Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Военные реформы 20-х - 30-х годов XX века

Реферат на тему: Военные реформы 20-х - 30-х годов XX века

Содержание:

Введение 

Военная реформа - это существенное преобразование военной системы государства, осуществляемое по решению высших органов государственной власти. Военные реформы обусловлены новыми политическими задачами государства, появлением новых видов вооружения, экономическими соображениями, изменением уровня производства, средств и методов вооруженной борьбы и др. Они находят юридическое закрепление в законах, военных уставах и других документах.

Военные реформы Ивана IV

Истоки зарождения новой военной организации в нашем Отечестве восходят к царствованию Ивана III Великого (1462-1505), который начал массовую раздачу земельных участков и имений служилым людям княжеского двора, а также свободным людям на условиях их службы, то есть заложил основы для формирования служилого дворянства. Усилия Ивана III по созданию сильной военной организации Русского государства были продолжены Иваном IV, создавшим самую большую армию в Европе - 250-300 тысяч человек (около 3% населения России) . В период с 1550 по 1571 г. Иван Грозный провел военные реформы, начало которым было положено указом от 3 октября 1550 года о разделе земель вокруг Москвы на 1000 помещиков, занимавших ключевые командные посты в армии. (Этой датой предполагается считать День образования Российской Армии - в 2000 году будет отмечаться 450-летие Вооруженных Сил Российской Федерации) . Основное содержание: упорядочение системы комплектования и военной службы в местной армии; организация централизованного управления армией; создание постоянной стрелецкой армии; централизация системы снабжения; создание постоянной караульной службы на южной границе и многое другое.

Местное войско-дворянская кавалерия, составлявшая в XV - XVII веках главное подразделение русской армии, носило характер ополчения. Организационно она была разделена на сотни. Все годные к службе владельцы имений и вотчин согласно Служебному кодексу 1556 года выступали в поход со своими лошадьми, припасами и оружием и выставляли по 1 вооруженному ратнику с каждых 50 десятин принадлежащей им земли. Реорганизован Петром I в 1701 году в регулярные драгунские полки.

Стрелецкое войско-первое постоянное войско в Русском государстве середины 16-начала 18 века. Она комплектовалась из вольного городского и сельского необлагаемого населения, была вооружена пищалями и бердышами, управлялась воеводами. Организационно она состояла из "устройств" (отрядов) , затем приказов (от 500 до 1000 человек) , с 1681 года - полков, и находилась в ведении Стрелецкого приказа. В 80-х годах 17 века она была реорганизована по образу полков "нового строя". Расформирован по указу Петра I в начале 18 века.

Военные реформы Петра I - военные преобразования в России в 1-й четверти XVIII века под руководством Петра I

Основное содержание: создание Российской (национальной) регулярной армии и флота на основе рекрутской системы комплектования, упразднение ранее существовавших разнородных воинских формирований и введение однотипной организации и вооружения в пехоте, кавалерии и артиллерии, единой системы военного обучения и воспитания, регламентированной уставами; централизация военного управления, замена приказов Военной коллегии и Адмиралтейских коллегий, учреждение должности главнокомандующего, при котором создавался полевой штаб, во главе с генерал-квартирмейстером; открытие военных училищ для подготовки офицеров и регламентации службы офицеров; осуществление военно-судебной реформы. По организации, вооружению и боевой подготовке реформы Петра I поставили русскую армию на одно из первых мест в Европе.

Военные реформы 1860-70-х годов, преобразования в вооруженных силах России под руководством военного министра Д. А. Милютина, составная часть буржуазных реформ в России 60-70 - х годов 19 века. Их целью было создание массовой армии, ликвидация военной отсталости России, выявившейся в Крымской войне 1853-56 гг.

Основное содержание: замена призыва на общероссийскую воинскую службу, создание обменного резерва, формирование системы управления военными округами (15 округов); выделение нового " Положения о полевом управлении войсками в военное время”, перевооружение армии нарезным стрелковым оружием и артиллерией.; реорганизация боевой подготовки войск (разработка и введение в войсках новых воинских уставов), а также системы подготовки офицеров (замена кадетских корпусов военными гимназиями , создание военных и кадетских училищ), военно-судебные реформы способствовали укреплению русской армии.

Военно-судебные реформы, часть общих военных реформ, проведенных в России Петром I в начале XVIII века и военным министром Д. А. Милютиным в 60-70-е годы xix века с целью совершенствования военно-правовой службы русской армии. Основное содержание: в начале XVIII века-создание временных (от полковых до генеральских) и в военное время “скороспелых” военных судов (прообраз военно-полевых судов) для рассмотрения конкретных дел; Во второй половине XIX века была проведена военно-судебная реформа (1867), суть которой заключалась во введении постоянных военных судов (полковых, окружных, главных) в соответствии с новым устройством армии и введении буржуазных принципов военно-судебной системы и судопроизводства. Одновременно предусматривалось усиление карательной деятельности в армии в условиях обострения классовой борьбы в стране. Новая реформа проводилась на основе Военно-судебного устава 1867 года.

Русские военные реформы 1905-12 гг., изменения в русской армии и флоте после поражения России в Русско-японской войне 1904-05 гг.

Основное содержание: усилена централизация военного управления (введена территориальная система комплектования); сокращены сроки службы, омоложен офицерский корпус, приняты новые программы военных училищ, новые уставы и новые образцы артиллерийских орудий, создана полевая тяжелая артиллерия, усилены инженерные войска и улучшено материальное обеспечение.

Военные реформы 1917-18 гг., формирование Красной Армии

Основное содержание: Формирование Красной Армии началось с реформы старой армии. В декабре 1917 года СНК принял декреты, отменявшие воинские звания, чины, знаки отличия и преимущества. Вся власть была передана солдатским комитетам и советам. Командиры-вплоть до командира полка-избирались на общих собраниях частей, а командиры выше полкового уровня-на съездах соединений или заседаниях комитетов соединений. Параллельно проводилась частичная демобилизация армии. В январе 1918 года СНК издал декрет "О создании Рабоче-крестьянской Красной Армии". Новая армия формировалась на основе принципа добровольности и рекомендаций военных комитетов, партийных и профсоюзных организаций. Высшим органом управления стал СНК, непосредственным органом управления - Народный комиссариат по военным делам. В апреле 1918 года они перешли от принципа добровольной службы к принципу воинской повинности, от избрания командиров к их назначению. В мае вводится всеобщая воинская повинность

Военные реформы 1937-39 гг.

Основное содержание: создание в марте 1938 года Главного военного совета Красной Армии и Главного совета Военно-Морского флота, ведавших военным строительством. Увеличение числа военных округов и комиссариатов. В партийных органах (от ЦК до райкомов) создаются военные отделы . Существует институт военных комиссаров, просуществовавший до августа 1940 года, когда их сменили на должности заместителей командиров по политической части. Воинская обязанность теперь распространялась на всех. Были увеличены сроки военной службы, сокращен призывной возраст, продлен срок пребывания в запасе. Весь личный состав Вооруженных Сил был обязан принять военную присягу. Повышается ответственность за дезертирство и самовольные отлучки из части.

Военные реформы периода Отечественной войны

Во время войны было много реформ и преобразований, как государственного, так и местного значения, действовавших в течение короткого периода времени и действующих до сих пор.

Основное содержание : изменения в системе организации высшего командования, создание соединений, оперативных объединений и корпусов в составе фронтов, объявлена всеобщая мобилизация всех мужчин от 19 до 55 лет. Усложнилась структурная организация вооруженных сил. Структура Вооруженных Сил теперь включала фронты, армии, корпуса, дивизии, бригады, полки, батальоны, роты, взводы и отряды. В 1942 году был издан Боевой устав пехоты. Вводится деление военнослужащих на рядовых, сержантов, офицеров и генералов, вводятся новые знаки различия. Система военных трибуналов усложнилась и расширилась. Для улучшения материального обеспечения войск было создано Главное управление тыла. Было принято постановление, обязывающее республиканские, областные и районные комитеты партии развернуть сопротивление (партизанское движение, подпольные партийные и комсомольские организации) в тылу врага .

Военные реформы 90-х годов

Основное содержание: Строительство Вооруженных Сил России планировалось в три этапа. Первый из них был завершен в 1992 году. В ходе нее было остановлено начавшееся после распада СССР снижение уровня боеготовности, пересмотрены подходы к созданию группировок войск и общих сил, начато формирование новых в связи с изменившимися государственными границами.

Одновременно были расформированы 3 управления военных округов, 8 управлений армий, 1 армейский корпус, 15 управлений дивизий, 8 военных училищ. Начался процесс сокращения союзов и связей.

Второй этап реформ проходил с 1993 по 1995 год. В ходе нее численность Вооруженных Сил сократилась на сотни тысяч. На 1 января 1996 года в них было всего около 1,7 миллиона человек, после 2,8 миллиона в 1992 году!

На этом этапе правительство пришло к решающему выводу, что мы не можем иметь сильные вооруженные силы вдоль всей границы. Поэтому в основу построения Вооруженных Сил был положен принцип мобильной обороны, реализация которого позволила начать формирование небольших, но достаточно мощных сил, готовых к применению там, где существует реальная угроза безопасности России.

Генеральный штаб совместно с главными штабами Вооруженных Сил, главным и центральным управлениями Министерства обороны осуществил целый комплекс мероприятий по стратегическому и оперативному планированию применения войск в новых условиях. А Президент РФ утвердил План оперативного оснащения страны. В течение 1993-1994 годов была разработана и введена в действие новая система боеготовности Вооруженных Сил, апробирована контрактная методика комплектования частей и соединений. Наконец, была принята Федеральная программа развития вооружения и военной техники, началась военно-правовая реформа и реформа военного образования...

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации “О военном строительстве в Российской Федерации” в 1995 году была создана Государственная комиссия по военному строительству в Российской Федерации. Она активно взялась за работу, но недостатки нормативной базы создали неразрешимые проблемы во взаимодействии правоохранительных органов. С учетом этого в начале 1996 года Президент издал новый указ, в котором на Генштаб была возложена задача координации разработки и согласования проектов планов строительства Вооруженных Сил и “других войск” .

Все это говорит о том, что государство, по-видимому, наконец осознало всю сложность и масштабность проблем военного строительства.

Заключение 

Россия будет иметь небольшие Вооруженные силы, но достаточные для надежной обороны страны и не создающие военной угрозы соседним странам. Но сможем ли мы все это реализовать в нынешнем финансовом состоянии и правовой базе? Будут ли наши армия и флот такими же к 2005 году, какими мы их видели в самом начале демократических преобразований? Ответ на эти вопросы остается открытым до тех пор, пока не будут решены проблемы, прямо или косвенно связанные с решением проблем в наших вооруженных силах. Это тоже повышение имиджа нашей армии среди населения, так как молодые люди всеми правдами и неправдами пытаются уклониться от службы. Это также устранение достаточно актуальной проблемы неуставных отношений или, проще говоря, " дедовщины”, которая существует практически повсеместно. Это и обновление командного состава молодыми специалистами, обученными современным методам управления и командования, и вытекающая отсюда проблема военного образования. В большинстве военных учебных заведений, как и во всей системе образования, наблюдается дефицит материальных и денежных ресурсов, а также устаревшая материальная база. И конечно, главной проблемой была, есть и будет нехватка средств. Это произойдет потому, что экономические перспективы неутешительны. Кризис урезал и без того небольшие доходы бюджета, и почти каждый день можно услышать о бедственном положении военных и их семей. Мы еще можем говорить о множестве проблем, но самое обнадеживающее то, что попытки реформирования армии наконец-то стали заметны, и что в будущем у нас будет действительно профессиональная армия.

Список литературы 

  1. Исаев И. А. История государства и права России. - М.: Юрист, 1996.
  2. Бобылев П. Н. Великая Отечественная война. - М.: Изд-во политической литературы, 1985.
  3. Волкова И. В. История России. - М.: Высшая школа, 1997.