Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами

Адиабатический процесс:

Процесс, который происходит без обмена тепловой энергии с окружающей средой, называется адиабатическим процессом.

Примерами адиабатического процесса могут служить процессы, которые происходят быстро. Например, выполненная работа при быстром сжатии газа приводит к росту его температуры, т.е. внутренней энергии. Для распространения тепла в окружающую среду в результате повышения температуры требуется определенное время. Поэтому Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами

Горение горючей смеси в двигателе внутреннего сгорания является примером адиабатического процесса.
Для адиабатического процесса первый закон термодинамики имеет следующий вид:

Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами

т.е. в адиабатическом процессе работа выполняется за счет изменения внутренней энергии.

Тепловыми машинами называют машины, которые превращают внутреннюю энергию горючего в механическую энергию.

Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами

Принцип работы тепловой машины показан на рисунке 6.1. За один цикл нагреватель с температурой Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами отдает некоторое количество тепла Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами, охладителю возвращается количество тепла Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами с температурой Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами и выполняется работа в количестве Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами. На рисунке 6.2. изображено устройство тепловой машины. Любой двигатель состоит из трех частей: рабочее вещество (газ или пар), нагреватель и охладитель. Когда рабочее вещество нагревается количеством тепла Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами от нагревателя, оно расширяется и выполняет работу. В результате сжигания горючего температура нагревателя Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами остается без изменения. При сжатии рабочее вещество передает количество тепла Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами охладителю с температуройАдиабатический процесс - формулы и определение с примерами. Тепловой двигатель должен работать
циклически.

Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами

Круговым процессом или циклом называется процесс, в котором система проходит через несколько состояний и возвращается в начальное состояние (рис. 6.3). Процесс, который происходит по направлению часовой стрелки (газ сначала расширяется, затем сжимается) называется правильным циклом, процесс, который происходит против часовой стрелки (газ сначала сжимается, затем расширяется) называется обратным циклом. Тепловые машины работают на основе правильного цикла, а холодильники работают на основе обратного цикла. Когда цикл завершается, рабочее вещество возвращается в свое первоначальное состояние, т.е. его внутренняя энергия равна начальному значению. 

Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами

Цикл Карно – это обратимый круговой тепловой процесс, который состоит из последовательно взаимно меняющихся двух изотермических и двух адиабатических процессов (рис. 6.4).

Рассмотрим на примере поршневого цилиндра с коленчатым валом и шатуном (рис. 6.5) цикл, который состоит из двух изотермических и двух адиабатических процессов, так называемый цикл Карно. 

1. На самом нижнем уровне поршня в цилиндре объем газа равен Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами . Цилиндр помещен в сосуд с нагревателем температурой Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами. В начале этого процесса (рис. 6.4) температура газа
будет Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами , давление Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами и объем Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами. На диаграмме Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами обозначим под цифрой 1 первоначальное состояние газа. От нагревателя цилиндру передается количество тепла Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами и за счет полученного тепла объем газа изотермическим образом расширяется до объема Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами. Значит, параметры газа во втором состоянии будут: Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами. В этом состоянии газ выполняет работу Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами. На диаграмме Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами (рис. 6.4) изотермическое расширение газа показано изотермами 1–2.

2. На второй адиабатической стадии расширения, несмотря на уменьшение количества тепла Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами, поршень сдвигается с Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами до Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами. За счет внутренней энергии газа поршень выполняет работу Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами, температура газа понижается. На диаграмме Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами на рисунке 6.4 адиабатическое расширение газа показано адиабатами 2–3, параметры газа в этом состоянии будут: Адиабатический процесс - формулы и определение с примерамиАдиабатический процесс - формулы и определение с примерами.

Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами

3. Для совершения изотермического сжатия газа цилиндр с температурой Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами помещается в охладитель и поршень опускается, объем газа начинает уменьшаться с Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами до Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами. Чтобы этот процесс был изотермическим, работа Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами полностью превращается в тепло, газ передает охладителю количество тепла Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами, на диаграмме Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами рисунка 6.4 изотермическое сжатие газа показано изотермой 3–4, параметры газа в этом состоянии будут: Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами

4. В последней части цикла газ адиабатически сжимается, поршень уменьшает объем газа с Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами до Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами. Здесь выполненная работа расходуется на повышение температуры газа до первоначального показателя и растет внутренняя энергия системы. На диаграмме Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами рисунка 6.4 адиабатическое сжатие газа показано адиабатой 4–1, параметры газа в этом состоянии будут Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами, т.е. принимают значения первоначального состояния. 

Таким образом, идеальный газ возвращается в свое начальное состояние и полностью восстанавливает свою внутреннюю энергию. В течение цикла идеальный газ от нагревателя забирает количество тепла Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами и отдает охладителю количество тепла Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами. Согласно первому закону термодинамики, количество тепла Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами расходуется на выполнение работы и эта работа по количеству равна площади, охваченной циклом.

Коэффициент полезного действия тепловой машины:

Коэффициентом полезного действия тепловой машины или цикла Карно называется следующая величина:

Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами

Если учесть работу, выполненную тепловой машиной, т.е. Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами, получаем

Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами

Также КПД цикла Карно можно выразить через температуру нагревателя Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами и охладителя Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами:

Адиабатический процесс - формулы и определение с примерами

Значит, КПД идеальной тепловой машины не зависит от вида рабочего вещества и определяется только температурами нагревателя и охладителя.
Из выражения (6.6) можно сделать следующие выводы:

  1. Для повышения КПД тепловой машины следует повышать температуру нагревателя, а температуру охладителя следует понижать;
  2. КПД тепловых машин всегда будет меньше единицы.  На основании выражения (6.6) Карно составил свою теорему о КПД. При заданных температурах нагревателя и охладителя КПД любого двигателя не будет больше, чем КПД цикла Карно.