Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль установок, мотивации и эмоциональных реакций в протекании когнитивных процессов

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Когнитивная деятельность присуща каждому человеку с момента его рождения и является составной частью его сознания. Она происходит ежесекундно, поэтому изучение когнитивных процессов представляет большой интерес как с теоритической, так и с практической точки зрения.

Актуальность исследования роли установок, мотивации и эмоциональных реакций в протекании когнитивных процессов обусловлена прежде всего тем, что эти процессы играют значительную роль в жизнедеятельности, общении, воспитании людей.

Целью данной работы является всестороннее и полное исследование когнитивной деятельности личности, а так же посмотреть какую роль в ней играют установки, мотивация и эмоциональные процессы.

Для достижения поставленной цели были выделены следующие задачи:

  1. Исследовать когнитивные процессы личности.
  2. Проанализировать и дать характеристику видам когнитивных процессов.
  3. Посмотреть какую роль играют установки, мотивации и эмоциональные реакции в протекании когнитивной деятельности.

Методологией данного исследования является совокупность методов научного познания: диалектическом, комплексном, анализа, формально-логическом, социологическом и др.

1.Когнитивные процессы личности.

1.1. Понятие и виды когнитивных процессов.

Впервые о когнитивных процессах заговорили в 60-е годы XX века. В то время широкое распространение стали приобретать такие науки как кибернетика, электронное моделирование интеллектуальных процессов, которые переросли в привычку представлять человека как сложный биокомпьютер. Ученые предпринимали попытки смоделировать все психические процессы, протекающие в человеке. Что получилось смоделировать - назвали когнитивными процессами.

Когнитивные процессы - психические процессы, выполняющие функцию рационального познания

В практике "когнитивными" называют такие психические процессы, которые представляют как логичную и осмысленную последовательность действий по переработке и преобразованию поступившей информации.

Ниже представлены основные виды когнитивной деятельности личности (Рисунок 1).

C:\Users\User\Desktop\img-SopaV1.png

Рисунок 1.

Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что к когнитивным процессам обычно относят память, внимание, восприятие, понимание, мышление, принятие решений, действия и воздействия - в той мере или в той части, в какой они заняты познавательными процессами, а не чем-то другим (влечениями, развлечениями...).

1.2. Характеристика видов когнитивных процессов.

Рассмотрим основные виды когнитивных процессов и дадим им краткую характеристику.

  1. Внимание - это когнитивный процесс, который позволяет нам ориентироваться на релевантные стимулы и обрабатывать их, чтобы реагировать соответствующим образом. Эта когнитивная способность имеет важное значение, потому что мы используем её ежедневно. К счастью, мы можем улучшить наше внимание при адекватном режиме когнитивных тренировок.
  2. Память — когнитивный процесс, который представляет собой систему узнавания, запоминания, сохранения, восстановления и забывания приобретенного опыта. В наиболее простой форме память реализуется как узнавание ранее воспринимавшихся предметов. В более сложной форме представляется как воспроизведение в представлении предметов, которые не даны в настоящее время в актуальном восприятии. 
  3. Воображение - это психический процесс создания новых образов на основе прошлых восприятий. Оно возникло и развилось в процессе труда, на основе потребности изменить те или иные предметы, представить то, чего человек непосредственно не воспринимал и не воспринимает.

Другими словами, воображение есть особая форма человеческой психики, стоящая отдельно от остальных психических процессов и вместе с тем занимающая промежуточное положение между восприятием, мышлением и памятью (характерно только для человека).

  1. Восприятие - это когнитивный процесс, с помощью которого мы можем интерпретировать окружающий нас мир посредством полученных от органов чувств сигналов.
  2. Мышление является сложным когнитивным процессом, отличается всеобъемлемостью, но в то же время это основной инструмент изучения всех явлений, в том числе, психики и собственного мышления. Мышление, с одной стороны, процессуально-динамический аспект, следовательно, мышление - это процесс отражения связей и отношений. С другой стороны, структурно-функциональный аспект, следовательно, мышление есть процесс функционирования ума (интеллекта), ведущей к продуциированнию мыслей.

2. Роль установок, мотивации и эмоциональных реакций в протекании когнитивных процессов.

2.1. Понятие установки, мотивации и эмоциональной реакции в психологии.

В психологии под установкой понимают психическое состояние человека как субъекта деятельности, определяющее готовность и конкретные особенности его поведения в ответ на воздействия внешней среды.

Это особое «видение» лежит в основе избирательной активности человека, его поведения. Оно регулирует осознаваемые и неосознаваемые формы психической активности не только в когнитивной сфере, но и в мотивационной, эмоциональной. Установки складываются в результате жизненного опыта человека и создают как колоссальные преимущества, так и колоссальные ограничения.

Психологические установки играют положительную роль, ибо они: •определяют устойчивый, последовательный и целенаправленный характер деятельности, позволяющий сохранить эту направленность в непрерывно меняющейся ситуации;

• освобождают человека от необходимости принимать решения и сознательно контролировать деятельность в стандартных, ранее встречавшихся ситуациях.

Психологические установки играют отрицательную роль:

•выступая в качестве фактора, обусловливающего инертность, косность деятельности;

• затрудняя приспособление человека к новым, изменившимся ситуациям.

Мотивация является основой жизнедеятельности всех живых существ. Она выражается в побуждениях, вызывающих активность организма и определяющих ее направленность. То есть мотивация представляет собой определенную энергетическую систему, стремящуюся к разрядке, к удовлетворению мотивов и потребностей, составляющих сущность мотивации. При этом потребность с точки зрения психологии рассматривается как состояние организма, испытывающего нужду в объектах, необходимых для его существования и развития, а мотив — как сила, побуждающая к достижению этих объектов. Обычно эти два понятия не разделяются в структуре мотивационно-потребностной сферы, поскольку потребности аккумулируют энергию, а мотивы побуждают к действию, направляя активность к определенной цели. Нарушение биологического равновесия (гомеостаза) со средой как раз и является основным источником мотивации живых существ, осознаваемой ими как состояние актуализированной потребности (мотива), побуждающей живое существо к активности.

Внешнее выражение эмоций определяется как эмоциональная реакция. 

Эмоции – особый вид психических процессов или состояний человека, которые проявляются в переживании каких-либо значимых ситуаций (радость, страх, удовольствие), явлений и событий в течение жизни. Эмоции выступают в качестве главных регуляторов психической жизни и возникают в процессе практически любой активности человека. Эмоции возникли в процессе эволюции: с их помощью животные могли оценивать биологическую значимость явлений окружающего мира и внутреннего состояния организма.

2.2. Роль установок, мотивации и эмоциональных реакций в когнитивной деятельности.

Рассмотрим роль установок, мотивации и эмоциональных реакций такого когнитивного процесса, как запоминание.

Общеизвестно, что можно много раз воспринимать объект, не вызывающий никакого интереса, и не запомнить его признаков. Интерес к определенным объектам в значительной степени обусловливает эффективность научения, поскольку он способствует возникновению и поддержанию положительной по отношению к задаче установки.

В повседневной жизни ребенка эта установка обеспечивается взаимодействием поощрений и наказаний, более или менее эффективно применяемых учителем и родителями, или же всякими другими социальными мерами. Субъект может также сознательно под влиянием определенных потребностей создавать у себя соответствующие установки: так, например, по своему желанию он может учиться танцевать, управлять автомобилем, выучить стихотворение или песню.

Известны, однако, многочисленные случаи, когда определенные факты (кадры фильма, события во время каникул, пейзажи и т. п.) запоминаются при отсутствии специального намерения их запомнить, то есть при отсутствии какой-либо специфической установки на запоминание. Такого рода запоминание возможно во всяких ситуациях и при задачах любого характера. Испытуемый, впервые входящий в лабораторию, запоминает некоторые особенности помещения, фотографию на стене, лицо экспериментатора и многие другие особенности окружающей его обстановки, не имеющие отношения к предлагаемой ему задаче. Первые психологи, занимавшиеся этим вопросом, для обозначения такого рода феноменов применяли термин "непреднамеренное запоминание".

С точки зрения психологии поведения (бихевиоризма) мотивирующим фактором, влияющим на запоминание, является подкрепление. Зависимость запоминания от подкрепления (положительного или отрицательного, т.е. поощрения или наказания) была показана в исследованиях Йеркса и Додсона. Для наилучшего запоминания необходим оптимум мотивации, поскольку небольшое подкрепление не обладает достаточной мотивационной силой (ошибок много), а значительное подкрепление – слишком высокой мотивационной силой и количество ошибок снова увеличивается. Закон Йеркса – Додсона гласит, что для успешного осуществления деятельности необходим оптимум мотивации, т.е. некоторое среднее ее значение.

Психологам давно известно, что эмоционально насыщенные события оставляют более живые воспоминания. Эмоциональный подъем обеспечивает более длительное хранение важных подробностей опыта, иногда – за счет забывания менее важных деталей. 

Заключение

Когнитивная деятельность проявляется при решении любой задачи, возникающей перед человеком. А если данная задача значима и актуальна, то готового решения она, конечно же, не имеет. Поэтому, действительно, большую роль в выполнении этих задач могут сыграть установки, мотивация и эмоциональные реакции. Они побуждают человека искать выход и решение.

Список литературы:

  1. Абрамова, Г.С. Возрастная психология: учеб. пособие для студ. вузов / Г.С. Абрамова. – Академический проект; Альма Матер, 2016 – 702 с.
  2. Аверин, В.А. Психология личности: учеб. пособие / В.А. Аверин. – СПб: Изд-во В.А. Михайлова, 2015. – 89 с.
  3.  Ананьев, Б.Г. Человек как предмет познания / Б.Г. Ананьев. – СПб.: Питер, 2014. – 288 с.
  4. Иванников, В.А. Общая психология: Учебник для академического бакалавриата / В.А. Иванников. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 480 c.
  5. Дружинин, В.Н. Психология: учеб. для гуманит. вузов / В.Н. Дружинин; под ред. В.Н. Дружинина. – СПб.: Питер, 2011. – 656 с.
  6. Еникеев, М.И. Общая и социальная психология: Учебник / М.И. Еникеев. - М.: Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 640 c.
  7. Иванников, В.А. Общая психология: Учебник для академического бакалавриата / В.А. Иванников. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 480 c.