Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

триадные краски и их использование в печатной продукции

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Многоцветные иллюстрации печатаются в типографии небольшим числом красок. Количество красок определяется художественными, технологическими и экономическими соображениями. Как правило, если в иллюстрации использовано не более четырех отдельных цветов, то их краски и применяются для печати. Цвета, печатаемые собственными красками, носят название плашечных. Цвета для многокрасочных иллюстраций, получаемые при печати с помощью наложения базовых цветов модели CMYK, называются триадными.

Эти два вида цветов соответствуют двум основным видам красок, используемым при печати коммерческой продукции. Определить тип цвета можно по значкам, появляющимся рядом с именем цвета на панели «Образцы».

Применяя цвета к контурам и фреймам, необходимо учитывать окончательный носитель, на котором будет опубликована композиция, для того чтобы использовать наиболее подходящий цветовой режим.

ГЛАВА 1. ТРИАДНЫЕ КРАСКИ: ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА, АССОРТИМЕНТ

Триадные краски - это специальный набор из трех стандартных красок (пурпурной, голубой и жёлтой), которые являются основными и дополнительной черной краски. Совокупность цветов и оттенков, полученных в конкретном печатном процессе триадой красок, называют цветовым охватом. Он определяется по отпечатанным шкалам цветового охвата, содержащим цветовые поля каждой отдельной краски, их двойные и тройные наложения в различных сочетаниях. Спектральные характеристики триадных красок строго стандартизированы и не могут значительно отличаться, так как при этом будут сильные искажения цветовой гаммы отпечатанного издания. Черную краску вводят для улучшения получения деталей в тенях, повышения четкости и контрастности изображения.

Пигменты для триадных красок занимают особое положение: они должны соответствовать международным стандартам, в противном случае колористическая точность воспроизведения цветного оригинала будет нарушена.

При многокрасочной печати, когда различные цвета и оттенки создаются наложением, триадные краски должны обладать прозрачностью, определенной интенсивностью, светостойкостью, стабильностью и хорошими печатно-техническими свойствами.

Прозрачность - характеристика, зависящая от свойств краски как дисперсной системы. Наличие в краске большого количества частиц пигмента вызывает многократное преломление света (коэф. преломления сильно отличается от 1), краска в этом случае кроющая, непрозрачная. Прозрачной краска будет при отсутствии сильного лучепреломления (коэф. преломления на границе пигмент - связующее близок к 1). Тогда лучи света не отклоняются от первоначального направления, не рассеиваются, а проходят весь слой краски до её нижней границы и взаимодействуют с подложкой.

Краски для многокрасочной печати подвергают испытанию на прозрачность. Для этого на черной основе делают раскатки краски с различной толщиной слоя и определяют её оптическую плотность.

Интенсивность - способность краски придавать изображению требуемые оптические характеристики при минимальном её расходовании. Из двух красок одинакового цвета более интенсивной будет та, которой потребуется меньше для создания одинакового оптического эффекта. Оценивают интенсивность по нарастанию оптической плотности оттиска в зависимости от количества краски на нем. Интенсивность краски зависит от свойств пигмента, его химической структуры, степени дисперсности и его концентрации в краске.

Светостойкость характеризует способность краски сохранять цвет и не выцветать под действием света. Она зависит от светостойкости пигмента, определяемой его химической структурой. Краски для многокрасочной печати готовят из светостойких пигментов.

Устойчивость красок к действию растворителей и реактивов. Растворимость и возможные химические изменения краски при действии на неё воды, спирта, бензина, масел зависит от природы пигмента. На устойчивость краски может повлиять и состав связующего. Краски для разной продукции имеют разную устойчивость к растворителям и реагентам.

К печатно-техническим свойствам красок относятся: вязкость (ее внутреннее трение, возникающее под действием механических напряжений); липкость (совокупность адгезионно-когезионных свойств); структурно-механические свойства (проявляемые под действием механического напряжения); закрепление краски на оттиске (механизм пленкообразования); степень перетира краски (размеры частиц пигмента); устойчивость краски на оттиске (прочность красочной пленки на истирание, её хрупкость).

1. 1. Краски для высокой печати

Для печатания на плоскопечатных машинах на листовой мелованной бумаге высококачественной одно- и многокрасочной продукции вырабатывают триадные краски серий 1715 (обычная) и 1725 (глянцевая). Эти краски обеспечивают точное воспроизведение оригиналов и применяются при печатании музейных работ.

Это интенсивные краски, изготовленные из светостойких пигментов. Чтобы обеспечить графическую точность изображения краска должна иметь высокую вязкость и закрепляться без проникания пигмента в поры бумаги. Кроме быстрого закрепления, краска должна иметь стабильные свойства на валиках красочного аппарата, так как из-за малой скорости печатания плоскопечатных машин, краска на валиках может подвергаться окислительной полимеризации или из неё могут испаряться растворители, что приводит к её загустению.

1. 2. Краски для офсетной печати

Это краски повышенной интенсивности. Для их изготовления применяют водостойкие, нерастворимые в воде пигменты и красочные лаки.

Специально для тонких видов бумаги, и в частности предназначенных для печатания школьных учебников, разработаны краски серии 2417, черная и триадные. Эти краски интенсивные, что позволяет наносить их тонкими слоями. В сочетании с пониженной липкостью краски это предотвращает выщипывание волокон бумаги (см. рис. 1).

Многократно увеличенный элемент офсетного оттиска со следами выщипывания бумаги.jpg

рис. 1. Многократно увеличенный элемент офсетного оттиска со следами выщипывания бумаги

Для печатания на листовых ротационных машинах на бумаге № 1 и 2 служат краски серии 2513. Эти краски универсальны, т.е. пригодны для печатания способами высокой и офсетной печати, они быстро закрепляются благодаря ограниченной растворимости смол в комбинированных растворителях. Первоначально эта серия состояла из черной краски и 23 цветных, включая триадные. По мере развития этой серии ассортимент по цвету был существенно пересмотрен. В основу положена восьмикрасочная система смешения цветных красок «Радуга». Основой системы являются триадные краски № 2513-231, 2513-531 и 2513-331 и три краски, близкие к основным цветам: красная № 2513-26, сине-фиолетовая 2513-72 и зеленая 2513-40. Они дополняются красно-фиолетовой 2513-71 и оранжевой 2513-10. Эти восемь цветных красок при попарном смешивании в разных соотношениях дают 36 базовых красок разного цветового тона с максимально возможной насыщенностью и равномерным охватом всего диапазона цветовых тонов. А в результате смешивания трех компонентов - двух цветных с белой или чёрной - получают 259 цветов.

Для листовых офсетных ротационных машин выпускается три серии глянцевых красок для красочной иллюстрационной продукции, содержащие черные, триадные и цветные краски. Краски серии 2523 для бумаги № 1, для мелованной бумаги так же универсальные краски серии 2526, а краски серии 2527 предназначены для высокоглянцевой бумаги.

1. 3. Краски для глубокой печати

Для печатания способом глубокой печати выпускают две сери красок: 3314 и 3315. Серия 3314 - для бумаги № 1 и № 2 - состоит из 18 красок, в том числе из нескольких видов черных и триады для многокрасочной печати. Эти краски изготавливают с небольшим содержанием пигмента, на маловязком связующем, которое представляет собой раствор твердых смол в толуоле - маловязком и быстроиспаряющемся растворителе. Краска серии 3315 предназначена для мелованной бумаги и отличается от красок для немелованной бумаги большим содержанием растворителя, улучшающего впитывание краски в мелкопористую структуру.

ГЛАВА 2. ТРИАДНЫЕ И ПЛАШЕЧНЫЕ ЦВЕТА

Некоторые плашечные цвета можно точно передать с помощью триадных красок, другие находятся за пределами цветового охвата CMYK (см. рис. 2). Например, пастельные, неоновые или металлизированные краски не имеют аналогов в цветовой системе CMYK, а оттенок зеленого цвета легко заменить его составным аналогом.

полноцвет для офсетной печати.jpg

рис. 2. Полноцвет для офсетной печати

Различие между плашечными и триадными цветами напрямую связано с процес­сами взаимодействия света с чернилами, используемыми для создания этих кра­сок.

Чернила для плашечной печати непрозрачны, поэтому они отражают свет поверх­ностным слоем. В результате для получения на бумаге, например, пурпурного цве­та потребуется использование пурпурных чернил. Это позволяет, в свою очередь, добиваться очень ярких тонов и специальных эффектов типа металлизации и перелива оттенков.

Чернила для многослойной печати, наоборот, прозрачны. Поэтому свет отражается не их поверхностным слоем, а поверхностью материала, на который они нанесены. Это приводит к тому, что образование цвета происходит за счет удаления из спектра лишних компонентов путем поглощения их слоем краски. В результате для воспроизведения пурпурного цвета на поверхность страницы необходимо наложить два типа чернил — бирюзового и синего цветов. Они поглотят синюю и зеленую части спектра, оставив (отразив) для нашего глаза только пурпурную часть спектра.

2. 1. Палитры PANTONE

Фирмой PANTONE создана одна из самых больших и полных систем соответствия цветов (см. рис. 3). Она первой получила международный статус системы стандартизации цветов и пока остается доминирующей на рынке полиграфической продукции. Система соответствия цветов PANTONE возникла задолго до того, как она стала использоваться в качестве цветной электронной палитры при создании компью­терных изображений.

палитра пантон.jpg

рис. 3. Палитра PANTONE

В последнее время фирма PANTONE увеличила число цветовых наборов, что вы­звано необходимостью использования в дизайне металлических, текстильных и пастельных тонов, а также цветов, входящих в новое шестимерное цветовое про­странство PANTONE Hexachrome.

Это нашло отклик и в соответствующем обеспечении графических программ. На­пример, в девятой версии CorelDRAW значительно расширено число палитр PANTONE. Это достигнуто за счет введения двух вариантов систем соответствия цве­тов — для печати на мелованной к немелованной бумаге. Тенденция коснулась и палитры PANTONE® Hexachrome, преобразованной в новой версии в две палит­ры. Одновременно добавлены электронные аналоги ряда новых палитр PANTONE для создания металлических и пастельных цветов. В итоге девятая версия попол­нилась двумя новыми системами соответствия цветов и пятью новыми палитрами PANTONE: PANTONE MATCHING SYSTEM® Coated; PANTONE MATCHING SYSTEM® Uncoated; PANTONE® Hexachrome® Coated; PANTONE® Hexachrome® Uncoated; PANTONE® Metallic Colors; PANTONE® Pastel Colors Coated; PANTONE® Pastel Colors Uncoated.

Это привело к увеличению количества поставляемых стандартных цветов до 10 ООО с одновременным расширением цветового охвата устройств вывода на печать по сравнению с моделью CMYK.

Включенные в графические пакеты электронные палитры плашечных и триадных цветов фактически представляют лишь малую часть соответствующих оригиналь­ных палитр.

2. 2. Задание нужного цвета: PANTONE MATCHING SYSTEM

В случае использования при печати дополнительной краски помимо стандартных красок модели CMYK необходимо однозначно указать этот цвет. Определение типа «очень светлый зеленый с легким оттенком цвета морской волны» может казаться вам необычайно точным, но для печатника это будет что-то типа разновидности серого.

Промышленным стандартом является система соответствия цветов Pantone Mat­ching System, представляющая собой собранные в группы пронумерованные образ­цы примерно тысячи цветов. Некоторые из них будут соответ­ствовать описанию зеленого с оттенком цвета морской волны. Поэтому нужно заглянуть в каталог образцов, позвонить в типографию, сказать «PMS 3258» или что-то в этом роде и повесить трубку. Хотя на полке в печатном цехе может и не быть краски точно такого цвета, система Pantone дает четкую инструкцию, как получить этот цвет из комбинации других, более распространенных красок. Про­сто и эффективно как для типографии, так и для клиента.

Проблемы могут возникнуть только в том случае, если вы выберете цвет из палит­ры PMS, а потом попытаетесь синтезировать его красками CMYK вместо того, что­бы использовать отдельную (плашечную) краску в качестве пятого цвета. Для того чтобы вы могли получить визуальное представление о соответствии между плашечным цветом и ближайшим к нему CMYK-аналогом, в палитре Pantone пред­ставлены два варианта каждого цвета. Один показывает специальную смесь кра­сок (плашечный цвет), а другой — ближайший к ней эквивалент CMYK.

В общем случае следует помнить, что реальный (плашечный) цвет значительно более интенсивный. Это связано с тем, что он сплошной в отличие от наложения двух растров бледной краски триадного (CMYK) цвета на белую бумагу. Голубая краска, используемая в печати, очень бледная, поэтому синий, зеленый или фиоле­товый цвет из палитры Pantone невозможно получить с помощью красок CMYK -можно получить оттенок цвета, но не более.

И здесь выбор за вами, поскольку только вы можете определить, насколько аналог соответствует реальному цвету.

2. 3. Система соответствия цветов FOCOLTONE

Палитра FOCOLTONE представляет собой систему создания плашечных цветов из основных цветов модели CMYK. Эта палитра позволяет оптимизировать процесс печати созданных изображений за счет организации ловушек цвета. Ловушки — это способ устранения ошибок совмещения окрашенных областей за счет некото­рого увеличения размеров совмещаемых областей, приводящих к их перекрытию. Цвета FOCOLTONE организованы таким образом, чтобы новый цвет можно было реализовать из предыдущего путем добавления к нему не менее 10% одного из ос­новных цветов. Это минимизирует необходимость использования фильтров и оп­тимизирует процедуру цветоделения.

2. 4. Система соответствия цветов TRUMATCH

Палитра TRUMATCH содержит свыше 2000 основных цветов, поддерживаемых большинством принтеров.

Trumatch создала специальный электронный эквивалент своей системы цветов на базе компьютерной электронной системы (CEPS). Эта система основана на цвето­вой модели CMYK, и поэтому при печати здесь не требуется создания дополни­тельных слоев цветоделения. В цветовой палитре цвета расположены в следую­щем порядке: сначала по цвету (от красного до фиолетового), затем контрастности (от глубоких до пастельных тонов) и, наконец, яркости (добавление или удаление черного). Для отображения цветовых ячеек, не представленных в окне палитры, можно воспользоваться полосой прокрутки.

В настоящее время система соответствия цветов TRUMATCH внедрена в продук­ты ведущих фирм-разработчиков программного обеспечения компьютерной гра­фики, включая Adobe, Corel, Macromedia и Quark.

2. 5. Цветовая палитра SpectraMasfеr

Палитра триадных цветов SpectraMaster разработана фирмой DuPont для использования в производстве промышленных покрытий и красителей. Она содержит свыше 2400 различных цветов и основана на цветовой модели Lab. Для ее изобра­жения на экране монитора используется RGB- или CMYK-модель, а для печати — CMYK-модель.

2. 6. Цвета из палитр DIC и палитры TOYO 88

Эти палитры цветов широко распространены в странах Азии, особенно в Японии. Каждая из них имеет собственную систему кодировки цветов и коллекцию из ос­новных цветов. Цвета из палитр DIC (DIC Color Guide, DIC Color Guide Part II и DIC Traditional Colors of Japan) создаются при смешивании красок DIC. В Corel PHOTO-PAINT и других приложениях Corel воспроизведение цветов этой палит­ры выполняется в модели CMYK.

Диапазон цветов палитры TOYO 88 создается и воспроизводится с помощью кра­сок TOYO. Репродуцирование цветов этой палитры на экране компьютера осуще­ствляется с помощью RGB-модели, а для печати — CMYK-модели. Для согласова­ния этих двух моделей используется модель Lab.

2. 7. Специализированные палитры

Большинство современных графических программ позволяет использовать по­ставляемые в составе пакета специализированные палитры и создавать свои собст­венные палитры. Например, в программе CorelDRAW специализированные (поль­зовательские) палитры выделены в отдельную группу палитр Custom Palettes (пользовательские палитры). Из нее вы можете загрузить для текущей работы любую нужную вам палитру. Это и краски осени (rAutunmn.cpl), и всевозможные оттенки листвы (rFoliage.cpl), и лики любви (rLove.cpl), и многое, многое другое, что, безусловно, удовлетворит вкус самых взыскательных художников.

В отличие от стандартных палитр, имеющих жестко определенный набор цветов, вы можете не только свободно обновлять и пополнять цветовой состав пользова­тельских палитр, но и создавать собственные палитры под конкретную задачу. Например, вы можете создать собственную палитру на базе цветовой палитры любого изображения или выделенной его части.

Эти палитры могут включать в себя как плашечные цвета, так и цвета, созданные с помощью цветовых моделей или путем смешивания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модель CMYK предназначена специально для описания печатных изображений. Кроме того, как прикладная модель, CMYK достаточно жестко привязана к параметрам печати (краски, тип печатной машины и т.д. очень отличаются для каждого случая печати.). Неудачный перевод изображения в модель CMYK (цветоделение) может привести к значительным потерям качества. Поэтому к переводу надо относиться очень ответственно. При переводе в CMYK нужно задать массу технических характеристик - выбрать краску и бумагу, на которой будет печататься изображение, учесть особенности печатного оборудования. Для различных значений характеристик вид изображения на экране и на печати будет различным. Еще одной особенностью модели является теоретически необоснованное введение дополнительного черного канала. Он предназначен для исправления недостатков современного печатного оборудования. В темных областях слишком видны погрешности совмещения, возможно переувлажнение бумаги, кроме того смесь CMY - красок не дает глубокого черного тона. Для ликвидации всех этих недостатков и была введена дополнительная черная краска. 

Именно она добавила последнюю букву в название модели CMYK, хотя и не совсем обычно: C – Cyan; M – Magenta; Y – Yellow и K – Key color (по одной версии) или blacK (по другой версии).

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Триадная печать. Модель CMYK [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.alkor-4.ru/about/publications/triadnaya_pechat/ (30.05.2019)
  2. Триадные краски: основые свойства, ассортимент [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: https://studwood.ru/2123608/tovarovedenie/triadnye_kraski_osnovnye_svoystva_assortiment (30.05.2019)
  3. Сведения о триадных цветах [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: https://helpx.adobe.com/ru/indesign/using/spot-process-colors.html#about_process_colors (30.05.2019)
  4. Режим цвета CMYK [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://web-dok.ru/rezhim-cveta-cmyk.html (30.05.2019)