Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Структура коллизионных норм

Содержание:

Введение

Слово «коллизия» в переводе с латинского означает «столкнове­ние». Понятие «правовая коллизия» имеет множество значений. В са­мом общем виде оно может быть определено как ситуация, связанная с конфликтом, конкуренцией двух или более правовых норм, источни­ков права, систем правового регулирования или правопорядков в целом.
В международном частном праве "конкуренция" правовых систем, одновременно претендующих на регулирование одних и тех же общественных отношений, устраняется главным образом при помощи коллизионных норм.

Эти нормы таким образом, коллизионную проблему на основе выбора права определенного государства, с которым связаны элементы правоотношения. Коллизионные нормы являются центральным институтом международного частного права независимо от того, как в доктрине определяются его понятие, природа, система или источники. Их специфическая черта состоит в том, что коллизионные нормы непосредственно не определяют права и обязанности сторон правоотношения, а лишь указывают на компетентный правопорядок для разрешения этого вопроса. Поэтому практическое применение коллизионные нормы возможно только вместе с правовой системой той страны, к которой она отсылает.

Глава 1.Понятие коллизионных норм.

Коллизионная норма - это норма, определяющая право какого государства должно быть применено к соответствующему правоотношению. Коллизионная норма носит отсылочный характер, она только отсылает к материальным нормам, предусматривающим решение соответствующего вопроса.

Международное частное право возникло первоначально исключительно как коллизионное право, и до сих пор в ряде государств оно рассматривается в качестве такового.

Глава 2.Структура коллизионных норм.

Коллизионные нормы существенно отличаются по своей структуре от иных норм права. Любая коллизионная норма состоит из двух частей: объёма и привязки. Объем определяет отношения гражданско-правового характера ,а привязка -указывает на основания или признаки определения применимого права, т. е. привязка, указывает на то, право какой страны необходимо применять к рассматриваемому правоотношению или их группе.

Простейшим способом предотвращения коллизий является воля сторон, когда они сами выбирают применимое право и суд страны, где будет рассматриваться спор в случае его возникновения, -- т.н. lex voluntatis. Этот принцип присутствует в коллизионном законодательстве большинства государств. Обычно это указывается в заключительных положениях тех или иных договоров/соглашений, которые подписывают стороны правоотношений.

2.1. Объем.

Объём коллизионной нормы – это часть коллизионной нормы, указывающая на круг отношений, подлежащих правовой регламентации. Традиционно объём соответствует конкретному частноправовому институту: наследственные отношения, договорные обязательства, деликтные обязательства, заключение брака и т.д. Нередко возникает необходимость в более детальной регламентации объёма (по подинститутам, по отдельным вопросам). Нередко один и тот же вопрос дополняется рядом условий в нескольких вариантах. Такая дифференциация объёмов коллизионных норм, каждому из которых соответствует своя привязка, приводит к усложнению коллизионных норм, появлению ассоциации[1]  (цепочки или каскада) коллизионных норм, что является современной тенденцией в развитии МЧП отдельных стран и в процессе унификации норм МЧП в рамках международных договоров.
 

2.2. Привязка

Еше одним важным элементом коллизионной нормы является привязка- указание на правопорядок, подле­жащий применению к правоотношению (группе правоотношений) , сформулированному в объеме. Например, согласно п. 1 ст. 1224 ГК РФ: «Отношения по наследованию определя­ются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства»; в этой норме не устанавливаются права и обязанности участников наследственных отношений, она лишь отсылается к праву государства постоянного места жительства наследодателя. Приведенная коллизионная норма содержит объем: «отношения по наследованию» и привязку: «определяются по праву той страны, где насле­додатель имел последнее место жительства».

Отсылка (указа­ние), содержащаяся в привязке коллизионной нормы может быть сформулирована в трех вариантах:
1 Вариант. Она может указывать на то, что определенное в объеме право­отношение подлежит действию правопорядка конкретного государ­ства. В этом случае коллизионная норма называется односторонней.
2 Вариант. Она может указывать на признак (общий принцип), на осно­ве которого можно определить, правопорядок какого государства подлежит применению к данному правоотношению с иностранным элементом. Такой признак (общий принцип) получил название «фор­мула прикрепления», а сама коллизионная норма носит название двухсторонней.
3 Вариант. Она может содержать указание на применение международного договора. Такие нормы характерны для права немногих государств. В основном это страны Европы: ст. 24 Федерального закона Швейцарии 1987 г. «О международном частном праве»: «Лицо считается не имеющим гражданства, если оно признается таковым в силу Нью-йоркской конвенции от 28 сентября 1954 г. о правовом положении лиц без гражданства».
Доктрина МЧП исходит из того, что содержащийся в привязке коллизионный статус есть именно правопорядок определенного государства, а не отдельная правовая норма. Данный тезис нашел закрепление в ч. 1 ст. 1191 ГК РФ, в силу которой «при применении иностранного права (избранного на основе требований ст. 1186—1190 ГК РФсуд устанавливает содержание его норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой примене­ния и доктриной в соответствующем иностранном государстве».
Вопрос о наличии в коллизионной норме других элементов, известных классической норме является спорным.[1]

2.3 Основные формулы прикрепления.


Формулы прикрепления – это наиболее типичные, максимально обобщённые правила, которые чаще всего используются для построения коллизионных норм.

Личный закон юридического лица . Означает применение права того государства, которому принадлежит юридическое лицо. Позволяет установить государственную принадлежность юридического лица, его «национальность». Законодательство различных государств определяет личный закон юридического лица в соответствии с критериями инкорпорации, оседлости, места осуществления деятельности, контроля, их сочетания.
 Закон места нахождения вещи . Одна из старейших коллизионных привязок, отсылающая к праву страны, на территории которой находится имущество. В настоящее время применяется для определения содержания права собственности и иных вещных прав как в отношении недвижимого, так и движимого имущества.
Закон, избранный сторонами отношения. Означает применение права того государства, которое выберут сами стороны частноправового отношения. Выражает принцип автономии воли в МЧП. В основном применяется в договорных обязательствах (см.: ст. 1210, 1211 ГК РФ и др.), однако наметилась тенденция применения данного принципа в области семейных отношений (брачный договор, соглашение об уплате алиментов), в деликтных обязательствах. 
Закон места совершения акта . Объединяет несколько коллизионных принципов: закон места заключения договора ,закон места исполненияЗакон заключения браказакон места совершения деликта и др. Означает применение права страны, на территории которой совершается тот или иной частноправовой акт.
Закон тесной связи .Означает применение права того государства, с которым частноправовое отношение, осложненное иностранным элементом, наиболее тесно связано. Данный коллизионный принцип широко применяется в коллизионном праве многих стран, используется в международных соглашениях. В ГК РФ можно назвать ряд норм, использующих данную формулу прикрепления (п.2 ст. 1186, ст. 1188, п.1 и 5 ст. 1211, ст.1213, п. 1 ст.1216).[2]
Закон, составляющий статут отношения, регулирующий «существо» отношения. Закон, который регулирует существо отношения, может не совпадать с законом, которому подчиняются отдельные специальные вопросы, связанные с этим отношением. Так, права и обязанности по договору (существо отношения) в соответствии с п.1 ст.1211 ГК регулируются законом страны, с которой договор наиболее тесно связан, если стороны сами не выбрали применимое право. Специальный вопрос о форме договора регулируется правом места его совершения (ст.1209), а форма внешнеэкономического договора регулируется российским правом (п.2 ст. 1209). Исковая давность определяется праву страны, подлежащему применению к соответствующему отношению (ст.1208), то есть здесь применяется lex causae. соответствующего отношения.

Закон суда означает применение права того государства, суд которого осуществляет судебное разбирательство. 
Закон флага .Означает право государства, флаг которого несет судно. В основном применяется для решения коллизионных вопросов в области торгового мореплавания. Ряд коллизионных норм КТМ РФ отсылают к закону флага для регулирования отношений, касающихся права собственности других вещных прав на судно ; правового положения членов экипажа ; пределов ответственности судовладельца и др. Существует целый ряд иных формул прикрепления.

Заключение

Сложная проблема регулирования гражданско-правовых отношений с участием иностранных элементов это выбор применимого права, ведь законодательства различных государства нередко вызывают коллизии законов. Отсюда вытекает основная задача международного частного права - выявление и поиск путей разрешения коллизионной проблемы. Наиболее сложные нормы ,по своему составу, применяемые в международном частном праве - коллизионные нормы, именно эти правила способствуют ответам на вопросы использования коллизионных норм на практике. В российском законодательстве решению вопросов коллизий посвящен отдельный раздел Гражданского кодекса(6 раздел).

Список литературы

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)

 Дмитриева Г.К. Международное частное право. - М., 2006. 463 с.

Тихомиров Ю.А. Коллизионное право: М., 2000.

Шебанова Н. Российское законодательство о регулировании правоотношений с иностранным элементом // Закон. –1998.-№ 7

  1. Тихомиров Ю.А. Коллизионное право: М., 2000

  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)