Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Воронеж в годы Великой Отечественной Войны

Реферат на тему: Воронеж в годы Великой Отечественной Войны

Содержание:

Введение

22 июня 1941 года, в первый день Великой Отечественной войны, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года, Воронежская область в числе 24 областей Советского Союза была объявлена на военном положении.

В соответствии с приказом № 1 начальника Воронежского гарнизона Селиванова от 23 июня Воронеж и прилегающие к нему районы были объявлены опасной зоной воздушного нападения. Был введен режим затемнения и установлены сигналы ПВО. Людям и организациям советовали рыть щели, чтобы защититься от авиабомб. Все бомбоубежища были открыты. В городе был объявлен комендантский час.

Находясь довольно далеко от западных границ Советского Союза, несмотря на приближающуюся линию фронта, Воронеж в течение первого лета войны оставался в глубоком стратегическом тылу.

В понедельник, 23 июня 1941 года, на основании Указа Президиума ВС СССР от 22 июня 1941 года о мобилизации призывников в четырнадцать военных округов начинается мобилизация в Воронежской области. Призыву на военную службу подлежали граждане с 1905 по 1918 годы рождения, всего 14 возрастов. Не дожидаясь повесток из военкоматов, жители области, охваченные патриотическим подъемом, создавали отряды народного ополчения. В первые недели войны в регионе в ряды ополчения вступило около 60 тысяч человек.

21 августа в Первомайском саду был сформирован Воронежский добровольческий коммунистический полк. Командиром полка был назначен полковник М. Е. Вайцеховский, участник Гражданской войны, кавалер двух орденов Красного Знамени. Комиссаром полка был ректор Воронежского государственного университета Н. П. Латышев, начальником штаба-капитан А. Т. Худяков, также участник гражданской войны, работавший в Воронеже до войны начальником отдела боевой подготовки областного Осавиахима. В сентябре 1941 года полк, войдя в состав 100-й стрелковой дивизии, ушел в действующую армию. По дороге на фронт ей первой было присвоено звание 1-й гвардейской стрелковой дивизии. Впоследствии полк также стал гвардейским и закончил войну освобождением австрийской столицы Вены весной 1945 года.  

Осень 1941 года

Осенью южный фланг наступавших на Москву немецких войск проходил вблизи границ Воронежской области. Они заняли соседние Курскую и Орловскую области. В октябре немцы заняли Орел и Елец. Линия фронта в это время находилась в 100-120 км от Воронежа. Город приобрел статус прифронтового города. Начались первые немецкие воздушные налеты. В середине октября было принято решение эвакуировать промышленные предприятия Воронежа на восток. По меньшей мере 117 крупных предприятий были эвакуированы во время падения.

В октябре 1941 года Главное командование Юго-Западного направления и Юго-Западного фронта во главе с заместителем наркома обороны СССР маршалом С. К. Тимошенко переехало в Воронеж. Во исполнение постановления Государственного комитета обороны от 22 октября 1941 года Бюро Воронежского обкома ВКП (б) приняло постановление, на основании которого в Воронеже был создан городской комитет обороны во главе с первым секретарем обкома ВКП(б) В. Д. Никитиным. В состав комитета вошли секретарь Воронежского горкома ВКП(б) С. И. Яковлев, председатель облисполкома И. В. Васильев, начальник Воронежского гарнизона И. Е. Глатоленков и начальник областного управления НКВД Н.А. Голубев.

7 ноября 1941 года в честь 24-й годовщины Октябрьской революции в Воронеже состоялся парад войск Юго-Западного фронта. Подобные парады проходили в тот день только в Москве с участием И. В. Сталина и в Куйбышеве, куда были эвакуированы многие правительственные учреждения. На городской площади парад принимали командующий фронтом маршал С. К. Тимошенко и И. Х. Баграмян. Как и с Красной площади в Москве, солдаты Юго-Западного фронта, маршируя по площади 20-летия Октября (ныне площадь Ленина), шли прямо на фронт.

Осенью 1941 года в Воронежской области было сформировано 165 партизанских отрядов, объединивших 4883 бойца. Всего воронежские партизаны провели 47 боевых операций.  

Фронтовой Воронеж (1942)

С начала войны Воронеж периодически подвергался бомбардировкам, что ненадолго нарушало работу трамвайного сообщения в городе. В 1942 году трамвай оставался единственным средством передвижения в Воронеже, так как транспортные средства были мобилизованы на фронт. Он использовался для перевозки грузов, для перевозки раненых с вокзала в госпитали. Трамвайная система продолжала действовать вплоть до захвата правобережной части города и депо немецкими войсками.

Весной 1942 года для защиты Воронежа от немецких воздушных налетов в город была переброшена 3-я дивизия ПВО, три полка которой были в основном набраны из города и Воронежской области.  

Воронежская битва

Солдаты вермахта на позиции под Воронежем (1942).

28 июня 1942 года немецкие войска начали наступательные операции и нанесли удары по 13-й и 40-й армиям Брянского фронта под Курском на Воронежском направлении. 30 июня 6-я армия противника перешла в наступление в направлении Острогожска, прорвав оборону 21-й и 28-й армий в районе Волчанска. После тяжелых боев западнее Старого Оскола соединения 21-й и 40-й армий отдельными частями и дивизиями прорвались на восток. Между Брянским и Юго-Западным фронтами образовался разрыв. Таким образом, путь на Дон и Воронеж был открыт для вражеских войск.

2 июля 1942 года под Воронеж была переброшена 159-я стрелковая дивизия, сформированная почти полностью с Урала.  

Послевоенный Воронеж (1943-1955)

Один из советских солдат, вошедших в освобожденный Воронеж, вспоминал: "Мы двигались по проспекту Революции. И мы не встретили ни одной живой души… Город был мертв. Повсюду горы развалин и черные остовы домов… Итак, мы шли на запад через безжизненный город."

26 января 1943 года в Воронеж начали возвращаться мирные жители.

К 1 марта около 10 тысяч воронежцев уже вернулись в свои дома.

В марте 1945 года состоялся пленум горкома ВКП(б), на котором были приведены данные о том, что в 1944 году было построено и восстановлено 263 342 кв. м различного назначения, в том числе производственных — 112 422 кв. м и жилых — 62 268 кв. м. На начало 1945 года было построено 166 магазинов и лавок, 164 столовых, 5 бань, 7682 жилых дома, 156 км водопровода, 3 насосные станции, 42 км трамвайного пути, 72 трамвайных вагона, 152 электрические сети, телефонная станция, телеграф, радиостанция, 5 радиостанций. В городе было 37 школ с 30 тысячами учащихся, 31 детский сад, который посещали 32228 детей. Были восстановлены два театра на 1590 мест и три клуба. Коллективы университета, сельскохозяйственного, медицинского, строительного, педагогического и ветеринарного институтов начали готовить специалистов для народного хозяйства.

Преступления оккупантов

Есть подтвержденные факты, что на оккупированной немецкими войсками территории Воронежа неоднократно гибли мирные жители (в том числе женщины и дети). В литературе приводятся следующие факты:

На площади Ленина повесили двенадцатилетнего мальчика.
Две еврейские семьи были расстреляны во дворе дома № 45 по улице Челюскинцев.
Массовые расстрелы больных и раненых из госпиталя для гражданского населения, оборудованного в здании школы № 29 (ныне средняя школа № 12) на улице 20-летия Октября. О судьбе пациентов госпиталя свидетельствует акт специальной комиссии, созданной после освобождения Воронежа для расследования трагедии " Песчаного лога”.
 

Промышленность города в годы войны

Во время Великой Отечественной войны Воронежский авиационный завод был эвакуирован в город Куйбышев, где выпускал фронтовые штурмовики Ил-2. За годы войны было выпущено около 18 тысяч самолетов этого типа.

Авиаконструктор А. С. Москалев, работающий на заводе, вспоминал:

А немцы все ближе и ближе подбирались к Воронежу. Воздушная тревога стала обычной, и мы не спешили уходить в укрытия, которые представляли собой глубокие траншеи, вырытые прямо там, на заводском дворе, и прыгали туда. когда вражеские бомбардировщики уже были над нами. Завод, производивший штурмовик Ил-2, не был допущен к работе немцами. На заводе везде были расставлены гнезда с авиационными пулеметами на турелях, они стреляли, но толку было мало. Несмотря на бомбардировки, завод мужественно продолжал работать, производя Ил-2, хотя и в уменьшенном количестве…

В августе 1941 года завод был награжден орденом Ленина.

Заключение

И все же Великая Отечественная война-это страшная трагедия, которая давалась советскому народу с большим трудом. Последствия войны были очень серьезными как для Советского Союза, так и для противника. Число человеческих жертв было огромным. День Победы стал едва ли не самым светлым и радостным праздником, потому что закончилась самая кровопролитная и разрушительная из войн. 

Список литературы

  1. Дьяков Дмитрий. Прыгни в пропасть. Как Воронеж вступил во Вторую мировую войну / / "Воронежский курьер": Газета. - Воронеж: ГУ "Газета" Воронежский курьер"", 2010. - №16 января. - с. 4.
  2. Кононов В. И. Священная память. Памятники славы Воронежа. - Воронеж, 2005. - 129 с.