Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Торги и контракты

Содержание:

Контракты

Контрактная стадия проекта следует сразу за стадией пред инвестиционных исследований и частично может быть совмещена по времени со стадией проектирования. Например, работа по заключению контрактов или по проведению торгов может вестись параллельно с проектированием. Мировая практика реализации проектов советует выбор контракторов проводить на конкурсной основе, т.е. на основе тендеров или торгов. Контрактную работу в проекте можно свести к следующим 8 шагам.

Шаг 1. Выбор контрактной стратегии (в англоязычных документах она называется procurement strategy).

Шаг 2. Определение потребности в работах, ресурсах и услугах, необходимых для реализации проекта.

Шаг 3. Планирование закупок и поставок.

Шаг 4. Определение контракторов (планируемых участников проекта) и анализ их возможностей

Шаг 5. Разработка документации для тендера

Шаг 6. Отбор участников торгов

Шаг 7. Организация и проведение торгов на выполнение различных контрактных работ и на оказание различных контрактных услуг, принятие решения о присуждении контракта.

Шаг 8. Собственно заключение контракта с победителем торгов.

Контракт (договор) - это юридическое соглашение между двумя или более сторонами, заключенное с соответствия с действующими законами, согласно которому сторона или стороны получают право на совершение каких-либо действий (или запрещение совершения каких – либо действий третьей стороне).

Договор может быть устным, письменным, отчасти устным и отчасти письменным.

Типовой договор имеет следующую структуру:

  1. Преамбула (название, дата, место, полные названия сторон, полные ФИО лиц, заключающих договор);
  2. Предмет договора (о чем договариваются стороны, их обязанности, цены, порядок расчетов и сроки);
  3. Дополнительные условия (срок действия договор, ответственности сторон, способы исполнения обязательств, конфиденциальность, основания для изменения или расторжения договора, порядок разрешения споров);
  4. Прочие условия (законодательство, полномочные лица, сроки и способу связи с указанием номеров и иных данных, реквизиты сторон, количество экземпляров договора, подписи и печати сторон).

Классификация по предмету договора:

Контракт на поставку – договор, по которому поставщик обязуется в установленные срок передать заказчик товар (или иные материально – технические ресурсы), необходимый для реализации проекта, а заказчик обязан принять товар и заплатить за него согласованную цену.

Контракт на подряд – договор, по которому одна сторона (подрядчик) по заданию другой стороны (заказчик) обязуется выполнить для него за плату определенные работы (заказ). Результат работ переходит в собственность заказчика.

Классификация по способу определения цены контракта:

Контракт с твердой ценой. При заключении контракта такого типа подрядчику выплачивается заранее обусловленная твердая сумма, которая не подлежит пересмотру. Контракт с твердой ценой заключается, когда до начала работ имеется тщательно разработанная проектно – сметная документация. Риск при таком виде взаимодействия между заказчиком и подрядчиком практически целиком ложится на подрядчика, так как в процессе выполнения работ возможен рост цен на материалы, работы, оборудование.

Контракт с возмещением издержек – это соглашение, которое предполагает возмещение подрядчику некоторых затрат, связанных с выполнением проекта. Еще одним преимуществом такого типа контракта является то, что выполнение работ по проекту может быть начато до того, как окончательно подготовлена вся проектно-сметная документация.

Различают много вариантов контрактов такого вида, каждый из которых характеризуется разной степенью риска. Это может быть:

  1. Контракт с фиксированной ценой;
  2. Контракт с фиксированной суммой и условием стимуляции (стоимость контракта рассчитывается с учетом прибыли);
  3. Контракт с фиксированной суммой и стимулирующей оплатой (заказчик выплачивает подрядчику установленную сумму плюс, возможно, заранее согласованное поощрительное вознаграждение, например, при достижении высокого качества);
  4. Контракт с фиксированной суммой и возможностью пересмотра цены в некотором диапазоне;
  5. Контракт с наценкой (заказчик соглашается на увеличение стоимости проекта в обмен на право иметь большую возможность контролировать проект);
  6. Контракт с оплатой затрат плюс фиксированное вознаграждение;
  7. Контракт с оплатой издержек плюс поощрительное вознаграждение;
  8. Контракт с оплатой затрат плюс процент от затрат.

Классификация по характеру организации инвестиционного процесса:

Традиционный контракт. Заключаются два соглашения «заказчик - проектировщик» и «заказчик-подрядчик». Такой тип контракта связан с установлением твердой цены и для него характерна разобщенность различных стадий работ по проекту. Тем не менее, порядка 70% строительных контрактов в России – именно традиционного типа.

Проектно-строительный тип контракта. При таком типе контракта заказчик заключает комплексный контракт с подрядчиком и на проектирование, и на выполнение работ. Подрядчик несет за все это полную ответственность, определение цены происходит по принципу возмещения издержек. Разновидностью такого контракта является контракт «под ключ», где предусматривается фиксированный срок исполнения работ при заданном качестве и полную ответственность подрядчика за сдачу объекта в эксплуатацию. Такие контракты исполняют обычно известные и очень сильные фирмы и корпорации. Недостатком такого типа контрактов является то, что заказчик не может активно влиять на ход реализации проекта, несомненным достоинством является то, что этот тип контрактов хорош для проектов, требующих очень высокой степени четкости взаимодействия и контроля всех исполнителей. Такие контракты позволяют сокращать продолжительность проектов до 20%.

В мировой практике выделяют 4 способа заключения контрактов:

  • свободный выбор контрактора;
  • выбор контрактора, ранее привлёкшегося к реализации проекта;
  • выбор контрактора путем открытых торгов;
  • выбор контрактора путем закрытых торгов.

Контрактор – участник проекта, вступающий в отношение с заказчиком и берущий не себя ответственность за выполнение работ с целью получения прибыли.

Торги (подрядные торги) – способ выбора на конкурсной основе участников проекта путем привлечения предложений от нескольких подрядчиков (поставщиков) и выбора самого выгодного предложения для заключения контракта.

Предмет торгов – вид работ или услуг, по которым проводятся торги.

Объект торгов – производственный или непроизводственный объект, к которому относится предмет торгов.

Тендер – конкурентные торги открытого типа (открытый тендер) или закрытые, для ограниченного числа участников (закрытый тендер), конкурсная форма размещения заказа.

Тендерная документация – комплект документов, содержащий информацию по всем характеристикам объекта и предмета торгов и об условиях и процедуре торгов.

Тендерный комитет – рабочий орган, созданный организатором торгов для подготовки тендерной документации, организации и проведения торгов, выбора наиболее конкурентоспособной оферты.

Оферта – предложение заключить договор в отношении конкретного предмета торгов на условиях, изложенных в тендерной документации.

Оферент – лицо, от имени которого предоставлена оферта. Статус оферента приобретается с момента регистрации оферты и утрачивается с момента утверждения заказчиком победителя торгов.

Организатор торгов – лицо, которому заказчик поручил организацию и проведение торгов.

Претендент – лицо, решившее принять участие в предварительной квалификации и торгах.

Преимущество торгов по сравнению с прямыми двусторонними контрактами в том, что при этом создаются условия конкуренции и при этом заказчику предоставляется более рациональный выбор наиболее выгодных предложений (не только с точки зрения цен, но и с точки зрения коммерческих и технических условий). Возможна следующая классификация торгов:

  • конкурентные (участвует две и более оферт);
  • единичные (участвует один оферент – исключительный вид торгов, для которого должны быть весомые причины);
  • первичные (назначаются первый раз по данному предмету торгов данного объекта торгов);
  • повторные (объявляемые повторно по данному предмету торгов данного объекта торгов);
  • международные (участвуют только иностранные оференты);
  • национальные (участвуют только российские оференты);
  • смешанные (участвуют российские и иностранные оференты);
  • открытые или публичные (объявление о торгах и о результате публикуются в печати - в качестве оферентов участвуют все желающие);
  • закрытые (в качестве оферентов участвуют только те, кого пригласил организатор);
  • с предварительной квалификацией (существует предварительный отбор по критериям, определенным организатором);
  • гласные (оференты или их представители участвуют в процедуре торгов и результаты оглашаются);
  • негласные (ни оференты, ни их представители ни в какой форме в процедуре торгов не участвуют, результат торгов сообщается только победителю).

Торги

Этап 1. Подготовка к проведению торгов.

  • Заказчик принимает решение о проведении торгов, определяет вид торгов и дату, а также необходимость проведения предварительной квалификации. Также заказчик назначает организатора торгов.
  • Организатор торгов формирует тендерный комитет.
  • Тендерный комитет публикует объявление о начале торгов (открытые торги) или рассылает приглашения (закрытые торги). Также тендерный комитет рассылает опросник по предварительной квалификации, производит сбор заполненных опросников, производит оценку претендентов и объявляет о результатах. Разрабатывается тендерная документация, передается заказчику на утверждение и при положительном исходе распространяется среди претендентов.

Объявления о проведении торгов содержит наименование заказчика и организатора торгов, вид, объект и предмет торгов, объем и сроки исполнения работ, условия исполнения контракта, существующие ограничения, условия (адрес, место, сроки) приобретения тендерной документации, срок предоставления оферт.

Тендерная документация, помимо общей части – той же, что и в объявлении о проведении торгов, содержит техническую и коммерческую часть, инструкцию по разработке оферт и проект контракта.

Что касается опросника, то обычно в нем должна содержаться информация о претенденте, исходя из основных критериев предварительной квалификации (наличие лицензии на интересующий вид деятельности, опыт работы, сведения о финансовом положении, о наличии техники и оборудования, о квалификации персонала и т.д.).

Этап 2. Разработка предложение претендентами.

  • Претенденты разрабатывают оферты в соответствии с требованиями тендерной документации и подают в тендерный комитет для регистрации.

Оферта состоит из трех основных частей: общие сведения о претенденте, техническая часть и коммерческая часть, кроме того, претендент имеет право разрабатывать альтернативное предложение и подавать его вместе с основным. Оферта принимается в двойном конверте – во внешнем конверте находится заявка на участие в торгах, копия платежного поручения на внесение первого гарантийного задатка для участия в торгах и, естественно, внутренний запечатанный конверт с офертой и банковской гарантией. Если что-то не так в содержимом внешнего конверта, то внутренний конверт даже не вскрывается и все возвращается претенденту.

Если оферта регистрируется – претендент становится оферентом.

Этап 3. Оценка оферт и выбор победителя торгов.

  • Тендерный комитет утверждает регламент своей работы, вскрывает оферты, изучает их, передает результаты организаторам торгов на утверждение, извещает оферентов о результатах торгов и публикует объявления о результатах.
  • Заказчик принимает решение по результатам торгов (об утверждении победителя или о проведении повторных торгов). В первом случае победитель приглашается к заключению контракта.

Оферты оцениваются по балльной системе, либо по критерию минимума приведенных затрат, либо по смешанному (балльно-экономическому) принципу.

Этап 4. Подготовка и подписание контракта.

  • Оферент – победитель после получения уведомления о выигрыше им торгов обязан внести второй задаток заказчику, если этот задаток не вносится, то организатор торгов может отменить получение заказа и в этом случае первый задаток не возвращается.
  • Заказчик и оферент – победитель подписывают соглашение о заключении контракта, готовят его и заключают.

Обычно объявление о торгах публикуется за 2 – 6 месяцев до предоставления оферт. Общий срок подготовки и проведения квалификации не должен превышать 2-х месяцев. Сроки экспертизы оферт не могут превышать 6 месяцев с момента вскрытия внутреннего конверта.

Возвращение гарантийного задатка, оферентам, не выигравшим торги, происходит в течение 5 банковских дней.

Список используемых источников

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D1%80_(%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8)
  2. https://otc.ru/academy/articles/chto_takoe_tendery
  3. https://www.roseltorg.ru/knowledge_db/44-fz/zaklucenie-kontraktov
  4. http://www.bibliotekar.ru/predprinimatelskoe-pravo/34.htm
  5. https://otendere.com/pro-tendery/tendery/tendernye-torgi.html