Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Предприниматели могут изменить мир?!

Предприниматель — лицо, имеющее своё дело в целях получения прибыли в форме оказания услуг, торговли или производства. Изменение - превращение в другое, переход из одного качественно определенного бытия в качественно другое определенное бытие; характеризуется направлением, интенсивностью, скоростью и длительностью. Таким образом, необходимо разобраться, способны ли бизнесмены, ища прибыли, привнести в мир такие изменения, которые будут отличать его от мира предыдущего, без влияния предпринимателя.

Я думаю, что это утверждение очевидно: да, предприниматели могут изменить мир. И они это активно делают. Всем известны имена Джона Рокфеллера, долларового миллиардера, основателя богатейшей по сей лень династии благодаря нефтяной компании, Генри Форда, выпустившего первый массовый автомобиль, Билла Гейтса, предпринимателя, одного из создателей Microsoft, (кто не знает Windows? MS Office?), Марка Цукерберга, создателя Facebook и Павла Дурова, создателя ВКонтакте (есть еще люди, не знакомые с социальными сетями?), Илона Маска, сооснователя компании PayPal, основателя и главного инженера SpaceX, гендиректора и главного идейного вдохновителя Tesla (кто знает, может именно с помощью космической техники Маска человечество сделает принципиально важный шаг в вопросе колонизации Марса)?

В России тоже есть громкие имена. Василий Пономарев, основатель и генеральный директор WayRay, компании-производителя первой в мире навигационной системы, в основе которой лежит принцип голографической дополненной реальности; кроме этого, Пономарев обеспокоен проблемой продолжительности жизни, решение которой уж точно изменит мир. Похожей проблемой - проблемой старения, «вечной молодости» - озадачен еще один наш соотечественник, Максим Скулачев, генеральный директор фармацевтической компании «Митотех». Практическая реализация этой задачи уже привлекает бизнес. Появились инновационные компании, преследующие цель разработать «лекарства от старости». Если какая-то компания наконец разработает такую технологию, то вместо того, чтобы лечить болезни старения тысячей разных лекарств, их будут предотвращать одним или несколькими препаратами. С коммерческой точки зрения – это золотая жила, каждая фармацевтическая компания стремиться стать первой. И возможно, что когда-то коммерциализация этого вопроса перевернет мир… Вообще, эта проблема интересует многих. Например, Артур Исаев, генеральный директор «Института стволовых клеток человека» (перед созданием компании уже имел десятилетний опыт предпринимательства, но, по его словам, просто зарабатывать деньги стало неинтересно). Исаев разработал одну из первых генных терапий, одобренных во всем мире. Еще один известный предприниматель – Евгений Касперский, один из основателей, основной владелец и нынешний глава АО «Лаборатория Касперского» — международной компании, занимающейся разработкой решений для обеспечения IT-безопасности: «кибербезопасность», «кибероружие», «кибервойна» - это уже не просто слова из научно-фантастических книг, а практическая реальность, и деятельность «Лаборатории» вполне способно внести в наш мир изменения.

Еще несколько примеров предпринимателей-инноваторов. Сергей Выходцев: себя просит называть именно предпринимателем, а не бизнесменом; обладатель титулов «Предприниматель года» и победа в номинации «Инновационный бизнес»; он автор популярного раньше растворимого сока «Инвайт» и не менее растворимой каши «Быстров», сейчас занимается развитием экотуризма на Байкале, что вполне может повлиять на развитие мира (или хотя бы не дать ему измениться в негативном плане), учитывая статус Байкала. Дмитрий Гришин, генеральный директор Mail.Ru Group, инвестирует в робототехнику и считает, что роботы будущего – это в первую очередь потребительские функции и массовый спрос. Сергей Брин, разработчик и сооснователь поисковой системы Google, который также интересуется проблемами старения человека и вместе с Google изучают способы борьбы с болезнью Паркинсона. Перечислять выдающихся предпринимателей можно бесконечно…

Российские компании ведут разработки медицинских экзоскелетов (ЭкзоАтлет), разрабатывают нестандартные способы борьбы с заболеваниями психики, изобретают удивительных роботов и делают открытия в области искусственного интеллекта, предлагают инновационные конкурентоспособные банковские технологии. Не все предприниматели, попадающие в списки новаторов, непосредственно «стоят у станка» и собственными руками производят инновации. Однако каждый из них в свое время предложил продукт или его идею, которыми пользуется (или будет пользоваться) весь мир. Недостаточно открыть ИП и считать, что ты сделал шаг по изменению мира. У бизнесменов-новаторов есть характерная черта: они хотят изменить мир, оставить след в текущей реальности, у них есть какая-то внутренняя неудовлетворенность общим положением дел (проблемами экологии, покорением космоса, долголетием, кибербезопасностью), а возможность заработать на этом только подстегивает их интерес; это определенная черта характера и уровень способностей; это обладатели четкого представления о том, каким образом жизнь может стать лучше. Некоторые воплощают даже детские мечты.

Альфред Адлер, австрийский психолог, создатель системы индивидуальной психологии, сказал, что преуспевающих людей ведет по жизни стремление к превосходству, стремление быть не столько первым, сколько лучшим в своем роде. Пожалуй, что это так, но то, что они способны дать человечеству, вполне способно оправдать эту черту. Подобного рода стремление свойственно каждому из нас в той или иной степени, главное, чтобы оно было конструктивным и приводило к развитию, а не к деградации. Предприниматели доказывают, что будущее – это товар, на который есть спрос. А учитывая, что предприниматели ориентированы на спрос, на потребности клиента (иначе они попросту не получат прибыль), то все возрастающие желания людей и реакция бизнеса – еще один аргумент в пользу того, что предпринимательство способно изменить мир.

Источники:

  1. Алексенко А. На пороге бессмертия. Когда люди поверят, что могут жить по 300 лет, и что это изменит // FORBES: электронная версия журнала. [Электронный ресурс]. URL: https://www.forbes.ru/tehnologii/372793-na-poroge-bessmertiya-kogda-lyudi-poveryat-chto-mogut-zhit-po-300-let-i-chto-eto (дата обращения: 09.11.2019)
  2. Баулин А. Как Виталий Пономарев создал стартап стоимостью $500 млн и сможет ли продлить жизнь людей // FORBES: электронная версия журнала. [Электронный ресурс]. URL: https://www.forbes.ru/biznes/372631-kak-vitaliy-ponomarev-sozdal-startap-stoimostyu-500-mln-i-smozhet-li-prodlit-zhizn (дата обращения: 09.11.2019)
  3. Богин В. Инновации в жанре me too: почему Россия застряла среди стран, штампующих дженерики // FORBES: электронная версия журнала. [Электронный ресурс]. URL: https://www.forbes.ru/tehnologii/372747-innovacii-v-zhanre-me-too-pochemu-rossiya-zastryala-sredi-stran-shtampuyushchih (дата обращения: 09.11.2019)
  4. Великие предприниматели // ПРО БИЗНЕС: интернет журнал о бизнесе. [Электронный ресурс]. URL: https://websiteaboutbusiness.com/velikie-predprinimateli.html (дата обращения: 10.11.2019)
  5. Касперский Е. Самое слабое звено: Евгений Касперский о главном инструменте киберпреступников // FORBES: электронная версия журнала. [Электронный ресурс]. URL: https://www.forbes.ru/tehnologii/372791-samoe-slaboe-zveno-evgeniy-kasperskiy-o-glavnom-instrumente-kiberprestupnikov
  6. Надежда человечества: почему мир меняют предприниматели, а не ученые / Бабицкий А. [и др.] // РБК: Информационное агентство. [Электронный ресурс]. URL: https://www.rbc.ru/business/08/11/2019/5dc549229a7947ae0e5872db (дата обращения: 10.11.2019)
  7. Предприниматели могут изменить мир : мотивационный ролик // YOUTUBE: видеохостинг. [Электронный ресурс]. URL: https://www.youtube.com/watch?v=A2Ynq9cSIRs (дата обращения: 10.11.2019)
  8. Скулачев М. Когда появятся препараты от старения // FORBES: электронная версия журнала. [Электронный ресурс]. URL: https://www.forbes.ru/tehnologii/373179-kogda-poyavyatsya-preparaty-ot-stareniya (дата обращения: 09.11.2019)
  9. Чарочкина В. От Форда до Цукерберга: 15 предпринимателей, изменивших мир. Статья от 29 июня 2017. // АФИША Dayli. [Электронный ресурс]. URL: https://daily.afisha.ru/pokolenie/5985-ot-forda-do-cukerberga-15-predprinimateley-izmenivshih-mir/ (дата обращения: 10.11.2019)