Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Обзор рынка ВРМ-систем

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Business Performance Management (BPM) переводится как управление эффективностью бизнеса. Это понятие как класс возникло в 2000 г., а в 2003 этот термин пришел в нашу страну. Этот термин, в принципе, устоялся, но в качестве синонимов до сих пор используются: Corporate Performance Management (CPM); Enterprise Performance Management (EPM); Strategic Enterprise Management (SEM); Performance Management (в узком смысле).[1] Мы будем считать их новым классом информационных систем, поскольку впервые направление «производственных» систем полноценно интегрируется с направлением поддержки принятия решений. Конечно, пересечения и заимствования были и ранее. Прогнозирование, моделирование и советующие системы, например, заявлялись в составе ERP систем, но как-то не прижились как обязательный функционал. Здесь же совмещение функционала этих двух классов является взаимно дополняющим и порождает синергетический эффект.

Понятие BPM-система может употребляться в двух значениях: как концепция управления (т.е. определенный подход к принятию управленческих решений и их практической реализации) и как информационная система (т.е. комплекс программных средств, обеспечивающих практическую реализацию концепции BPM).

Увлечение ВРМ привело даже к созданию в марте 2004 г. группы по разработке стандартов ВРM (ВРM Standards Group) несколькими ведущими в то время производителями — IBM, Hyperion Solutions Corp., IDC, Meta Group и др. Ее целью была разработка стандартов, которые могли бы использовать все производители ПО, поставщики услуг, консультанты и конечные пользователи.[4] Определение Business Performance Management (BPM), сделанное этой группой заключалось в том, что:

· BPM — это совокупность интегрированных циклических процессов управления и анализа, а также соответствующих технологий, имеющих отношение, как к финансовой, так и к операционной деятельности организации;

· BPM позволяет предприятиям определять стратегические цели, а затем оценивать эффективность своей деятельности по отношению к этим целям и управлять процессом достижения целей;

· ключевые BPM-процессы связаны с реализацией стратегии организации и включают финансовое и операционное планирование, консолидацию и отчетность, моделирование, анализ и мониторинг ключевых показателей эффективности.

Российский рынок BPM систем. Прикладные системы управления эффективностью бизнеса. Комплексные ВРМ системы.

Классические BPM-системы используют единую финансовую модель организации и позволяют формировать прогнозные, плановые и фактические значения показателей. Эта модель лежит в основе хранилища данных, которое обеспечивает выверенное общекорпоративное представление финансовой информации. На основе хранилища данных работают приложения, реализующие прикладную ВРМ-функциональность для планирования и бюджетирования, управления доходностью, управления рисками и подготовки финансовой отчетности. Такими моделями располагают практически все западные платформы.

На основании исследований западного рынка BPM эксперты компаний IDC, Gartner, Forrester Research единодушно определили архитектуру и функциональность современной системы управления эффективностью бизнеса.

Они выделяют три основных слоя компонентов, которые должна иметь BPM-система:

· слой хранилища данных и инструментов интеграции данных из источников;

· слой приложений для управления бизнесом;

· слой инструментов публикации отчетов и анализа.

Эксперты сошлись во мнении и по основному функциональному составу приложений BPM – это планирование и бюджетирование, управление доходностью, финансовая и обязательная отчетность, финансовая консолидация. Приложения должны быть согласованы на основе единой финансовой модели организации. Сегодня разработчики BPM включают в состав своих систем не только готовые модели данных, но и отраслевые модели процессов и альбомы отчетных форм. Кроме того, используя методические модели, можно сократить сроки реализации проекта внедрения ВРМ-системы и минимизировать его риски.

По данным статистики основными игроками на рынке ВРМ-систем являются компании Oracle Hyperion, SAP (Business Object), IBM (Cognos), SAS и российская компания Intersoft Lab.

Решение по управлению эффективностью от компании Oracle Hyperion.

Oracle Hyperion Performance Management Applications[29] представляют собой комплекс прикладных бизнес приложений для поддержки процессов управления эффективностью (EPM), комплекс отраслевых аналитических приложений, общую информационно-аналитическую платформу, объединяющую инструменты и сервисы бизнес-анализа, а также различные источники данных и интеграционную платформу Oracle Fusion Middleware.

Состав комплекса приложений Oracle Hyperion:

1. Бюджетное управление:

· Oracle Hyperion Planning – решение для централизованного планирования, бюджетирования и прогнозного моделирования, дает возможности глубокого анализа бизнес операций и их влияния на финансы компании с помощью тесно интегрированных моделей финансового и операционного планирования.

· Oracle Hyperion Workforce Planning - специализированное решение, предназначенное для поддержки процесса эффективного планирования расходов на персонал, штатного состава, оклада и заработной платы на предприятии, упрощает планирование трудовых ресурсов и связанного с ними бюджета.

2. Консолидация финансовой отчетности:

· Oracle Hyperion Financial Management - приложение для консолидации финансовой информации, позволяет в кратчайшие сроки закрывать финансовый период, формировать необходимую отчетность, своевременно реагировать на требования учета и значительно сократить расходы на аудит и поддержку безопасности.

· Oracle Hyperion Financial Data Quality Management - модуль управления финансовыми данными, позволяет бизнес-аналитикам разрабатывать и использовать стандартные процессы управления потоками финансовых данных и обеспечивать сбор и согласование данных из любого источника, что значительно сокращает затраты и трудоемкость процесса.

3. Поддерживающие приложения:

· Oracle Hyperion Strategic Finance - полнофункциональное приложение для поддержки процессов финансового моделирования, оценки и определения финансовой стратегии.

· Oracle Hyperion Performance Scorecard - приложение для поддержки процессов стратегического управления.

· Oracle Hyperion Profitability and Cost Management – приложение для поддержки процессов управления прибыльностью.

Комплекс решений поддерживает весь цикл управления, охватывающий процессы формирования целей, стратегических карт, ключевых показателей эффективности, моделирование сценарных прогнозов, планирование, мониторинг, анализ и формирование отчетов финансовых и операционных результатов.

Информационно-аналитическая платформа Oracle включает в себя средства хранения данных, средства извлечения, преобразования и загрузки данных, средства для анализа данных. Платформа обеспечивают полное интегрированное решение для создания хранилищ данных и эффективного анализа информации.

Сервер Oracle Database - средство хранения информации в реляционных хранилищах и витринах данных.

Oracle Warehouse Builder - средство создания хранилищ и витрин данных, а также проектирования и создания процедур извлечения, согласования и загрузки данных, генерации метаданных для средств доступа.

Oracle Business Intelligence - средства анализа данных, охватывают весь спектр аналитических задач.

BPM – решения SAP.

SAP NetWeaver Composition Environment - эта открытая технологическая платформа, на которой базируются все решения SAP.[30] Она позволяет компаниям создать единое информационное пространство, объединив всех пользователей в единый процесс эффективного управления бизнесом. Она не просто связывает информационные системы между собой, а обеспечивает полную интеграцию бизнеса.

Платформа содержит две составляющие:

1. Решение для интеграции.

2. Инструмент композиции.

Разделение платформы на два решения позволяет гибко использовать предлагаемый функционал. У потребителя есть возможность выбрать для решения своих задач необходимый функционал. Например, в случае, когда нет потребности в интеграции различных систем, можно отказаться от использования единой интеграционной шины, а использовать непосредственно только функционал SAP систем.

NetWeaver Process Integration (SAP NetWeaver PI) - технологии для интеграции программных приложений и систем как внутри компании, так и с системами бизнес-партнеров.

SAP Exchange Infrastructure (SAP XI) – решение для интеграции бизнес-процессов, обеспечивает обмен сообщениями между системами и выполнение логики межсистемных бизнес-процессов.

Интеграцию информации обеспечивают следующие решения: хранилище бизнес-информации - SAP Business Warehouse (SAP BW), управление знаниями - SAP Knowledge Management (SAP KM) и управление основными данными - SAP Master Data Management (SAP MDM).

SAP Enterprise Protal - решение для взаимодействия сотрудников, представляет собой мощную промышленную платформу создания порталов предприятия.

Пакетные композитные приложения SAP – это новое поколение программных решений. С их помощью можно оперативно создавать новые решения для бизнес-процессов путем комбинирования существующих функциональных возможностей и добавления новых функциональных модулей, т.е. строить композитные приложения над уже существующими на предприятии приложениями.

SAP NetWeaver BPM – инструмент композиции, необходимый для построения гибких, модифицируемых и легкоуправляемых бизнес процессов. При проектировании возможно использование пакета лучших практик SAP (SAP Best Practices), разработанного на основе передового опыта компаний из разных отраслей экономики по всему миру.

Аналитические решения SAP (SAP xApp Analytics) и Business Objects поддерживают бизнес-аналитику, корпоративное управление информацией и управление эффективностью предприятия.

Композитные приложения SAP xApp Analytics - это набор инновационных аналитических приложений, построенных в соответствии с концепцией сервисно-ориентированной архитектуры (SOA). SAP xApp Analytics включает в себя:

1. Модуль «Управление эффективностью».

2. Модуль «Бизнес аналитика».

3. Модуль «Создание и модификация аналитических приложений.

Компания имеет широкий спектр готовых разработанных решений для различных сфер деятельности. Например, решение «Управление финансами» (SAP ERP Financials), управления деятельностью компании SAP Business One, комплексное решение для растущего бизнеса SAP Business All-in-One и др.

BPM – решения IBM Cognos.

Решение IBM Cognos[31] обеспечивает возможности планирования деятельности компании с помощью широкого набора интегрированных функций – управление по системе сбалансированных показателей, моделирование и постановка задач, планирование, бюджетирование, прогнозирование. Системы CPM представляют собой набор мощных возможностей многомерного анализа и бизнес-планирования и бюджетирования в масштабах всей компании.

В состав CPM-решения входят три продукта IBM Cognos Planning, IBM Cognos Business Intelligence и IBM Cognos Controller, продукты тесно интегрированы между собой и позволяют решать корпоративные задачи управления эффективностью бизнеса.

IBM Cognos Planning – одно из самых популярных на рынке решений для стратегического, операционного и финансового планирования. IBM Cognos Planning состоит из двух функциональных модулей:

· IBM Cognos Planning Administrator - инструмент для определения структуры моделей, используемых в планировании, бюджетировании и прогнозировании, а также управления потоками поступающей «снизу-вверх» информации.

· IBM Cognos Planning Contributor User – набор Интернет-шаблонов для сбора информации от всех участников процесса планирования. Шаблоны представляют собой многомерные кубы данных, информация может вводиться в разрезе многих факторов, количество и конфигурация шаблонов не ограничивается и может формироваться с учетом специфики работы каждого участника процесса.

IBM Cognos BI - это решение, обеспечивающее полный спектр возможностей Business Intelligence в одном продукте, с использованием единой, основанной на web-сервисах архитектуры. Ключевыми компонентами решения являются Корпоративная отчетность (Reporting), Анализ данных (Analysis, OLAP), Управление по KPI (Scorecarding) и Динамические информационные панели (Dashboards).

IBM Cognos Controller – решение для холдинговых компаний и групп, имеющих территориально распределенную сложно организованную структуру, для которых актуальны оперативный контроль за деятельностью своих подразделений и учет проведенных внутренних взаиморасчетов. IBM Cognos Controller используется не только для консолидации отчетности по международным стандартам, но и для целей управленческого учета.

BPM – решения компании SAS.

Corporate performance management - Cистемы управления эффективностью, или СРМ-системы дают целостное представление об эффективности деятельности организации.[32] Они объединяют решения в области бизнес-аналитики с задачами консолидации управленческой отчётности, стратегического планирования, бюджетирования, анализа прибыльности, оптимизации затрат, управленческой отчётности и мониторинга деятельности организации.

Комплекс объединяет целый ряд технологий и бизнес решений в единый пакет SAS Financial Intelligence, состоящий из:

· SAS Strategic Performance Management - решение для стратегического управления компанией. Оно основано на использовании в процессе стратегического управления ключевых показателей эффективности (KPIs).

· SAS Financial Management Solutions - решение предназначено для автоматизации процессов бюджетирования, составления отчётности, мониторинга исполнения бюджета и анализа результатов.

· SAS Activity-Based Management - решение реализует методы процессно-ориентированного управления. Используется для автоматизации процессов планирования, анализа прибыльности и выявления неэффективных процессов.

СРМ - решение базируется на Единой Аналитической Платформе SAS Enterprise Intelligence Platform. Единая Аналитическая платформа включает в себя следующие компоненты:

SAS Intelligence Storage – аналитическое хранилище данных предназначено для хранения и предоставления информации.

SAS Data Integration & ETL – средства интеграции данных.

SAS Business Intelligence – средства бизнес аналитики.

SAS Analytic Intelligence – углубленная аналитика – это интегрированная в общую платформу среда, для описательного и прогностического моделирования, оптимизации, экспериментального проектирования и пр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последние годы рынок систем управления эффективностью бизнеса значительно изменился. Системы ВРМ стали использоваться не только для решения задач планирования и бюджетирования в рамках финансовых отделов, они фактически превратились в основной стратегический инструмент принятия решений для руководства компаний.

Ядро современных ВРМ-систем составляют приложения бюджетирования, планирования, прогнозирования и стратегического планирования. Большинство поставщиком ВРМ-систем обеспечивают всю или часть указанной функциональности. Быстро меняющиеся условия функционирования хозяйствующих объектов и требования рынка заставляют поставщиков постоянно расширять функциональность своих систем. В последнее время появились и развиваются приложения финансовой консолидации, финансовой и управленческой отчетности, прогнозной и операционной аналитики, анализа и оптимизации рентабельности, анализа рисков, регулятивной отчетности.

По данным аналитических компаний «BPM Pulse Survey», «Gartner» и «Forrester Resear» основным компонентом ВРМ в 2009-2010 гг. стали приложения для бюджетирования и прогнозирования. На втором месте стоит финансовая отчетность. Далее следуют инструментальные панели и операционная аналитика, на пятом месте оказалось стратегическое планирование. Как считает Джон Колберт (John Colbert), вице-президент компании BPM Partners по исследованиям и анализу, такое распределение может быть связано с тем, что в условиях экономического кризиса компании больше внимания уделяют краткосрочному анализу и прозрачности бизнеса, а не стратегическим задачам.

Список литературы:

1. Китова О.В. Корпоративные информационные системы управления: учебник / О.В. Китова, Н.М. Абдикеев. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 464с. - («Учебники для программы MBA»).

2.   Алексеева Т.В. Информационные аналитические системы: учебник/ Т.В.Алексеева, Ю.В. Амириди, В.В.Дик [и др.]; под ред. В.В.Дика. - М.: Московский финансово-промышленный университет «Университет», 2013.

3.  Андрей Колесов. Говорим «средства управления эффективностью», подразумеваем… // PC Week/RE. – 2008. - №3.

4. Каплан Р.С. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию / Р.С.Каплан, Д.П. Нортон. - 2-е изд., испр. и доп. – М.: Олимп-Бизнес, 2011. – 478с. - (Серия: «Библиотека IBS»).

5. Фридаг Х.Р., Шмидт В. Сбалансированная система показателей. - 2-е изд., стер. - М.: Омега-Л, 2011.