Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности верстки с учетом брошюровки и скрепления блоков

Содержание:

Брошюровка страниц

Брошюровка – это процесс скрепления отдельных листов издания с помощью технологий бесшовного или шовного соединения. От правильного выбора способа брошюровки будет зависеть как долговечность печатного издания при дальнейшем использовании, так и легкость с которой раскрываются его страницы.

Наиболее распространенным видом бесшовной брошюровки является клеевое бесшвейное соединение или КБС. Клеевое бесшвейное скрепление отличает доступная цена и относительная простота технологии. Этот способ хорошо подходит для брошюровки печатных изданий с малым количеством страниц и небольшим тиражом. Существует различные разновидности бесшовной брошюровки, например скрепление холодным клеем и скрепление горячим клеем, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. При таком способе брошюровки отдельные страницы издания укладываются в единый блок подрезаются со стороны корешка и промазываются по торцовой стороне клеем.

К шовному типу брошюровки относятся соединения, которые выполняется полиамидной нитью или металлической скобой. Широко распространен метод швейно-клеевого скрепления или ШКС. Этот метод брошюровки позволяет изготовить печатные издания с высокой долговечностью и прочностью соединения страниц. ШКС хорошо подходит для книжной продукции и в меньшей степени для брошюр, выпускаемых малыми тиражами. Стоимость такой брошюровки выше, чем при применении КБС, поскольку перед склейкой блок страниц предварительно сшивается на ниткошвейной машине.

Хорошо зарекомендовавший себя способ брошюровки металлической скобой, или как иногда говорят «на скобу», может выполнятся с применением готовых скоб или с помощью проволокошвейной машины, формирующей металлические скобы необходимого размера. Брошюровка скобой хорошо подходит для печатной продукции с небольшим количеством страниц и предназначенной для интенсивного использования. Недостатком такого способа является менее эстетичный внешний вид готового печатного издания.

Переплет печатного издания

Переплет печатного издания - это процесс, в ходе которого изделие получает законченный и презентабельный внешний вид за счет того, что к сброшюрованному блоку страниц монтируется обложка. По конструктивным характеристикам переплеты изданий можно разделить на цельные и составные, по своим свойствам на мягкие и твердые. Различают обрезной переплет, переплет с кантом и интегральный переплет.

Мягкий переплет, как правило, применяется для брошюр, журналов и низкобюджетной книжной продукции. При таком способе переплета материал обложки по плотности и гибкости мало отличается от внутренних страниц. Крепление мягкой обложки чаще всего выполняется склеиванием или металлической скобой. Достоинствами мягкого переплета являются низкая стоимость и высокая скорость исполнения заказа. Основными недостатками можно считать менее привлекательный вид и долговечность, по сравнению с твердым переплетом.

Твердый переплет позволяет добиться максимальной долговечности и презентабельности печатного издания, но в изготовлении обойдется дороже мягкого. В некоторых случаях, например при производстве кожаного переплета с тиснением, на переплетные работы может потребоваться больше времени, чем на все предыдущие этапы изготовления книги. В качестве основы твердой обложки чаще других используется картон, который может быть отделан кожей, тканью, бумвинилом или балакроном.

Выбор конкретного типа твердого переплета зависит от назначения издания и бюджета проекта. На сроки исполнения заказа существенно влияет наличие в типографии переплетного оборудования, способного полностью или частично автоматизировать процесс переплета печатных изданий.

Этапы процесса брошюровки:

  • нарезка отпечатанных листов
  • складывание их в определенной заранее последовательности
  • подготовка блоков к брошюровке
  •  непосредственно брошюровка

Виды брошюровки, их особенности и преимущества

1. На пружину (пластиковую или металлическую)

Брошюровка на пружину

Наиболее распространенная и доступная по цене разновидность брошюровки. Пользуется большой популярностью среди студентов, которые чаще всего именно таким образом прошивают курсовые и дипломные работы, диссертации.

Он очень практичен, смотрится весьма солидно. Разворот при таком переплете может быть как на 180 градусов, так и больше. Листы с пружины в любой момент можно снимать, заменять их другими. У такого вида брошюровки есть ограничение по количеству листов в документе – до 480.

2. Сшивание разъемными скобами

Сшивание разъемными скобами

Один из самых простых видов брошюровки. Листы перфорируются под скобы, а затем продеваются в них. Скобы же, в свою очередь, уже закреплены на двухсторонней планшетке, служащей обложкой документа.

Несомненное преимущество такого метода в том, что в случае необходимости без особых усилий можно снимать старые и продевать новые листы.

3. Термоклеевая брошюровка

Термоклеевая брошюровка

Эта разновидность скрепления чаще всего используется для небольших книг в мягком переплете. Страницы будущего документа укладываются стопкой, помещаются в машину, смазывающую корешок стопы горячим клеем, а затем вставляются в обложку.

Основной недостаток такого вида брошюровки заключается в том, что в открытом положении книга самостоятельно не может удерживать форму. То есть, для того чтобы она оставалась открытой, необходимо прилагать усилия, что со временем непременно приводит к порче переплета, его повреждению.

4. Шитье внакидку

Шитье внакидку

Таким методом чаще всего брошюруются документы объемом до 128 страниц. Для большего объема он не практичен, поскольку внутренние страницы сшитого документа «сползают». Отпечатанные с двух сторон и разрезанные листы складываются вместе соответственно нумерации и скрепляются скобами вдоль корешка.

5. Шитье втачку

Шитье втачку

Метод применяется, когда нужно скрепить в единый документ большее число страниц,  это возможно при шитье внакидку. Скоба вставляется не по центру, а по краю стопы, пробивает листы и выходит с их обратной стороны.

Брошюровка – завершающий этап полиграфических работ с документом. Если важно надолго сохранить его целостность и презентабельный вид, то это – один из наиболее эффективных способов достичь желаемого.