Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Воспоминания Нарышкиной о семье Романовых

Реферат на тему: Воспоминания Нарышкиной о семье Романовых

Содержание:

Введение

Воспоминания Е. А. Нарышкиной до сих пор оставались почти неизвестными. Причины этого разные. Отрекшись от престола, Николай II вернулся к своей семье в Царское Село, где вместе с женой и детьми находился под домашним арестом в Александровском дворце с 9 марта по 14 августа. Этот период жизни ныне уже бывшего императора Николая II описан в дневнике камергера императрицы Александры Федоровны, княгини Е. А. Нарышкиной.
Нарышкина была одной из придворных из ближайшего окружения Александры Федоровны, которая называла ее "мадам Зизи". После Февральской революции Е. А. Нарышкина жила с царской семьей в Александровском дворце в Царском Селе. 14 мая 1917 года она была вынуждена покинуть Александровский дворец из-за болезни.

Представители рода

Семья Нарышкиных вошла в российскую историю благодаря тому, что ее представители играли важную роль в политической и культурной жизни России. Нарышкины даже были названы в честь архитектурно-художественного стиля, распространенного в конце XVII - начале XVIII веков.

Поначалу все складывалось в пользу Нарышкиных. Большая часть московской аристократии предпочитала видеть на троне не хилого и хилого Ивана, за которым стояли бы фавориты Софьи, а многообещающего Петра. Царевна Софья Алексеевна была выдающейся личностью. Наделенная энергией и целеустремленностью, она использовала для получения образования все возможности, которые появились благодаря западным веяниям при Алексее Михайловиче.

После избрания Петра на царство Софья не отказалась от своих честолюбивых планов, тем более что сложившаяся в то время в Москве обстановка могла способствовать их осуществлению.

Нарышкины вышли на политическую арену в 1671 году после второго брака царя Алексея Михайловича, который женился на Наталье Кирилловне Нарышкиной (1651-94), будущей матери Петра I. Воспитывалась в семье А. С. Матвеева, где была представлена царю. С восшествием на престол Федора Алексеевича (1676) между родственниками первой жены-Милославскими и Нарышкиными обнаружилась открытая вражда, приведшая к ссылке А. С. Матвеева, Ивана Кирилловича и других Нарышкиных. Смерть Федора Алексеевича (27 апреля 1682 г.) и провозглашение Петра царем привели к кратковременному возвышению Нарышкиных. Но в результате выступления стрельцов в мае 1682 года в числе прочих бояр были убиты Иван Кириллович и Афанасий Кириллович, а их отец (и отец Натальи Кирилловны) Кирилл Полуэктович Нарышкин был пострижен в монахи и сослан. Свержение Софьи Алексеевны и фактическое восшествие на престол Петра I (1689) привели к новому возвышению Нарышкиных. Наталья Кирилловна стала играть заметную роль в управлении государством; Лев Кириллович (дядя Петра I) в 1690-1702 годах-начальник Посольского приказа и одно из главных лиц в управлении государством. С начала XVIII века роль Нарышкиных снижалась, но вплоть до Александра I и позже они занимали видные придворные и государственные посты и оказывали значительное влияние на государственную политику России.

Заговор против Нарышкиных

Привыкнув к положению правителя и привыкнув к власти, Софья постепенно готовила дворцовый переворот, чтобы лишить Петра его прав на престол. Своему второму фавориту, Федору Шакловитому, ведавшему Стрелецким приказом, правительница поручила выяснить, как стрельцы отнесутся к ее воцарению. Шакловитый пригласил верных стрельцовских командиров в загородную резиденцию, скрытую от посторонних глаз, и без дальнейших разговоров предложил им написать прошение с просьбой короновать Софью на царство. Большинству стрельцовских начальников предложение Шакловитого повторить события весны и лета 1682 года показалось рискованным. Они отклонили это предложение, сославшись на свою неспособность писать петиции.  Шакловитой не удалось привлечь стрельцовское начальство к заговору: поговорив, они на том и расстались. Переворот пришлось отложить, хотя некоторые стрельцы были готовы к решительным действиям. 

Самый решительный из лучников предложил убить Петра, бросив в него гранату или положив ее в сани. Другие собирались эарезать во время пожара - царь любил участвовать в тушении пожаров.

Среди стрельцов распространились слухи о намерении Нарышкиных" извести " царя Ивана и правительницу Софью. Применялись и новые методы борьбы: ночью по улицам Москвы разъезжал приказчик Матвей Шопшен в сопровождении вооруженных людей, одетый в точно такой же белый атласный кафтан, какой носил Лев Кириллович Нарышкин. Он схватил стоявших на страже стрельцов и жестоко избил их, говоря: "Вы убили моих братьев, и я отомщу вам за кровь моих братьев". За что забить до смерти! Христианская душа!" Жертвы были доставлены в Стрелецкий приказ, и там на допросах, обманутые маскарадом, они показали, что являются жертвами Льва Кирилловича Нарышкина. Подобным же образом Софья и ее сторонники пытались вызвать гнев стрельцов против Нарышкиных.  Последнее публичное противостояние Петра и Софьи состоялось в июле 1689 года и было связано с празднованием по случаю возвращения Голицына из Крымского похода. Этот поход, как отмечалось выше, не принес славы ни военным, ни их начальнику. Тем не менее Софья не скупилась на награды за сомнительные военные подвиги, стремясь тем самым заручиться поддержкой стрельцов в предстоящем столкновении с Петром.  Петр демонстративно отказался участвовать в пышных торжествах. Предводитель похода и другие военачальники, прибывшие в Преображенское, даже не были приняты Петром. Эти действия Софья считала прямым вызовом самой себе. Она обращается к стрельцам: "Годны ли мы для вас? Если вы в форме, вы поддерживаете нас, а если вы не в форме , мы покинем государство." Последней частью предложения София подчеркнула скромность своих намерений. В самом деле, в Кремле, как и в Преображенском, шла лихорадочная подготовка к развязке.

Воспоминания Елизаветы Нарышкиной

Во время обеда царь поднял за него тост, отметив военный союз, существовавший между немецкими и русскими войсками. Никто из нас, присутствовавших на этом празднике, не мог предвидеть, что вскоре русские и немцы встретятся лицом к лицу на поле боя. Я уехала в деревню, чтобы дождаться начала сезона в Ливадии, когда мой покой был внезапно нарушен известием об убийстве австрийского наследника престола.

Находясь далеко от столицы, я не могла внимательно следить за дальнейшим развитием дипломатических и политических последствий этого события, а потому очень испугался, когда газеты объявили о начале войны. Я сразу же поспешил в Петербург, но железнодорожные пути уже были забиты войсками и военной техникой, поэтому я смог добраться до Петербурга только после многих задержек. Я застал императрицу, собиравшуюся ехать в Петергоф к свекрови, и из ее уст услышал о впечатлении, произведенном обращением императора к народу. На другой день я тоже поехал в Петергоф к императрице-матери. Она выступала в самых резких выражениях против Германии и обвиняла императора Вильгельма, который безрассудно начал войну. Из Петергофа мы отправились в Москву, где по старинной традиции Царь должен был объявить народу о начале войны. Огромные толпы народа толкались через Спасские ворота в Кремль, приветствуя императора и преклоняя колени, молясь о победе русского оружия.

Между тем на границах уже лилась кровь, и наша армия была вынуждена отступить под натиском австрийцев, быстро прорвавшихся из Галиции. Великий князь Николай Николаевич издал манифест о восстановлении Соединенного Королевства Польского, шаг, который я считал очень правильным и своевременным. С самого начала императрица с большим энтузиазмом взялась за заботу о раненых, организацию военных госпиталей, формирование санитарных поездов и создание отделений сестер милосердия. Она и две ее старшие дочери окончили необходимые курсы медсестер и получили дипломы из рук Главного хирурга Царскосельского. В одном крыле дворца был открыт госпиталь для раненых офицеров, и я взял его на себя. Кроме того, в Царском Селе было еще несколько временных больниц, где императрица также работала с замечательной самоотдачей. Хотя ее ближайшие родственники, включая брата, воевали на стороне немцев, императрица считала себя полностью русской. Только клеветой можно назвать обвинение, выдвинутое против нее в сочувствии врагу! У нее были очевидные организаторские способности, которые она неоднократно демонстрировала в первый год мировой войны. Кроме всего прочего, своим происхождением она обязана замечательному ортопедическому институту, возглавляемому доктором Вреденом, который, вплоть до мельчайших деталей, был создан по ее инициативе. Школа сестер милосердия, основанная императрицей, давала образование молодым девушкам, выбравшим этот вид деятельности, и это способствовало снижению младенческой смертности. Но все преимущества, которыми обладала императрица, сводились на нет ее непоколебимой настойчивостью по отношению к Распутину. Казалось, ее отношение к "старцу" было связано с настоящим психическим расстройством неизвестного происхождения. Я как-то разговаривал на эту тему с доктором Боткиным, и он мне грустно сказал: "Я полностью с вами согласна, и сегодня я упрекаю себя за то, что не поняла патологической природы этого состояния гораздо раньше."

1915 год принес с собой ряд горьких разочарований, которые хорошо известны. События войны разворачивались самым неблагоприятным для нас образом, и наши надежды рушились одна за другой. Тем не менее великий князь Николай Николаевич сохранил свою популярность, в то время как общее недовольство сосредоточилось на военном министерстве. Они обвинили министра Сухомлинова в том, что им командует его жена, которая, в свою очередь, находится под влиянием некоторых бизнесменов с дурной репутацией. Поэтому вокруг Министерства сложилась нездоровая и очень подозрительная атмосфера. В довершение всего госпожа Сухомлинова принадлежала к кругу Вырубовых и, следовательно, имела доступ к императрице. Авторитет великого князя Николая Николаевича основывался главным образом на его вежливом обращении с солдатами. Кроме того, он требовал от офицеров не меньше, чем от рядовых. Это вызвало возмущение некоторых заинтересованных кругов и послужило поводом для обвинения великого князя в государственной измене: императору сообщили, что верховный главнокомандующий тайно планирует захватить престол и отправить императрицу в монастырь. В участии в этом заговоре был обвинен и начальник военно-походной канцелярии его Императорского Величества князь Орлов, человек, доказавший свою честность и преданность вне всяких подозрений. Однако по совету Распутина император все-таки решил перевести великого князя на Кавказ и принял на себя командование всей русской армией. Когда императрица сообщила мне об этом, я упорно отказывался верить в измену великого князя, но она уверяла меня, что у царя есть неопровержимые доказательства этого. А теперь, - заявила она, - когда судьба России в руках императора, она в безопасности!» Поглощенный своими мыслями, я случайно заметил вслух, что Великий князь очень популярен, на что она сухо и резко ответила: "Император не менее популярен." Я понимал, что командование армией вкупе с общими делами управления страной может оказаться вне власти императора, и был убежден, что такое высокомерное решение было навязано императору. Я предвидел, что императрица, которая до сих пор никогда не вмешивалась в управление страной, будет играть более активную роль в будущем. Перед отъездом в главный штаб император собрал министров в Зимнем дворце, чтобы обсудить с ними многочисленные вопросы. Императрица тоже приехала в город, и я сопровождал ее. Заседание продолжалось очень долго, и когда, наконец, император в сопровождении своих министров покинул зал заседаний, одного взгляда было достаточно, чтобы понять, что правительство находится в состоянии раздора и уныния. Министр сельского хозяйства Кривошеин выглядел мрачнее ночи. Позже он сказал мне, что в тот день он ясно видел, что империя вот-вот рухнет, неизбежно и неотвратимо. На обратном пути в Царское Село императрица была явно раздосадована. Лицо ее покрылось красными пятнами, и она так быстро стянула перчатку, что порвала ее. - Все эти люди-трусы! — О! - воскликнула она. — Я думаю, что я единственный мужчина среди них." Я ношу брюки под юбками!»

Первые вспышки негодования

Чуть позже стали появляться признаки общего расстройства. Министры быстро сменяли друг друга, все более тревожные слухи о влиянии Распутина распространялись по городу, и когда наконец Протопопов был назначен министром внутренних дел, все стали утверждать, что он купил эту должность у Распутина за пятьдесят тысяч рублей. Первая вспышка негодования была направлена против царицы, которую совершенно справедливо обвинили в том, что она воздействовала на мужа по указанию Распутина. Кроме того, утверждалось, что императрица поддерживала тайные отношения с немцами и готовилась к сепаратному миру, в то время как император заявлял о своей нерушимой солидарности с союзниками. Ситуация стала настолько тревожной, что король Англии направил письмо императору, предлагая отправить императрицу в отпуск в Сандрингем. Но наше удивление столь необычным предложением было еще сильнее, когда английский посол сэр Джордж Бьюкенен категорически заявил императору, что у него есть неопровержимые доказательства существования заговора, направленного на заключение сепаратного мира, и нити заговора ведут к императрице. Император с негодованием отверг это обвинение, а когда посол добавил, что императрицу ненавидят все, император сказал, что его жена получила много писем от офицеров и солдат, выражающих благодарность и преданность. По стечению обстоятельств я знал все об этих письмах, так как императрица передавала мне большинство из них для ответа.

Я видел, что они были подписаны людьми, которые были известны как члены "Союза русского народа". Поэтому такие проявления лояльности ничего не значили и только вводили императрицу в заблуждение относительно истинных настроений широкой публики. В то время мы были возмущены поведением Бьюкенена и считали, что посол позволил ввести себя в заблуждение бессмысленными слухами. Однако позже я узнал, что заявление посла было основано на докладе британской разведки и что в нем содержалась доля правды. Действительно, существовал заговор, направленный на достижение сепаратного мира при посредничестве Распутина. Прекрасно зная, что король никогда не согласится участвовать в таком заговоре, злоумышленники приложили все усилия, чтобы заставить его отречься от престола, после чего намеревались провозгласить императрицу регентшей. Сознательно или нет, но Анна Вырубова оказалась в центре этой интриги, так как было хорошо известно, что почти все министры приходили к ней за советом. Все лица, которые могли выразить неодобрение такой политике, постепенно удалялись от двора, и даже великие князья были отстранены от дел из принципа. Однажды за обедом в Царском Селе я сидел рядом с великим князем Сергеем Михайловичем и спросил его, часто ли он бывает здесь. -Нет, - сказал он,- никогда." - Это меня удивляет. — Я тоже." - Когда - то ты был другом детства Императора, а теперь занимаешь такое высокое положение! Разве вы никогда не говорили с Его Величеством о своей работе и планах?» - Нет, никогда. Я представляю доклад военному министру, и все."

Император действительно был один, тем более что министр двора, граф Фредерик, единственный, кто составлял ему компанию, с годами впал в маразм. Фредерик сообщил своему зятю, что мир должен быть заключен первого мая, и даже предложил заключить пари. Сам Распутин твердо заявил, что война должна закончиться 28 декабря, и это заявление во многом укрепило князя Юсупова в его решении устранить "старца" как можно скорее. Поспешность, с которой было совершено это деяние, была вызвана необходимостью предотвратить надвигающиеся события, и этим объясняется та страсть, с которой великая княгиня Елизавета поспешила и убедила своего племянника Дмитрия совершить это убийство. Страшный конец Распутина был действительно страшным ударом для императрицы, но внешне, как обычно, она никак не выказывала своих чувств.

Заключение

На Рождество, как обычно, были елки для почетного караула и раненых в госпиталях, а также мы получили небольшие подарки от императрицы. Было много разговоров о неизбежном объединении всех военных сил Антанты и намерении совместно нанести удар по германской армии. Мы с нетерпением ждали, когда растает снег, который позволит нашим войскам начать решительное наступление. Мы не сомневались, что на этот раз нам удастся полностью разгромить противника, так как немецкая армия была истощена и ослаблена и испытывала недостаток в провизии, в то время как у нас были большие запасы оружия и продовольствия. Таким образом, 1917 год начался с больших надежд, которые очень скоро были жестоко сокрушены началом революции.

Список литературы

  1. Галанов М. М. Семья Нарышкиных и политическая борьба в России в последней четверти XVII века.
  2. Ключевский В. О. Очерки. Курс русской истории. - М.: Мысль, 1987.
  3. Карамзин Н. М.История государства Российского. - М.: Просвещение, 1985.
  4. Устрялов Н. Г. Русская история до 1855 г.-Петрозаводск: Наука, 1997.