Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности командообразования

На сегодняшний день комaндообрaзовaниe признaно одним из более эффeктивных инструмeнтов, который помогаeт отдeльным личностям и цeлым оргaнизaциям добивaться желaeмых рeзультaтов.

Что же такое командообразование?

Командообразование или как сейчас модно говорить, team building— термин, применимый к широкому диапазону действий, общей целью которых является повышение эффективности команды. Идея о целенаправленном использовании методов командной работы пришла в менеджмент из мира спорта в 60–70-е годы ХХ века. В наше время данное направление бурно развивается и все чаще используется в практике управления персоналом.

Чтобы достичь хороших результатов, требуется профессиональный подход и правильное использование главных принципов.Остаются неизменны основные принципы командообразования, такие как: креативность, командное выполнение задачи, продуктивность,индивидуальная ответственность перед командой, формирование целей.

Работа у которой есть определённые цели, быстро приносит свои плоды: повышается эффективность работы сотрудников, также меньше негатива и создаётся позитивная, творческая атмосфера.

Конечно же в командообразовании нужно учитывать некоторые вещи, например, умение работать сообща, взаимопонимание, психологические особенности людей, стремление к одному результату и многое другое. И только профессиональный подход способен принести пользу и высокий результат.

Важным фактором, который играет роль в процессе командообразования – это форма управления в команде. От этого и зависит эффективность команды. Выделяют три основные формы управления, такие как, команда управляется лидером, каждый член команды выполняет свою функцию и все решения принимаются руководителем, но с учётом мнения всех членов, решения принимаются на общем совете группы с учетом мнения главных специалистов.

Выполнение всех поставленных задач должно носить именно коллективный характер. Это является сутью командообразования.

Таким образом, цель командообразования – не просто научить каждого работника выполнять свою роль, а по мере необходимости принимать на себя разные роли, продвигаясь к общему успеху.