Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные методы макроэкономического анализа

Содержание:

Введение

Макроэкономический анализ - это анализ, изучающий экономику в целом и ее отдельные составляющие (предпринимательство, государственное управление и т.д.) и использующий для этого обобщенные экономические показатели.

Макроэкономика  рассматривает экономические процессы на уровне национальной экономической  системы. Объектом ее изучения являются агрегированные показатели: национальный объем производства, национальный доход, общий уровень цен, инфляция, занятость.

Макроэкономика  занимается решением проблем установления общего равновесия на товарном и денежном рынках, изучает влияние совокупного спроса и совокупного предложения на национальный объем производства, решает проблемы экономической политики, инфляции, безработицы и социальной защиты населения.

Новейшие  тенденции и изменения в развитии мировой экономики на макроэкономическом уровне порождены следующими факторами:дальнейшее развитие информационной экономики;глобализация мировой экономики;возникновение и развитие группы стран с переходной экономикой;углубление экономического и научно-технического разрыва между развитыми странами, с одной стороны, и странами с переходной экономикой, с другой;общее усложнение структуры мирового хозяйства на международном и национальном уровнях и т.п.

1.Понятие макроэкономика и ее основные проблемы

Макроэконо́мика — раздел экономической теории, изучающий функционирование экономики в целом, экономическую систему как единого целого, совокупность экономических явлений. Впервые термин был употреблён Рагнаром Фришем 14 августа 1934 года. Основателем современной макроэкономической теории считается Джон Мейнард Кейнс, после того, как в 1936 году он выпустил свою книгу «Общая теория занятости, процента и денег»

Наука макроэкономика занимается вопросами, ответ на которые невозможно найти на микроэкономическом уровне: изучаемые макроэкономикой проблемы являются общими для экономики в целом. Макроэкономическими проблемами можно назвать:

  • Экономический рост, экономические циклы
  • Безработица
  • Общий уровень цен
  • Денежное обращение, уровень ставки процента
  • Государственный бюджет
  • Торговый баланс

2.Методы макроэкономического анализа

Макроэкономика, как и другие науки, использует как общие, так и специфические методы изучения.

К общенаучным методам относятся:

o Диалектический и метафизический,

o диалектики общего, особенного и единичного, абстрагирования, единства исторического и логического,

o анализ и синтез, индукция и дедукция,

o генетический,

o причинно-следственный и функциональный,

o системный и структурный.

Диалектический метод требует рассмотрения макроэкономических явлений и процессов в их непрерывном движении, взаимосвязях и взаимозависимостях, когда накопление количественных изменений влечет за собой изменения качественные, а источником восходящего развития является единство и борьба противоположностей. Диалектический метод реализуется благодаря многим более конкретным подходам. Например, генетический подход предусматривает исследование возникновения и становления макроэкономического явления или процесса, а также выведение его каждого последующего состояния из предыдущего.

Причинно-следственный подход предполагает обязательность определения причин и следствий макроэкономических явлений и процессов (объектов). Например, в конкретных экономических условиях взаимодействия инфляции и безработицы необходимо выяснить их общие причины и последствия, а также точно ответить на вопрос: "Безработица является причиной инфляции или наоборот?"

В отличие от диалектического, метафизический метод требует концентрации внимания на статическом состоянии объекта макроэкономических исследований, вне его связей с другими объектами, на его функционировании, а не развитии. Этим требованиям более адекватен функциональный подход, в соответствии с которым непосредственно изучаемому макроэкономическому объекту присваивается статус функции, а влияющим на него объектам – переменных аргументов.

Диалектический и метафизический методы являются всеобщими методами познания, которые не исключают, а дополняют друг друга. Именно в этом контексте необходимо использовать методы абстрагирования, единства исторического и логического, анализ и синтез, индукции и дедукции.

В общенаучном смысле абстрагирование означает формирование образов и моделей макроэкономической реальности посредством использования познавательных процедур отвлечения и пополнения, то есть путем использования лишь части из множества соответствующих данных об объекте и прибавления к этой части некоторой новой информации, непосредственно не вытекающей из этих данных. В процессе восхождения от чувственно-конкретного к абстрактному, изучаемые макроэкономические объекты очищаются от случайного, мимолетного, несущественного (с точки зрения целей и задач исследования), в них выделяется главное и существенное. Таким образом, формируются первичные абстракции, например, уровень цен, ставка процента, уровень безработицы и т. п.

Метод единства исторического и логического базируется на определенных отношениях между исторически развивающейся объективной реальностью и ее отражением в теоретическом познании.

Метод макроэкономического анализа предусматривает мысленное расчленение национальной экономики и ее макроуровня на составляющие части (по разным признакам в зависимости от целей и задач исследования), выявление их внутреннего строения, свойств, признаков, функций и т. п.

Метод макроэкономического синтеза состоит в определении связей между полученными в процессе анализа составляющими частями и указанными характеристиками, их сочетании и соединении в единое целое. Например, анализ совокупного спроса и совокупного предложения, выявление их предпосылок, характера, ценовых и неценовых факторов, аналитическое и графическое моделирование предваряют их синтез – изучение макроэкономического равновесия и нарушений в нем.

Макроэкономический синтез может выступать и в форме взаимосвязи, симбиоза различных, в том числе конкурирующих теорий или их отдельных базовых постулатов. Одним из примеров подобного синтеза является концепция кейнсианско-неоклассического синтеза.

Макроэкономическая индукция – это движение познания от непосредственно конкретных, единичных процессов и явлений к тому общему (к законам, закономерностям, принципам и т. п.), которое их объединяет в тот или иной класс процессов и явлений. Роль индукции в познании определяется необходимостью обобщения опытных исследовательских данных, и на этой основе – возможностями предвидения с большой степенью вероятности дальнейшего хода событий. При перечислительной индукции в ряде отдельных случаев обнаруживается определенная регулярность, которая является основанием для соответствующего вывода.

Дедукция и индукция диалектически взаимосвязаны. С одной стороны, сам процесс индуктивных обобщений является дедуктивно "нагруженным", поскольку осуществляется, как правило, не спонтанно, а на основе выдвинутых гипотез, существующих теорий и парадигм. С другой стороны, единичные конкретные факты считаются объясненными, если они включены в определенную теоретическую систему понятий, из которой они могут быть получены посредством дедукции.

В макроэкономике также широко используются общенаучные методы аналогии (дает основания для перенесения определенной информации, полученной при исследовании одного объекта, в процесс изучения другого объекта с учетом их отличий); сравнения (состоит в сопоставлении различных объектов с целью выявления их возможных взаимосвязей, общих и особых черт); единства количественного и качественного анализа (изучение количественных и качественных характеристик объекта, их взаимосвязей в различных условиях, в частности, взаимопереходов) и некоторые другие.

Рассмотренные общенаучные методы взаимосвязаны между собой по многим направлениям. Например, метод восхождения от абстрактного к конкретному является одной из форм научного синтеза: полученное всеобще-конкретное знание об объекте – не что иное, как определенный синтез, единство его многих абстрактных определений. Причинно-следственный подход может быть неотъемлемой составляющей методов генетического и индукции.

Результатом поиска комплексных взаимосвязей указанных методов стала разработка и активное использование системного, структурного, синергетического и производных от них методов: структурно-функционального, генетически-структурного и т. п.

Системный метод предполагает поиск и определение такой совокупности макроэкономических объектов, которые тесно взаимосвязаны и образуют по отношению к окружающей экономической среде некоторую целостность, единство. При этом изучаются зависимость каждого элемента системы от его места и функций в рамках целого, принципы ее строения, связи с окружающей средой. Например, именно с этих позиций рассматриваются макроэкономический кругооборот ресурсов, продуктов и доходов; система национальных счетов (СНС).

Структурный метод, как неотъемлемая составляющая системного, состоит в характеристике совокупности устойчивых связей элементов системы, которая (совокупность) определяет ее (системы) качественную специфику и устойчивость в условиях перманентных внешних воздействий. При использовании структурно-функционального метода внимание акцентируется на функциональных, прежде всего, корреляционных связях элементов системы, а генетически-структурного – на генетических. Типичным примером использования структурно-функционального метода в макроэкономике является аналитика модели "IS-LM" – одновременного равновесия на товарном и де-нежном рынках.

Синергетический метод является результатом усовершенствования системного метода с учетом необходимости изучения сверхсложных систем, их самоорганизации и саморазвития, процессуальности и нелинейности, неравновесности и диссипативности. Овладение его богатым инструментарием – важная предпосылка дальнейшего прогресса фундаментальной науки в целом и макроэкономики, в частности.

3. Агрегирование

Вместе с тем каждая наука использует собственные, специфические методы исследования, обладает своими терминами и принципами. Макроэкономика использует собственные понятия, основные из которых называются категориями. Вместе с развитием макроэкономики одни категории отмирают, другие модифицируются. Иными словами, категории носят исторический характер.

Основным специфическим методом макроэкономики является макроэкономическое агрегирование. объединение сходных экономических субъектов и объектов в максимально большие группы. Так например, в ходе агрегирования всех потребителей объединяют в сектор домохозяйств; всех производителей – впредпринимательский сектор.В данном случае латинское слово «агрегат» соответствует русскому эквиваленту «совокупность». К примеру, если микроэкономика изучает особенности равновесия на каждом из конкретных рынков благ (пшеница, нефть, компьютеры, автомобили и т. д.), то макроэкономика исследует все рынки благ как единое целое. В данном случае дело обстоит таким образом, как если бы вся экономика состояла из одного производителя (фирмы) и одного потребителя (домашнего хозяйства). Всевозможные рынки рабочей силы (региональные, отраслевые, квалификационные и т. п.) также сводятся к единому рынку труда. Конечно, подобное абстрагирование упрощает и в некоторой мере искажает действительность, но таковы неизбежные издержки макроэкономической науки – плата за возможность изучения глобальных закономерностей. С макроэкономической точки зрения народное хозяйство состоит из четырех макроэкономических субъектов:

  1. сектор домашних хозяйств, который формирует предложение рабочей силы и спрос на блага, потребляет часть получаемого дохода, а другую его часть сберегает. Домашние хозяйства стремятся максимизировать полезность, т. е. добиться максимального потребления при минимуме затрат.
  2. предпринимательский сектор – совокупность всех фирм в стране, которые предъявляют спрос на факторы производства, создают предложение благ и производят инвестирование. В своей деятельности предпринимательский сектор, как правило, стремится к максимизации прибыли.
  3. государственный сектор, создающий такие специфические блага, как безопасность, наука, услуги инфраструктур. Госсектор, как правило, не преследует цели максимизации прибыли, а создает условия для оптимального функционирования народного хозяйства. При этом как макроэкономический субъект государство производит и закупает блага, взимает налоги, выплачивает трансферты, формирует предложение денег.
  4. Финансовые посредники – это специализированные институты, деятельность которых состоит в передаче на платной основе временно свободных средств, сбереженных домашними хозяйствами и фирмами, тем, кто готов их определенное время использовать за подходящую плату.

В закрытой экономике перечень секторов этим исчерпывается. В открытойэкономике к ним добавляется внешний сектор (сектор заграница), имеющий дело с внешней торговлей и перемещениями капиталов между странами. Данный сектор исследуется главным образом для определения состояния национального платежного баланса и валютного курса.

Заключение

Таким образом, макроэкономика – это раздел современной экономической теории, исследующий экономику как целое, а также ее важнейшие составляющие (бизнес, государственный сектор и т. п.).

Предметом макроэкономической теории является изучение макроэкономических явлений, которые не связаны с какой-то одной отраслью экономики, а имеют отношение ко всем отраслям экономики и должны получить общее (макроэкономическое) объяснение. Следует отметить, что некоторые вопросы макроэкономики относятся к экономике страны, а некоторые могут иметь последствия и для целого ряда стран (например, мировые нефтяные или финансовые кризисы).

Основными проблемами, которые изучает макроэкономика, являются: экономический рост и его темпы; экономический цикл и его причины; уровень занятости и проблема безработицы; общий уровень цен и проблема инфляции; уровень ставки процента и проблемы денежного обращения; состояние государственного бюджета, проблема финансирования бюджетного дефицита и проблема государственного долга; состояние платежного баланса и проблемы валютного курса; проблемы макроэкономической политики.

Макроэкономика и микроэкономика тесно связаны и взаимодействуют друг с другом. Микроэкономика лежит в основе макроэкономики. Значительный разрыв между этими двумя науками существовал на заре появления макроэкономики и постепенно все больше сокращается.

В отличие от микроэкономики, которая изучает экономическое поведение отдельных (индивидуальных) хозяйствующих субъектов (потребителя или производителя) на индивидуальных рынках, макроэкономика изучает экономику как единое целое, исследует проблемы, общие для всей экономики, и оперирует совокупными величинами, такими как валовой внутренний продукт, национальный доход, совокупный спрос, совокупное предложение, совокупное потребление, инвестиции, общий уровень цен, уровень безработицы, государственный долг и др.

Список литературы

  1. http://www.grandars.ru/student/ekonomicheskaya-teoriya/makroekоnоmicheskiy-analiz.html
  2. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0
  3. http://prаvo.studio/ekоnomikа/12makroekonomicheskiy-analiz-28538.html
  4. https://economics.studio/ekonomicheskie-voprosyi-obschiie/makroekonomicheskiy-analiz-41797.html
  5. https://studme.org/129801087861/ekonomika/tipy_analiza_mikro-_makroekonomicheskiy_analiz
  6. http://pravo.studio/ekonomika/12mаkroekоnomicheskiy-analiz-34267.html