Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Исторический аспект возникновения коррупции

Коррупция, будучи сложным и многогранным явлением, неразрывно связана с историей человеческой цивилизации с самых древних времен. Так, самые ранние упоминания о коррупции находят свое отражение в архивах Древнего Вавилона, согласно которым царь Лагаша Урукагина реформировал государственное управление с целью пресечения злоупотреблений чиновников и судей[1].

С аналогичными проблемами сталкивались и фараоны древнего Египта, в котором сложился огромный бюрократический аппарат чиновников, позволяющий себе творить беззаконие и произвол в отношении свободных крестьян, ремесленников и даже военной знати.

Сохранилось поучение некоего Итахотела, который рекомендует: «Гни спину перед начальством, тогда твой дом будет в порядке, твое жалованье будет в исправности, ибо плохо тому, кто противится перед начальником, но легко жить, когда он благоволит»[2].

Тема коррупции обнаруживается даже в библейских текстах. Например, в Ветхом Завете говорится о том, что «...начальник требует подарков, и судья судит за взятки, а вельможи высказывают злые хотения души своей и извращают дело…»[3].

Таким образом, можно утверждать, что возникновение коррупции относится ко времени формирования самых первых классовых обществ и государственных образований; существование коррупции становится возможным с момента обособления функций управления в общественной и хозяйственной деятельности, т.к. именно в этом случае у должностного лица (управленца) появляется возможность распоряжаться ресурсами и принимать решения не в интересах общества, государства, а исходя из своих личных корыстных побуждений.

Не избежала проявлений и расцвета коррупции и античная эпоха. В древней Греции у термина «corrumpere», изначально использовавшегося для обозначения порчи воды или пищевого отравления, появляется социальный смысл - приведение в упадок нравов, расстройство порядка. Широкое распространение получает древнелатинское изречение: «Do ut facies» - «Даю, чтобы сделал».

Примерно в это же время понятие коррупции приобретает значение подкупа кого-либо. Так, например, в древнеримских Законах XII таблиц вышеупомянутый термин начинает использоваться в значениях «менять за деньги показания в суде» и «подкупать судью»: «Неужели ты будешь считать суровым постановление закона, карающее смертною казнью того судью или посредника, которые были назначены при судоговорении [для разбирательства дела] и были уличены в том, что приняли денежную мзду по [этому] делу?)»[4].

Политический аспект коррупции так же связан с античной историей. Как известно, члены сенаторской элиты и магистратуры часто действовали для решения своих личных корыстных и политических вопросов с помощью подкупа, тем самым, развращая взятками все слои римского общества (всадников, плебс). В конце концов, даже бесплатные раздачи хлеба народу богатыми римлянами и организация игр и пиров служили одной цели: получить взамен от народа нужный результат голосования и популярность среди избирателей.

Таким образом, можно утверждать, что: 1. политическая коррупция возникла в результате нелигитимного использования господствующей политической элитой государственных ресурсов в целях укрепления своей власти.

В период средневековья, понятие «коррупция» приобретает исключительно церковное, каноническое значение - как обольщение, соблазн дьявола. Коррупция в богословии католицизма стала проявлением греховности, ибо по Апостолу Иоанну «грех есть беззаконие»[5].

Современное понятие коррупции начинает складываться на рубеже Нового времени с началом образования централизованных государств и ныне существующих правовых систем.

Важный импульс к осмыслению коррупции в ее нынешнем понимании дают труды Никколо Макиавелли.

Коррупцию он сравнивал с болезнью, например, чахоткой. Вначале ее трудно распознать, но легче лечить. Если же она запущена, то ее легко распознать, но излечить трудно. Так же и коррупция в делах государства. Если своевременно обнаружить зарождающийся недуг, что дано лишь мудрым правителям, то избавиться от него нетрудно, если же он запущен так, что всякому виден, то никакое снадобье уже не поможет[6].

Макиавелли полагал, что в монархиях, «правящих при помощи слуг», коррупция менее опасна, поскольку все «слуги» обязаны милостям царя и их труднее подкупить.

В последующем акцент в понимании коррупции был перенесен на ее криминологическую и уголовно-правовую стороны.

  1. Хрестоматия государства и права зарубежных стран. Древность и Средние века /составитель: В.А. Томсинов. – М.: Зерцало, 1999. – 2004. – С. 34.

  2. Там же. – С. 56.

  3. Библия. Ветхий Завет. – М., 1994. – С. 352.

  4. См.: Таблица IX. 3. Авл. Гелий/ Законы XII таблиц. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран/ под ред. Томинова В.А. – М.: Зерцало. 1999. – С. 120.

  5. Фрост. М. Католицизм и человечество.- Харьков: Фолио. – 1995. – С. 134.

  6. Макиавелли Н. Избранное. – М., 1989. – С. 78-79.