Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Источники формирования оборотных средств (сложная категория экономической науки)

Содержание:

Введение

Оборотные средства – сложная категория экономической науки. Этим объясняется наличие множества концепций ее качественного содержания на разных этапах исторического развития общества.

При анализе определений оборотных средств, оборотных фондов и оборотного капитала просматривается проблема в терминологии: использование различных по смыслу понятий "средства" и "фонд". Многие экономисты (Ковалева А.М., Крутик А.Б., Хайкин М.М, Мамедов О.Ю., Моляков Д.С., Раицкий А.К., Пиличев И.А.) считают, что оборотные средства – это часть капитала, совокупность денежных средств, авансированных для образования и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения. При этом понятие оборотных средств приравнивается к понятию оборотного капитала. Нередко все три понятия (оборотные средства, оборотные фонды, оборотный капитал) используются как синонимы.

В отношении определения точного термина оборотных средств сложность заключается в том, что эти средства существуют не только в материальной форме (сырье, материалы, готовая продукция), но и в финансовой (денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, дебиторская задолженность).

Помимо определения оборотных средств как совокупности денежных средств, авансированных для создания и использования предметов труда, которое отражает их финансовую сущность, существует определение оборотных средств, передающее их экономическую сущность: "Это активы предприятия, возобновляемые с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности, вложения в которые оборачиваются в течение года или одного производственного цикла".

Оборотные производственные средства включают, прежде всего, средства в производственных запасах, в состав которых включаются сырье и материалы, вспомогательные материалы (тара, топливо, запасные части), покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия. Другая группа оборотных средств представлена запасами в незавершенном производстве, которые при небольшом их объеме в финансовом менеджменте добавляют к запасам готовой продукции.

Средства обращения, обслуживающие сферу реализации, представляют собой готовую продукцию, дебиторскую задолженность и денежные средства. К денежным активам относят не только остатки денежных средств в национальной и иностранной валюте (во всех их формах), но и объем краткосрочных финансовых вложений, которые рассматриваются как форма инвестиционного использования временно свободного остатка денежных активов. Оборотные средства могут быть представлены как элемент ресурсного потенциала организации, контролируемый ею и предназначенный для обеспечения непрерывного и планомерного процесса хозяйственной деятельности, однократно потребляемый и создаваемый за счет авансирования денежных средств, способный в результате эффективного функционирования генерировать экономические выгоды и участвующий в реализации цели деятельности организации.

Таким образом, подводя итог вышесказанному можно отметить, что оборотные средства предприятия выступают в качестве особой экономической категории, так как они имеют специфическое назначение и выражают особые производственные отношения. С помощью данной экономической категории осуществляется движение всей массы предметов потребления и значительной части средств производства – от стадии их производства до поступления к потребителю. Свою роль в повышении эффективности общественного производства оборотные средства способны выполнять в условиях, обеспечивающих определенный уровень их организации, рациональное управление ими в процессе кругооборота.

Оборотные средства – это не просто количество ресурсов, но и заключенная в них возможность развития организации в заданном направлении. Будущая экономическая выгода, заключенная в оборотных средствах, – это потенциал, который войдет, прямо или косвенно, в поток денежных средств или их эквивалентов. Потенциал может быть производительным, то есть являться частью операционной деятельности организации, или принимать форму конвертируемости в денежные средства или их эквиваленты. Степень реализации возможностей ресурсного потенциала в целом и оборотных средств в частности выражается в результатах деятельности организации. Оборотные средства, как и любой другой вид ресурсов, ограничены и в количественном, и в качественном отношении. Одни и те же ресурсы могут быть использованы по-разному. Следовательно, актуальной задачей является эффективное управление экономическими ресурсами на основе полной, достоверной и адекватной информационной базы.

Исходя из критерия достаточности объема оборотных средств выделяются три категории оборотных средств:

1. Избыточные оборотные средства – объём неиспользуемых оборотных средств, который замедляет оборачиваемость средств, отвлекает из оборота ресурсы и снижает темпы воспроизводства;

2. Дефицитные оборотные средства – величина оборотных средств, не достаточная для обеспечения бесперебойного процесса хозяйственной деятельности. Это влечет снижение производительности труда, перерасход материальных и денежных ресурсов из-за вынужденных нерациональных замен и повышение себестоимости выпускаемой продукции;

3. Оптимальные оборотные средства – объём оборотных средств, необходимый для бесперебойного планомерного процесса хозяйственной деятельности, при котором обеспечивается максимальная эффективность его использования. Это означает, что оборотные средства организации должны быть распределены по всем стадиям кругооборота в соответствующей форме и в минимальном, но достаточном объёме.

Поиск путей рационального формирования и эффективного использования данного вида ресурсов относится к числу приоритетных направлений в каждой российской компании в современных условиях. Однако управление функционированием оборотных средств в организациях на современном этапе характеризуется несоответствием используемых принципов, форм и методов уровню развития экономики.

Скорость оборота непосредственно влияет на эффективность деятельности организации, как и сумма оборотных средств, задействованных в кругообороте, поэтому наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой его нормального функционирования в современных условиях. Кругооборот денежных средств начинается с момента оплаты предприятием материальных и других ресурсов, необходимых производству, и заканчивается возвратом этих затрат в составе выручки от реализации продукции. Затем денежные средства вновь используются предприятием для приобретения материальных ресурсов и очередного запуска их в производство. Тем самым обусловливается непрерывное возобновление процесса производства. В результате оборотные средства постоянно находятся в движении, совершая кругооборот. Закупки приводят к увеличению производственных запасов и кредиторской задолженности, производство ведет к росту готовой продукции, реализации – к росту дебиторской задолженности и денежных средств в кассе и на расчетном счете. Таким образом, в своем движении оборотные средства, изменяя форму, проходят последовательно три стадии кругооборота: денежную стадию, производственную стадию, стадию обращения. Для обеспечения непрерывности производства на любом предприятии оборотные средства должны находиться в любой момент в каждой из трех стадий кругооборота. В процессе кругооборота каждый из элементов оборотных средств выполняет свою строго определенную функцию, в результате чего устанавливаются определенные пропорции в их соотношениях.

Состав и структура оборотных средств

Оборотные средства включают в себя оборотные производственные фонды и фонды обращения, которые в свою очередь подразделяются на элементы. Такое деление определяется особенностями их использования и распределения в сферах производства продукции и ее реализации.

По принципам планирования выделяют:

  • нормируемые оборотные средства, рассчитанные по экономически обоснованным нормативам
  • ненормируемые оборотные средства.

К нормируемым относят производственные запасы, незавершенное производство и расходы будущих периодов, к ненормируемым – отгруженную продукцию, денежные средства в кассе и на расчетных счетах, дебиторскую задолженность.

По источникам формирования выделяют:

  • собственные оборотные средства
  • заемные оборотные средства
  • привлеченные оборотные средства.

По назначению в производственном процессе, т.е. по элементам, оборотные средства можно подразделить на следующие группы:

1. Производственные запасы.

- Сырье и основные материалы – это те предметы труда, из которых изготавливают продукцию. Они образуют ее материальную основу, входят в ее химико-физический состав.

- Полуфабрикаты – сырье и материалы, прошедшие определенные стадии обработки, но не являющиеся еще готовой продукцией. В изготовлении продукции они выполняют такую же роль, как и основные материалы, т.е. составляют ее материальную основу.

- Вспомогательные материалы – материалы, используемые для воздействия на сырье и основные материалы, для придания продукту определенных дополнительных, но не главных потребительских свойств или для обслуживания и ухода за орудиями труда и облегчения процесса производства.

- Топливо – это понятие распространяется на топливо всех видов: нефть, газ, уголь, бензин и т.д., предназначенное для технологических, двигательных, хозяйственных и других нужд предприятия.

- Запасные части – это изделия, необходимые для проведения ремонта и замены износившихся деталей машин и оборудования. К этой группе производственных запасов относятся подшипники, валы, ремни, микросхемы и т.д.

- Специальная оснастка и специальная одежда – это предметы, используемые в процессе труда работники предприятия для осуществления производственного процесса.

2. Средства в затратах на производство

- Незавершенное производство – продукция (работы), не прошедшая всех стадий, предусмотренных технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные или не прошедшие испытания и технической приемки;

- Расходы будущих периодов – это расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам.

3. Готовая продукция

– это законченная и изготовленная продукция, прошедшая испытание и приемку, полностью укомплектованная согласно договорам с заказчиками и соответствующая техническим условиям и требованиям.

- Готовая продукция на складе предприятия

- Отгруженная, но не оплаченная продукция

4. Денежные средства и расчеты

- Расчеты с дебиторами – дебиторская задолженность. Дебиторы – это юридические и физические лица, которые имеют задолженность данному предприятию (эта задолженность называется дебиторской).

- Денежные средства – это средства на расчетных счетах и в кассе предприятия.

Список литературы

  1. Родионова Н.В. Предпринимательство: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005
  2. Володин А.А. Управление финансами (Финансы предприятий): Учебник. – М.: Инфра-М, 2006.
  3. Чуев И.Н., Чечевицына Л.Н. Экономика предприятия: Учебник. – М.: ИТК "Дашков и К", 2005.
  4. Берзинь И. Э. Экономика фирмы. – М.: Институт международного права и экономики, 2004.
  5. Бородина Е.И. Финансы предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2005.
  6. Грузинов В.П., Максимов К.К., Эриашвили Н.Д. Экономика предприятия: Учебник для вузов/ Под ред. проф. В.П. Грузинова. – М.: ЮНИТИ, 2002.
  7. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2003.
  8. Сафронов Н.А. Экономика предприятия. – М.: ЮНИТИ, 2004.