Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Синтез электрических цепей

Содержание:

Синтез электрических цепей:

Кроме подробно рассмотренного анализа процессов в различных электрических цепях, весьма важной является обратная задача — синтез, т. е. построение такой электрической цепи, процессы в которой протекают заданным образом. Примером синтеза является построение схемы и определение параметров двухполюсника с заданным комплексным сопротивлением Синтез электрических цепей

Необходимо подчеркнуть, что задачи синтеза имеют неоднозначные решения, так как заданную характеристику может иметь ряд цепей, из которых надо выбрать простейшую. Некоторые задачи синтеза неразрешимы, потому что не все задаваемые характеристики могут быть осуществлены сочетанием элементов типа г, L и С.

В литературе, посвященной ряду областей техники, сложная теория синтеза рассматривается подробно. Она состоит из предварительного анализа возможности решения поставленной задачи по виду заданной функции Z (р) или К (р) и в положительном случае — из обоснования ряда методов ее реализации в виде электрических цепей.

Далее рассматривается только синтез двухполюсников по заданной функции Z (р) путем представления ее в виде цепной дроби или суммы простых дробей, дается понятие о синтезе четырехполюсников на примере дифференцирующих и интегрирующих цепей, а также приводятся некоторые соображения о синтезе нелинейных цепей.

Синтез двухполюсников методом цепных дробей

Если искомый двухполюсник представить в виде цепной схемы его операторное сопротивление может быть подсчитано методом преобразования и записано в виде цепной дроби. Так, для схемы вида рис. 19.1, состоящей из чередующихся «продольных» ветвей Zк (р) и «поперечных» ветвей Yk (р), операторное сопротивление

Синтез электрических цепей

Если читать это выражение снизу вверх, оно наглядно представляв схему цепи, ее ветви и весь ход преобразования.

Отсюда вытекает возможность синтезировать цепь по заданному операторному сопротивлению

Синтез электрических цепей

если привести его к виду цепной дроби путем постепенного деления числителя на знаменатель. Частное от деления первого члена числителя на первый член знаменателя равно Синтез электрических цепей Поэтому первый член частного физически осуществим, если степени полиномов числителя Синтез электрических цепей и знаменателя f$ равны или отличаются не больше, чем на единицу, так как только тогда этот член получает вид А или Ар, или Синтез электрических цепей, где А — постоянная, т. е. представляет собой осуществимое операторное сопротивление — активное г или индуктивное Lp, или емкостное Синтез электрических цепей или соответствующие проводимости.

Пусть, например, операторное сопротивление синтезируемой цепи

Синтез электрических цепей

Здесь степени полиномов в числителе и знаменателе равны. Ход преобразования Z (р) имеет вид:

Синтез электрических цепей

При сопоставлении этой цепной дроби с цепной дробью Z (р) для схемы рис. 19.1 видно, что 100, -Синтез электрических цепей являются активными сопротивлениями; 0,005 р и 0,015 р — операторными емкостными проводимостями, а цепь имеет схему рис. 19.2 с указанными на ней значениями параметров.

Синтез электрических цепей

Вторым примером может служить синтез цепи, в выражении операторного сопротивления которой степени полиномов числителя и знаменателя отличаются на единицу:

Синтез электрических цепей

Важно отметить, что вид Z (р) в данном частном случае, когда показатели степени р в полиномах числителя и знаменателя отличаются на единицу и снижаются сразу на две, указывает на чисто реактивный характер цепи. В этом можно убедиться, подставив Синтез электрических цепей вместо р и получив мнимое значение Z (Синтез электрических цепей). Из преобразования

Синтез электрических цепей

видно, что р и Синтез электрических цепей являются операторными индуктивными сопротивлениями, -Синтез электрических цепей—емкостными проводимостями, а цепь имеет схему, представленную на рис. 19.3, а с указанными на ней значениями параметров.

Синтез электрических цепей

Если расположить полиномы числителя и знаменателя не по нисходящим, а по восходящим степеням р, ход преобразования в цепную дробь получит вид:

Синтез электрических цепей

„ 9 961

Отсюда видно, что Синтез электрических цепей являются операторными емкостными сопротивлениями, Синтез электрических цепей — индуктивными проводимостями, а цепь имеет схему, представленную на рис. 19.3, б с указанными значениями параметров.

Таким образом, обе схемы рис. 19.3, а и б решают задачу синтез цепи с заданным Z (р), что подтверждает упомянутую выше неоднозначность решения задач синтеза.

Синтез двухполюсников методом простых дробей

В этом методе синтезируемая цепь представляется в виде последовательного соединения элементарных участков. Тогда ее операторное сопротивление Z (р) будет равно сумме их операторных сопротивлений.

Синтез электрических цепей

Этими элементами цепи, изображенной на рис. 19.4, являются участки с активным сопротивлением г, с индуктивным Lp и с емкостнымСинтез электрических цепейа также участки с параллельным соединением г и L, г и С, l и с. Их операторные сопротивления, соответственно, равны:

Синтез электрических цепей

Таким образом, синтезируемое сопротивление Z (р), заданное в виде частного двух полиномов, должно быть преобразовано в сумму следующих простых дробей:
Синтез электрических цепей
Некоторые члены суммы могут отсутствовать, а некоторые повторяться с другими параметрами.

Далее этот метод синтеза рассматривается на примере. Пусть законное операторное сопротивление

Синтез электрических цепей

Так как степень числителя на единицу больше степени знаменателя, сначала из Z (р) выделяется составляющая, пропорциональная первой степени р. Для этого числитель делится на знаменатель, как это делалось в методе цепных дробей:

Синтез электрических цепей

Выделенная первая составляющая есть операторное индуктивное сопротивление Lp, т. е. L = 1 гн. Теперь к оставшейся правой части Z1 (р) может быть применено разложение на простые дроби, обоснованное  при выводе теоремы разложения:

Синтез электрических цепей

где р0, р1, р2, р3 — корни уравнения F (р) = 0. В рассматриваемом примере

Синтез электрических цепей

т. е. уравнение F (р) = О имеет корни р0 = 0, Синтез электрических цепей и р3 = — 1.

Корень Ро = 0 позволяет выделить простую дробьСинтез электрических цепей, причем

Синтез электрических цепей

Следовательно, вторая составляющая равна Синтез электрических цепей, т. е. представляет собой емкость Синтез электрических цепей

Можно показать, что числители простых дробей, соответствующих мнимым корням Синтез электрических цепей вещественны и равны между собой, т. е. Синтез электрических цепей. Тогда сумма этих дробей

Синтез электрических цепей

дает третью простую составляющую. Из сопоставления с приведенными выше операторными сопротивлениями элементарных участков видно, что она представляет собой операторное сопротивление параллельного соединения Синтез электрических цепей равное

Синтез электрических цепей

где Синтез электрических цепей

Следовательно

Синтез электрических цепей

Числители соответствующих простых дробей в общем виде и в расматриваемом примере после подстановки в выражение для Z1 значения Синтез электрических цепей а также третья составляющая, равны

откуда Синтез электрических цепей

Остается синтезировать Z2 (р), определяемое вычитанием из Z1 (р) найденных второй и третьей составляющих:

Синтез электрических цепей

Из сравнения этой дроби с приведенным выше выражением операторных сопротивлений видно, что она представляет параллельное соединение г и L, причем г = 1 ом, a L = |r| = 1 гн, т. е. является четвертой последней составляющей Z (р). В результате схема синтезируемого двухполюсника получает вид, показанный на рис. 19.5. Операторное сопротивление схемы, состоящей из первых трех составляющих цепи рис. 19.5,

Синтез электрических цепей

равно операторному сопротивлению Z (р) по формуле 19.1, синтезированному ранее методом цепных дробей. Таким образом, эта схема, отдельно показанная на рис. 19.6, а, является третьим вариантом синтеза Z (р), но полученным методом простых дробей.

Синтез электрических цепей

Во всех предыдущих примерах рассматривался синтез цепи по заданному ее операторному сопротивлению Z (р), однако синтез может осуществляться и по проводимости этой цепи Синтез электрических цепей. При этом простые составляющие А, Ар и Синтез электрических цепей, будут не последовательно соединенными сопротивлениями, а параллельно включенными проводимостями, составляющая же Синтез электрических цепей не параллельно, а последовательно соединенными L и С.

Далее в качестве примера синтезируется методом простых дробей цепь с тем же Z (р), что и  (см. выражение 19.1), но по ее заданной операторной проводимости

Синтез электрических цепей

Так как степень числителя меньше степени знаменателя, а знаме-натель не имеет корня р0 = 0, составляющие, пропорциональные р и Синтез электрических цепей, будут отсутствовать. Знаменатель У (р) имеет две пары мнимых корней Синтез электрических цепей, следовательно, У (р) является суммой простых дробей

Синтез электрических цепей

где Синтез электрических цепей

Так как проводимость цепи с последовательным соединением L и С равна

Синтез электрических цепей

параметры обеих ветвей У (р) будут:

Синтез электрических цепей

Следовательно, синтезируемая цепь имеет вид, показанный на рис. 19.6, б, — это четвертый вариант синтеза цепи с тем же заданным Z (р).

Синтез цепи можно вести также комбинированным методом. Например, выделив первый элементарный участок методом простых дробей, остаток можно синтезировать дальше методом цепных дробей, причем полиномы числителя и знаменателя дроби, представляющей собой Синтез электрических цепей можно расположить по нисходящим или по восходящим степеням и т. п. Все эти различные ходы расчета могут дать новые варианты синтезируемой цепи. При реализации синтезируемой иепи из всех вариантов выбирается оптимальным — схема, состоящая из наиболее просто технически осуществимых г, L и С.

Дифференцирующие и интегрирующие цепи

В качестве простейшего примера синтеза четырехполюсников рассматривается задача создания дифференцирующих и интегрирующих цепей, напряжение Синтез электрических цепей на выходе которых пропорционально производной или интегралу напряжения u1 (t) на входе. Для упрощения задачи можно пренебречь выходным током по сравнению с током на входе, т. е. рассмотреть режим холостого хода синтезируемого четырехполюсника.

Синтез электрических цепей

Напряжение и ток индуктивности и емкости связаны известными зависимостями которые и могут быть использованы для решения поставленной задачи. В большинстве случаев в качестве реактивных элементов применяются конденсаторы, так как катушки индуктивности обладают большими потерями, а также межвитковой емкостью.

Выходной величиной дифференцирующей цепи должно быть напряжение, а не ток Синтез электрических цепей, поэтому приходится последовательно с емкостью С включить сопротивление r, кривая напряжения на котором повторяет форму кривой тока. С этого сопротивления и снимается напряжение выхода u2 (г) = ri (рис. 19.7, а). Величина г должна быть относительно малой, чтобы напряжение u2 (t) было пренебрежимо мало по сравнению с напряжением uс (t) на конденсаторе. Тогда

Синтез электрических цепей

или при нулевых начальных условиях

Синтез электрических цепей

г. е. рассматриваемый четырехполюсник при сделанных допущениях шляется дифференцирующей цепью. Его передаточная функция

Синтез электрических цепей

В интегрирующей цепи необходимо последовательно : емкостью, с которой снимается напряжение выхода u2 = uс, включить сопротивление г (рис. 19.7, б). Величина г должна быть относительно большой, чтобы напряжение uс на конденсаторе было пренебрежимо мало по сравнению с напряжением ri на сопротивлении. Тогда

или Синтез электрических цепей

т. е. рассматриваемый четырехполюсник при сделанных допущениях является интегрирующей цепью. Его передаточная функция

Синтез электрических цепей

обратна передаточной функции рассмотренной дифференцирующей цепи. Следует отметить, что в обеих цепях напряжения u2 (t) на выходе получаются значительно меньше напряжений u1 (t) на входе. Этот недостаток устраняется применением на выходе усилителей.

О синтезе нелинейной цепи

В задачу синтеза нелинейной цепи обычно входит подбор нелинейного элемента, обладающего необходимой характеристикой, и построение цепи, в которой эта характеристика может быть использована. Пусть, например, при синусоидальном входном напряжении Синтез электрических цепей четырехполюсника на его выходе требуется получить пикообразное периодическое напряжение u2 (t). Известно, что при синусоидальном напряжении ток катушки с насыщаемым стальным сердечником имеет пикообразную форму (см. рис. 14.1). Чтобы получить пикообразное напряжение выхода, его надо снимать с сопротивления г, включенного последовательно с катушкой (рис. 19.8), причем это сопротивление должно быть мало по сравнению с эквивалентным сопротивлением катушки.

Синтез электрических цепей

Величина амплитуды тока цепи должна обеспечить насыщение стального сердечника. Из соотношения сопротивлений видно, что выходное напряжение будет значительно меньше входного.

Приведенные примеры дают лишь общее представление о синтезe электрических цепей, отнюдь не исчерпывая всего содержания этой нового и сложного раздела теории цепей.