Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Жизнь после смерти в русской философии

Реферат на тему: Жизнь после смерти в русской философии

Содержание:

Введение

Для человека естественно желать всего естественного. Но никому не нужна смерть, исчезновение, растворение в пустоте - черная баня с пауками, как сказал Достоевский, гул небытия. Смерть всегда, везде и всюду остается своего рода загадкой, которую человек (поскольку он человек, а не машина, не робот) не может не захотеть раскрыть. И когда некоторые материалисты призывают преодолеть страх смерти, заботясь о будущих поколениях и их счастье, они, кажется, не понимают, что этот призыв на удивление глуп. Ведь если мы рассматриваем сознание своей смертности как источник трагедии в человеке, то эта трагедия останется в будущем, каким бы материальным счастьем ни были эти будущие поколения.     Если человек ни на что не обречен, если смерть каждого человека, если его конец - ничто, то возникает вопрос: почему этот ужасающий абсурд становится менее абсурдным от того, что в будущем, например, справедливости будет больше и лучшее отопление в домах. Но ничего другого не обещают все философии, все идеологии, основанные на отрицании бессмертия и вечности. 

Все это приводит нас к простому утверждению: смерть для человека - чрезвычайно важный предмет размышлений и размышлений. В связи с этим рассматриваемая проблема представляется очень актуальной. В глубоком смысле вся жизнь человека - это решение вопроса о том, как жизнь соотносится со смертью, о смысле этого загадочного конца. Смерть - это всего лишь порог в вечность. И настоящая надежда, истинное вдохновение заключается не в примирении со смертью, а в глубоком понимании своего существа и понимании того, что такое смерть в этом существе.    

Этапы перехода от жизни к смерти

                                                    

Естественный процесс перехода от жизни к смерти имеет свою традицию, свои этапы.

Стадия старения сопровождается ограничением в выборе сферы деятельности, снижением уровня здоровья, переходом от самостоятельности к зависимости от других. В целом старение доставляет дискомфорт. Поэтому человечество всегда волновала проблема продления жизни. Геронтология подробно изучает эти вопросы. Первый опыт продления жизни был зафиксирован в древности, когда царя Соломона окружали молодые девушки, чтобы вдохнуть силу и молодость в слабое тело. Аристотель искал квинтэссенцию - пятую сущность, стоящую над землей, водой, воздухом и огнем, которая, как он считал, содержала в себе секрет рождения и смерти. Средневековые алхимики искали философский камень, дающий не только богатство, но и вечную жизнь, с его помощью предполагалось создать эликсир молодости. В целом и по сей день человечество не оставляет попыток продлить человеческую жизнь. Частично это удается. Но мечты о вечной жизни остаются. Яркий тому пример - популярность таких фильмов, как Горец, различных триллеров о жизни после смерти.          

Стадия обратимой клинической смерти некоторые представители интуиционизма объясняют таким качественным состоянием человеческого организма, в котором он продолжает жить. Так, Р. Муди в своей книге Жизнь после смерти приводит результаты исследования ста случаев клинической смерти. Эти исследования показали, что те, кто перенес клиническую смерть, испытывали те же ощущения - движение по туннелю, встреча с умершими близкими и т. д. Это дало Муди повод сделать вывод о том, что человек продолжает жить после смерти:... Развитие души продолжается за пределами земной черты, возможно, в течение всей вечности или в течение определенного периода времени, и с такой глубиной, что мы можем только догадываться, как сквозь стекло.     

Третий этап - необратимая биологическая смерть. Для человека это грядущая всеобщая катастрофа. И он боится смерти, поэтому страх смерти - естественное, нормальное состояние нормального человека.  

Перед лицом этого страха человек ищет защиты. Он не может постоянно находиться под гнетом осознания неизбежности смерти. Поэтому он вытесняет это осознание, создает различные способы компенсации своей смертности. В качестве такой защиты от страха неминуемой смерти человек создает механизм усиления в сознании идеи своего бессмертия, идеи отрицания смерти, то есть механизм бессмертия. Эти методы зависят от того, какие жизненно важные ценности принимаются за основополагающие, в каких из них человек видит свое бессмертие. Наиболее распространены следующие методы увековечения: родовое бессмертие, т. е. Видение продолжения себя и своей жизни в потомстве, в детях; творческое бессмертие, т. е. оставление памяти о себе в результатах своей деятельности (в построенном доме, в написанной книге, в учениках); мы говорим о людях, оставивших после себя великие произведения искусства, литературы, науки, как бессмертных; вспомним Пушкина: Я не умру всего, душа моя в заветной лире переживет мой прах. Основы нравствен религиозное бессмертие, основанное на отношении к продолжению жизни в раю, на желании слиться с Богом и др.;  натуралистическое бессмертие, ориентированное на слияние с природой или на возрождение в буддийском понимании; чувственное бессмертие, то есть желание потерять чувство времени в экстазе, наркотическом опьянении и т. д.               

Сегодня ученые, художники, политики много думают о клонировании как об одном из способов достижения бессмертия. Человек вступил в соревнование с природой и с Богом. Принесет ли это ему счастье, или он окажется на краю пропасти, как не раз случалось? Ответа пока нет.   

Понятие и виды бессмертия

Бессмертие - это понятие, обозначающее преодоление смертности и забвения человека и человеческого рода. В повседневной жизни, в религиозной, философской и научной литературе он используется в различных смыслах. 

Можно выделить следующие наиболее часто используемые значения и соответствующие типы бессмертия: фактическое ментально-телесное продолжение жизни человека после смерти (личное бессмертие); существование после смерти некой безличной психической сущности, которая поглощается абсолютной духовной субстанцией, Богом (метафизическое бессмертие); достижение на земле или в человеческом разуме некоего вечного, непреходящего качества жизни (идеальное бессмертие); перевоплощение людей, живущих на этой земле, в будущие человеческие или другие живые формы (бессмертие как реинкарнация или переселение душ); осознание естественной биологической бесконечности человека, продолжение человеческой жизни через потомство (биогенетическое бессмертие); включение в вечный круговорот природы субстрата человеческой телесности (материального, физического и химического бессмертия); бесконечное влияние, влияние жизни и творчества некогда жившего человека на умы, поступки и деятельность последующих поколений (социокультурное бессмертие); проявление значимости последствий прошлых событий в истории человечества в настоящем и сколь угодно далеком будущем (историческое бессмертие).       

Психологически каждый из типов бессмертия связан с надеждой на увековечение, преодоление смертности либо через продолжение жизни в потомстве (биогенетическое бессмертие), либо через продолжение своей жизни в результате своей деятельности (социокультурное и историческое бессмертие) или через различные формы трансцендентальной связи с вечными духовными сущностями и ценностями (метафизическое и идеальное бессмертие) и т. д.

Вера человека в бессмертие и стремление к нему играют роль своеобразного психологического и ценностно-мировоззренческого гаранта целостности родового человеческого бытия и существования незыблемых высших ценностей и смыслов. Они обеспечивают психологическую защиту человека от страха смерти и дают ему возможность жить полноценной жизнью независимо от осознания неизбежности своей смерти. 

Также существует несколько видов бессмертия, связанных с тем, что после человека остаются его бизнес, дети, внуки и т. д. (Конечно, не у всех), продукты его деятельности и личные вещи, а также плоды духовного продукция (идеи, образы и др.).   

Первый тип бессмертия - в генах потомства, близок большинству людей. Помимо принципиальных противников брака и семьи и женоненавистников, многие стремятся таким образом увековечить себя. 

Второй вид бессмертия - это мумификация тела с расчетом на его вечную сохранность. Опыт египетских фараонов, практика современного бальзамирования (В. И. Ленин, Мао-Цзэдун и др.) Говорит о том, что в ряде цивилизаций это считается принятым. 

Третий вид бессмертия - это надежда на растворение тела и духа умерших во Вселенной, их вхождение в космическое тело, в вечный кругооборот матери. Это характерно для ряда восточных цивилизаций, особенно для японской. 

Четвертый путь к бессмертию связан с результатами творчества человека. Не зря члены различных академий удостаиваются звания бессмертные. 

Пятый путь к бессмертию связан с достижением различных состояний, которые наука называет измененными состояниями сознания. По сути, они являются продуктом системы психотренинга и медитации, принятой в восточных религиях и цивилизациях. Здесь можно прорваться в другие измерения пространства и времени, путешествовать в прошлое и будущее, экстаз и просветление, мистическое ощущение принадлежности к Вечности.  

История представлений о бессмертии

Человек - единственное существо, осознающее свою смертность. И это осознание неизбежности смерти ставит перед каждым человеком ряд важных мировоззренческих вопросов. Первый: может быть, смерть не неизбежна? Может, есть еще один пласт существования? Может, есть возможность воскресения из мертвых? Возможность возрождения в других формах существования? И так далее. Мировые религии дают положительный ответ на эти вопросы и поэтому очень популярны. Истоки концепции бессмертия восходят к мифологическому сознанию, которое приписывает свойство бессмертия сверхъестественным силам и персонифицированным божествам. Древнегреческая мифология начинает трактовать бессмертие не только как атрибут богов, но и как награду, дарованную богами героям за подвиги и человеческое совершенство (мифы о Геракле, Менелая и др.). Обычные люди в древнегреческих мифах уходят в могилу, их тело приходит в упадок, а безликие и бессильные души вечно блуждают призраками по подземному миру.         

В философии Древнего Востока смерть интерпретировалась в соответствии с буддийским религиозным догматом реинкарнации. Смерть здесь тоже не считалась трагедией, так как согласно буддийской доктрине человек не исчезает бесследно, фактически не умирает, а перерождается в другое существо и таким образом как бы возрождается на неопределенный срок. Индуизм придерживается теории трансмиграции на том основании, что некоторые врожденные склонности, присущие людям, такие как готовность новорожденного сосать материнское молоко или животный страх смерти, обычно присущий всем нам, необъяснимы, пока они не обнаружены. в прошлой жизни. Тот факт, что мы не можем дать удовлетворительное объяснение наблюдаемому различию различных человеческих типов в нашей стране, дает еще одно важное основание для веры в теорию переселения душ.      

Иудаизм ввел концепцию воскресения мертвых в Судный день в концепцию бессмертия, которая затем перешла в христианскую и исламскую религии. Некоторые христианские тексты (например, в Послании апостола Павла) содержат идею о том, что воскресение мертвых для будущей жизни произойдет в телесной форме. Позже эта идея получила более сложную интерпретацию. В догмате воскресения Христа его бессмертие трактуется как чудесное божественное озарение тела Христа природными и сверхъестественными способностями, что позволило ему чувствовать себя свободным как в этом земном, так и в загробной жизни. Нечто подобное, согласно христианской религии, должно произойти с человеком после Второго пришествия Христа и дня Страшного суда. Протестантская церковь выдвигает позицию, согласно которой воскресение ведет к восстановлению не физического тела, а некоторого его энергетического эквивалента. Утверждается, что в христианстве нет возражений против гипотезы о том, что деятельность души создает тело, которое в будущем будет инструментом ее жизни, тело, которое в то же время будет отличаться от существующего физического тела. хотя до известной степени это будет в отношении преемственности с последним. Таким образом, идея личного бессмертия в христианстве связана не только с духовным, но и с определенным телесным бессмертием. Христианство говорит так: да, мы оставляем свою плоть, но для того, чтобы обрести новую, потому что Бог сотворил вселенную не напрасно, не только для того, чтобы мы в ней страдали, а чтобы она сверкала всеми цветами гармонии, красоту и мощь, и чтобы человеческий дух играл в ней, вечно творя, вечно преображая, открывая для себя все новые и новые горизонты.        

Отец С. Булгаков, один из великих православных учителей ХХ века, называл это гуманизацией природы. Это процесс, который начинается здесь и сейчас. Когда человек учит свой дух возвышаться над природой, развивать терпение, твердость, способность отстраняться от давления материальных факторов, умение сосредоточиться на духе, чтобы эти факторы не были всепобеждающими, это уже репетиция. в нашей личной жизни прелюдия к жизни следующего века. Религия скорее развивает учение не о бессмертии (бессмертии), а о после смерти (постмортализм), освящая настоящую смерть и в то же время поддерживая интерпретацию бессмертия как атрибута Бога.    

Философские учения древности и на Западе, и на Востоке рассматривали бессмертие как естественное состояние единой субстанции, обладающей космическим разумом. Впервые в философии метафизический принцип бессмертия человеческой души был обоснован Платоном. В диалоге Федон Платон утверждал, что душа безначальна и бессмертна. Ортодоксальные теистические концепции средневековой философии признавали бессмертие души как проявление божественного начала в человеке. Идея личного бессмертия получила развитие в европейской философии 17-18 веков. Лейбниц связывал бессмертие души не только с Богом, но и с бесконечным разнообразием индивидуальных монад, образующих субстанцию. Он считал абсурдным узнавать некий безликий дух, в котором бесчисленные души тонут, как капли в океане. Безличность такого духа, по мнению Лейбница, обезличивает души, связанные с ним, лишает их индивидуальности и уникальности личностного начала. Бессмертие жизни, с его точки зрения, находит объяснение в идее преформизма, согласно которой семенной зародыш организма есть не что иное, как его микроскопическая копия, бесконечно передаваемая из поколения в поколение. Конкретная телесная оболочка организма стареет и разлагается, но монада (душа), по Лейбницу, не теряя ни одного момента времени, организует другую.          

Кант разработал концепцию идеального бессмертия как принципа реализации высшего нравственного закона (категорического императива) в существовании человеческого рода, гарантом которого, по его мнению, была вера в существование Бога. В философии Гегеля понятие бессмертия отождествлялось с законом вечного ритма существования абсолютной идеи: осознанием необходимости через непрерывное превращение возможного в реальное. Традиционная вера в личное бессмертие в учении Гегеля уступила место отождествлению вечного бессмертия в жизни человека. На смену концепции воображаемого неба пришло представление о бессмертии абсолютной идеи. Философия марксизма разработала концепцию бессмертия как вечного круговорота материи со всеми присущими ей атрибутами и способностью при соответствующих условиях порождать внеземные формы разума. Внимание было сосредоточено на концепции социальной Б. личности как деятельности, направленной на поступательное развитие общества и на благо всего человечества. Марксистская философия, последовательно придерживаясь принципов философского материализма, отрицает всякую возможность личного физического бессмертия, не оставляет ему надежды на загробную жизнь.            

Проблема бессмертия получила оригинальную интерпретацию в русской философии второй половины XIX - начала XX веков. По словам Бердяева, проблема бессмертия, прославления жизни как общечеловеческой ценности - важнейшая проблема человечества.    

В проекте Общее дело Федорова предлагалось использовать все средства, в том числе науку, для объединения людей в общем деле физического воскрешения всех поколений человечества и превращения слепой силы природы в инструмент человеческого разума для бессмертие жизни, жизнь добра без зла. В духовных поисках русских писателей проблемой бессмертия была проблема поиска идеала, который мог бы служить ориентиром в отношении человека к миру, превознося как высшую ценность не личное благо, а благо других людей (Л. Толстой, Достоевский). Решение проблемы бессмертия тесно связано с пониманием смысла жизни и ответственности перед неизбежностью смерти.  

Заключение

Так есть ли бессмертие? И да и нет. В него можно верить, но это дело каждого.  

В заключение отметим, что важнейшей философско-этической проблемой, имеющей значимое жизненное значение для человека, является проблема сохранения достоинства перед лицом смерти. Наши предки подали нам достойный пример решения этого вопроса. Вспомним слова Святослава Игоревича перед решающим сражением: Давайте не посрамить русских на землю, давайте похороним их с костями, мертвый имам не позор.  

Человек как биологическое существо смертен. Это не является исключением из материальных, в том числе биологических, систем. Человек отличается от всех других живых существ, прежде всего в том, что на протяжении своей всей индивидуальной жизни он никогда не достигает целей из общей, исторической жизни; в этом смысле он постоянно неосуществимое, адекватное существо.      

Человека не устраивает ситуация. И в этой неудовлетворенности есть причины творческой активности, не содержащиеся в ее непосредственных мотивах. Поэтому призвание, задача каждого человека - всесторонне развивать все свои способности и по возможности вносить личный вклад в историю, в прогресс общества и его культуры. Это смысл жизни отдельного человека, который он реализует через общество, но таков смысл жизни общества и человечества в целом. Жизнь человека продолжается в его детях, внуках и последующих поколениях. Человек создает различные предметы, инструменты, научные работы, делает новые открытия. Сущность человека выражается в его творчестве, в котором он утверждает себя и посредством которого он обеспечивает свое социальное и более длительное, чем у индивидуума, существование.      

Список литературы

  1. Гуревич, П.С. Основы философии / П.С. Гуревич. - М.: Гардарики, 2003.   
  2. Жизнь после смерти / Под ред. Гуревич П.С. - М.: Советский писатель, 1999.  
  3. Муди Р. Жизнь после смерти: исследование феномена выживания после физической смерти. - СПб.: Лениздат, 1998. 
  4. Радугин А.А. Философия: Курс лекций / А.А. Радугин. - М.: Центр, 1992.   
  5. Философия: Учебник для высших учебных заведений. - Ростов н / д: Феникс, 1991. 
  6. Янушкевичюс, Р. В. Основы нравственности / Р. В. Янушкевичюс, О. Л. Янушкевичене. - М.: ПРО-ПРЕСС, 1994с.