Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Всё действительное разумно Гегель

Реферат на тему: Всё действительное разумно Гегель

Содержание:

Введение

Вершиной развития классической философской мысли считаются достижения немецкой классической философии конца XVIII - первой половины XIX веков. В этот период акцент начал смещаться с анализа природы на изучение человека, человеческого мира и истории. 

Поэтому я выбрал тему Г. Гегель и его философская система для написания своего философского эссе, чтобы узнать, как этот философ анализировал историческое движение человеческой мысли и с помощью каких концепций он его выражал.

В первой главе мы познакомимся с краткой биографией этого философа, а также познакомимся с основными и, на мой взгляд, его главными трудами. В своем эссе я рассмотрю наиболее значимые исследования Г. Гегеля, которые в основном направлены на выявление этапов развития мирового духа. 

Далее я выясню, почему Гегель называл свою философскую систему абсолютным идеализмом, какой смысл он вкладывал в это понятие.

Для завершения своего философского эссе я буду использовать различные литературные учебники по философии, предназначенные как для средних школ, так и для университетов, а также словари, чтобы раскрыть основные термины и понятия.

Проанализировав философскую систему Гегеля, я сделаю выводы, какой вклад внес этот философ в развитие человечества своего времени, и как можно использовать его знания сегодня.

Для лучшего усвоения материала я составлю словарь терминов, которые я использовал в этом эссе и которые имеют прямое отношение к философской системе Гегеля.

Биография Гегеля

Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770 - 1831) - великий немецкий философ родился в семье высокопоставленного чиновника. Он учился в Тюбингенском теологическом институте, где посещал курсы философии и теологии. 

Он с энтузиазмом приветствовал революционные события во Франции в конце 18 века и выступал против феодального строя в Германии. После падения Наполеона Гегель изменил свои взгляды. В 1818 г. его пригласили читать лекции в Берлинском университете, где он проработал до конца своей жизни. 

В философии ХХ в. проблема свободы постоянно возникала. Мыслители подчеркивали, что у нее разные лица. Связь его с моралью крайне противоречива.   

Размышления о свободе, несомненно, соотносятся с проблемой предназначения человека, его природы. Гегель в своих Лекциях по философии религии дал двоякую характеристику человека: человек по природе добрый, человек по природе злой. 

Согласно Гегелю, сказать, что человек по природе добрый, по сути, означает признать, что человек в себе есть дух, разум, что он создан по образу и подобию Бога.

Человек естественен, когда следует своим страстям и побуждениям, он раб своих желаний. Для него закономерность служит естественной непосредственностью. Он естественен, но в этой своей естественности он в то же время является носителем воли. 

Уже в своих ранних произведениях Гегель исследует историю духовной культуры, развитие различных этапов человеческого сознания. Его основные работы: Феноменология духа (1807 г.), Наука логики (1812 г.), Энциклопедия философских наук (1817 г.), Философия права (1821 г.) и др. В Феноменологии духа Духовная культура предстает как постепенное развертывание творческой силы мирового разума. В дальнейшем вся философская система Гегеля будет направлена ​​на выявление этапов развития мирового духа.  

То, к чему стремился Гегель, можно назвать антропологическим философствованием. Он взял конкретную человеческую личность и рассказал о предназначении человека. 

Гегель говорил только о родовом понятии человек, но о всяком человеке, т.е. о реальном человеке, с которого следует начинать антропологию. Но у более позднего Гегеля эта идея была потеряна.  

В отличие от молодого Гегеля, систематик Гегель выдвигал за исходный принцип не человека, а Мировой Разум. Для него человек оказывается лишь этапом в достижении Мировым Разумом своего самосознания и, следовательно, совершенства. 

Никакое противоречие в реальной жизни человека и истории не заставляло философа стремиться истолковать его через человека.

Он объясняет противоречие жизни как простой трюк, к которому прибегает идея ( существующая сама по себе), чтобы достичь своей полноты именно через преодоление этого противоречия.     

Вопреки претензиям на окончательное решение вопроса Что такое человек?, Поставленного Кантом, Гегель либо затемняет, либо полностью устраняет его. Если человек является лишь посредником (посредником), через который Мировой Разум познает себя, то ограничений для познания быть не может. 

Абсолютная идея

Гегель называл свою философскую систему абсолютным идеализмом. Он утверждал, что категории являются сущностью объективных форм реальности, в основе которых лежит мировой разум, абсолютная идея или мировой дух. Таким образом, абсолютная идея - это действующее начало, давшее толчок возникновению и развитию природного и духовного мира. Его деятельность заключается в мышлении, цель - в самопознании.   

Процесс самопознания абсолютной идеи, мирового разума включает три этапа:

  • На первом этапе Абсолютная Идея предстает как чистая мысль, существующая перед субъектом и объектом, и представляет логическое мышление как таковое. Здесь Идея раскрывает свое содержание в системе взаимосвязанных и переходящих друг в друга логических категорий. В философии Гегеля логика подразделяется на учение о бытии, сущности и понятии. Отправной точкой его философии является тождество бытия и мышления, то есть понимание реального мира как проявления духа Идеи. Изначально Абсолютная Идея - это абстрактная мысль о бытии. Затем мысль об этом чистом существе наполняется все новым и новым содержанием: сначала бытие появляется как нечто, затем как определенное существо, затем как определенное существо и т. д. От бытия как явления Гегель переходит к сущности, а затем - к понятию. В процессе формирования Абсолютной Идеи философ раскрывает ряд диалектических принципов и законов: принцип единства логического и исторического; принцип единства логики, диалектики и гносеологии; принцип восхождения от абстрактного к конкретному; закон перехода количественных изменений в качественные; закон единства и борьбы противоположностей; закон отрицания отрицания.       
  • Второй этап развития Абсолютной Идеи - ее отчуждение в лоно природы. В связи с этим Гегель формулирует основные положения философии природы. Природа служит лишь внешним проявлением саморазвития логических категорий.  Этапы развития природы следующие: механизм, химия, организм. Гегель высказывает ряд ценных догадок о взаимной связи отдельных стадий неорганической и органической природы. 
  • Третий этап - развитие Абсолютной Идеи в мышлении и истории (в духе), так называемая философия духа. Познав свою инаковость, Абсолютная Идея снова возвращается к себе и постигает себя в различных типах человеческого сознания и деятельности.   

Философия духа включает три части: учение о субъективном духе (антропология, феноменология и психология); учение об объективном духе - это сфера абстрактного права, морали и этики, семьи, гражданского общества и государства, а также мировой истории; учение об Абсолютном Духе, которое раскрывается в искусстве, религии и философии.  

Таким образом, движение абсолютной идеи, а, следовательно, и всего объективного мира имеет начало и конец, замыкается в определенном круге. Для Гегеля оказалось, что высшая форма и цель развития абсолютной идеи, где она реализует себя и весь пройденный ею путь и становится абсолютным духом, - это философская система самого Гегеля. 

Отныне движение абсолютной идеи вверх прекращается, и дальнейший процесс движения мыслится только как замкнутый круг, простое повторение пройденного ею пути.

Система философии Гегеля - это система объективного идеализма: абсолютная идея, как чистая мысль, порождает природу и человеческое сообщество. Эта система построена по принципу триады: тезис - антитезис - синтез, что придает ей логическую гармонию. Все категории в системе не постулируются, а являются производными друг от друга. И в то же время полнота системы как бы противоречит ее важнейшему принципу существования - развитию.   

Системность здесь вступает в противоречие с вечным становлением, с постоянным изменением. Отметим, что такая непоследовательность была характерна и для социально-политических взглядов Гегеля, когда прусская монархия считалась им наиболее совершенным воплощением разума, а метод требовал отрицания прежних политических форм и поиска новых.

Три закона диалектики

От системы Гегеля следует строго отличать его диалектический метод: сама гегелевская система, как мы выяснили, устанавливает предел развитию мышления, а метод требует отказа от границ в развитии. Немецкий мыслитель считал, что невозможно понять феномен, не понимая всего пути, который он прошел в своем развитии, что развитие происходит не по замкнутому кругу, а постепенно, от низших форм к высшим, в которых действуют три закона. этот процесс: 

  • Закон превращения количественных изменений в качественные, а качественных изменений в количественные. Он рассматривал эти взаимные переходы как бесконечный процесс; 
  • Закон взаимопроникновения противоположностей, раскрывающий противоречия как внутренний источник, импульс, движущую силу любого самодвижения.

Закон отрицания отрицания, который означает не просто разрушение старого качества новым, но представляет собой единство трех основных пунктов:

  1. преодоление старого;
  2. преемственность в развитии;
  3. утверждение нового.

Общий вывод (и величайший пафос) философии Гегеля состоит в признании рациональности мира: Все реальное разумно, все разумное - реально. Неразумное нужно преодолевать разумом. Перед нами не только рационалистическая, но благодаря своему последовательному рационализму - оптимистическая философия.  

В то же время это абсолютный идеализм, поскольку он признает только мысль, дух и идеал как творческую силу.

Таким образом, наряду с идеалистической системой в философии Гегеля было рациональное ядро ​​- диалектика. Он вошел в сокровищницу мировой мысли, послужил отправной точкой для развития философии марксизма. 

Заслуги Гегеля в истории философии огромны. Он создал первую в истории философской мысли расширенную систему диалектической логики, обогатив философию множеством новых идей. 

Философия Гегеля оказала огромное завораживающее влияние на европейское (да и то не только на европейское) сознание. Она откликнулась на общий настрой эпохи. Однако наивысшая точка развития часто означает начало ее спада, наступление кризиса. Так случилось с гегельянством.   

Уже к середине века его критиковали с двух противоположных сторон: слева - со стороны материализма (Л. Фейербах, К. Маркс, Ф. Энгельс) и справа - со стороны идеалистический иррационализм (А. Шопенгауэр, С. Кьеркегор, Ф. Ницше).

Заключение

В своем философском эссе я исследовал философскую систему великого немецкого ученого Г. Гегеля. Этот философ создал диалектический метод, с помощью которого он сначала представил весь материальный и духовный мир не как нечто застывшее, данное веками, а как процесс постоянного изменения, трансформации и развития, стремясь раскрыть внутренний источник этого. движение. 

Согласно гегелевской диалектике, источником всего, в том числе социального, развития являются внутренние противоречия, присущие всему. Но диалектический метод Гегеля, ориентированный на бесконечное развитие, таким образом вступает в конфликт с требованием системы, которое должно быть завершено, что означает, что в конце концов должна быть достигнута абсолютная истина. 

Гегель рассматривал свою систему как философию, венчающую развитие всего человечества, поскольку в ней находится абсолютная истина, таким образом история как бы достигла своего завершения, и состояние, которого она достигла, то есть состояние современной Гегелевской Германии, было объявлен высшей точкой исторического движения человечества.

Таким образом, наряду с идеалистической системой философия Гегеля имела рациональное ядро ​​- диалектику. Он послужил отправной точкой для развития философии марксизма, оказал огромное влияние на европейское (да и то не только на европейское) сознание. 

Следовательно, главная заслуга Гегеля в истории философии - создание им первой в истории философской мысли расширенной системы диалектической логики, обогатившей философию множеством новых идей.

Список литературы

  1. Голубинцев В.О., Данцев А.А., Любченко В.С. Философия для технических вузов. - 3-е изд. - Ростов н / д.: Феникс, 2001.   
  2. Гуревич П.С. Основы философии: учеб. пособие для учащихся среднего профессионального образования - М.: Гардарики, 2002.  
  3. Кохановский В.П. Философия: учебник для высшей школы. учреждения. - Ростов н / д.: Феникс, 1997.   
  4. Максименко О.В. Основоположники духовных движений. - М.: Астрель, 2006.  
  5. Спиркин А.Г. Философия: учебник. - М.: Гардарики, 1995.  
  6. Титов В.Ф., Смирнов И.Н. Философия: учебник для вузов. - М.: Высшая школа, 2007.