Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие инвестиционного проекта и цели его оценки

Содержание:

Введение

В различных сферах деятельности нередко можно встретить такие термины, как: инвестиции, инвестиционный проект, оценка инвестиционного проекта, его эффективность. Более того, мы постоянно слышим о чрезвычайной важности привлечения инвестиций в тот или иной проект.

Следовательно, необходимо разобраться, что же определяют данные термины, что входит в понятие оценки проекта, из чего она состоит, для каких целей производится, и на каких принципах основывается.

Говоря об инвестиционных проектах, также необходимо четко определять цели данного проекта и экономическую целесообразность его осуществления.

Основная часть

1.1. Определение «инвестиционного проекта» как экономической категории

Латинское понимание слова «проект» сводится к деятельности, направленной вперед (как во времени, так и в пространстве) [5]. В более узком смысле проект можно обозначить как мероприятие, направленное на достижение какой-либо определенной цели. Известно, что абсолютно любой проект основывается на трех параметрах: уникальность цели, лимит времени и ограничение по ресурсам. Исходя из этого, можно определить проект в целом как уникальную полноценную модель действий направленных на достижение поставленных целей и конкретных результатов, в которой каждая операция строго ограничена по времени и используемым ресурсам.

В Федеральном законе N 39 "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", инвестиционный проект определяется как обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план) [1].

Следовательно, словосочетание «инвестиционный проект» подразумевает такой проект, который требует периодических или систематических вложений средств, то есть инвестиций, и предполагает увеличение капитала в будущем.

1.2. Цели и задачи оценки инвестиционного проекта

Рассматривая любой инвестиционный проект на предмет целесообразности вложения в него средств, нужно располагать полной информацией о данном проекте. Эта информация должна содержать два основополагающих предположения: [3]

  • вложенные средства должны быть полностью возмещены;
  • прибыль, полученная в результате данной операции, должна быть достаточно велика, чтобы компенсировать временный отказ от использования средств, а также и риск, возникающий в силу неопределенности конечного результата.

Для получения таких сведений необходимо провести анализ и оценку проекта.

Оценка инвестиционного проекта напрямую связана с его эффективностью. Этот критерий коммерческой привлекательности проекта показывает, на сколько данный проект соответствует поставленным целям и интересам его участников [4].

Показатель эффективности включает в себя [2]:

  • эффективность проекта в целом (служит для определения привлекательности данного проекта для возможных участников финансирования).

Показатели эффективности проекта в целом характеризуют с экономической точки зрения технические и организационные проектные решения и являются социально - экономически значимыми.

  • эффективность участия в проекте (определяется с целью проверки коммерческой состоятельности и заинтересованности в проекте всех его участников: предприятий - участников, акционеров, региональных и отраслевых структур, государства).

1.3. Принципы оценки инвестиционного проекта

Говоря об оценке эффективности проекта, необходимо упомянуть о ее принципах, которые разделены на три группы [3].

Методологические принципы - это наиболее общие, мало зависящие от специфики и особенностей конкретного проекта. Их действие распространяется на все виды и модификации проектов. Включают в себя: результативность, корректность, адекватность и эффективность, системность, комплексность, ограниченность ресурсов и неограниченность потребностей.

Методические принципы - непосредственно связаны со спецификой конкретного проекта и в первую очередь с его экономической и финансовой привлекательностью. Данные принципы учитывают: специфику проекта, несовпадение интересов участников проекта, динамичность процессов реализации, неравноценность разновременных затрат и результатов, неполноту информации и структуры капитала.

Операционные принципы - облегчают процесс оценки проекта с информационно-вычислительной точки зрения. Состоят из моделирования, компьютерной поддержки (формирование информационной базы данных), определяют выбор рациональной формы представления результатов оценки - это таблицы, графики, диаграммы. Показатели эффективности проектов обычно представляются количественными методами, то есть в виде чисел.

Вторым, но не менее важным критерием коммерческой привлекательности инвестиционного проекта является финансовая состоятельность.

Оценка финансовой состоятельности базируется на трех основных формах - отчет о прибыли, отчет о движении денежных средств и балансовый отчет. Из этих форм вытекают три категории коэффициентов финансового анализа инвестиционного проекта: показатели рентабельности, оценки использования инвестиций и оценки финансовой устойчивости [3].

Названные критерии взаимно дополняют друг друга и позволяют в полной мере получить необходимую информацию о том или ином проекте.

Заключение

Таким образом, основная цель оценки любого инвестиционного проекта – это полноценный анализ проекта и принятие решения о его состоятельности, рациональном вложении средств. Осуществление инвестиционных проектов является одним из главных направлений развития предприятия, а значит, инвестиции дают возможность для расширения производства в будущем, технологического развития, поиска новых идей, усовершенствования управления.

Вышесказанное позволяет сделать вывод, что, несмотря на все многообразие инвестиционных проектов и существенные различия условий их реализации, процедура оценки необходима для определения будущих поступлений от реализации проекта, уровня конкурентоспособности проекта, срока его окупаемости, а также возможных рисков.

Список использованной литературы

  1. Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25 февраля 1999 года №39-ФЗ (ред. от 24.07.2007)
  2. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (Вторая редакция, исправленная и дополненная) (утв. Минэкономики РФ, Минфином РФ и Госстроем РФ от 21 июня 1999 г. N ВК 477)
  3. Алексеева Т. А. Проектный анализ.— М.: Московский финансово- промышленный университет «Университет», 2014.
  4. Виленский П.Л, Лившиц В.Н, Смоляк С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов. Теория и практика. 2 – е изд., перераб. и доп. – М.:Дело, 2002. – 888с.
  5. Володин В.В., Дмитриев А.Г., Хабаров В.И. Исследование нормативной базы управления проектами. — М.: Московский финансово- промышленный университет «Университет», 2015. — 128 с.