Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Европейская организация качества

Европейская Организация Качества ЕОК (European Organization for Quality, EOQ) – международная, наиболее влиятельная организация по вопросам качества в Европе, основана в 1956 году и включает в себе 32 национальных Европейских организации качества, а также более 70000 институтов и организаций из 40 стран.

Европейская организация качества - независимая некоммерческая ассоциация, узанций на основе использования достижений в области менеджмента качества. Деятельность ЕОК осуществляется в тесном сотрудничестве с другими международными и национальными организациями, основными среди которых являются Европейская комиссия, Европейский фонд управления качеством (ЕФУК), Американское общество качества (АОК), Японский союз научных работников и инженеров.

По поручению Европейской комиссии ЕОК регулярно проводит обучение высшего эшелона государственных служащих стран Европы. Помимо этого, каждое лето ЕОК организует пятидневные летние лагеря, на которые через национальные организации качества приглашаются для обмена опытом; специалисты, работающие в области качества.

Ежегодно, начиная с 1997 года, во второй неделе ноября под эгидой ЕОК проводится Всемирная неделя качества и День качества. В рамках недели организуются конференции, научно-практические семинары, круглые столы и т.д. для ознакомления специалистов и широкой общественности с принципами и целями движения за качество. В 2002 году в 34 странах было проведено около 1000 официальных мероприятий, охвативших 1 млн. человек.

ЕОК совместно с ЕФУК ежегодно назначает Европейскую премию качества, которая присуждается малым и средним предприятиям.

В сотрудничестве с АОК организовано обучение методу статистического контроля качества "Шесть сигм". Одновременно в сотрудничестве с американской компанией QPC начато распространение в Европе популярных серий справочника по менеджменту качества "Джоггер".

В 2002 году в ЕОК был учрежден Издательский отдел для изучения возможностей для издательской деятельности, ориентированной на различные страны.

2. Всемирный день качества

Всемирный день качества (англ. World Quality Day) - ежегодное мероприятие, отмечаемое во многих странах мира каждый второй четверг ноября.

Инициатором учреждения этого дня является Европейская организация качества (ЕОК) при поддержке Организации Объединенных Наций (ООН).

Впервые мировая общественность отметила этот день в 1989 году. А спустя шесть лет Европейская организация качества объявила неделю, в которую попадает этот второй ноябрьский четверг, Европейской неделей качества

Цель Всемирного дня качества в повышении значения высокого качества продукции и услуг, а также в активизации той деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблеме качества. Ведь речь идет не только о безопасности товаров для человека и окружающей среды, но и о степени удовлетворенности запросов и ожиданий потребителей.

3. EVROS - новый проект Европейской организации качества.

1 Основные понятия и определения

EVROS это система установленных и документально оформленных правил и процедур, применяемых во взаимоотношениях, возникающих между участниками процесса регистрации информации по вопросам качества в Евро регистре;

Евро регистр Европейский Регистр информации по вопросам качества база данных, принадлежащая ЕОК, обеспеченная необходимым программно-техническим сопровождением, созданная для внесения в нее в соответствии с процедурами EVROS информации по вопросам качества, а также для предоставления содержащейся в ней информации пользователям.

.2 Участники EVROS

·поставщики (владельцы) информации юридические и физические лица, изъявившие желание включить информацию о своей организации (или о себе) и о ее (своей) деятельности по вопросам качества в базу данных Евро регистра и успешно прошедшие предусмотренные EVROS процедуры регистрации этой информации в Евро регистре;

·ЕОК и его Секретариат;

·национальные организации по качеству члены ЕОК или уполномоченные ими по согласованию с ЕОК организации;

·пользователи системы юридические и физические лица, изъявившие желание воспользоваться базой данных Евро регистра, оформившие в установленном порядке заявку и получающие из него информацию.

.3 Подход, принципы и классификации, использованные при построении EVROS

В соответствии с данным подходом определены следующие основные, наиболее принципиальные категории юридических и физических лиц, владеющих информацией по вопросам качества и желающих ее распространять на коммерческих и других условиях, потенциально готовых стать участниками системы EVROS.

Категория 1: организации, представившие информацию о том, что качество их продукции (услуг, работ) и менеджмента подтверждено соответствующими документами. К этой категории относятся промышленные предприятия, банки, органы государственного и муниципального управления, фирмы, работающие в сфере оказания услуг и другие организации.

Категория 2: организации и физические лица, занимающиеся оценкой и подтверждением соответствия качества продукции, услуг, систем и т.д. К ним относятся органы по сертификации продукции, услуг и систем менеджмента качества.

Категория 3: организации и физические лица, занимающиеся всеми видами обучения, повышения квалификации, тренинга и консалтинга по вопросам качества, разрабатывающие и публикующие учебные, методические и практические материалы, курсы лекций и пособия по вопросам качества.

Категория 4: персонал в области качества. К этой категории относятся физические лица, имеющие различную квалификацию по вопросам качества, которые могут передать свои знания, опыт и навыки в этой области пользователям системы. Это специалисты по качеству промышленных предприятий, муниципальных, финансовых, корпоративных и других коммерческих и некоммерческих структур.

4 Организационная структура и порядок проведения работ.

Организация EVROS основана на оперативном взаимодействии ее участников и их добровольном согласии руководствоваться принципиальными положениями системы (организация работ по проекту EVROS в Российской Федерации приведена на схеме).

Основным элементом организационной структуры являются европейские национальные организации по качеству, которые или сами выполняют работу по проекту EVROS, или по согласованию с ЕОК поручают эту работу уполномоченным организациям. 

Отношения ЕОК с EVROS основываются на прозрачности финансовых операций, проводимых в процессе функционирования системы, и направлении полученных средств как на развитие самой системы, так и стимулирование работ по качеству в странах-членах ЕОК.

Финансовое взаимодействие участников системы предусматривает небольшую оплату заявителями и пользователями услуг ЕОК по приему и предоставлению информации, размер которой определяют национальные и уполномоченные организации. 

Официальным языком системы EVROS и Евро регистра является английский, рабочими языками языки европейских стран. Следовательно, информация, поступающая в Евро регистр от уполномоченных ЕОК организаций, должна быть представлена на английском языке, пользователи могут получить запрашиваемую информацию также на английском языке.

Использованы материалы сайтов

https://info.metrologu.ru/spravochnik/standartizatsiya/mezhdunarodnye-standarty/eoq.html

https://revolution.allbest.ru/management/00274401_0.html

ВЫВОД: Итак, в ходе данной письменной работы была изучена тема «Европейская организация качества.

Были поставлены цели: Изучить что такое Европейская организация качества, когда бывает Всемирный день качества и какие принципы и подходы были.

Для достижении поставленной цели были раскрыты понятие и определения, подходы и принципы EVROS, организационная структура и порядок проведения работ.