Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Философские и естественнонаучные взгляды Леонардо да Винчи

Реферат на тему: Философские и естественнонаучные взгляды Леонардо да Винчи

Содержание:

Введение

Леонардо да Винчи ( 1452-1519 ) - самый известный итальянский художник, скульптор, архитектор, изобретатель и естествоиспытатель. Книга охватывает все этапы жизни и раскрывает многогранность таланта Леонардо да Винчи. Он создатель гармоничного образа человека, отвечающего гуманистическим идеалам того времени. 

Леонардо был самым универсальным из современных ученых, и его труды воплощают в себе присутствие такого количества дисциплин, что, если бы они не были скрыты более трехсот лет, каталог научных открытий за это время не был бы полон имен. Гений Леонардо проявляется в разных обличьях: художника, скульптора, инженера, анатома, математика и естествоиспытателя. Дживелегов отмечает огромную важность рукописного наследия этого великого человека, который только по случайным причинам остался не до конца известным человечеству и не стал началом полной революции в европейской науке. 

Леонардо да Винчи, мыслитель и художник

Изучая биографию Леонардо да Винчи, сложно поверить, что это история жизни одного человека. Природа щедро одарила его разными талантами: он был художником и скульптором, архитектором и инженером, анатомом и музыкантом. Леонардо да Винчи родился 15 апреля 1452 года в деревне Анки недалеко от города Винчи и был назван Леонардо де Аугуст Пьеро де Антонио, а да Винчи просто означает (родом из) Винчи.  

Леонардо с детства проявлял большой талант к рисованию и живописи. Поэтому, когда он и его семья переехали во Флоренцию, его наняли в мастерскую известного художника Андреа Верроккьо, где Леонардо учился с 1469 года. Три года спустя да Винчи стал членом мастерской флорентийских художников и смог открыть свою собственной мастерской, но почти до 1480 двухлетие работал в мастерской Верроккьо, где он изучал основы архитектуры и скульптуры.       

Первое известное произведение Леонардо флорентийского периода его творчества - Крещение Христа (1475–1478). Автором картины был Верроккьо, а Леонардо нарисовал на ней только фоновый пейзаж, фигуру и голову ангела (слева). Согласно распространенной легенде, когда Верроккьо увидел законченную картину, он признал себя побежденным учеником, навсегда отказался от живописи, а позже занялся только скульптурой.  

К флорентийскому периоду творчества Леонардо да Винчи относятся также следующие произведения: Благовещение (1472–1475), Портрет Жиневра Бенчи (1474–1476), Мадонна Бенуа (1475–1478), Мадонна Богородицы. Гвоздика (1478–1481), Благовещение (1478–1482), Поклонение волхвов (1481–1482) и другие.

Несмотря на свой неоспоримый талант, Леонардо не получил признания во Флоренции. Это связано с тем, что его творческие и научные интересы были очень разнообразными, и он не выполнил многие из заказанных ему работ. Он прославился как чрезвычайно талантливый, но недисциплинированный художник, и поэтому, когда Папа Сикст IV пригласил лучших художников Флоренции для работы в Ватикане, Леонардо не попал в этот список. Обиженный таким пренебрежением, да Винчи в 1482 году переехал в Милан, где жил и работал при дворе правителя этого города Лодовико Сфорца.       

Миланский период

Миланский период творчества Леонардо да Винчи (1482–1499) был наиболее плодотворным. Именно здесь полностью раскрылась многогранность его таланта как ученого, изобретателя и художника. Здесь он создал такие произведения, как Мадонна в гроте (1483–1486), Голова женщины (1483), Дама с горностаем (1485–1490), Женский портрет (Волшебная жена). Кузнеца ) (1495–1499) и многие другие. Но самой известной была фреска Тайная вечеря (1495–1497), написанная для трапезной церкви монастыря Санта-Мария-делла-Грацие.    

В Тайной вечере Леонардо отошел от традиционной интерпретации евангельского эпизода и предложил новаторское решение темы и композиции. Он минимизировал внутреннее убранство трапезной, уменьшил размер стола и выдвинул его на первый план, благодаря чему обратил внимание на драматическую кульминацию мероприятия, на контрастные характеристики людей разных темпераментов, на выявление сложных чувства в их мимике и жестах. При этом Леонардо не отделяет фигуру Иуды от других апостолов, как это делали мастера раннего Возрождения: все 12 учеников Христа размещены группами по 3 человека на расстоянии от учителя. Кроме того, художник блестяще решает задачу синтеза архитектуры и живописи: он ставит стол параллельно стене, на которой создает фреску, а изображенная на фреске перспективная редукция стен словно продолжает реальное пространство картины. трапезная.    

Фреска сильно повреждена. Во время работы, пытаясь добиться максимальной выразительности живописи, Леонардо проводил неудачные эксперименты с красками и грунтом, что сделало ее очень уязвимой для внешних воздействий и начала портиться через год после завершения работы. 

Когда в 1499 году Милан был захвачен французскими войсками, Леонардо да Винчи покинул город и несколько лет путешествовал: работал в Мантуе, Венеции, Флоренции.  

Последующие годы Леонардо провел в бесконечных путешествиях (Флоренция - 1500-1502, 1503-1506, 1507; Мантуя и Венеция -1500; Милан - 1506, 1507-1513; Рим - 1513-1516; Франция -1517-1519 ). Во Флоренции он работал над росписью холла Палаццо Веккьо. Это произведение стало началом батального жанра в искусстве современности, где безумие проявляется в неистовой битве конных воинов. В портрете Джоконды (1503 г.) Леонардо воплотил идеал женственности и человеческого обаяния; Важным элементом композиции портрета был бескрайний пейзаж, переходящий в холодную синеву.                     

Важнейшим источником для изучения Леонардо являются его рукописи (около 7 тысяч листов), написанные на разговорном итальянском языке. Трактат о живописи, составленный после смерти Леонардо его учеником Ф. Мельци, оказал огромное влияние на европейское искусство и мысли того времени. Для Леонардо искусство и наука были связаны. Первое место среди различных видов искусства он отводил живописи, понимая ее как универсальный язык (аналог математики). Занимаясь архитектурой, Леонардо разработал различные варианты идеального города и центрально-купольной церкви, что повлияло на дальнейшее развитие архитектуры. Как ученый и инженер, Леонардо обогатил практически все области науки того времени, был ярким представителем нового, экспериментально обоснованного естествознания.        

Особое внимание он уделял механике, так как видел в ней главный ключ к тайнам Вселенной. Страсть к моделированию привела Леонардо к гениальным конструктивным догадкам, далеко опережающим эпоху (проекты прокатных машин, землеройных машин, подводных лодок, самолетов и т. д.). Изучая глаз, Леонардо высказал правильные предположения о природе бинокулярного зрения.  

В подробных анатомических рисунках Леонардо заложил основы современной науки. Когда речь идет о возможности научного и художественного мышления, принято вспоминать Леонардо да Винчи. Для Леонардо такое мышление является прорывом в науке в 16 веке, с тех пор не использовалась такая терминология, как научность, эстетика с их специфическими функциями. Леонардо искал структуру в хаосе, но такую, которая была бы полностью нацелена на особые, бесконечные детали реальной жизни. Он писал, что живопись содержит все компоненты, которые есть в природе и к которым ведет деятельность людей.       

Аналогичное мышление Леонардо позже было изменено на научное (теоретическое) мышление. Аналогия дала возможность объяснить феномен, не ставя под угрозу его конкретность, оставив его на месте, которое принадлежит только ему. Например, интересна игра аналогий Леонардо, когда анатомию человека сравнивают с анатомией лошади, поток крови с потоком воды, волны с женскими волосами и поля на ветру, а Землю в целом с живой организм.   

Подход к научному творчеству, который разработал и которого придерживался Леонардо, основан на определенных принципах.

Цель естествознания - изучение законов природы. Леонардо пишет, что наука - это умственная деятельность, которая берет свое начало в последних ее поворотах, после которых в природе не может быть найдено ничего, что было бы частью науки. Термин закон природы еще не существовал во времена Леонардо, поэтому он использует слова разум, начало, основа, правило. Правило Леонардо - это как общие черты, так и закономерности.   

Законы природы неизменны. Природа не нарушает свой закон - так формирует свое мнение Леонардо. 

Изучены законы природы. В конце концов правда не остается скрытой, - пишет Леонардо. 

Законы природы должны быть выражены на языке математики. Ни одно человеческое исследование, - писал Леонардо, - нельзя назвать настоящей наукой, если оно не прошло через математическое доказательство. Поэтому Леонардо был первым натуралистом, который распространил принцип математизации научного знания и с этой точки зрения оценил строгость научных выводов.  

Исследования основаны на опыте, который дает фактический материал для построения теории. Хотя природа начинается с причины и заканчивается опытом, нам нужно идти противоположным путем, то есть начинать с опыта и вместе с ним искать причину, - отмечает Леонардо. Его идея исследования отличается от современной, когда научный опыт понимается как вопрос, относящийся к естественному языку эксперимента. Для Леонардо на первом месте стоит созерцание явлений в природе.    

Успехи теории имеют фундаментальное значение для практического использования науки. Наука - командир, а практика - солдат, - пишет Леонардо. 

Этический принцип: наука на благо людей, лучше не говорить об открытии, которое может навредить человечеству. Легко обвинить Леонардо как автора военных реализаций в нарушении этого принципа, но на практике он обосновывает этот принцип объективными и субъективными характеристиками конкретной ситуации, включая то, против кого и в каких ситуациях применяется оружие. 

Общая концепция науки Леонардо

Общая концепция науки, разработанная Леонардо, его научный метод объединяет комплекс обширных, но незаконченных исследований. Основная идея эстетической системы Леонардо может быть отражена в одном утверждении: искусство - это особый вид науки, а художественное творчество - особая форма научного творчества. В записях Леонардо таких формулировок нет. Однако они представляют собой квинтэссенцию его эстетической системы, которую можно проанализировать на основе утверждений Леонардо о функциях и целях живописи. Для него искусство выступает как инструмент познания реальности, поэтому он определяет живопись как тонкий образ, который с помощью философского мышления исследует все качества форм: море, местность, деревья, животные, цветы - все это в кругу тень и свет. Таким образом, познание реальности - общая функция как науки, так и искусства.      

В конце жизни Леонардо старые сомнения начали атаковать его могущественный разум. Поговаривали, что Леонардо, будучи сторонником научных знаний, вовсе не атеист и не еретик. Они увидели его на церковной службе и сказали, что Леонардо начал ревностно расспрашивать о католических вещах, о правильном пути и о христианской религии.    

23 апреля 1519 года он послал за нотариусом и продиктовал ему свое завещание. Самым важным пунктом завещания было то, что все его рукописи перешли в собственность Франческо Мельци, миланского дворянина, в награду за дорогие ему услуги, оказанные в былые времена. 2 мая 1519 г. - Леонардо умер, приняв Святое Причастие, как и положено доброму католику. Через два дня его похоронили в одной из церквей Амбуаза.     

Мельци привез в Ваприо все бумаги, которые Леонардо имел с собой во Франции. Но перед отъездом во Францию ​​Леонардо оставил некоторые рукописи в Италии, и они были проданы, вероятно, еще до смерти художника. Мельци бережно хранил то, что у него было, до самой смерти (1570 г.). Из них он извлек часть, относящуюся к живописи, каким-то образом внес в систему разрозненные записи и опубликовал ее под названием Трактат о живописи.      

Когда Франческо Мельци умер, его сын Орацио приказал перенести на чердак старые рукописи, принадлежащие некоему Леонардо, умершему пятьдесят лет назад. Это было началом рассыпания рукописей. Некоторые из них были просто украдены, другие Орацио сначала подарили одному ученику и т. д.  

Заключение

Итак, Леонардо да Винчи начинал как художник, а закончил как ученый. Идеалом для Леонардо была геометрия Евклида с ее безусловной логикой и выводом многих результатов из нескольких аксиом, но такой подход к физическим проблемам вызывает трудности из-за уровня науки того времени. 

Трагедия творчества Леонардо заключается в расхождении его грандиозных идей и реальных возможностей. В поисках принципов, лежащих в основе природных явлений, проявляется еще одна особенность творчества Леонардо - стремление систематизировать эти принципы. Леонардо планировал создать энциклопедический сборник результатов исследований, но, к сожалению, большинство рукописей не сохранились до наших дней.     

Список литературы

  1. Брагина Л. М. Итальянский гуманизм. Этические учения XIV - XV веков (электронная версия)  1981.
  2. Баткин Л. М. Леонардо да Винчи и особенности творческого мышления эпохи Возрождения. - М.: Искусство, 1989.  
  3. Вазари Дж. Биографии самых известных художников, скульпторов и архитекторов. Редакционная и вступительная статья А. Дживелегова, А. Эфроса. - Ростов-на-Дону, издательство Феникс, 2010.   
  4. Гастев А. Леонардо да Винчи. - М.: Молодая гвардия, 1996. 
  5. Гуковский М.А. Леонардо да Винчи. - М., 2012.  
  6. Дживелегов А. Леонардо да Винчи. Эд. 3-й. - М.: Искусство, 2015.   
  7. Дягилев Ф.М. Из истории физики и жизни ее создателей. 2011