Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Двухпартийная система США.

Содержание:

Введение

Двухпартийная система США – это важнейший элемент политического устройства Соединённых Штатов Америки, обеспечивающий сохранение существующего общественного строя и его развитие в рамках действующей конституции.

В основе Двухпартийной системы США лежит консенсус между Демократической партией США и Республиканской партией США по ключевым социально-экономическим и политическим вопросам при различном понимании путей эволюции, способов упрочения и совершенствования американского общества, а также средств и методов решения текущих проблем. Современной Двухпартийной системе США предшествовали другие двухпартийные комбинации. С конца 1780-х годов и до 1816 года ведущую роль в политической жизни американского общества играли федералисты и демократическо-республиканская оппозиция. Промышленный переворот, хлопковый бум и освоение западных земель способствовали возникновению новой двухпартийной системы: Демократическая партия (основана в 1828 году) - виги (просуществовала до середины 1850-х годов). Вопрос о рабстве привёл к внутреннему размежеванию в этих партиях. К началу Гражданской войны в США 1861-1865 годов главными политическими партиями стали Республиканская партия (образовалась в 1854 году в результате слияния фрисойлеров, северных демократов и остатков партии вигов) и Демократическая партия, сохраняющие лидирующие позиции по сей день.

Основная часть

В истории соперничества республиканцев и демократов условно выделяют три этапа: «эра республиканцев» (1861-1933 годы; в этот период лишь двум кандидатам от Демократической партии удалось прийти к власти - С.Г. Кливленду в 1885 и 1893 годах и Т.В. Вильсону в 1913 и 1917 годах); «эра демократов» [1933-1980 годы, когда лишь двум кандидатам от республиканцев удавалось выиграть президентские выборы - Д.Д. Эйзенхауэру (1952 и 1956 годы) и Р. Никсону (1968 и 1972 годы)]; «эра равновесия» (с 1980 года); в эти годы, несмотря на победы республиканцев на президентских выборах в 1980 и 1984 (Р. Рейган), 1988 (Дж.Г.У. Буш) и 2000 и 2004 годах (Дж. У. Буш), демократы сохраняют прочные позиции в обеих палатах Конгресса США.

Со времени Великой депрессии (1929 - конец 1930-х годов) Демократическая партия в механизме Двухпартийной системы США традиционно занимает положение центра и чуть левее центра, противодействуя созданию третьей партии слева, а Республиканская партия - центра и чуть правее центра, выполняя сходную функцию в отношении третьей партии справа. На практике главное различие между демократами и республиканцами заключается в их оценке роли государства в социально-экономической жизни страны. Со времени президентства Ф.Д. Рузвельта (1933-1945 годы) демократы высказываются за усиление регулирующей роли государства и проведение реформ, в большей степени учитывавших интересы широких слоёв населения США, в то время как республиканцы выступают как последовательные сторонники ограничения роли государства. Хотя демократы считаются либеральной, а республиканцы консервативной (неоконсервативной) партией, такая оценка отражает только самые общие тенденции в их политике: среди демократов есть консерваторы, а среди республиканцев - либералы. Как республиканцы, так и демократы пользуются поддержкой различных социальных, этнических и религиозных групп населения США.

В настоящее время республиканская партия имеет сильные позиции на северо-востоке страны, ее поддерживают, как правило, средние и обеспеченные слои населения, преимущественно белые избиратели. У демократической партии сильные позиции на Юге, часто ее избирателями являются бедные слои населения, а также афроамериканцы и испаноязычные.

Партии не имеют фиксированного членства, членских билетов, но имеют разветвленный партийный аппарат в каждом штате и в столице. Деятельность партий и их партийных аппаратов мобилизуется по мере приближения выборов. Практически невозможно стать членом Палаты представителей, сенатором, губернатором штата, президентом США без поддержки партии (т. е. не будучи ее кандидатом) и ее организационных структур (аппарата).

Нередко партии в США именуют избирательными машинами. Все выборы в США проходят две стадии:

  • праймериз (первичные выборы);
  • непосредственно выборы.

Во время праймериз идет борьба внутри каждой партии за право стать ее официальным кандидатом (в Конфесс по округу, в губернаторы, президенты). Окончательно вопрос о кандидате решают рядовые члены партии путем голосования (в округе, штате, масштабе страны).

Когда от каждой партии определяется единственный кандидат на выборную должность, начинается второй этап: борьбу уже непосредственно за должность ведут два кандидата - от демократической партии и от республиканской.

На всех выборных должностях, включая президента США, республиканцы и демократы периодически сменяют друг друга. Соперничество партий заставляет выборных лиц всегда быть "в форме". В то же время, поскольку цели партий схожи, государственный курс в целом остается тем же.

В США предпринимались попытки создать другие партии, помимо демократической и республиканской, выдвинуть "третьего кандидата", но все они заканчивались провалом. "Третьи" партии имели временный характер, были маловлиятельны и быстро рассыпались, не сумев поколебать сложившуюся двухпартийную систему.

Ни Демократическая, ни Республиканская партии не имеют формального членства. Принадлежность к той или иной партии определяется по опросам общественного мнения, проводимым обычно перед президентскими выборами. Обе партии имеют однотипную организационную структуру, представляющую собой совокупность штатных, окружных, городских партийных организаций, обладающих высокой степенью автономности.

Лица, считающиеся членами партии, организационно с ней не связаны. Они не имеют партийных билетов, не платят членских взносов; на них не распространяется партийная дисциплина. Отсутствие официального членства в партиях этого типа компенсируется наличием разветвленного аппарата профессиональных партийных чиновников, который представляет собой основное орудие осуществления партийной политики. Деятельность таких партий сводится, прежде всего, к избирательной борьбе, к "улавливанию голосов избирателей". Основная задача данных партий - добиться победы на выборах. Обе эти партии представляют собой громадные политические организации с довольно слабым центральным руководством. Формально членами партии считаются все те избиратели, которые проголосовали на предшествующих выборах за список соответствующей партии. Организационной связи между партией и ее членами не существует. Организационная структура аппаратов республиканской и демократической партий весьма сложна и хаотична. В целом она приспособлена прежде всего к нуждам избирательной борьбы. Отсюда - совпадение территориальной партийной структуры с географией избирательных округов. Организационные принципы построения партийного аппарата содержатся в правилах, принимаемых национальными конвентами, в законах отдельных штатов. Официальный партийный механизм дополняется различного рода организациями самодеятельного характера. К их числу, например, относятся Калифорнийская республиканская ассамблея, Калифорнийский демократический совет. Во время президентских кампаний создаются организации такого типа, как "Независимые за Никсона", "Юристы за Хемфри", "Бизнесмены за Кеннеди" и т.д. Немаловажную роль играют различного рода партийные клубы, комитеты политических действий.

Ни демократическая партия, ни Республиканская партия не имеют постоянных программ. На определенный период такими программами становятся их избирательные платформы.

В США существует гибкая двухпартийная система. Там конгрессмен может голосовать более свободно и меньше принимать во внимание позицию руководства партии. Однако конгрессмены этой страны подвергаются постоянному "лоббированию", и вопрос о степени их свободы в принятии политических решений является в определённой степени проблематичным.

Любопытно отметить, что даже такие классические организационно неоформленные партии, как республиканская и демократическая в США, за последние годы приняли меры к укреплению своих партийных организаций. С этой целью в 1974 году был принят устав демократической партии, а в 1976 году национальный конвент республиканской партии одобрил специальные правила.

Формирование двухпартийной системы в США составила впоследствии основу буржуазной демократии, механизма политического регулирования - перераспределения власти в пользу то одной, то другой группировки господствующего класса. Тем самым с самого возникновения ведущих политических партий США были заложены высокий уровень партийной конкуренции и ориентации партий на массового избирателя. Правящие партии США представляют собой партии традиционной буржуазной демократии, имеющие богатый опыт политической борьбы.

Заключение

Исходя из изложенного материала, можно проследить, что двухпартийная система - распространённое определение политической системы ряда государств, при которой две ведущие партии ведут борьбу за власть.

Важнейшей особенностью политической системы США является двухпартийная система, сформировавшаяся в ходе исторического развития страны. При этой системе к власти попеременно приходят только две наиболее влиятельные политические партии - Республиканская и Демократическая.

Наличие третьих партий (Партии Зеленых, Конституционной и Либертарианской) не мешает двум главным управлять.

Таким образом, партийное законодательство США до сих пор проявляла себя весьма эффективно. Оно обеспечивало и, судя по всему, будет в ближайшей перспективе обеспечивать стабильное демократическое развитие государства.