Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Верстка иллюстративного материла в книгах.

Содержание:

Введение.

Важную роль в структуре и композиции научно-популярной книги выполняет различного рода иллюстративный материал. По характеру отражения реальной действительности его можно разделить на научно-понятийный (графики, схемы) и документальный (фотографии). Средства наглядности выполняют научно-познавательную, воспитательно-образовательную, информационно-ознакомительную функции. Иллюстративный материал — важная составная часть отображения научного содержания.

Характер иллюстраций, их подбор и расположение должны отвечать целевому назначению и читательскому адресу издания, быть понятными и доходчивыми, излишнее наукообразие графиков и схем снижают действенность текста, который они

Анализируя иллюстрации, редактор должен учитывать тот факт, что при переносе рисунков из научных изданий в научно-популярные требуется их дополнительная обработка с целью устранения детализации. Каждый автор должен заранее представлять, какие иллюстрации помогут лучше объяснить массовому читателю то или иное научное положение. Задача редактора — напомнить об этом автору. Нужно также, чтобы данные, приведенные в тексте, были конкретными и возможность их использования отвечала принципам популяризации научных знаний. От автора научно-популярного произведения требуется, чтобы он избегал отвлеченного цифрового материала и приводимые в книге данные конкретизировал с помощью фактов, известных читателю.

Число иллюстраций, их выбор и способ воспроизведения зависят от вида издания, жанра произведения, его содержания. Это могут быть фотографии, копии или фотоснимки документов и др. В монографии о путешествии могут быть зарисовки. Как и во всякой другой книге значение имеют подписи под иллюстрациями и связь иллюстраций с текстом. Более того в книге подписи могут выполнять дополнительную информационную функцию, расширяя основной текст и, по сути, являясь самостоятельным текстовым фрагментом. Но в зависимости от жанра и содержания книги подписи могут не присутствовать.


Пример иллюстративного материала в книге

Основные виды иллюстрационной верстки в книжных изданиях

Вид иллюстрационной верстки определяется харак­тером размещения в издании неполноформатных (не за­нимающих полную полосу) изображений. Различают четыре основных вида иллюстрационной верстки:

- открытая верстка - изображения по всему изданию раз­мещаются вверху или внизу каждой полосы и соприкаса­ются с текстом одной стороной при заверстке вразрез или двумя сторонами при заверстке в оборку (а);

- закрытая верстка - изображения по всему изданию раз­мещаются внутри текста полосы и соприкасаются с текстом двумя сторонами при заверстке вразрез или тремя сторонами при заверстке в оборку (б);

- глухая верстка – изображения в многоколонном наборе размещаются внутри текста и соприкасаются с ним всеми четырьмя сторонами (в);

- верстка изображений на полях - иллюстрации малого форма­та заверстываются вне текста (г).

Промежуточными видами верстки изображений можно счи­тать верстку иллюстраций с выходом в поле - открытую (д) или закрытую (е). Для отдельных изданий верстают изображения с выходом в поле так, чтобы при обрезке издания с трех сторон срезалась некоторая часть рисунка, т. е. рисунок в готовой книге не должен иметь даже самого малого поля. Такой способ верстки называют версткой изображения “под обрез” (д).

Почти во всех иллюстрированных изданиях встреча­ются рисунки, размещаемые на отдельных полосах; за­верстка их, как правило, не зависит от вида верстки неполноформатных рисунков (т. е. одинакова для откры­той, закрытой или глухой верстки), однако, если все иллюстрации в издании заверстываются с выходом в поле или “под обрез”, то и полосные рисунки должны быть офор­млены так же. Не следует нарушать стилевого единст­ва в издании, смешивая в нем разные виды иллюстраци­онной верстки.

Правила верстки рисунков по отношению к тексту

В изданиях, где изображения непосредственно связаны с текстом (а таких подавляющее большинство), как пра­вило, иллюстрация должна следовать за ссылкой на нее в тексте, причем на том же развороте, где размещается ссылка. Это правило не всегда легко выполнить, особен­но в случаях, когда в издании много рисунков. Тем не менее, всегда следует стараться размещать иллюстрации по от­ношению к ссылкам следующим образом: если ссылка оказалась на четной полосе сверху, то рисунок надо рас­положить на этой же полосе; если ссылка на четной по­лосе внизу, то рисунок располагают на нечетной полосе (тот же разворот).

Когда ссылка на нечетной полосе расположена внизу, допускается размещение рисунка на той же полосе над ссылкой. Но лучше (если это возмож­но), возвратившись несколько назад, либо выгнать стро­ку со ссылкой на следующую четную полосу, либо вог­нать несколько строк с тем, чтобы ссылка оказалась над рисунком. Нельзя заверстывать изображение в конце раздела или главы перед заголовком следующего раздела (гла­вы), также не следует ставить иллюстрации на концевых поло­сах (как исключение допустимо оставить рисунок на кон­цевой полосе технической книги, если ссылка на него раз­местилась на той же полосе).

В безвыходных случаях, когда невозможно путем вгонки или выгонки строк правильно расположить изображение по отношению к ссылке на него (например, ссылка внизу нечетной полосы и при выгонке попадает на концевую полосу), допустимо (хотя и крайне нежелательно) не­сколько оторвать рисунок от ссылки (например, пере­местить на следующий разворот), добавив к ссылке слова “см. стр. ***”. Такое же положение может создать­ся, если подряд идут несколько мелких иллюстраций, а текста для их оборки недостаточно. В этих случаях собирают такие рисунки на полосу (часто в рамке) и для отдельных рисунков, оторванных от ссылки, также добавляют к ссыл­ке указание на страницу, где размещены иллюстрации.

Как уже отмечалось ранее, крайние линии изображения и текста должны совпадать. Это относится, в частности, и к полутоновым изображениям, заверстываемым в оборку. Фацеты, оказавшиеся у края полосы, должны быть выпущены в поле.

Оборка - часть полосы набора, имеющая суженный формат, для заверстки сбоку иллюстрации или таблицы.

Рисунки, значительно меньшие по формату, чем стро­ки набора, заверстывают с оборкой текстом с одной сто­роны. Мини­мальный формат оборки определяется издательством;

Если на полосе имеется лишь одно изображение в оборку, то его всегда располагают к наружному краю полосы, т. е. на четной полосе - слева, а на нечетной - справа, на оптической середине полосы по высоте - при закрытой верстке, и в нижнем или верхнем крае полосы - при отк­рытой верстке. И в этом случае необходимо соблюдение точной граничной линии полосы - края прямоугольных изображений должны совпадать с видимым краем текста на полосе.

В оборке нельзя размещать рубрики и формулы. В виде исключения в технических изданиях допускается ос­тавлять в оборке рубрику, набранную в подбор с текс­том. Размер абзацного отступа в оборке должен быть ра­вен абзацным отступам, принятым в издании. В связи с малым форматом строк оборки при выключке строк допустимо увеличение междусловных пробелов до ке­гельной. Нельзя начинать оборку с концевой строки и вставлять абзацную строку в последней строке оборки.

Как заверстать на странице два рисунка

На одной странице могут быть расположены два рисунка, заверстываемые вразрез. При открытой верстке один из них заверстывают вверху, а второй - внизу полосы. При закрытой верстке между этими изображениями должно быть не менее трех строк текста, и оба они с текстом между ни­ми заверстываются на оптической середине полосы (три восьмых оставшегося текста - над и пять восьмых - под группой изображений).

Если на одной полосе расположены два рисунка мало­го формата, их можно разместить рядом, вразрез с те­кстом. При этом, если они не займут почти полного фор­ мата строки, то вертикальный пробел между ними дол­жен быть значительно меньшим, чем поля; если же их суммарный формат отличается от формата строк на 1 - 1,5 кв., то лучше разместить их по краям полосы, дав весь пробел между ними. Оба эти рисунка можно разме­стить и в оборку (когда суммарный формат иллюстраций боль­ше формата строки набора, то именно этот вариант единственный): первое изображение - к наружному краю по­лосы, а второе - к корешковому полю (на четной полосе первое изображение - влево, второе - вправо, на нечетной первое -вправо, второе - влево). Между такими иллюстрациями должно быть не менее трех полноформатных строк (при закрытой верстке), и всю группу размещают на оптиче­ской середине; при открытой верстке первое изображение раз­мещают вверху, второе - внизу полосы.

Если два рисунка, размещаемые вразрез, су­щественно отличаются по высоте, то их следует выровнять по нижней линии и над меньшим по высоте рисунком сде­лать оборку, формат которой равен формату этого изображения, а высота - не менее четырех строк текста

.

Влияние разме­щения материалов на развороте и обороте полосы на иллюстрационную верстку

Согласованное размещение всех изображений на каждом развороте издания имеет очень большое значение для его художественного оформления.

Если на обеих полосах разворота заверстывают рисунки вразрез, то их следует выравнивать по нижней линии, размещая больший по высоте на оптической середине. При резкой разнице в высоте этих иллюстраций их размещают по оптической середине полос. При наличии на каждой полосе разворота изображений в оборку рекомендуется: если рисунки имеют одинаковые размеры, разместить их сим­метрично относительно корешка; если же рисунки имеют разные как по формату, так и по высоте размеры, то - по одной диагонали, смещая рисунок на четной полосе не­сколько вверх, а на нечетной - вниз (при закрытой вер­стке) или, располагая изображение на четной полосе вверху, а на нечетной - внизу (при открытой верстке). Так же рекомендуется поступать при наличии на четной по­лосе изображений вразрез, а на нечетной - изображений в оборку. Разворот с четырьмя иллюстрациями в оборку (по два на полосе) лучше делать симметричным, помещая нижние рисунки к корешковому полю, но иногда предпочитают все четыре рисунка в этом случае размещать к наружному полю.

При размещении полутоновых рисунков на полосе нель­зя также не учитывать оборота полосы, ибо совпадение такого рисунка с имеющейся на обороте таблицей, крупно­кегельным заголовком и т. п. значительно ухудшит вос­приятие рисунка из-за натиска и просвечивания бумаги.

Как заверстать изображения, занимающие целую полосу

Иллюстрации, имеющие значительно меньший, чем полоса набора, формат, но заверстываемые, по указанию изда­тельства, на отдельную полосу (фронтиспис, рисунки на вклейках и т. п.), размещают точно на оптической сере­дине полосы с равномерной выключкой по формату стро­ки набора “в красную”. Как правило, на таких полосах колонцифру не ставят. На полосах, размещаемых на вклейках, обычно набирают норму, но в счет колонцифр они не входят; остальные полосы с рисунками в общий счет вхо­дят - на следующих полосах колонцифры ставят с уче­том такой полосы. Довольно часто в художественных изданиях оборот полосы, занятой иллюстрацией, оставляют пу­стым. В этих случаях полоса с рисунком должна быть обя­зательно нечетной.

Норма – сведения, помещаемые вместе с сигнатурой в левом нижнем углу первой страницы каждой книжной тетради и служащие для облегчения контроля при брошюровочных процессах.

В технических, научных и учебных изданиях полосы, занятые иллюстрациями, верстают обычным путем. По указанию издательства, иногда такие полосы заключают в рамку из тонких линеек; рамка должна быть точно равна фор­мату полосы набора.

Ходячий замок Хаула. Книга: kirillkrm — LiveJournal

Очень важно правильно располо­жить мелкие рисунки, собранные на одной полосе; обяза­тельно учитывать следующее:

1) необходимо чтобы рисунки располагались в порядке их номеров;

2) необходимо чтобы сохранялась прямоугольность полосы, поэтому при верстке таких полос без рамок нужно стре­миться располагать изображения по возможности у края полосы;

3) отбивки между рисунками должны быть равномерными и не слишком большими.

Подписи под ри­сунки

Подписи под рисунки должны быть набраны на види­мый формат изображения, исключая для полутоновых иллюстраций фацеты, а для штриховых рисунков - поля подставки. Для рисунков, заверстываемых в оборку, никаких исключений из этого правила быть не может. Очень длинные подписи, занимающие более 4-5 строк под рисунком, заверстывае­мые вразрез, но не занимающие полного формата строки набора, разрешается (как исключение) набирать на полный формат. Последняя строка подписи (иногда един­ственная) выключается “в красную” по отноше­нию к формату иллюстрации. Если подпись имеет экспликацию (объяснение элементов рисунка), набранную сниженным кеглем (нонпарелью), то в конце основного текста под­писи ставят двоеточие, а экспликацию отбивают от под­писи на 2-4 п. и последнюю строку ее также выключают “в красную” по отношению к видимому формату рисунка.

Отбивка подписи от рисунка (включая фацет) не долж­на превышать кегля основного шрифта, отбивка изображения от текста сверху также должна быть в пределах кегля основного шрифта, а от текста снизу - в пределах двух кеглей основного шрифта. Общая высота иллюстрации с под­писью и всеми отбивками должна быть кратна кеглю ос­новного шрифта. При открытой верстке над рисунком, раз­мещаемом сверху полосы, отбивки сверху не делают, а отбивка снизу - в пределах двух кеглей шрифта с учетом приводности верстки; над рисунком, размещаемом внизу полосы, делают отбивку сверху в пределах кегля, а пос­ледняя строка подписи должна выдерживать линию пос­ледней строки текста.

Размещение подписи сбоку от рисунка чрезвычайно нежелательно, это допускается в технической книге только в безвыходных положениях.

Как сделать подпись под рисунком или таблицей в MS Word - Вектор развития.  Офисные системы для бизнеса

Итог

Требования композиционные связаны с понятием технической и информационной совместимости, когда соблюдается постоянство форматов полос, их приводность (последовательное без накладок размещение текста на полосах), правильная соподчиненность элементов текста. Заголовки, формулы, таблицы, то есть все элементы, отличающиеся от основного текста, отбивками по высоте приводятся к высоте, кратной кеглю основного текста. Выбор того или иного вида верстки подсказывается всей системой оформления книги. Оформление же, как мы неоднократно подчеркивали, определяется содержанием книги и ее типом. Они-то и должны быть положены в основу выбора композиционной схемы верстки.