Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

История развития смартфонов

Содержание:

Введение

С момента появления первого мобильного телефона прошел не один десяток лет. Со временем они постоянно усовершенствовались, в них добавлялись новые функции, уменьшались размеры. Но в один прекрасный момент всем изобретенным инженерами функциям стало тесно в понятии «мобильный телефон». Так возникло понятие «коммуникатор», а потом и «смартфон».

  • Мобильный телефон – переносное средство связи, предназначенное преимущественно для голосового общения.
  • Смартфон – мобильный телефон, дополненный функциональностью карманного персонального компьютера.
  • Коммуникатор – карманный персональный компьютер, дополненный функциональностью мобильного телефона.

Наличие полнофункциональной операционной системы делает смартфоны и коммуникаторы более привлекательными в глазах большинства пользователей.

Расширение функциональности телефонов возможно за счет J2ME-программ, J2ME – программа – это Компактная версия платформы Java (JavaME) которые поддерживаются практически всеми мобильными устройствами.

История появление смартфонов

Давайте узнаем, что же такое первый смартфон? Объединить функциональность мобильного телефона и коммуникатора пытались практически сразу после появления первых коммуникаторов в начале 90-х годов прошлого века.

Первой попыткой вполне можно считать телефон IBM Simon, который был впервые представлен в качестве концепта в 1992 году.

IBM Simon

Стоимость устройства составляла около $900 с контрактом и примерно $1100 без него. Он включал в себя телефонную книгу, календарь, планировщик встреч, калькулятор, мировое время и блокнот, а также другие мобильные приложения, такие как карты, отчеты об акциях и новости. Термин «умный телефон» или происходящий от английского слова SmartPhone - «смартфон» был придуман только через год после появления Simon, появившегося в печати еще в 1995 году, описывающего коммуникатор PhoneWriter AT & T.

Характеристики и комплектация:

  • Сенсорный дисплей: 4,7" с разрешением 293x160 пикселей;
  • Оперативная память: 1 Мб;
  • Встроенная память: 1 Мб;
  • Операционная система: Datalight ROM-DOS;
  • Стилус в комплекте;
  • Беспроводная зарядка;
  • Два порта PCMCIA;
  • Набор для подключения к компьютеру;
  • Набор для разъема RJ-11;
  • Возможность отправки и приема факсов;
  • Возможность подключения карт памяти на 1 и 1.8 Мб;
  • Календарь, калькулятор, e-mail, блокнот; всемирное время, графический редактор, расписание и прочее.

450x345  86 KB. Big one: 700x538  81 KB

Samsung Galaxy Nexus, Apple iPhone 4, средство передачи информации диких племен (шишка) и IBM Simon

(слева направо)

450x342  47 KB. Big one: 554x422  64 KB

Nokia 9000 Communicator

В следующем году была образована компания под названием High Tech Computer Corporation (HTC Corporation), целью которой стала разработка мобильных аппаратов, которые могли совместить функционал телефона и коммуникатора. В 1998 году для разработки программного обеспечения для мобильных устройств был основан консорциум Symbian. В него вошли такие компании, как Psion, Motorola, Nokia и Ericsson.

Тем временем компания Nokia вполне уверенно чувствовала себя на рынке коммуникаторов. В 1999 году для рынка США вышли модели под названием Qualcomm pdQ 800 и pdQ 1900. Однако особой популярностью они не пользовались из-за больших размеров, веса и цены.

172x250  20 KB. Big one: 177x257  11 KB

Qualcomm pdQ 800 и pdQ 1900

(слева, справа)

В 2000 году вышел новый телефон компании Ericsson под названием R380s. Именно его производитель назвал смартфоном. Среди особенностей R380s были:

  • Относительно малый вес и габариты;
  • Наличие сенсорного экрана;
  • Откидывающаяся крышка.

Несмотря на название «смартфон», таковым его нельзя было назвать, хотя бы потому, что он не позволял устанавливать сторонние приложения.

Nokia анонсировала свой первый сенсорный телефон Nokia 7700 под управлением платформы Series 90. Однако после переносов даты выхода устройство в широкую продажу так и не попало, будучи заменено моделью 7710, которая является первым и единственным смартфоном на базе Series 90.

450x299  51 KB. Big one: 728x485  83 KB

Nokia 7710

В 2005 году выходит Windows Mobile 5.0, которая обладала рядом улучшений и была представлена в трех вариантах: для коммуникаторов, для смартфонов и КПК. Все системы были на одной платформе. Это позволило увеличить функционал смартфонов и размыть границу между ними и коммуникаторами. В том же году Nokia объявила о завершении поддержки платформ Series 80 и Series 90, сфокусировавшись на Series 60, которая стала основой для устройств, выпущенных компанией в конце года.

В период 2006-2007 годов рынок смартфонов растет. В самом начале 2006 года компания High Tech Computer Corporation ликвидирует торговую марку под названием Qtek и начинает продвижение мобильных устройств под брендом HTC. HTC MTeoR – первый в мире смартфон с поддержкой 3G на основе операционной системы Windows Mobile, выпущенный в том же году. В то же время Microsoft начала сотрудничество с компанией Palm Inc., которая в свою очередь выпустила коммуникатор под управлением Windows Mobile 5.0 под названием Treo 700w.

В 2007 году выходит операционная система Windows Mobile 6, название которой было лишено слов «Smartphone» и «Pocket PC». На этом границы между смартфонами и коммуникаторами окончательно сошли на нет. Последняя версия ОС отличалась от старой системы в основном переделанным пользовательским интерфейсом и незначительными улучшениями. Была сохранена совместимость с программами от предыдущей версии.

Ближе к середине 2007 года компания Apple выпустила смартфон iPhone. Особенности аппарата:

  • Отсутствие физической клавиатуры;
  • Управление сенсором двумя пальцами;
  • Тактильный пользовательский интерфейс, который создает такое впечатление, будто управляешь изображением на экране при помощи пальцев;
  • Операционная система iOS.

Аппарат не отличался особой функциональностью, но благодаря эффектному экрану и агрессивной рекламе устройство стало хитом. Операционная система была изначально закрытой, для сторонних разработчиков среда приложений iPhone SDK появилась в начале 2008 года.

iPhone привлек достаточно внимания, чтобы остальные разработчики выпустили смартфоны, ориентированные только на управление пальцами. Зачастую такие устройства рассматривались как «убийцы айфонов». Такой слоган можно встретить до сих пор на некоторых сайтах или форумах.

450x293  36 KB. Big one: 631x411  28 KB

iPhone One

Компания Google начала разработку своей операционной системы, основанной на ядре Linux, под названием Android в конце 2007 года. Была образована группа компаний Open Handset Alliance, которая занималась разработкой открытых стандартов для мобильных устройств, а к середине 2008 года был доступен исходный код операционной системы.

450x264  48 KB. Big one: 527x310  57 KB

Android OS

Хитом лета 2010 года стал аппарат Motorola Droid X, привлекший к себе внимание следующими особенностями:

  • Более комфортный просмотр видео благодаря большому дисплею с диагональю 4.3;
  • Широкие возможности мультимедиа;
  • Поддержка интерфейса HDMI;
  • Запись видео в качестве 720p.

В 2011 году вышел смартфон Samsung Galaxy S2 (SII). Среди его достоинств:

  • 4.3-дюймовый дисплей SuperAMOLED+;
  • 8 МП основная камера с возможностью записи видео в разрешении 1080p, а также фронтальная 2 МП;
  • 1 Гбайт ОЗУ;
  • Двухъядерный процессор Exynos 4210;
  • Графическая оболочка TouchWiz;
  • Толщина 8.49 мм (самый тонкий смартфон).

На выставке Mobile World Congress 2012 он получил титул «Лучший смартфон», а компания Samsung Electronics была признана «Производителем года».

240x450  31 KB. Big one: 160x300  12 KB

Motorola Droid X

Заключение

После появления сотового телефона человечество обрело новый вид общения. Можно говорить где угодно, о чем угодно, только деньги не забудь на счет положить. После появления таких устройств как коммуникаторы (и их более продвинутой версии – смартфонов), человек получил все блага мобильного интернета, быстрого доступа к фото- и видеокамерам, музыке, скайпу, играм, книгам и прочему. Кроме того, появилась полноценная qwerty-клавиатура, которая не занимает половину аппарата, а располагается прямо на экране, возникая по мере необходимости. И основными игроками на этом пути были: Nokia, Sony Ericsson, HTC, BlackBerry и Motorola.

Размеры, дизайн, емкость аккумулятора, качество экрана, камера – все это менялось с каждым поколением коммуникатора (смартфона). Но самое главное, разработчиками дорабатывалось и приводилось в порядок программное обеспечение, чтобы наша жизнь стала хоть чуточку проще.

На этом рассказ об истории появления смартфонов заканчивается. В следующем материале вас ждет знакомство (а кто-то и вспомнит) с историей операционных систем BlackBerry и Symbian.

Список литературы

    1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Смартфон
    2. https://zen.yandex.ru/media/prosmartfon/smartfon-chto-eto-takoe-ego-istoriia-i-perspektivy-razvitiia-5d321ab180879d00b64f0adb
    3. https://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=903171
    4. https://overclockers.ru/lab/show/58036_3/Smartfony_istoriya_poyavleniya_i_razvitiya