Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Личный закон гражданина

Содержание:

Введение.

Для международного частного права характерен дифференцированный подход к физическим лицам, находящимся в пределах юрисдикции конкретного государства, основанный, во-первых, на разделении на соответствующие категории, а во-вторых, установлении определенного правового режима в отношении каждой из них.Таких категорий, как правило, три. Прежде всего, это собственные (отечественные) граждане данного государства. Затем  следуют иностранные граждане и, наконец, лица без гражданства. В последние годы становится все более актуальным выделение в отдельную позицию и еще одной группы лиц — беженцев. Иностранный гражданин — это лицо, имеющее  особую правовую связь гражданство  с определенным государством. В связи с этим на гражданина любого государства, находящегося вне пределов юрисдикции своего отечества, распространяется, по крайней мере, два правопорядка: своего государства и иностранного, на территории которого лицо находится. Лицо  без гражданства – лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства. По  общему правилу гражданская правоспособность лица — это его способность иметь гражданские права и обязанности, возникающая с момента рождения и устанавливаемая законом. Иностранные граждане, пребывающие на территории других стран, обладают правоспособностью, определяемой местным правопорядком. Преимущественно это осуществляется на основе принципа национального режима. Национальный режим может быть установлен внутригосударственным актом или международным договором. Дееспособность  – способность субъекта своими действиями приобретать и осуществлять свои гражданские права, создавать для себя обязанности и исполнять их. В рамках дееспособности выделяют сделкоспособность и деликтоспособность. Сделкоспособность – способность физического лица совершать юридические акты (заключать гражданско-правовые и трудовые договоры, совершать процессуальные действия). Деликтоспособность - способность самостоятельно нести юридическую ответственность за свои правонарушения.

Понятие и содержание личного закона физического лица.

Личный  закон — право страны в соответствии, с которым определяется правовой статус субъекта, участвующего в гражданско-правовом отношении, осложненном иностранным элементом. Правовой статус включает: правоспособность субъекта и дееспособность субъекта.

Личный  закон физического лица

По общему правилу, личным законом физического лица считается право страны, гражданство  которой это лицо имеет.

Российское  законодательство определяет ряд специальных  правил определения личного закона физического лица.

Если лицо наряду с гражданством другого государства имеет российское гражданство, его личным законом является российское право

Если иностранный гражданин  имеет место жительства в РФ, его  личным законом является российское право

При наличии у лица нескольких иностранных гражданств личным законом считается право страны, в котором это лицо имеет место жительства

Личным законом лица без  гражданства (апатрида) считается право страны в которой это лицо имеет место жительства.

Личным законом беженца считается право страны, предоставившей ему убежище.

Коллизионные нормы, предусматривающие  привязку к личному закону, содержатся как в российских законах, так  и в международных договорах РФ. Эта привязка применяется  при регулировании отношений  с участием граждан, иностранцев, лиц  без гражданства в отношении  определения их право и дееспособности, личных прав не имущественного характера (имя, честь, достоинство), а также некоторых отношений в области брачно-семейного и наследственного права. Известны две основные разновидности этого типа коллизионной привязки:

а) национальный закон или  закон гражданства лица (lex patriae). В данном случае коллизионная норма оговаривает необходимость применения закона того государства, гражданином которого является соответствующее физическое лицо. Например: «Гражданская дееспособность иностранного гражданина определяется его личным законом» 

б) закон места жительства лица (lex domicilii) предусматривает применение закона страны, на территории которой данное физическое лицо имеет «оседлость» (проживает или находится). Например: «Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства» 

Каждая из указанных выше разновидностей привязки lex personalis имеет  свои достоинства и недостатки. Так, например, закон домицилия, т.е. места  жительства, в большинстве случаев  способен достаточно эффективно обеспечить единство применимого права в семье. Однако если члены этой семьи имеют различное гражданство, то он оказывается уже недостаточным для полноценного регулирования их взаимоотношений. Кроме того, установление содержания элементов, составляющих домицилий, само по себе может стать серьезной коллизионной проблемой, так как его определение различно в различных странах. Можно указать на определенную географическую сферу преимущественного  распространения отмеченных разновидностей коллизионной привязки личного закона. Так, принципа гражданства придерживается большинство арабских, латиноамериканских и европейских стран континентальной системы права (кроме таких, например, как Норвегия, Дания, Исландия). В свою очередь, привязка места жительства распространена в странах «общего права», а также в таких латиноамериканских государствах, как Аргентина и Бразилия. Смешанный подход к решению данной проблемы можно встретить в законодательстве России, Австрии, Швейцарии, Мексики, Венесуэлы и некоторых других стран. Из него исходит и ст. 7 Кодекса Бустаманте. Эта классификация, однако, является во многом условной, так как речь здесь идет о выборе коллизионного принципа, имеющего не императивное, а преимущественное применение.

Субъекты личного закона физического лица в международном частном праве.

Субъектами с иностранным элементом являются физические лица. В международном частном праве определены следующие категории физических лиц: иностранные граждане, апатриды, бипатриды, беженцы. Иностранные граждане – это лица, имеющие юридическую связь с каким-либо государством; бипатриды – лица, имеющие правовую связь с двумя или несколькими государствами; апатриды – лица, не имеющие юридической связи ни с каким государством; беженцы – лица, вынужденные по определенным причинам (указанным в законе) покинуть территорию своего государства и получившие убежище на территории другого. Правовой статус бипатридов и апатридов обладает серьезной спецификой. В международном праве он оценивается как усложненный статус, международно-правовая патология. Основная особенность гражданско правового положения иностранных граждан  заключается в том, что они  в принципе подчиняются двум правопорядкам  – правопорядку государства  места  пребывания и правопорядку государства своего гражданства. Их правовое положение отличается двойственным характером.

Во многих зарубежных правовых системах (Франция, Испания) существует специальная отрасль права –  «право иностранцев». В законодательстве таких государств определены различные категории иностранных граждан. Понятие «иностранец», как правило, включает в себя бипатридов, апатридов и беженцев. В большинстве национальных законов установлен принцип национального режима в применении к физическим лицам (иностранцы уравнены в правах с местным населением). Национальный режим основан на принципах равенства и равноправия.

Лица, постоянно или  временно пребывающие на территории иностранного государства, естественно, обязаны соблюдать его законы и подчиняться местному правопорядку.

Однако отдельные вопросы правового  статуса таких лиц определяются их личным законом. Понятие личного закона физических лиц в российском праве установлено. Генеральная коллизионная привязка личного закона – это закон государства гражданства, субсидиарная – право государства места жительства. Личный закон иностранного гражданина – это право страны, гражданство которой данное лицо имеет.

Личным законом лиц  с двойным гражданством, одно из которых российское, является российское право. Личным законом иностранных граждан так же может  быть российское право, если иностранец имеет место жительства в Российской Федерации Личный закон апатрида определяется на основе признака домицилия. Такая норма является общей для законодательства большинства государств, но это правовое положение порождает проблему. Как определить личный закон апатрида при отсутствии у него постоянного места жительства? Закон домицилия применяется и при определении личного закона бипатрида Личным законом индивида, имеющего статус беженца, является право страны убежища.

Заключение.

Таким образом, в заключение хотелось бы сказать, что среди субъектов международного частного права физические лица занимают немаловажное место и играют большую роль. Правовой статус физических лиц в международном частном праве - это совокупность их прав, свобод и обязанностей в государстве пребывания.

Личный закон физического лица определяет: способность лица иметь права и нести обязанности, дееспособность лица и её объем. Например, определяет возраст с которого лицо считается совершеннолетним, брачный возраст, обязательные критерии личного состояния для совершения сделок и т. п.

Список используемой литературы.

  1. «Гражданский кодекс Российской Федерации» от 30.11.1994 № 51-ФЗ
  2. Кодекс международного частного права( Кодекс Бустаманте, Гавана, 20 февраля 1928 года)
  3. Коллизии законов в Международном частном праве, 2012, В.П Звеков.