Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Внутренняя политика Павла I

Реферат на тему: Внутренняя политика Павла I

Содержание:

Введение

Император Павел I-особенная, необыкновенная, противоречивая и загадочная фигура на русском престоле. Его личность до сих пор вызывает споры среди историков.

Все его положительные качества сочетались с Чрезвычайным темпераментом, даже взбалмошным. Павел быстро перешел от простого смеха к гневу, от благородных жестов к оскорблениям окружающих. Именно спонтанность, непредсказуемость его поведения была самой вредной чертой его характера для окружающих.

Эта тема актуальна, так как период царствования Павла I вызывает много вопросов и противоречий и содержит гипотезы, требующие обоснования.

Личность Павла I

Император Павел I - одна из самых загадочных и трагических фигур на русском престоле. Он родился 20 сентября 1754 года в Санкт-Петербурге, взошел на престол российского государства после смерти своей матери Екатерины 2 ноября 1796 года, царствовал 4 года, 4 месяца и 4 дня.

Павел родился в семье наследника российского престола великого князя Петра Федоровича и Альц-Цербстской принцессы Софии Августы Фредерики, которая в 1745 году приняла православие и получила имя Екатерина Алексеевна. Детство Павла было очень сиротским, хотя и проходило в роскоши королевских дворов. Отец не интересовался жизнью сына, и Павла разлучили с матерью.

Его воспитанием в основном занималась Елизавета Петровна, но у нее были близкие представления о том, как именно следует воспитывать детей. В 1761 году, после смерти императрицы, на престол взошел Петр 3. Сразу же после этих событий положение Екатерины при дворе ухудшилось. Муж не скрывал своей ненависти к ней и открыто жил с любовницей. 28 июня 1762 года Екатерина с помощью гвардейских полков совершила государственный переворот, сосредоточив власть в своих руках. Петр 3 был помещен под домашний арест и вскоре убит сторонниками нового русского правителя. Павел 1, отверженный император . 

20 сентября 1772 года русскому великому князю Павлу исполнилось 18 лет и он получил в дар право управлять своими поместьями в Голштинии, но радость была преждевременной - он не мог править в своем крошечном государстве, и через год Екатерина передала его Дании.  Павел 1 .

29 сентября 1773 года в Казанском соборе Санкт-Петербурга состоялось бракосочетание Павла и принцессы Августы-Вильгельмины-Луизы Гессен-Дармштадтской, умершей при родах два с половиной года спустя. В том же году Павел подобрал себе новую жену-Софью-Доротею Вюртембергскую, которая после обращения в православие стала называться Марией Федоровной.

Через некоторое время у Павла Петровича и Марии Федоровны появляется первый ребенок-Александр, а через некоторое время-Константин. Она отправляет Павла и Марию Федоровну в долгое путешествие по Европе. Когда Павел возвращается из поездки, ему не дают прийти к власти. Отношения между ним и матерью окончательно портятся. Екатерина опасается, что Павел может замышлять свержение ее с престола. Павел, в свою очередь, опасается, что Екатерина может попытаться расправиться с ним насильственным путем. Чтобы чувствовать себя более комфортно, Екатерина Алексеевна дарит сыну Гатчинское имение, расположенное в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Петербург, чтобы не видеть его при дворе.

Павел Петрович проживет в Гатчине 13 лет. Ему по-прежнему не позволено участвовать в государственных делах, единственное, что ему позволено, - это создать небольшую Гатчинскую армию. Подобно Петру I, создавшему потешные полки из простых крестьян, Павел формирует небольшую Гатчинскую армию, "мою голштинскую" - так он гордо их называет. Она устанавливает свои собственные правила и дисциплину во всем. Павел I, как и Петр III, симпатизирует прусской военной системе. Г. Л. Оболенский "император Павел I".

6 ноября 1796 года умерла Екатерина, превратившая Российскую Империю в сверхдержаву, которую считали все европейские государства. Императрица до последнего не хотела отдавать престол сыну и, по мнению историков, собиралась написать завещание для внука Александра I. только внезапная смерть помешала ей это сделать. Несмотря на все препятствия матери, которая так долго не позволяла Павлу править и, более того, намеревалась лишить его возможности править после его смерти. Но, несмотря на это, Павел I становится у руля Российской Империи. Боханов " Гамлет на русском троне. Павел 1 " 

Внутренняя политика

Павел начал свое царствование с изменения всех правил, установленных Екатериной.

Во время своей коронации Павел огласил ряд указов, например, Павел установил четкую систему наследования престола. С этого момента трон мог наследоваться только по мужской линии, после смерти императора он переходил к старшему сыну или следующему по старшинству брату, если не было детей. Женщина могла занять трон только в том случае, если мужская линия была подавлена. Этим указом Павел исключил дворцовые перевороты, когда императоры были свергнуты и возведены гвардией, причиной чего было отсутствие четкой системы престолонаследия (что, впрочем, не помешало дворцовому перевороту 12 марта 1801 года, во время которого он сам был убит). Также, согласно этому указу, женщина не могла занимать российский престол, что исключало возможность появления временных работников (которые в XVIII веке сопровождали императриц) или повторения ситуации, подобной той, когда Екатерина II не передала престол Павлу после его совершеннолетия.

Внутренняя политика Павла I продолжала смягчать условия жизни крестьян. Прежде всего император отменил закон, запрещавший крестьянам жаловаться на помещиков. После этого были отменены все виды телесных наказаний для крестьян, отменены все недоимки с крестьян, сумма которых на момент прихода Павла I к власти превышала 7 миллионов рублей.

Также был установлен манифест о трехдневном русском крепостном праве, в котором Павел запрещал помещикам отправлять барщину по воскресеньям, праздникам и более трех дней в неделю (указ почти не исполнялся на местах). Павел I ".

Опасаясь распространения идей Французской революции в России, Павел I запретил выезд молодежи за границу на учебу, полностью запретил ввоз книг, даже музыки, закрыл частные типографии. Регламентация жизни дошла до того, что установила время, когда свет в домах должны были гасить специальными указами.

Значительно сузились права дворянского сословия по сравнению с теми, которые были дарованы Екатериной II, и установленные в Гатчине правила были перенесены на всю русскую армию.

Что касается армии, то Павел провел целую военную реформу.

Одним из первых своих указов Павел утвердил новые воинские уставы, затем пересмотрел Петровский Морской устав, ограничив срок службы рекрутов 25 годами. Функциональное обмундирование, введенное при Потемкине, было заменено архаичной к тому времени формой армии Фридриха Великого, которого Павел (как и его отец) считал своим кумиром. Но новая форма имела одно полезное нововведение-шинели, которые заменили старые епанчи в 1797 году и спасли многих русских солдат в войне 1812 года. За пределами Петербурга началось строительство казарм. В армии появились принципиально новые подразделения-инженерные, курьерские, картографические.

Большое влияние придавалось внешней стороне военного дела. За малейшие ошибки офицеров ожидали понижения в должности, что создавало нервозную обстановку в офицерской среде. Запрет распространяется на политические круги, среди офицеров. В то же время солдатам разрешалось жаловаться на злоупотребления своих командиров и наказывать их не так часто, как раньше. Впервые в Европе были введены наградные знаки для рядовых. Г. Л. Оболенский "император Павел I".

Новый император старался внушить всем страх и уважение к своей персоне. В результате в стране начались массовые репрессии. В то же время император не обращал внимания ни на титул, ни на происхождение обвиняемого. Не интересовало Павла I и нарушение, иногда ссылке и лишению всех чинов и привилегий подвергались дворяне, которые просто нарушали форму одежды. Павел I любил говорить, что в его стране практически нет дворян, а благородными считаются те, с кем император соизволяет говорить, и ровно до тех пор, пока император говорит с ним. Внутренняя политика Павла I была крайне жестокой для элиты страны.

Внешняя политика

При проведении внешней политики Павел, в отличие от Екатерины, руководствовался не интересами государства, а своими личными.

Одним из важнейших направлений внешней политики России в конце XVIII века были отношения с Францией.
Павел I вступил в переговоры с Францией в начале своего царствования. Однако между Россией и Францией существовали серьезные противоречия в Германии, на Ближнем Востоке и в польском вопросе. Экспедиция французской армии под командованием Бонапарта в Египет, захват им Мальты и Ионических островов шли вразрез с интересами восточной политики России. Россия присоединилась ко второй коалиции. Между Россией и Турцией в начале 1799 года был заключен союз, согласно которому русский флот получил право свободного прохода через проливы. Русско-турецкий флот под командованием Ф. Ф. Ушакова освободил Ионические острова от французов. Ушаков способствовал введению прогрессивной для того времени Конституции на Ионических островах. Согласно русско-турецкой конвенции 1800 года была создана "Республика Семи Соединенных островов", находившаяся под двойным протекторатом России и Турции (формально ее сюзереном был турецкий султан).

Позднее ионическая Республика сыграла важную роль в развитии греческого национально-освободительного движения.

Основные операции развернулись в Италии, где армия Суворова нанесла французам ряд сокрушительных поражений. Военное искусство гениального полководца Суворова возобладало над мастерством его противников. Однако действия второй коалиции были реакционными, ее войска восстановили старый феодальный порядок в Италии.

Вторая коалиция была недолгой. Большое недовольство в России вызвала вероломная политика Австрии, поставившей русские войска в Италии в тяжелое положение. К этому времени обострились и русско-английские противоречия на Ближнем Востоке и в Средиземноморском бассейне. Англичане пытались подорвать господство России в Турции, вытеснить Россию с Ионических островов. Завладев Мальтой, они не хотели выпускать ее из своих рук. Между тем сам Павел намеревался сделать Мальту русской крепостью в Средиземном море.

Павел I не только отозвал русские войска, но и в 1800 году разорвал отношения с Англией, наложил секвестр на английские товары и корабли в России и заключил договоры со Швецией, Данией и Пруссией, направленные против Англии, которые возобновили правила вооруженного нейтралитета. В то же время он начал переговоры с Францией о мире, союзе против Англии и совместной кампании в Индии. Англия и Россия находились в состоянии войны. Английский флот под командованием Нельсона нанес поражение русскому союзнику Дании и двинулся к Кронштадту и Ревелю.

Антианглийская политика Павла была крайне непопулярна в дворянстве: Англия была важнейшим рынком сбыта товаров, вывозимых русскими помещиками. Сближение с Францией также осуждалось многими дворянами. Поэтому внешнеполитические меры усилили растущее недовольство среди дворян и послужили толчком к организации дворцового заговора. На нем присутствовали видные столичные сановники и офицеры; наследник престола Александр Павлович знал о заговоре, а английский посол в Санкт-Петербурге-об этом. Петербург, изгнанный Павлом I из России, также имел связи с заговорщиками. Уитворт, Е. В. Хорватова " Русский Гамлет. Павел I, отверженный император " .

Павел был убит в Михайловском дворце в ночь на 12 марта 1801 года. Его преемником стал Александр I (1801-1825).

Заключение

Период царствования Павла I составлял 4 года, 4 месяца и 4 дня - слишком короткий, чтобы оставить длительный и однозначный след в истории. Тем не менее внешняя и внутренняя политика Павла была противоречивой. Причиной такой непоследовательности, скорее всего, было желание сделать все вопреки матери, но вряд ли этим можно объяснить такие перемены, как реформа армии или отмена привилегий дворян.

У него были неплохие начинания, возможно, он сумел бы чего-то добиться, если бы не столь ранний конец его жизни.

Список литературы

  1. А. Н. Боханов " Гамлет на русском троне. Павел 1 " - Москва: Вече 2013
  2. Е. В. Хорватова " Русский Гамлет. Павел 1, отверженный император " - М.: АСТ-Пресс, 2011
  3. Г. Л. Оболенский "император Павел 1" -Москва: ООО "Тид "" русское слово-РС", 2001.