Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие, предмет, метод и система международного частного права (Направление подготовки: Юриспруденция)

Содержание:

Введение

Международное частное право (МЧП) можно рассматривать с трех позиций: как элемент системы права, как науку и как учебное дисциплину.

До настоящего времени в науке не сложилось единого взгляда на место международного частного права в системе права.

Основная часть

Международное частное право как наука представляет собой систему знаний о сущности и закономерностях развития частноправовых отношений международного характера. В ее рамках исследуется природа этих отношений, их характерные особенности, а также законы их возникновения, изменения и прекращения, вопросы международного гражданского процесса и коммерческого арбитража, проблемы кодификации коллизионного законодательства, унификации материальных и коллизионных норм.

Международное частное право входит в систему юридических наук и относится к отраслевой группе. Наука МЧП находится в тесной двусторонней связи с такими теоретико-историческими науками, как история государства и права и теория государства и права. По отношению к ней последние выступают как общеправовые науки. Международное частное право также находится в двусторонней связи, хотя и в разной степени, с другими отраслевыми науками, в частности, с гражданским, семейным, трудовым правом, гражданским и арбитражным процессом, международным публичным правом.

В рамках международного частного права как учебной дисциплины изучаются теории, взгляды и воззрения, выработанные юридическими науками в области частноправовых отношений международного характера, действующие нормативно-правовые акты и практика их применения, формируются навыки составления юридических документов и совершения определенных юридических действий.

В теории права под предметом правового регулирования понимается совокупность единых по своей сущности общественных отношений, которые регулируются нормами определенной отрасли права. Поэтому для того чтобы говорить о наличии предмета правового регулирования, необходимо выявить то единое начало, которое составляет основу регулируемых отношений и позволяет их отграничить от других общественных отношений.

Метод международного частного права – совокупность приемов, способов и средств правового воздействия, направленного на преодоление коллизии права разных государств.

В международном частном праве выделяют два способа регулирования: коллизионный и материально-правовой. Общей чертой у них является цель регулирования – преодоление коллизии права разных государств. Однако они используют разные средства и приемы для решения коллизионной проблемы.

Система международного частного права включает в себя следующие основные разделы:

1)Общая часть, которая охватывает широкий круг вопросов, имеющих методологическое значение, а именно: понятие, система и содержание отрасли права, ее источники, общие понятия и принципы. К общей части можно отнести так же и рассмотрение правового положения субъектов гражданско-правовых отношений с иностранным элементом, государства как особого субъекта таких отношений;

2) Особенная часть которая состоит из следующих разделов:

а) право собственности; б) обязательственное право; в)кредитные и расчетные отношения;

г)обязательства и причинения вред; д)авторское и патентное право; е)семейное право;

ж)наследственное право; з)трудовые отношения;

3) международный гражданский процесс, который регулирует специальные вопросы судоустройства по гражданским делам, осложненным иностранным элементом; вопросы, связанные с осуществлением защиты личных неимущественных и имущественных прав участников международного гражданского оборота ;

4) международный коммерческий арбитраж, который регулирует порядок разрешения соответствующих коммерческих споров, возникающих между субъектами внешнеэкономической деятельности.

Список используемой литературы

1. Алешина, А. В. Международное частное право / А.В. Алешина, В.А. Косовская.2016.

2. Бархатова, Е.Ю. Международное публичное право в вопросах и ответах / Е.Ю.Бархатова.2017.

3. Богуславский, М. М. Международное частное право / М.М. Богуславский. М.:ЮРИСТЪ, 2016.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Международное частное право. Постатейный комментарий к разделу VI. - М.: Статус, 2016.