистической системы Спинозы, отождествлявшей понятия «бог» и «природа».

В гуманизме с самого начала были заключены натурфилософские направления, получившие особое развитие в XVI веке. Основной проблемой, волновавшей натурфилософов, были отношения между Богом и природой. Учитывая это, они стремились преодолеть дуализм средневекового мышления, они понимали мир как органическую связь между материей и духом. Признавая материальность и бесконечность мира, они наделили материю способностью воспроизводить себя, а заодно и жизнь, создав учение о жизненном пространстве. Таким образом, в философских системах эпохи Возрождения сформировалась пантеистическая картина мира. Наука понималась как естественная магия, астрономия была переплетена с астрологией и т. д. В целом понимание природы как внутреннего хозяина, действующего независимо, живущего по своим законам, означало разрыв со сложившимися средневековыми представлениями о боге-творце и привело к рождению новой естественной религии. Этот идеологический переворот был основан на подъеме производительных сил, материального производства, науки и технологий. Все это привело к поступательному развитию Европы.

Список литературы

  1. Радугин А.А. Философия. Курс лекций. - М., 2002.   
  2. Философский энциклопедический словарь. - М., 1984. 
  3. Философия (полный курс). - М., Р-н / Д., 2003. 
  4. Горфункель А. Философия Возрождения. - М., 1983. 
  5. Введение в философию. В 2-х томах - М., 1987. 
  6. Горбачев В.Г. Основы философии. - Брянск, 2001.  
  7. Антология мировой философии. В 4-х томах - М., 1968-1971. 
  8. Лосев А.Ф. Ренессансная этика. 2003.