Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инфляция и антиинфляционная политика в России..

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной темы реферата обусловлена тем, что инфляция представляет собой достаточно сложную проблему и инфляция присуще любой рыночной и переходной экономикам, в том числе и экономикам промышленно развитых стран. Инфляция не только снижает покупательную способность денег, но и подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций экономики.

1. ПОНЯТИЕ И ФАКТОРЫ ИНФЛЯЦИИ

На современном этапе сложилось множество определений, для такого сложного и неоднозначного понятия, как инфляция. Появление данного термина связывают с переходом стран на бумажные деньги. Длительное время под инфляцией понимали обесценение денег и и рост товарных цен.

Переводя с латинского инфляция - (influtio) — это «вздутие», что принято понимать как переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы.

Среди экономистов нет единого мнения значения термина «инфляция», рассмотрим некоторые из них:

«Инфляция — заполнение сферы обращения денежными знаками сверх действительной потребности национального характера.»

«Инфляция — это повышение общего уровня цен.»

«Инфляция — это снижение покупательной способности денег, которое проявляется чаще всего в повсеместном повышении цен.»

Самым емким и полным считается следующее: «Инфляция представляет собой обесценение денег, снижение их покупательной способности, вызываемое повышением цен, товарным дефицитом и снижением качества товаров и услуг.»

Инфляция, несмотря на то, что проявляется в основном в росте цен, является сложным социально — экономическим явлением, ее принято считать одной из самых острых проблем современной экономики во многих странах мира.

Причины инфляции очень часто обуславливаются экономическими и политическими отношениями в стране, а не только сферой обращения.

Первопричина инфляции — диспропорция между различными сферами экономики — накоплением и потреблением , спросом и предложением, доходами и расходами государства, денежной массой в обращении и потребностями в деньгах.

Различают внешние и внутренние факторы:

  • К внешним факторам относятся: мировые структурные кризисы (сырьевой, энергетический, валютный), валютная политика государств, направленная на экспорт инфляции в другие страны и др.
  • К внутренним факторам в свою очередь относятся: дефицит государственного бюджета, переполнение сферы обращения избыточной денежной массой за счет чрезмерной эмиссии, используемой на покрытие бюджетного дефицита, перенасыщение экономики кредитами, монополизация производства, несбалансированность инвестиций, государственная экономическая, финансовая и налоговая политика цен, внешнеэкономическая деятельность и т. д.

В экономической науке различают два типа инфляции:

  • Инфляция спроса. В результате инфляции спроса возникает избыток денег по отношению к количеству товаров, растут цены.

Инфляция спроса вызывается следующими денежными факторами:

  1. милитаризация экономики и рост военных расходов. Военная техника становится все менее приспособленной для использования в гражданских отраслях, в результате чего денежный эквивалент, противостоящий военной технике, превращается в фактор, излишний для обращения;
  2. дефицит государственного бюджета и рост внутреннего долга. Покрытие дефицита происходит путем размещения займов государства на денежном рынке или при помощи дополнительной эмиссии неразменных банкнот центрального банка. Первый путь характерен для США, а второй — для России;
  3. импортируемая инфляция. Это эмиссия национальной валюты сверх потребностей товарооборота при покупке иностранной валюты странами с активным платежным балансом.
  • Инфляция предложения (издержек) вызывается ростом любых издержек производства (заработная плата, средства производства и проч.)

Инфляция издержек характеризуется воздействием следующих неденежных факторов:

  1. снижение роста производительности труда и падение производства. Решающую роль в замедлении роста производительности труда играет ухудшение общих условий воспроизводства, вызванное как циклическими, так и структурными кризисами;
  2. возросшее значение сферы услуг. Оно характеризуется, с одной стороны, более медленным ростом производительности труда по сравнению с отраслями материального производства, а с другой — большим удельным весом заработной платы в общих издержках производства;
  3. ускорение прироста издержек и особенно заработной платы на единицу продукции. Экономическая мощь рабочего класса, активность профсоюзных организаций не позволяют крупным компаниям снизить рост заработной платы до уровня замедленного роста производительности труда. В то же время в результате монополистической практики ценообразования крупным компаниям были компенсированы потери за счет ускоренного роста цен, т. е. была развернута спираль «заработная плата — цены».
  4. энергетический кризис.

Существует несколько видов инфляции. Одним из важнейших критериев при определении вида инфляции — темпы роста цен. В зависимости от данного фактора различают три вида инфляции:

  • Ползучая (умеренная) инфляция — это инфляция, темпы роста цен при которой не превышают 10% в год. Такую инфляцию современная экономическая теория рассматривает, как благо для экономического развития. Это стимулирует производителей увеличить предложение, и рынок быстрее насыщается.
  • Галопирующая инфляция — для нее характерен темп роста цен от 20% до 200% в год. Это уже серьезное напряжение для экономики, хотя большинство сделок и контрактов учитывают такой рост цен, и приводятся к индексам цен или к иностранной валюте. (Поскольку деньги быстро теряют свою покупательную способность, население стремиться избавиться от них, скупая товары, валюту, недвижимость и т.д, что выступает в качестве дополнительного роста цен, так как происходит нарушение спроса. Нарушается функционирование финансового рынка, а затем и всей экономики).
  • Гиперинфляция — для нее характерен неограниченный рост количества денег в обращении и уровня цен. В условиях гиперинфляции резко сокращается производство и обмен, разрушается общее благосостояние и может наступить экономический крах.

Возникнув, инфляция быстро распространяется на все отрасли. Это происходит потому, что они связаны между собой взаимными поставками.

Для промышленно развитых стран характерна ползучая инфляция,т.е. небольшое, умеренное обесценение из года в год. В развивающихся странах преобладает галопирующая и гиперинфляция. Причем факторы, формы и социально — экономические последствия инфляции, а также подходы к выработке и осуществлению антиинфляционных мер в разных странах обуславливаются особенностями их экономического развития.

2. МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНФЛЯЦИИ

К главным методам борьбы с инфляцией относятся денежные реформы и антиинфляционная политика.

Денежная реформа — полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью упорядочения и укрепления денежного обращения. Она осуществляется следующими методами:

  • Нуллификация - аннулирование старой обесценившейся денежной валюты и введение вместо нее новой.
  • Реставрация - восстановление изначального золотого содержания валюты и росте золотого курса.
  • Девальвация — снижение курса национальной валюты по отношению к иностранной. Девальвация влечет за собой уменьшение стоимости экспортируемых товаров на иностранных рынках, следствием чего является увеличение объема экспорта.
  • Ревальвация — рост курса национальной валюты по отношению к иностранной. Иностранные товары в связи с изменением валютного курса становятся дешевле, из-за чего происходит увеличение импорта.
  • Деноминация — снижение номинала денежной массы в обращении путем обмена денежных знаков на новые в пропорциях их обесценения.

Отдельно следует отметить метод шоковой терапии, который является типом конфискационной денежной реформы. Он включает: обмен бумажных денег по дефляционному курсу, широкое использование свободного ценообразования, полное или частичное замораживание банковских вкладов населения и предпринимателей.

Выбор и использование конкретных методов регулирования инфляции должно соответствовать современным реальным условиям сложившейся экономической ситуации на территории страны.

Антиинфляционная политика — это комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией. Она имеет два вида в зависимости от причин, вызвавших инфляцию: дефляционная политика и политика доходов. Рассмотрим их подробнее.

Дефляционная политика — это методы ограничения денежного спроса путем снижения государственных расходов, повышения процентной ставки за кредит и сокращения кредитной массы, усиления налогового пресса, ограничения денежной массы и т. д. Данная политика, как правило, вызывает замедление экономического роста и даже кризисные явления.

Политика доходов — это контроль и полное замораживание цен, заработной платы или установление жестких пределов их роста.

Антиинфляционная политика преследует цель установления контроля над инфляцией и тем самым получения нормальных для народного хозяйства темпов роста цен. Попытки остановить рост цен с помощью сокращения кредитной массы имеет негативные последствия для экономики, так как ее использование приводит снижению уровня производства, избыточному количеству неплатежей во всех секторах экономики, откладыванию выплат по государственному внешнему и внутреннему долгу. Кроме того, данная политика плохо влияет на социальную сферу: наблюдается рост безработицы, своевременно не выплачивается заработная плата, пенсионерам — пенсии, инвалидам — пособия, резко снижается уровень жизни населения в целом.

В антиинфляционной политике большую роль играют структурная перестройка экономики, а также ее приспособление к потребностям рынка путем грамотной конверсии военнопромышленного комплекса, демонополизации и регулирования деятельности существующих монополий, стимулирования конкуренции в производстве, секторе услуг.

Решающим фактором в борьбе с инфляцией является возможность восстановления государственных структур управления и контроля над ценами и доходами, распределением и перераспределением материальных и финансовых ресурсов при сохранении курса на преимущественное применение свободных рыночных цен. Конечно, государство должно регулировать цены на продукцию, выпускаемую монопольными структурами, на энергоносители и транспортные услуги.

Опыт большинства цивилизованных стран с рыночной экономикой показывает, что в условиях активной борьбы с инфляцией необходимо создать систему ценового соглашения между правительством, производителями и профсоюзами по всей технической цепочке, учитывая при этом реальный платежеспособный потребительский спрос.

Эти преобразования могут являться основой для создания и осуществления комплекса мер макроэкономической политики, связанного с возникновением и развитием единого рынка кредита, валюты, товаров, фондового рынка, рынка земли, недвижимости, труда. В процессе борьбы с инфляцией особое внимание должно быть сконцентрировано на совершенствовании налоговой системы.

В целях сдерживания инфляции могут быть предприняты меры перестройки экспорта и импорта.

Инфляционные ожидания как у хозяйствующих структур, так и у населения должны быть сведены к минимуму, чего можно достичь посредством осуществления последовательной экономической и информационной политики. Это существенно влияет на рост экономической и политической стабильности в стране.

3. АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ

Антиинфляционная политика в РФ проводится Министерством Финансов Российской Федерации, Центральным банком Российской Федерации и другими государственными регулирующими органами.

Проанализируем инфляционные показатели на период 2019 года. По состоянию в ноябре 2019 года уровень инфляции в России составил 0,28%, что на 0,15 больше, чем в октябре 2019 года и на 0,22 меньше, чем в ноябре 2018 года. Вместе с этим, инфляция с начала 2019 года составила 2,68%, а в годовом исчислении - 3,54%.

В 2019 Россия занимала 8 место по уровню инфляции в мире. Инфляция в России, как и во многих странах, рассчитывается на основе Индекса Потребительских Цен на Товары и Услуги. Примечательно, что в России этот индекс рассчитывается только с 1991 года, так как во времена СССР и плановой экономики официально уровень инфляции не рассчитывался.

При этом под Потребительскими Ценами подразумевается конечная цена, которую платит покупатель товара или услуги, включающая в себя налоги и сборы (Табл. 1).

Инфляция создает серьезные социальные и экономические проблемы, что требует выработки антиинфляционных мер. Основными направлениями или способами антиинфляционной политики (антиинфляционного регулирования) являются следующие:

  • сокращение дефицита государственного бюджета, поскольку он часто сопровождается эмиссионным способом его покрытия, т.е. посредством увеличения денежной массы;
  • ограничительная (жесткая) кредитно-денежная политика, выражающаяся в ограничении денежного предложения в экономике;
  • замораживание (частичное или полное) цен на продукцию естественных монополий, социально значимые товары и др., а также доходов (прежде всего работников бюджетной сферы);
  • снижение барьеров хозяйственной деятельности (экономических, административных, криминальных), укрепление конкурентной среды и ограничение монополизма на рынках;
  • укрепление взаимосвязи финансового и реального секторов экономики, ограничение сферы спекулятивных операций;
  • технологическое обновление производства, инновационное развитие, повышение эффективности использования ресурсов, производительности труда и другие меры, обеспечивающие сокращение издержек производства;
  • регулирование валютного курса.

Последние годы особое значение в антиинфляционном регулировании стало придаваться методу таргетирования инфляции.

Банк России реализует денежно-кредитную политику в рамках режима таргетирования инфляции и его основной целью является защита и обеспечение устойчивости рубля посредством поддержания ценовой стабильности, то есть устойчиво низкой инфляции.

В период применения режима инфляционного таргетирования инфляция значительно замедляется, а к концу 2017 года целевой показатель в 4% был достигнут. В 2018 году значение инфляции по стране оставалось вблизи 4%. Небольшое ускорение инфляции началось в России в 2019 году, как считает балансирующий рынок. Это было связано с повышением ставки НДС на 2 п. п., а также с некоторым ослаблением рубля в 2018 году. В декабре 2020 году цель инфляции составляет 4%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инфляция — это сложный многопрофильный процесс, наносящий серьезный ущерб экономике страны, ее населению

Первоочередная задача в борьбе с инфляцией — преодоление экономического спада. Последствия инфляции экономически болезненны и опасны, негативно воздействуют на финансы, денежную и экономическую систему в целом.

Инфляция в России должна стать регулируемым процессом, что является одним из факторов социально-экономической стабилизации страны.

В заключение хотелось бы отметить: методы регулирования инфляции будут эффективны лишь в случае их адекватного соответствия её сущностным причинам.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Деньги. Кредит. Банки / Под ред. О.И. Лаврушина. С. 185.

Калинин, Н.В. Деньги. Кредит. Банки: Учебник. - Мосвка: Дашков и К, 2018. 304 с.

Белотелова, Н.П., Белотелова, Ж.С. Деньги. Кредит. Банки: Учебник. - Дашкова и Кº, 2020. С. 380.

Алиев, А.Т. Деньги. Кредит. Банки : учебное пособие / А.Т. Алиев, Е.Г. Ефимова. – 2-е изд., стер. – Москва : ФЛИНТА, 2017. – 293 с. : табл., схем.

Российский статистический ежегодник. 2018: Стат.сб./Росстат, 2018

Сайт Центрального банка Российской Федерации - [Электронный ресурс] https://www.cbr.ru/today/

ПРИЛОЖЕНИЕ

Таблица 1. Месячный уровень инфляции за 2019 год