Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Баухаус и модерн

Содержание:

Введение

25 апреля 1919 года в немецком городе Веймар была

образована Высшая школа строительства и конструирования — Баухаус. Буквально это слово переводится с немецкого как «дом строительства».
Первым директором и вдохновителем школы стал немецкий архитектор Вальтер Гропиус, который сформулировал ее главный принцип так: «Мы хотим вместе придумывать и создавать новое здание будущего, где все сольется в едином образе: архитектура, скульптура, живопись, — здание, которое, подобно храмам, возносившимся в небо руками ремесленников, станет кристальным символом новой, грядущей веры» 
Вальтер Гропиус потомственный архитектор, получивший специальное образование в Мюнхене и в Берлинской Школе технической школе. Автор многочисленных публикаций, один из основателей рационалистического направления современной архитектуры, создатель и первый директор Баухауза.

Гро­пиус был убежден: именно новое конструктивное мышление, объединив зод­чество, живо­пись, градостроительство, социальные дисциплины, даст возмож­ность создать «великое универсальное произведение искус­ства» 
Этот и другие принципы, сформулированные в Баухаусе, определили развитие архитектуры в XX веке.
Преподаватели и студенты нашли ответ на во­прос, волновавший архитекторов с конца XIX века, — каким должен стать язык новой архитектуры в эпоху пара, электричества и технологического прогресса.
В Баухаусе считали, что форма здания будет выразительнее и убедительнее, соответствуя кон­струкции и технологии изготовления.
Декоративные элементы — фриз, капи­тель, наличник — скрывают инженерные решения.
Архитекторы Баухауса, наоборот, хотели выставить напоказ современные конструктивные приемы. Эта новая архитектура отказалась от декоративных элементов классической ордерной системы, но активно изучала потенциал психофизического воз­действия различных форм, материалов и колористических решений на чело­века.
Художники и архитекторы Баухауса надеялись на грандиозную соци­альную реформу и верили, что новое искусство поможет воспитать новую личность и построить счастливое будущее для всего человечества. Отсюда интерес к строительству массового, типового жилья, в котором высокие стандарты жизни будут доступны всем слоям населения.

ОБУЧЕНИЕ
Учебная программа состояла из трех курсов и представляла собой нечто совершенно новое. На подготовительном студентам давали базовые знания о цветах, формах, фактуре материалов, пропорциональных законах.
Затем шел практи­ческий курс — работа в мастерских, где ученики сами делали вещи.
На треть­ем, строительном курсе работали на строительной площадке.
А вот историю искусства намеренно преподавали как можно позже — чтобы предотвратить копирование и стилистические заимствования.
Мастерскую живописи и фрески возглавил Василий Кандинский, витражной живописи

— Пауль Клее, обработки металла — венгерский художник и теоре­тик искусства Ласло Мохой-Надь.
Благодаря Эль Лисицкому в Баухаусе узнали о супре­матических композициях Казимира Малевича.

Школа просуществовала до 1933 года: с приходом к власти национал-социа­листов она была закрыта, но бывшие преподаватели и их многочисленные последователи еще долго использовали разработанные в Баухаусе методы.
Баухаус оказал огромное влияние на развитие типографики, дизайна мебели, текстиля, одежды, и все же дисциплиной, объединявшей все направления эксперимента, оставалась именно архитектура. На примере пяти проектов я объясню, как главные открытия Баухауса изменили представления о современной городской среде, архитектуре, дизайне и творчестве в целом.



1. В 1925 году школе пришлось переехать из Веймара в Дессау.


Новое здание, свое­го рода манифест раннего Баухауса, спроектировал сам Вальтер Гропиус.
Каждая функциональная зона имела свое объемно-пространственное решение и без труда определялась по внешнему виду. Функций в едином комплексе было много: Школа-фабрика объединила учебные классы, ремесленные мастерские, столовые, кабинеты.
Общежитие располагалось в многоэтажном корпусе-башне, для преподавателей были построены отдельные дома. Интерьеры и мебель, утварь, рисунки тканей делали сами студенты и преподаватели. Во всем подчеркива­лись чистые геометризированные формы; стены, мебель, бытовые предметы были основных цветов спектра — красного, синего и желтого.
Гропиус создал уникальную творческую атмосферу, которую раньше невоз­можно было представить в учебном заведении.
В Баухаусе был изобретен новый тип студента-художника — свободолюбивого, пренебрегающего традиционными условностями. Чем-то движение напоминало монашеский орден (швейцарский художник Иоганнес Иттен, один из основателей и препо­да­вателей школы, носил почти монашеское одеяние и начинал лекции с дыха­тельных упражнений и медитаций); чем-то — артистическое пространство 1960-х: бунтарское, бросающее вызов общественному устоявшемуся порядку.



2. Дом Cонневелда в Роттердаме, Нидерланды (1932–1933)


Отдельные предметы домашнего обихода — мебель, посуда, ткани, обои, — при­думанные студентами и преподавателями Баухауса, стали коммерчески успешными: производство было поставлено на поток, в специальных каталогах публиковалась реклама.
Однако последовательно воплотить новые методы в архитектурном проекте оказалось гораздо сложнее: нужно было найти не только обеспеченного, но и прогрессивного заказчика. Даже из того, что все-таки было построено, до нас дошло совсем немного жилых зданий, хорошо сохранившихся и с подлинной обстановкой.
Дом Сонневелда в Роттердаме — редкое исключение. Он построен по проекту нидерландского архитектора Лендерта ван дер Влюгта, который не преподавал в

школе, но разделял взгляды Гропиуса и его соратников. Роскошный для своего времени особняк директора табачной фабрики «Ван Нелле» Альбертуса Сонневелда сегодня кажется скромным и по-монашески аскетичным. Маленькие комнаты, узкие коридоры, гладкие окрашенные стены, покрытия из линолеума. Это характерная особенность Баухауса — практически во всех ранних проектах функционалистов квадратные метры на человека рассчитываются крайне скупо, словно ориентиром для них являлись каюты лайнеров или купе в поезде.



3. Генеральный план Биробиджана (1933)


В СССР знали об экспериментах Баухауса благодаря Первой выставке совре­менной архитектуры, которая прошла в Москве в 1927 году. В начале 1930-х десятки иностранных архитекторов поверили в возможность грандиозных перемен и начали работать над типовыми рабочими поселками на Урале и в Сибири.
Приглашая иностранных специалистов, советские чиновники рас­считывали на помощь в разработке новых в социальном от­но­шении типов жилья, на опыт стандар­тизированной за­строй­ки и создания ин­фра­структуры для поточно-конвейерного производства.
Социальный аспект архитектуры был очень важен работавшим в Баухаусе архитекторам: многие из них разделяли крайне левые политические взгляды. Поэтому рево­лю­ци­онные изменения они приняли с большим воодушевлением.
Срочное возведение целых поселков и городов было возмож­но только с помо­щью типового серийного производства, а любое массовое строительство тре­бовало утвержденных норм и стандартов.
Ярким примером служит генплан Биробиджана, над которым работал второй директор Баухауса Ханнес Мейер, возглавивший проектно-планировочное бюро № 7 института «Гипрогор», со­зданного специально для разработки генеральных планов застройки и развития новых городов и поселков.
В концепции, сформулированной Мейером, которую он позже назвал «Новой теорией строительства», главная роль отводилась вопросам функции и организации городского пространства.
Архитектор видел себя в роли строителя счаст­ливого будущего, объеди­няющего людей, пытался раз­ра­бо­тать универ­сальные правила но­вой жизни.
Словно бесконечные шеренги на военном параде, выстраивались строчка за строчкой жилые кубики домов.
Ханнеса Мейера и его коллег ждало разочарование: низкий уровень квали­фикации местных рабочих, отсутствие строительных материалов, нехватка элементарных канцелярских принадлежностей. Многие архитекторы были вынуж­дены покинуть страну из-за жесткой реакции по отно­шению ко всем экспери­мен­тальным направлениям.
Однако предложенные ими решения еще долго воспринимались как перспек­тивный путь развития современного градостроительства. Эти идеи также повлияли на застройку европейских городов после Второй мировой войны, в 1940–50-е годы.



4. «Белый город» в Тель-Авиве (1931-1937)


Тель-Авив 1930-х годов оказался идеальным местом для архитектуры «с чи­стого листа».
Застройка шла хаотично, архитектурный облик складывался под влиянием европейской эклектики и местных традиций.
Все изменилось в годы Пятой алии, когда после прихода к власти нацистов в Германии в Палестину переехали около 250 тысяч евреев.
Среди них было много архитекторов, учившихся в Баухаусе: Шломо Беренштейн, Арье Шарон, Шмуэль Мистечкин.
К началу 1930-х годов в Тель-Авиве сложилась уникальная градостроительная ситуация: всеобщее воодушевление и национальный подъ­ем, стремительный рост населения и острая потребность в новых жилых квар­талах.
В период между 1931 и 1937 годом в Тель-Авиве было возведено более 3000 зданий, в которых последовательно воплощалась доктрина Баухауса.
Строившие «Белый город» архитекторы приспосабливались к местным климатическим условиям. Из-за постоянного солнечного света, изнуряющей жары и высокой влажности от больших остекленных поверхностей и широких полос ленточных окон пришлось отказаться и использовать приемы, тради­ционные для строительной практики Ближнего Востока.
Так в проектах появи­лись внутренние дворы-колодцы, аркады, вентиляционные люки— словом, все, что облегчает доступ свежего воздуха и создает дополнительную тень.
Функциональное планирование означало проектирование «изнутри наружу»: в первую очередь архитектор должен был продумать внутреннее пространство, удобное размещение жилых, общественных и хозяйственных зон.
Эффектное сочетание разновеликих объемов, ослепительно белая штукатурка, игра кон­трастных теней — новая архитектура произ­во­дила сильное впечатление.
Выразительным пластическим акцентом были закругленные балконы. Многие дома были оборудованы специальными пологами, балко­нами, вентиляционными щелями, дополнительными козырька­ми. Выступы и ниши, улавливая морской бриз, усиливали сквозняк, что также помогало понизить температуру в квартирах. На плоских крышах были устро­ены сады, места для сушки белья, зоны отдыха.



5. Дом Фарнсуорт в Иллинойсе, США (1945–1951)


Любое украшательство воспринимались архитекторами-модернистами как недопустимый, даже безнравственный прием.
Модернизм шел по пути очищения, тотального упрощения ди­зай­на.
Так рождался интернациональный стиль в своей класси­чес­кой, американизированной версии — благодаря эми­грировавшим в США Вальтеру Гропиусу (преподавал в Гарварде), Марселю Брёйеру (открыл собственное бюро в Нью-Йорке), Ласло Мохой-Надю (основал «Новый Баухаус» в Чикаго).
«Старейшиной» интернационального стиля стал третий директор школы — Людвиг Мис ван дер Роэ.

По сути, в каждом стеклянном параллелепипеде любого офисного здания по всему миру узнается его наследие. Ван дер Роэ буквально создает простран­ства тишины, воплощая свой главный принцип, ставший архитектурным кредо для тысяч архитекторов и дизайнеров XX века: «Меньше значит больше».
Самым оправданным воплощением этой формулы, стал «Стеклян­ный дом», построенный для доктора Эдит Франсуорт. Архитектор создал одно из самых ясных и лаконичных архитектурных произве­дений столетия. Здание практически сведено к остову, собранному из тонких опор и плит перекрытий. Фасады превращены в окна, через которые равно­мерно про­ни­кает дневной свет. Сложно придумать что-то более анта­го­ни­стич­ное архитектуре прошлого, чем полное преодоление границ здания и унич­тоже­ние его массы.

Баухаус был частью немецкого модернистского движения.
Это была немецкая школа дизайна и архитектуры, работающая в 20-30-е годы 20-го века.
Баухаус, или международный стиль, был одним из первых универсальных модернистских стилей, и его главный принцип был простотой: использовались очень простые геометрические фигуры в сочетании с несколькими основными цветами - красным, синим и желтым, а также оттенками серого и черного практически для всех их проектов.
Это придало стилю Баухаус очень своеобразный вид.
Он полностью изменил существующую дизайнерскую парадигму создания деликатных, орнаментированных и дорогих продуктов, введя основные формы и цвета, которые были дешевыми и легкими для массового производства и универсально привлекали внимание во всех культурах и странах.
Школа оказала впечатляющее влияние на последующие тенденции в дизайне и архитектуре. Среди его директоров был Людвиг Мис ван дер Роэ - отец модернизма.

Постмодернизм был реакционным движением в архитектуре, которое возникло в 80-е годы против аскетизма, единообразия и отсутствия разнообразия модернизма. Он пытался добавить разнообразие и сложность, разбив формы, добавляя больше цветов, пытаясь переместить модернизм в новом направлении.
Это девиз: «меньше - это скука». Так как это не особый стиль, но скорее напоминает движение в противоположном стиле, постмодернистская архитектура создавала удивительное разнообразие форм и форм, используя нерегулярность, фрагментацию и смесь более старых стилей. В принципе, архитекторы развязали свои самые смелые фантазии и самые сумасшедшие идеи.
 

В конце XIX века в истории архитектуры произошел резкий поворот от подражательства, традиционализма к новаторству, поискам особого художественного языка.
В результате этого появился новый стиль - модерн.
Само название свидетельствует о его новаторской сущности, стремлении к постоянному обновлению в противоположность предшествующим стилям, ориентировавшимся на исторические образцы.
Его появлению способствовало обострение социальных противоречий на рубеже веков.
Зародившийся в конце XIX века в странах Западной Европы - Австрии, Бельгии, Германии - новый стиль быстро распространился в России. Этому способствовали, с одной стороны, экономические связи между странами, а с другой - издания, освещавшие вопросы искусства и архитектуры.
Несмотря на недолговременность своего существования, модерн в той или иной степени проявился во всех видах изобразительного искусства, что способствовало эстетизации быта. Но настоящую революцию модерн произвел в архитектуре. Он осуществил такой принцип формообразования архитектурной системы, как ее органичность, единство полезного и прекрасного.

В противоположность принципу проектирования снаружи внутрь, господствовавшему в XVIII - XIX веках, модерн исходит из необходимости организации внутреннего пространства, поисков оптимальной планировочной структуры здания, определяющей его объемно-пространственное решение и соответствующие внешние формы, что привело к преобладанию асимметричных свободных форм зданий, обогащенных функционально целесообразными элементами - эркерами, балконами, лоджиями, башнями.

Модерн родился на рубеже веков в европейской архитектуре как движение за создание стиля своей эпохи. Возникло разделение труда инженеров и архитекторов. К инженерам-строителям отошла значительная часть строительства зданий. За архитекторами осталась функция преимущественно оформительского приложения к победно шагавшей строительной технике.
Архитекторы занимались в основном, декорированием сооружений, сконструированных инженерами без особых мыслей о целостности композиции.

В 90-х годах прошлого века модерн определился как архитектурный стиль. Он явился средством преодоления эклектизма, овладевшего европейской архитектурой. Модерн преследовал цель создания нового универсального синтетического стиля. Великие мастера модерна в одном произведениисоединяли в сказочном организме архитектуру, пластику, живопись, декоративно-прикладное искусство.

Рационализм развивался как бы изнутри. Функция определяла форму, форма следовала за функцией.
Уже к 70-м годам XIX века утвердилось мнение, что рационализм не совсем архитектурно-художественное течение, а скорее инженерное дело. В архитектуре стиль модерн расцвел бурно и пышно. Он окрасил собой целый период истории архитектуры в конце прошлого века и вошел глубоким массивом вглубь нашего столетия.


 

Заключение


Век «модерна» был очень коротким – с конца XIX в. до начала мировой войны. Но это была очень яркая полоса в истории архитектуры. В начале века его появление было встречено шквалом критики. Одни считали его «декадентским» стилем, другие – мещанским. Но «модерн» доказал свою жизненность и демократизм. Он имел народные корни, опирался на передовую промышленную базу и вобрал в себя достижения мировой архитектуры. «Модерн» не обладал строгостью классицизма. Он разделился на множество направлений и школ, которые образовали многокрасочную палитру последнего цветения архитектуры накануне великих потрясений XX века.
За полтора десятилетия, совпав со строительным бумом, «модерн» распространился по всей России. Его и сегодня можно найти в любом старом городе. Стоит только присмотреться к закруглённым окнам, изысканной лепнине и изогнутым балконным решёткам какого-либо особняка, гостиницы или магазина.

Список литературы


Азизян И.А. Теория композиции как поэтика архитектуры Москва, Прогресс-Традиция, 2002г.
Горюнов В.С., Тубли М.П. Архитектура эпохи модерна, Москва, Стройиздат, 1992г.
Каждан Е.А., Каждан Т.П. Русская архитектура конца XIX - начала XX века. М, 1971.
Каждан Т.П. Архитектура и архитектурная жизнь Москвы конца XIX - начала ХХ века. // Русская культура конца XIX - начала XX века.(1895-1907). Изобразительное искусство, архитектура, декоративно-прикладное искусство. М., 1969, Кн.2.
Сарабьянов Д.В. Россия и Запад. Историко-художественные связи. XVIII - начало ХХ века. Искусство - XXI век,2003 г.
Харди У. Путеводитель по стилю Ар Нуво М.:АСТ-Пресс, 1999г.