Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Место и роль в мировой экономике Индии

Содержание:

Введение

Индия - яркая и многообразная страна, чья экономика все более и более интегрируется с мировой экономикой. Развернутые экономические реформы, предпринятые в последнем десятилетии, имели далеко идущие последствия. Операции на территории Индии заняли центральную позицию в глобальной деятельности этих гигантов.

Индийская экономика продемонстрировала динамичный рост в последние годы, чему способствовали выгодные условия торговли, положительная роль политики, включая осуществление ключевых структурных реформ, и снижение внешней уязвимости. Китай воспринимается в Индии как главный внешнеполитический и стратегический противник, поскольку Индия стремиться выйти на мировой рынок. На данный момент Индия также не стремится устанавливать тесные отношения с США, так как возможен антагонизм в отношениях с Китаем.

На протяжении большей части своей истории после обретения независимости Индия проводила социалистическую экономическую политику с правительственным участием в частном секторе, строгим контролем над иностранной торговлей и инвестициями. С 1991 года страна начала либеральные экономические реформы, открыв свой рынок и уменьшив правительственный контроль в сфере экономики.

Целью данной работы является раскрытие внутренней и внешней экономики Индии, ее влияние на мировой рынок

Современное положение Индии в мировой экономике

Индия находится на среднем уровнем развивающихся стран, с так называемой дуальной экономикой. Она относится к странам с крупным демографическим и экономическим потенциалом, но с низким уровнем дохода на душу населения (помимо Индии к этому критерию относятся Пакистан и Индонезия). Эти государства заняли видное место в системе международных экономических связей, вызвали мощный приток внешних ресурсов в виде вложений иностранного капитала. Но низкие величины производства и потребления на душу населения (ВВП на душу населения — около 300 долл.) заметно тормозят их социально-экономическое развитие.

По абсолютным масштабам экономики среди стран верхнего и среднего уровня выделяется так называемая большая семерка Юга (КНР, Индия, Бразилия, Индонезия, Мексика, Республика Корея, Таиланд).

Индия также входит в группу БРИК, куда включена и Россия. В 2001г. рейтинговое агентство Standard&Poor’s ввело аббревиатуру БРИК — Бразилия, Россия, Индия, Китай — как обозначение нового центра мировой экономики, группы стран с быстро растущими экономиками, огромными ресурсами и потенциалом. Придумавший термин «БРИК» глава отдела глобальной экономики Goldman Sachs Джим О’Нил превратился в звезду в инвестиционно-банковских кругах. Однако, по идее О’Нила, БРИК — это экономический термин, который ложен влиять на мировую инвестиционную политику, а не политический союз.

Все четыре страны БРИК в разной степени испытали высокие темпы экономического роста в начале ХХIв. Высказывались прогнозы, в соответствии с которыми страны БРИК должны были по совокупному объему ВВП обогнать страны G7 уже к 2030 г. Следует отметить, что в период кризиса темпы падения экономик стран БРИК оказались не одинаковыми. Так, ВВП вырос Индии на 4,1% (данные за 1-й квартал 2009 г). Неодинаковыми ожидаются и темпы восстановления экономик стран БРИК. Все изложенное говорит о достаточно случайном характере объединения в одну группу столь разнородных стран, не объединенных никакими общими признаками и чертами, что вовсе не препятствует их руководству проводить различные встречи и развивать многостороннее сотрудничество.

Действия Индии на международной арене после 2015 года многим показались хаотичными. Однако, как оказалось, страна просто меняет свои внешнеполитические задачи и приоритеты. На протяжении многих столетий Индия находилась во владении британской империи и лишь в 1947 году приобрела независимость. Расцвет Индии как успешного государства начался в период разрушения экономических устоев 1990 годов. Для Индии это послужило началом новых экономических реформ, для остальных же началом серьезной дискуссии о месте и роли этой страны в мире. В настоящее время индийская экономика одна из самых быстрорастущих в мире. Свидетельством тому является прогнозируемый Всемирным Банком рост экономики до 8 % к 2018–2019 финансовому году

Индия обладает сложной структурой экономики, в рамках которой сочетаются как традиционные, так и современные ее элементы. В стране завершается переход от экономики автаркического типа к открытой рыночной экономике, интегрированной в мировой рынок. Приватизация государственных предприятий, уменьшение влияния государственного сектора в различных сферах производства, снижение государственного контроля за иностранной торговлей и инвестициями — все это позволило Индии в 2015 году стать седьмой страной по величине номинального ВВП и третей по величине ППС (соотношение двух или нескольких денежных единиц, валют разных стран, устанавливаемое по их покупательной способности применительно к определенному набору товаров и услуг) в мире. По темпам роста страна входила в 10 % наиболее динамично развивающихся стран мира.

Основная цель, которую Индия видит сегодня, это в первую очередь поддержание высоких темпов экономического роста и модернизация экономики, что позволит в будущем решить многочисленные проблемы, стоящие перед страной, среди которых — создание рабочих мест и устранение крайней бедности.

При этом рынок труда накладывается на жесткую кастовую систему, поддерживающую и увеличивающую неравенство. Рабочие места в ITBPO — практически исключительно для немногочисленных хорошо образованных представителей высших каст (прежде всего брахманы и вайшьи). В основном сфера услуг исключительно примитивна: уличные торговцы, охранники, уборщики и т. п. В этих средневековых массовых профессиях заняты низшие касты.

Основные преимущества и особенности экономики Индии

К основным конкурентным преимуществами экономики Индии относят: – молодое население и высокая численность трудоспособного населения; – быстрая интеграция национальной экономики в мировой рынок; – высокая доля трудоспособного населения, владеющая английским языком; – высокий уровень инвестирования в экономику.

В последние годы именно сектор услуг Индия стремительно развивает. К основным отраслям сектора услуг, демонстрирующим наибольший рост и оцениваемым другими странами как весьма перспективные, относятся: ИТ-услуги и ИКТ (информационные услуги, разработка ПО, интеграционные информационные системы, Интернет-услуги, информационная безопасность и цифровой контент); финансовые услуги (развитие микро-предприятий, научные инновации, трансграничные операции, онлайн-торговля, разработка новых финансовых моделей). Вклады ИТ-компаний в Банглалоре, Тривандруме и Ченнаи превышают отметки в 9 % от ВВП. Ключевым элементом данного сектора является сеть технопарков, деятельность которых направлена на развитие высокотехнологичного экспорта. Не только сектор услуг востребован среди стран, которые взаимодействуют с Индией. Сектор промышленности также играет важную роль в структуре ВВП Индии. Объявленная премьер-министром Нарендрой Моди кампания «Make in India» должна превратить Индию в мировой производственный цех. По замыслу программа «Make in India» поможет превращению страны в одну из лидирующих мировых промышленных держав. Достигнуть этой цели правительство предполагает за счет привлечения инвестиций в 25 ключевых отраслей экономики.

Исходным пунктом всех концептуальных построений индийских экономических стратегов остается приверженность Индии идее неприсоединения, которая в новых условиях трансформируется в понятие «стратегическая автономность». Необходимость этой трансформации объясняется новыми возможностями, возникшими в связи с взрывным ростом экономического потенциала страны, а также изменившейся международной обстановкой. К числу своих главных внешнеполитических интересов, которые определяются задачами экономического развития страны, Индия относит обеспечение доступа к энергетическим и сырьевым ресурсам, защиту интересов миллионов индийских граждан, работающих за рубежом; поддержание свободы морского судоходства, защиту индийских зарубежных инвестиций, обеспечение свободы торговли.

Специфика участия Индии в международном разделении труда определяется тремя ведущими факторами.

Это, во-первых, сохраняющаяся опора на использование тех ее сравнительных преимуществ на мировом рынке, которые связаны с относительной дешевизной рабочей силы, с наличием богатых месторождений ряда полезных ископаемых (железная руда, бокситы, драгоценные камни) и с природными климатическими условиями, благоприятствующими выращиванию многих видов сельскохозяйственных культур (чай, орехи, специи и т. д.).

Во-вторых, возрастающая зависимость экономики от импорта нефти (по оценкам, с 70% в настоящее время до 85 % в среднесрочной перспективе), обуславливающая стремление Индии обеспечить себя надежными источниками нефти и газа, в том числе за счет более активной инвестиционной политики за рубежом.

В-третьих, использование широкого распространения английского языка для завоевания ниши в мировом аутсорсинге услуг и деловых процессов, основанных на информационных технологиях. Традиционный экспорт включает в себя хлопковую пряжу, текстильные изделия, одежды, кожевенные товары, драгоценные камни и ювелирные изделия, с/х и продовольственные товары, медикаменты и фармацевтические товары. Транспортное оборудование, программное обеспечение, электроника и металлоизделия составляют наиболее растущие статьи экспорта. На мировых рынках отдельных товаров Индия занимает лидирующие позиции по чаю, заметные - по специям, изделиям из кожи, драгоценным и полудрагоценным камням, хлопчатобумажным тканям и текстильным изделиям. Самый новый и динамичный сектор Индийского экспорта - это продукты информационных технологий и ИТ-услуги.

Роль Индии в мировой экономике

Основные показатели:

  • Экспорт: 112 млрд долларов;
  • Статьи экспорта: одежда, химикаты, автомобили;
  • Партнеры по экспорту: США 16,7 %, ОАЭ 8,5 %, Китай 6,6 %, Сингапур 5,3 %, Великобритания 4,9 %, Гонконг 4,4 %;
  • Импорт: 187,9 млрд долларов;
  • Статьи импорта: топливо, автомобили;
  • Партнеры по импорту: Китай 7,3 %, США 5,6 %, Швейцария 4,7 %;

Индия — пятый по величине рынок ретейла в мире. Темпы роста отрасли будут опережать остальные страны БРИКС.

Начиная с 2000 года индийские компании стали активно приобретать зарубежные активы. По оценкам, скупка активов за рубежом превысила в 2006 году объем зарубежных инвестиций в Индию. Одно из первых мест в завоевании позиций на мировом рынке традиционно принадлежит Tata Group, прежде всего в сталелитейной отрасли. После приобретения в 2006 году группы Corus она вышла на пятое место в мире по производству стали. Компания Wipro, входящая в тройку ведущих индийских фирм в области информационных технологий, приобрела в 2006 году передовые компании Португалии, Финляндии и США. Производитель лекарств Ranbaxy приобрёл бельгийскую и испанскую фармацевтические компании. Важнейшим стимулом для осуществления зарубежных инвестиций индийскими компаниями также является стремление обеспечить стабильные поставки природных ресурсов. Например, в 2003 году компания Hindalco приобрела два медных месторождения в Австралии, а государственная нефтегазовая компания ONGC (Oil and Natural Gas Corporation) приобрела 25% долю в нефтяном месторождении в Судане. ONGC также приобрела 20% долю в российском нефтегазовом проекте «Сахалин-1» в 2001 году и в 2002 году приобрела 29% долю в газовом месторождении в Мьянме.

Страна экспортирует ткани, готовые швейные изделия, ювелирные изделия и драгоценные камни, сельскохозяйственные и продовольственные товары, машины, а также рудные полезные ископаемые, медикаменты и другие товары. На долю Индии приходится 21% мирового экспорта чая.

Индия экспортирует железную руду преимущественно в Японию, а также в некоторые европейские страны.

В товарной структуре импорта велика доля топливных ресурсов, машин, оборудования, оружия, смазочные масла.

Крупнейшими торговыми партнерами Индии являются США (19,3% экспорта и 9,5% импорта) ФРГ, Япония, Великобритания. Несмотря на созданный в 1985 году Ассоциации регионального сотрудничества стран Южной Азии (СААРК), масштабы внешней торговли с ближайшими соседями-членами этого блока (Пакистан, Бангладеш и др.) невелики. Расширяются торговые связи Индии со странами Юго-Восточной Азии.

С начала 90-х годов в стране осуществляется обширная программа новых экономических реформ, целью которой является создание рыночной экономики в мировое хозяйство. Правительство либерализовало законы, регулирующие приток иностранных инвестиций в страну. Крупнейшими инвесторами являются США, Япония, ФРГ и другие развитые страны.

Важным каналом проникновения иностранных капиталов в Индию являются государственные займы, кредиты и субсидии, предоставляемые экономическими развитыми странами и крупнейшими мировыми банками. Внешняя финансовая задолженность Индии превышает 100 млрд. долл. (из группы развивающихся стран большой внешний долг имеют только Бразилия и Мексика).

Изменились в последние годы внешнеэкономические отношения Индии с Россией. Ранее страна была одним из главных торговых партнеров СССР (за счет продажи чая, кофе, перца, пряностей, тканей, медикаментов). В последние годы товарооборот между странами заметно сократился (с 3,7 млрд. долл. в 1988г. до 1,8 млрд. долл. в 2001г.). в настоящее время осуществляется ряд мер, направленных на разработку новых условий российско-индийского торгово-экономического сотрудничества. Индия продолжает оставаться для России перспективным и емким рынком.

Экономика Индии во время мировой пандемии

Экономика Индии в апреле-июне 2020 упала на 23,9% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Об этом в понедельник, 31 августа 2020, сообщила платформа Trading Economics со ссылкой на официальные данные.

a940db19a4b3b0ec7bd73c37e1a9ef49Рисунок 1. Положение штатов Индии во время пандемии 2020г.

Активность в строительной отрасли упала на 50,3%, в сфере гостиниц и транспорта — на 47%, в производстве — на 39,3%. Рост был отмечен только в сельском хозяйстве — на 3,4%.

Аналитики ожидали сокращения валового внутреннего продукта Индии за минувший квартал на 18,3%. В январе-марте 2020 ВВП Индии вырос на 3,1%.

В последний раз годовой спад в индийской экономике был зафиксирован в 1980 году — на 5,2%.

Индия входит в тройку стран, наиболее сильно пострадавших от коронавирусной инфекции.

Рост валового внутреннего продукта Индии в 2019-20 финансовом году замедлился до 11-летнего минимума и составил 4,2% против 6,1% в 2018-19 финансовом году, говорится в материалах министерства статистики страны.

Вместе с тем, эти данные оказались лучше прогнозов экономистов и рейтинговых агентств, считавших, что рост ВВП Индии 2019-20 финансовом году составит 2,2%.

В четвертом квартале финансового года темпы роста валового внутреннего продукта снизились до 3,1%, что отражает влияние режима изоляции, введенного с 25 марта из-за пандемии коронавируса.

Драйверами роста в этом квартале стали сельскохозяйственный и горнодобывающий секторы, увеличившиеся на 5,9% и 5,2% соответственно, даже несмотря на сокращение производственного сектора, где зафиксирован отрицательный рост на 1,4%.

Резервный банк Индии понизил ключевую процентную ставку на 40 базисных пунктов, до 4%. Отмечается, что регулятор также решил продолжать стимулирующую денежно-кредитную политику до тех пор, пока это необходимо "для оживления роста экономики и смягчения воздействия на нее COVID-19 при одновременном обеспечении того, чтобы инфляция находилась в рамках целевого показателя".

Это уже второе снижение ставки с начала года — в марте регулятор снизил ее на 75 базисных пунктов, до 4,4%, с 5,15%. Резервный банк Индии также снижал ставку на протяжении всего 2019 года — с 6,5% в декабре 2018 года ставка была снижена до 5,15%. В текущем году политика смягчения монетарной политики была продолжена регулятором.

В середине мая премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил, что власти страны выделят 20 триллионов рупий (примерно 265 миллиардов долларов) на поддержку экономики в условиях коронавируса.

После напряженных переговоров ОПЕК+, G20 с участием России, Саудовской Аравии, США и других стран 12 апреля 2020 г. была достигнута договоренность о сокращении на определенный период мирового уровня добычи нефти, тем не менее, обеспечивающего в перспективе невысокие цены на сырую нефть. Это существенный положительный фактор для Индии, постоянного крупного импортёра этого сырья. Можно ожидать, что страна воспользуется ситуацией для создания значительных его резервов в строившихся в последние годы хранилищах.

Заключение

Индия играет ведущую роль в южноазиатской системе государств. За годы независимости экономический потенциал Индии значительно вырос. Произошли коренные изменения в структуре ее хозяйства. В последнее время в структуре индийского экспорта растет доля продукции металлургии, машиностроения, фармацевтической промышленности, компьютерных программ.

Экономика Индии показывает последовательный рост, прочно занимая позиции среди стран, добившихся самых высоких показателей роста в мире. Макроэкономические данные последних нескольких лет выглядят благоприятно при росте ВВП в районе шести процентов. Это один из наиболее высоких параметров роста, наблюдаемых в настоящее время. Состояние платежного баланса Индии за последние годы также оставалось довольно благоприятным.

С новым витком экономического роста, придавшим дополнительный импульс развитию Индии и России, пробудились надежды на активизацию индийско-российского партнерства, в том числе с расчетом на новые сферы и возможности сотрудничества. Потенциал в таких традиционных отраслях, как чай, трикотажные изделия, лекарственные препараты и продукция фармацевтики, кофе, табак, рис и товары из кожи, остается значительным.

Список используемой литературы

  1. Бивас А. Новая внешняя политика Индии: БРИКС и Индия, БРИКС на Африканском континенте.
  2. Мировая экономика: учебник / М.В. Пашковская, Ю.П. Господарик. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Московский-финансово-промышленный университет «Университет», 2012. – 528с. (Университетская версия).
  3. Trading Economics [Электронный ресурс]. – URL: https://ru.tradingeconomics.com/
  4. Информационный студенческий ресурс «Студопедия» [Электронный ресурс]. – URL: https://studopedia.ru
  5. Научная электронная библиотека «КиберЛенинка» [Электронный ресурс]. – URL: https://cyberleninka.ru/