Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Что такое право?

Что же такое право? В первую очередь это необходимая мера регулирования, определяющая, что человек делать может и должен. Право возникло давно, просто не всегда было закреплено в качестве официального документа. Перечислим основные ценности в концепции прав человека:

Свобода: поскольку человеческая воля составляет важную часть человеческого достоинства.

Уважение к другим: поскольку отсутствие уважения к другим не позволяет оценить их индивидуальность и их человеческое достоинство.

Недопустимость дискриминации: поскольку равенство людей в человеческом достоинстве означает, что мы не можем судить о правах и возможностях людей, исходя из их физических или иных признаков.

Терпимость: поскольку нетерпимость указывает на отсутствие уважения к различиям, а равенство не означает тождественности или единообразия.

Справедливость: поскольку люди, равные в своей принадлежности к человеческому роду, заслуживают справедливого отношения.

Ответственность: поскольку уважение к правам других людей предполагает ответственность каждого человека за его действия и требует от него усилий, направленных на реализацию его прав и прав всех людей.

Также права делятся на виды:

Основные права человека

  • Право на жизнь
  • Право на свободу и личную неприкосновенность
  • Право на неприкосновенность частной жизни
  • Право определять и указывать свою национальную принадлежность
  • Право на пользование родным языком
  • Право на свободу передвижения и выбора места пребывания и жительства
  • Право на свободу совести

Право - многогранное явление, призванное регулировать общественные отношения. Право - средство (инструмент) для разрешения практически значимых задач общества, для удовлетворения интересов людей. Одновременно с этим право несет идею справедливости и гуманизма. Государство и право должны уважать и охранять права личности.

Подводя итоги, я могу сказать, что право-это очень важная вещь в жизни любого гражданина, имеющая важную функцию в роли общества.